Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 04.01.2009, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Varka, если для Вас нет ничего полезного в теме- Вы можете и не задавать вопросы. Или удалиться в момент, когда решили что интересного больше нет.
Тема мне интересна, неприятен ее поворот и переход на личности.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 04.01.2009, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
О, добавили. Вы не в первый раз пишете про мою глупость, Вам не надоело? IQ мерять будем или как?
Varka,
А вам не надоело? Про ваш IQ я ничего не пишу. Но ведь и умный человек может глупость сказать. Только действительно умный человек, он не постыдится признать это. Именно потому, что он за свой IQ не переживает.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 04.01.2009, 00:36     Последний раз редактировалось Ptu; 04.01.2009 в 00:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Varka, но самое удивительное для меня - почему люди, которые учили язык уже тут во Франции, со слуха, или без хорошей фонетической базы в России - почему они категорически боятся признать ,что не правильно слышат???? Ведь в это нет ничего позорного. Это просто естественная разница нашего несовершенного РУССКОГО уха по отношению к ФРАНЦУЗСКИМ звукам. И дл рещения этой проблемы в большинстве случаев не хватает просто хорошего фонетического слуха, а нужны и объяснения, и хороший специалист фонетист и специальные занятия именно фонетикой, а не просто языком.
Ведь все привыкли, что французы имеют жуткий акцент по-английски и наоборот. А не от тупости или другого постыдного фактора. А элементарно от объесктивного фактора - колоссальной разницы звуковой палитры, которая диаметрально противоположна, что уже доказано.

Начать совершенствовать произношение можно только с этапа признания, что не верно слышишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 04.01.2009, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Мне сказали -- нет, надо так. Возможно, даже очень. Что от этого изменилось?
Самая малость - смысл.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 04.01.2009, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Varka, но самое удивительное для меня - почему люди, которые учили язык уже тут во Франции, со слуха, или без хорошей фонетической базы в России - почему они катекорически боятся признаться ,что не правильно слышат????
Они считают, что их оскорбляют и переходят на личности. К тому же французы довольны их уровнем языка. Комплименты говорят. А тут вдруг приходит непонятно кто, кто их на знает, не слышал, не видел, и имеет наглость утверждать что им над языком еще работать и работать. Как тут не возмутиться?
Допишу:
Комплименты к тому же говорят, носители языка. Кому же знать, как не им. А замечания делают русские. Принять тот факт, что и носитель языка, не являющийся специалистом в данной области, может не знать, как объяснить, еще тяжелее.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 04.01.2009, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ptu, вот я и в России училась, но недолго совсем, и во Франции с преподавателем -- французом, теоретически знаю, как произносить носовые, практически проблем тоже нет. Слух музыкальный очень хороший Я знаю, что в maman носовая а, что не равно просто А и не О, но мне ближе О, чем А. Все, что я пыталась тут доказать. И то, что слышать по-разному не равно плохо слышать.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
К тому же французы довольны их уровнем языка. Комплименты говорят. А тут вдруг приходит непонятно кто, кто их на знает, не слышал, не видел, и имеет наглость утверждать что им над языком еще работать и работать. Как тут не возмутиться?
Именно Странно как-то.

Предлагаю во избежание споров не использовать русские буквы для транскрипции французских слов
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 04.01.2009, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Самая малость - смысл.
А южный акцент слышали? насколько от него меняется смысл?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 04.01.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Varka, южный акцент далек от того, что Вы пишете русскими буквами как Аляска от Ферганы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 04.01.2009, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Varka, только не обижайтесь, ладно? Если у Вас очень хорошее произношение, никто не жалуется ( да французы и не жалуются в принципе), то мне просто любопытно - что Вы хотите узнать в этой теме? У вас же все в порядке?

С другой стороны в роли советчика Вы же не будете выступать? Вы же в биологии профессионал, а не в фонетике? поэтому и не понятно в какой роли Вы в теме - вопрощающего или отвечающего?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 04.01.2009, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Слух музыкальный очень хороший
и опять двадцать пять: абсолютный музыкальный слух не гарантирует хорошего слуха фонетического.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 04.01.2009, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вопрощающего или отвечающего?
Отрицающего.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.01.2009, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ptu, хорошо, я поняла, я теперь просто олицетворение всех сУмО
Я так и не смогла донести свою мысль.
(Ноты может выучить кто угодно, а вот стать музыкантом -- не каждый. Опять сравнение. Я не про себя или Вас, просто любые доказанные научно факты можно опровергнуть. И все придумали люди, все носовые и так далее. Это условные обозначения)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 04.01.2009, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ptu,Я знаю, что в maman носовая а, что не равно просто А и не О, но мне ближе О, чем А. Все, что я пыталась тут доказать. И то, что слышать по-разному не равно плохо слышать.

Там где нет О то О и не может быть ближе, так ка это А. Отсюда и видны ваши огрехи слуховые, там О в природе нет. Формируется звук совершенно иначе чем О. Вы бы не стали писать СТУЛ, настаивая что подразумеваете доску с ножками на которой пишут. Но просто вы слышите О как У..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 04.01.2009, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Предлагаю во избежание споров не использовать русские буквы для транскрипции французских слов
Без проблем. Только ведь а носовое в фонетической транскрипции обозначается знаком а с волнистой чертой над ним : ~, а никак не о, который вам ближе. Увы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 04.01.2009, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы же в биологии профессионал, а не в фонетике? поэтому и не понятно в какой роли Вы в теме - вопрощающего или отвечающего?
Интересующегося А биологии я только учусь.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
абсолютный музыкальный слух не гарантирует хорошего слуха фонетического.
Тут уже писали, память у меня хорошая. Спорить про память будете?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 04.01.2009, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеVarka пишет:

Предлагаю во избежание споров не использовать русские буквы для транскрипции французских слов
Пожалуйста, во избежание недомолвок вот табличка глaсных
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 04.01.2009, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Varka, значит Вы - вопрошающий. А в подобной теме, как и в теме Медраздела, или других професиональных тем не надо меняться ролями.А в биологии Вы и учитесь, и уже можете чему-то поучить, может еще и не всему. но многому . А скоро будете и дипломированным специалистом. При этом даже с дипломом, я уверена, - Вы не будете стыдиться у старших коллег чему-то учиться и признавать, что не все знаете..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 04.01.2009, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Без проблем. Только ведь а носовое в фонетической транскрипции обозначается знаком а с волнистой чертой над ним : ~, а никак не о, который вам ближе. Увы.
Ну это уже не А, правда? Ну совсем не А. А что мне ближе... Звук от этого не меняется, и это не А.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Там где нет О то О и не может быть ближе, так ка это А. Отсюда и видны ваши огрехи слуховые, там О в природе нет.
А -- это в русском, во французском тут совсем и не А, и Вы это хорошо знаете. Ладно, с О Вы не согласны, но на А настаивать не будете?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 04.01.2009, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Oksy75, у меня посто нет значков фонетических в компе (или не знаю где искать.). Да беда в том, что многим изучающим язык на слух они все равно не понятны, это всего лишь письменная загогулина для них - так как ищется фонетическая аналогия с русским звуком.
Фонетиеский знак становится понятен, когда с преподавателем его хорошо усвоишь и отработаешь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 04.01.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А -- это в русском, во французском тут совсем и не А, и Вы это хорошо знаете. Ладно, с О Вы не согласны, но на А настаивать не будете?
Varka,
Ну как же совсем не а во французском? Там есть переднеязычный звук а, заднеязычный звук а, а носовое. То же самое со звуками о. О чем спорим? И с вами спорят ли? Или это вы со всеми спорите?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 04.01.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oksy75, у меня посто нет значков фонетических в компе (или не знаю где искать.).
Я думаю, это в первую очередь для Varka было.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 04.01.2009, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При этом даже с дипломом, я уверена, - Вы не будете стыдиться у старших коллег чему-то учиться и признавать, что не все знаете..
При том, что мои старшие коллеги будут делать то же самое, а то я их уважать не буду

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в подобной теме, как и в теме Медраздела, или других професиональных тем не надо меняться ролями.
А участвовать в дискуссии можно и пугать людей своим мамО? Или запрещено какими-то правилами Форума? Пойду в Медраздел про слух спрошу...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 04.01.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Varka, носовой А потому и называтся носовым А. и потому и обозначается как а с волной над А (нет значков), что его произнощение начинается с формирования звука А, А не О. О там и рядом нет. А есть другой совешенно носовой звук О. который начинается с формирования зкука О.
А вот носового У французы не изобрели. Нет такого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 04.01.2009, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну как же совсем не а во французском? Там есть переднеязычный звук а, заднеязычный звук а, а носовое. То же самое со звуками о. О чем спорим? И с вами спорят ли? Или это вы со всеми спорите?
А как эти термины по-французски звучат? пойду почитаю.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 04.01.2009, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ptu,
Я думаю нам ничего не остается, как признать, что Varka права - она же этого добивается - и уйти из темы. Только как быть с новичками, которые придут сюда следом?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 04.01.2009, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Вот таблица с примерами. Может, поможет кому.

Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 04.01.2009, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А как эти термины по-французски звучат? пойду почитаю.
Посмотрите пост 191. Там все нужные вам термины.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 04.01.2009, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
нашла неплохие примеры по теме
http://phonetique.free.fr/indexphonvoy.htm
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 04.01.2009, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я думаю нам ничего не остается, как признать, что Varka права - она же этого добивается - и уйти из темы. Только как быть с новичками, которые придут сюда следом?
__________________
Не переживайте, я могу сама уйти Вы оставайтесь. Я совсем не злая.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 04.01.2009, 01:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Вот бы нам всем "свет" послушать на ее фонетику, просто уверена - акцента там не оберешься, но зато апломба сколько
закрыли бы тему модераторы, скоро в ней останется один участник, который всех "победил"
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые уроки, носовые звуки и Леблан.....спасайте sonnesonne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 12.09.2011 11:29
Носовые женские платочки alfi Цены, покупки, банки, налоги 2 09.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX