Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2002, 13:28
Дебютант
 
Аватара для NataliaG
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 42
CNAM [Conservatoire national des arts et metiers]

Привет всем!

Хотела поинтересоваться имеет кто-нибудь опыт общения с данным заведением?

Хочу узнать побольше про него, может для себя что-нибудь присмотрю.

NataliaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2002, 15:51
Дебютант
 
Аватара для NataliaG
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 42
Борис,

Спасибо, что откликнулись. На website все, что было на английском, прочитала, но вот думала может кто-нибудь очно знаком с этим заведением, кто мог бы поделиться опытом такого знакомства.
NataliaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2004, 00:37     Последний раз редактировалось MARGOO; 03.02.2008 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
CNAM [skolko stoit i kak deistvuet]

Иа интересуиус восмойностиу утчитсиа на толко в универе, но и полутчит профессионалнии сертификат длиа работи в блияичее времиа.(мои университетскии курс ето надолго , собираиус делат доцторат ен руссе , плус соверченно не уверена, тчто даэ после етого наиду работу. а хотчетсиа работат в универе). поетому цнам мне подёдит своими ветчерними курсами. Н.
На встает вопрос , сколко ето моэт стоит; на их саите нитчего не написано. И распространиаетсиа ли на ЦНАМ ла боурс дьéтудес. Если у мениа на следуиучии год тотчно будет боурсе, надо ли будет платит за обутчение, или иа буду освобойдена от етого как в универе?
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.05.2004, 23:04
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
malychka пишет:
Na vstaet vopros , skolko eto mojet stoit; na ih saite nitchego ne napisano. I rasprostraniaetsia li na CNAM la bours d'études. Esli u menia na sleduiuchii god totchno budet bourse, nado li budet platit za obutchenie, ili ia budu osvobojdena ot etogo kak v univere?
malychka,

http://www.cnam.fr/home/orient_inscrip/inscrire_hto.htm
Это - про стоимость обучения вечером.

Про bourse еще актуально?

SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2004, 11:34
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Spasibo SoleIrene , odna vi takaia tut dobraia
Pro bourse vse esche aktualno.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
CNAM - какие впечатления и отзывы?

Вот увидела их сайт - просмотрела; учеба - возможна и вечерами и в субботу, уровень - чаще БАЦ+3,4, реже БАЦ+5... Программы просмотрела - ничего вроде... Но вот об етом не видела отзывов, в посике нашем - ничего кроме как направлениа на их сайт - не нашла, а интересуют отзывы - как ета учеба котируется у работадателя? Какая ситуация со стагем - как в универах? Помогают ли в его поиске? Отзывы видела в метро на стенке в виде рекламы - бзработный один решил поменять квалификацию, вот и пошел туда учиться-переучиватся...Или другой - потерял рабору, другую не нашел, пошел свой уровен( туда повышать...

Форумчане! может кто может поделиться впечатленями об етом CNАМ? Спасибки заранее, Фиеста
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2005, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Если у вас есть немного времени, друг моего мужа преподает в этом учебном заведении, мы к нему собираемся в гости через выходные я спрошу у него все что вас интересует. Только не могли бы вы список вопросов написать? Я вам отвечу по пунктам .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2005, 02:23
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Vifania пишет:
Если у вас есть немного времени, друг моего мужа преподает в этом учебном заведении, мы к нему собираемся в гости через выходные я спрошу у него все что вас интересует. Только не могли бы вы список вопросов написать? Я вам отвечу по пунктам .
Спасибо за отклик, Вифания!
вопросы такие - как котируется дипломы CNAM на рынке труда? ( в первую очередь меня интересует уровень Диплома Инженера или Мастер-Мастер spesialise )
То есть , есть ли смысл туда идти учиться на Инженера ( я хотела бы один год учебы на дипломе ингенера или мастера - на базе меого родного украинского диплома - инженера-строителя дорог и мостов - наш родной украинскиой технический универ) ? То есть таким образом, хотела бы етой учебой закрепить мой родной диплом - и иметь еквивалент БАС+5...

И правильно ли я поняла, прочитав их сайт - что их Дипломы мастера и инженера еще НЕ ПРИЗНАНЫ министерством образования - но написано, что они В КУРСЕ ПРИЗНАНИЯ етого , то есть так понимаю, что запрос сделан на признание, но ждут ответа...То есть можно закончить ету учебу, но иметь диплом не признаннный мин. образования?

Ну, и если Ваш знакомый расскажет тайну - какого он сам мнения про уровень образования?.. Стоит ли вообще туда идти учиться, или лучше не тратить время, особенно в моей ситуации? ( я думаю Вифания, понимаешь, о чем я говорю - ситуация про укр. диплом, который вот только не знаю кому нужен... даже если диплом етот и технический - а вот опыта работы по специальности ни здесь , ни на Украине - нет, поетому думаю за образование здесь получить - путем учебы на здешнего мастера в течении года - то есть меня интереsует возможность учиться на последнем году обучения... )

Спасибки, тебе, Вифания, за твою доброту и отзывчивость...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2005, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Fiesta, вам лучше сходить со своим дипломом в CNAM. У них сейчас проходит форум до 24 сентября.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.09.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Fiesta пишет:
вопросы такие - как котируется дипломы CNAM на рынке труда? ( в первую очередь меня интересует уровень Диплома Инженера или Мастер-Мастер spesialise )
Муж говорит, что котируются они неплохо (он принимал цчастие в работе комиссии по защите диплома, как представитель промышленности, т.е. они приглашают специалистов со стороны на защиту).
А насчет всего остального, мы сегодня вечером позвоним нашему другу, надеюсь я на ваши вопросы отвечу.
Но могу сказать уже сейчас, этот наш приятель предлагал мне такой вариант учебы (как вы и писали) я учюсь 1 год, по специальности эквивалентной моему русскому диплому и получаю французский Бак+5. Но вот насколько ценится этот диплом, я уточню.
Основная масса студентов там уже работает по специальности и учится (по тому же профилю) ради повышения квалификации, т.е. их своя фирма направляет и учатся они бесплатно.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Значит, мы звонили нашему знакомому из CNAM
Fiesta пишет:
И правильно ли я поняла, прочитав их сайт - что их Дипломы мастера и инженера еще НЕ ПРИЗНАНЫ министерством образования - но написано, что они В КУРСЕ ПРИЗНАНИЯ етого , то есть так понимаю, что запрос сделан на признание, но ждут ответа...То есть можно закончить ету учебу, но иметь диплом не признаннный мин. образования?
Диплом вы получите признанный министерством образования. Государственная аккредитация у них есть. И сами дипломы у работодателей котируются вполне, это обычный инженерный диплом. С поисками работы они не смогут вам помочь, тут уж вы сами, т.е. никакого "распределения" у них нет.
Базовый курс (1 год) стоит 123 евро (приблизительно), и затем вы можете попросить дополнительные модули (то что вы хотели бы изучать помимо базового курса), это стоит около 60 евро.
Т.е самое главное, вы получите инженерный диплом государственного образца и БАК+5., за один год (естественно если у вас уже есть высшее образование и вы прошли вступительные тесты).
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2005, 21:02     Последний раз редактировалось osen; 18.09.2005 в 21:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я заканчивала не сам КНАМ, а одну из его шлол (ICSV-специализация коммерция-маркетинг). Положительные стороны:
- Большое внимание уделяется практике, соответственно, часть пед состава-академические преподаватели, часть-руководители предсприятий (в моем случае, например, директор по маркетингу Тефали, ДЖ Ugine Savoie, руководители крупных консалтинговых агенств...)
-Пед состав не постоянен: СНАМ рабоет по принципу привлечения специалистов либо преподавателей Университетов или Высших школ (у меня была возможность работать с препедами из ЕМ Ouest, Сорбонна, Лион 2, HEC...)
-Диплом, который Вы пишете, несмотря на всю "академичность", как в любом ВУЗе, представляет собой конкретную разработку (рыночное исследование, например)-те можно использовать при поиске работы
-Количество часов больше, чем для ДЕССа базового высшего образования.
КНАМ, в принципе, учреждение, специализируещееся на "formation continue". У меня для зачисления требовался возрастной ценз -25 лет, стаж работы от 4-5 лет (по памяти) + рабочий проект.
-За короткое время можно получить эквивалент диплома по специальности без прерывания рабочего стажа (в большинстве КНАМ обучение на 3 цикле вечерние и по субботам)
"Негативные параметры"
-Тк образование не базовое, "режим работы" происходит в сжатые сроки. Так же не надо ожидать подхода, как в базовом образовании, те никто "разжевывать и в рот класть" ) не будет, так что настраивайтесь на самостоятельную работу.
-Полный административный бардак в 2004-2005 годах !! Я закончила летом этого года, не вдаваясь в подробности скажу, что заведение переживало ряд "перемен" (смещение руководителей региональных антенн, неразбериха с переходом на Мастер итд), что сказалось на административной деятельности
К слову, аккредитацию на Мастер с 2006 получил только парижский КНАМ - по информации на декабрь прошлого года, Вы проверьте, конечно . В остальных-это "Magistère" с 2006 года (диплом аккредитированый, те с публикацией в ЖО, но не Мастер гос образца, некую парралель можно провести с Мастером Высших школ) Присвоение аккредитации Мастера региональным КНАМам будет возможно только через 3 года (если, конечно, ничего резко не изменилось).

Вывод: КНАМ с HEC, конечно, сравнивать не надо, котировка, понятное дело, не та. Имеет смысл идти, если у Вас есть конкретный проект карьеры с уже имеющимися наработками, по возможности. ИМХО, базовое высшее без опыта работы там получать не надо (но, как понимаю, это не Ваш случай). Я лично, получила результат, на который и рассчитывала и в общем и целом, довольна (иначе бы не шла туда)
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.10.2007, 15:46
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Возвращаясь к теме...
Кто-нибудь еще за это время успел поучиться в CNAM? Какие впечатления?
Кто-нибудь записался на этот год на бухгалтерия/управление?
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.10.2007, 16:00
Дебютант
 
Аватара для Чудная
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Сообщения: 39
shisha, я закончила в прошлом году Кнам. Впечатления хорошие. Закончила бухгалтерию.
__________________
Ценить достигнутое, стремиться к большему
Чудная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.10.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Чудная,
я вам в личку напишу. Спасибо.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.02.2008, 13:32
Дебютант
 
Аватара для arisona
 
Дата рег-ции: 24.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 97
Question CNAM-IIM: Conservatoir National De Artes et Metiers

Поделитесь впечатлениями, стоящая вещь или нет?
arisona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.02.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
arisona пишет:
стоящая вещь или нет?
В каком смысле стоящая?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.02.2008, 10:10
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Ну вот я сдала первые экзамены. Если кому-то из изучающих бухгалтерию интересно , могу выложить задания.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.02.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Я сейчас глянула сайт CNAM в Париже. Написано, что запись осуществляется до 9 февраля. Кто-нибудь в курсе идёт ли речь только о записи на UE или и на дипломы тоже ? На сайте не совсем понятно написано. Что происходит с уже пропущенными занятиями ?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.02.2008, 15:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
shisha пишет:
Ну вот я сдала первые экзамены. Если кому-то из изучающих бухгалтерию интересно , могу выложить задания.
Мне ОЧЕНЬ интересно. Можно в личку, буду очень признательна.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2008, 19:21
Дебютант
 
Аватара для o_lena
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: BLR 92
Сообщения: 29
Fatiniya пишет:
Я сейчас глянула сайт CNAM в Париже. Написано, что запись осуществляется до 9 февраля. Кто-нибудь в курсе идёт ли речь только о записи на UE или и на дипломы тоже ? На сайте не совсем понятно написано. Что происходит с уже пропущенными занятиями ?
Вы имеете ввиду диплом Bachelor ? Если да, то насколько я помню, это только для UE 803 Аудит. Хотя возможно и для всего диплома.
С пропущенными занятиями все очень просто, вы их догоняете сами! Учтите, книги будут высланы недели через 2-3 псле оплаты. Домашнюю №2 считайте уже пропустили, ее сдавать наслед неделе. По практике - уже должны будем в субботу сделать весь ввод данных (что меня лично смущает). Аудит еще не начинали.
o_lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.02.2008, 19:23
Дебютант
 
Аватара для o_lena
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: BLR 92
Сообщения: 29
shisha пишет:
Ну вот я сдала первые экзамены. Если кому-то из изучающих бухгалтерию интересно , могу выложить задания.
На какой диплом учишься? В какие дни на занятиях?
o_lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2010, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
o_lena,
Fatiniya,
вы, наверное, уже отучились в КНАМе? Расскажите, пожалуйста, свои впечатления.
Кто-нибудь учился бухгалтерии на La Defense?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2010, 23:12
Дебютант
 
Аватара для o_lena
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: BLR 92
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
o_lena,
Fatiniya,
вы, наверное, уже отучились в КНАМе? Расскажите, пожалуйста, свои впечатления.
Кто-нибудь учился бухгалтерии на La Defense?
Отучилась. Жду диплом... Обещали прислать... Как было раньше сказано, то много самостоятельной работы. Если Вы записаны на какие-нибудь очные предметы, то у преподавателя обычно времени нет на долгие объяснения.

Вы на какой диплом учитесь или собираетесь учиться?
o_lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2010, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
o_lena, хотела бы записаться на курс ассистента бухгалтера, никогда бухгалтерией в жизни не занималась, да и французский у меня не блестящий.. поэтому есть сомнения- пойму ли там лекции, если их быстро читают...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.04.2010, 14:22
Дебютант
 
Аватара для o_lena
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: BLR 92
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
o_lena, хотела бы записаться на курс ассистента бухгалтера, никогда бухгалтерией в жизни не занималась, да и французский у меня не блестящий.. поэтому есть сомнения- пойму ли там лекции, если их быстро читают...
уф... бухгалтерия - моя профессия и работала я у себя на родине бухгалтером... было сложно в плане лексики финансовой и в плане французского метода бух учета... а какие предметы предполагает выбраный вами курс?
o_lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.04.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеo_lena пишет:
а какие предметы предполагает выбраный вами курс?
пока не знаю.. собираюсь съездить туда узнать, потому что на их сайте нет подробной информации.. Вы не на ля Дефансе учились?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я колеблюсь между учебой на курсах АФПА или в КНАМе. КНАМ меня бурет на Licence3, сразу на 3 год, мне всего 5 предметов остается выучить, чтоб диплом получить. ФОрма обучения устраивает. Но пугает график и обязательная стажировка в программе.
У кого есть опыт, расскажите на что нужно обратить внимание при поступлении.
Вопрос по поводу оплаты. Я demandeur d'emploi, может ли anpe помочь с финансированием такого образования?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.05.2010, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
невелена,
я вам и здесь отвечу, т.к. в КНАМе тоже училась.
Стажировка везде есть и в КНАМе и в АФПА, в КНАМе обычно длиннее.

С оплатой АНПЕ не помогает, я обращалась, может помочь Conseil Regional, но в том случае если ваша профессия входит в список необходимых региону на данный момент.
Вы в КНАМ хотите на вечерне-дистанционное?
По моему опыту КНАМ, конецно, ценится больше чем АФПА, работадатели когда о нем слышат - очень уважают
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие ваши впечатления от Савои, La Plagne? sashaD Вопросы и ответы туристов 5 16.07.2009 12:20
Турфирма Evolution Voyages, какие отзывы kykyshka Вопросы и ответы туристов 2 24.06.2009 15:46
NEWAYS - ваши отзывы и впечатления Fiesta Здоровье, медицина и страховки 9 11.03.2009 12:59
Какие у вас впечатления от Journées du Patrimoine landrieux Рассказы и фотографии путешественников 14 06.10.2005 14:44
Кто-нибудь учился в Licence en droit (Paris)? Какие впечатления и результаты? Спасибо анфиса Учеба во Франции 0 01.07.2005 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 00:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX