Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.08.2015, 21:52     Последний раз редактировалось Tatius; 15.08.2015 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Цитата:
maman N пишет:
Скажите, а если регистрация в России, но фактическое проживание во Франции и внутренний паспорт не действителен. Может ли доверенное лицо подать с копией загранпаспорта?
Нет. ВЫ должны лично подавать уведомление.
https://meduza.io/cards/instruktsiya...m-grazhdanstve
Irbis, эта инструкция составлена до принятия поправок, внесенных законом от 31.12.2014 № 507-ФЗ (см. 1-й пост темы). В ней не говорится о 30 днях на уведомление для тех, кто въезжает в РФ первый раз после принятия закона об уведомлении, и о возможности подачи уведомления доверенным лицом.
Цитата:
5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации <...> или законным представителем гражданина Российской Федерации <...> осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи...

7. <...> В случае подачи уведомления <...> уполномоченным представителем <...> к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...09247253419149
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.08.2015, 22:32     Последний раз редактировалось Tatius; 15.08.2015 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Скажите, а если регистрация в России, но фактическое проживание во Франции и внутренний паспорт не действителен. Может ли доверенное лицо подать с копией загранпаспорта?
Из закона следует, что копия внутреннего российского паспорта всё равно нужна, пакет документов стандартный + копия доверенности и паспорта доверенного лица: п.7 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации":
Цитата:
7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.
В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя...
Как дело обстоит на практике - не знаю.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.08.2015, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Предыдущие 15 лет мои виды на жительство и французский паспорт пограничников не интересовали ни разу....
Цель поездки спрашивали всегда. А вертеть в руках иностранный паспорт и делать вид, что что-то там сканируешь - видимо частная инициатива. Привязывать к закону об уведомлении в качестве способа проверки можно будет тогда, когда это станет сисетематической проверкой. А если только особо любопытные будут проверять выборочно, так много не напроверяешь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.08.2015, 23:12     Последний раз редактировалось nushka121121; 15.08.2015 в 23:25..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Я тут подробно тему не читала, а прочитала потом в одной соц сети обсуждение, стала перечитывать закон, испугалась и уже после 40 дней в России пошла сообщать по своему месту прописки в УФМС о своем виде на жительство и гражданстве детей, с меня взяли административный штраф 1500 руб за меня и моих детей, составили протокол, отксерили документы, заполнила я бланки, у меня паспорта детей заканчиваются в январе 2016, а мой вид на жительство в 2017, выдали мне на руки корешки, которые если спросят могу предъявлять, сказали по приезде в Россию с новыми фр документами нужно заполнять бланки, абсолютно не хотелось идти декларировать все, но почитала о том, что могут арестовать или придется платить 300000 руб штрафа в аэропорте, ведь не известно, что взбредет работникам таможни. Кстати, мне сказали по почте бланки они не принимают и я переписывала по новой, потратила день.
Потом еще прочитала, что из налоговой могут требовать копии иностранных счетов, вот думаю по визам может и легче ездить, чем нервы себе мотать, российское гражданство оформляла детям не только из патриотических соображений, но чтобы каждый раз визы не оформлять, а получается не понять что...
Уже через 2 недели возвращаюсь ...
Мне таить нечего, у меня ни счетов, ни работы, живу за счет мужа.... просто какое то военное положение, а протокол когда составляли вопрос просто обалдеваешь "А вы уже привлекались?" Я никогда закон не нарушала. Ответ "Ну как же а сейчас нарушили, а не знание не освобождает от ответственности"
Просто не пошла бы декларировать, так нервничала бы перед отъездом....
А сейчас буду нервничать, что числится в их базе данных буду
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.08.2015, 23:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Я тут подробно тему не читала, а прочитала потом в одной соц сети обсуждение, стала перечитывать закон, испугалась и уже после 40 дней в России пошла сообщать по своему месту прописки в УФМС о своем виде на жительство и гражданстве детей, с меня взяли административный штраф 1500 руб за меня и моих детей, составили протокол, отксерили документы, заполнила я бланки, у меня паспорта детей заканчиваются в январе 2016, а мой вид на жительство в 2017, выдали мне на руки корешки, которые если спросят могу предъявлять, сказали по приезде в Россию с новыми фр документами нужно заполнять бланки, абсолютно не хотелось идти декларировать все, но почитала о том, что могут арестовать или придется платить 300000 руб штрафа в аэропорте, ведь не известно, что взбредет работникам таможни. Кстати, мне сказали по почте бланки они не принимают и я переписывала по новой, потратила день.
Потом еще прочитала, что из налоговой могут требовать копии иностранных счетов, вот думаю по визам может и легче ездить, чем нервы себе мотать, российское гражданство оформляла детям не только из патриотических соображений, но чтобы каждый раз визы не оформлять, а получается не понять что
Спасибо за информацию, вот и я тоже,видимо,нарвалась на админ. штраф, т.к. после принятия закона была в России 33 дня с виньеткой в паспорте и посчитала это недостаточным основанием для уведомления. Скажите,nushka121121, а где Вы оплачивали Ваш штраф в УФМС и это было 500р. на человека?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.08.2015, 23:35     Последний раз редактировалось nushka121121; 15.08.2015 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Да, в УФМС дали реквизиты их счета и отправили в сбербанк оплачивать. 500 руб на человека получается, штраф конечно смешной, но сам процес не очень.... вроде не хамили,все вежливо, но осадок остался, теперь с нас снимают как с приезжих с Узбекистана и союзных республик, над теми издеваются еще как....они там сидят измотанные
Штамп с датами приезда они смотрят, сразу посчитали сколько дней с приезда и у меня не было детских справок о рождении, они были вписаны в мой загран паспорт, не хотели принимать бланки, а потом все равно приняли.
По приезде в Россию ничего не спрашивают и не дают никаких бланков об уведомлении уфмс, никаких бумажек о предостережении, все делается, чтобы с народа побольше содрать за отсутствие корешков, выписок из налоговой....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.08.2015, 23:43     Последний раз редактировалось Tatius; 15.08.2015 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
почитала о том, что могут арестовать или придется платить 300000 руб штрафа в аэропорте
Это вы в законе прочитали или в соцсетях?
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
из налоговой могут требовать копии иностранных счетов, вот думаю по визам может и легче ездить
"Копии иностранных счетов" могут требовать и у граждан РФ, не имеющих никаких иностранных гражданств и ВНЖ, но имеющих счета за рубежом.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.08.2015, 23:51     Последний раз редактировалось nushka121121; 15.08.2015 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Прочитала, что арестовали мужчину с литовским или др видом на жительство, ведь если захотят, то могут придраться и потребовать что-нибудь. Насчет точной цифры штрафа я не уточняла, я не юрист, закон перечитывала несколько раз, решила пойти и сообщить. Я раньше про этот закон слышала, но не читала внимательно, я думала, что он касается только тех, у кого фр гражданство, а десятилетку я не считаю постоянным видом на жительство
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.08.2015, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Прочитала, что арестовали мужчину с литовским или др видом на жительство, ведь если захотят, то могут придраться и потребовать что-нибудь
Там спецслужбы "придрались": http://www.interfax.ru/russia/449731
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.08.2015, 11:10     Последний раз редактировалось nushka121121; 16.08.2015 в 11:56..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Вот тоже статья,конечно, относится к проживающим на территории России и находящимся более 180 дней, но ведь есть может на форуме и такие. Я в России в год провожу 60 дней, не отношусь к этой категории
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/v-...ii?id=70333283

Вот статья АиФ от 4.04.2014
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/...o_grazhdanstva
А вот здесь указано о штрафе 200 000 руб
http://pravo.ru/news/view/105888/
http://ria.ru/society/20140807/1019120881.html
Напугала меня вот эта статья, но уже поезд ушел....
http://subscribe.ru/group/zabugore/7367289/
Вот статья подробная....
http://soiuzgagauzov.ru/%D0%BD%D0%BE...4%D0%BE%D0%BB/
А вот и результат закона....
http://rg.ru/2015/08/04/gragdanstvo-anons.html
А вот еще статья к размышлению....конечно, крайности но все-таки
"Просто так" нельзя отказаться от гражданства. http://globspravka.netnotebook.net/h...tizenship.html
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.08.2015, 14:31     Последний раз редактировалось Tatius; 16.08.2015 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
nushka121121, я вас призываю почитать посты piumosa в начале этой темы, чтобы не обсуждать заново старые новости. Статей можно много разных найти, в том числе с устаревшей информацией, лучше читать закон и разъяснения чиновников ФМС.
Об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства, ВНЖ и 200 тыс. штрафа сказано в самом законе (а уголовная ответственность наступает только за осмысленное решение о неуведомлении, когда вас "поймали с поличным", и то, что гражданин скрывает 2-е гражданство или ВНЖ, надо еще доказать). Но вы написали, что где-то прочитали, что штрафуют прямо в аэропорту. Это, извините, ересь.
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Вот тоже статья,конечно, относится к проживающим на территории России и находящимся более 180 дней, но ведь есть может на форуме и такие. Я в России в год провожу 60 дней, не отношусь к этой категории http://rus.delfi.ee/daily/estonia/v-...ii?id=70333283
Бред в статье написан про 180 дней. 180 дней - это налоговое резидентство, к обсуждаемому закону никакого отношения не имеет. Еще раз обращаю ваше внимание на первые сообщения в этой теме. Проблема в том, в российском законодательстве нет определения постоянного проживания за пределами РФ и, соответственно, четкого указания, кто должен подавать уведомление. Но есть устные разъяснения чиновников ФМС, что этот закон не касается тех, кто "выписался" из России на ПМЖ за границей (см. пост 3 и 15 этой темы). И по поводу задержания эстонского гражданина, о котором пишут в статье - http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060906107 (пост 2839, 2840).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.08.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
После долгих и мучительных раздумий :чеесы: я все таки "сдался" и отправил уведомления о фр. гражданстве в ФМС через Главпочтамп СПб.
Хоть и живу постоянно во Франции, но прописка у меня в Питере, и я решил не рисковать.
Заплатил около 250 рублей, потратил около часа на Главпочтампе. Но теперь у меня расписка , что я уведомил ФМС о ином гражданстве
Я вот тоже сходила сдала себя и детей. Мне очень не хотелось , но еще меньше хочется связываться с пограничниками, и дочка старшая теперь каждый год одна ездит.
Сделала в УФМС за 5-10 минут(город маленький под Питером, очереди не было), все как заполнила дома на компе им понравилось, на вопрос зачем сказали что бы сделать единую базу(кто бы сомневался). Попросили паспорта детей и мои, св-ва о рождении детей их не заинтересовали. Почему то проверили прописку, она у меня была по месту пребывания, временная.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.08.2015, 18:52
Дебютант
 
Аватара для Petite Fee
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Откуда: Эльзас
Сообщения: 14
А мне ничего не надо было платить, я сразу пошла в паспортный стол своего района с пакетом документов, отстояла очередь, мне дали заполнить бланк, и выдали потом его с напутствием хранить вместе с паспортом и путешествовать с ним, так как, цитирую:" нет в наличии-протокол..". Я еще спросила-нужно ли его обновлять, на что мне бодренько сказали, что ничего не нужно, хранить пожизненно!
Petite Fee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.08.2015, 10:25
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPetite Fee пишет:
А мне ничего не надо было платить, я сразу пошла в паспортный стол своего района с пакетом документов, отстояла очередь, мне дали заполнить бланк, и выдали потом его с напутствием хранить вместе с паспортом и путешествовать с ним, так как, цитирую:" нет в наличии-протокол..". Я еще спросила-нужно ли его обновлять, на что мне бодренько сказали, что ничего не нужно, хранить пожизненно!
Petite Fee! Отлично,что ничего не заплатили!Но у Вас,наверное,гражданство Франции или десятилетка и Вы были первый раз в России после принятия закона?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.08.2015, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Я тоже не платила штрафов.
Уведомляла в октябре 2014, во время второй поездки в Россию. Первая была только на три дня в коммандировку, один из которых воскресенье.
Просто уведомила и приложила копию паспорта со страницами пересечения границы. Ни опоздание по датам, ни наличие первой поездки, в которую уведомить было мало реально так как работала, не вызвали никаких санкций.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.08.2015, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Petite Fee
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Откуда: Эльзас
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Petite Fee! Отлично,что ничего не заплатили!Но у Вас,наверное,гражданство Франции или десятилетка и Вы были первый раз в России после принятия закона?
Да, у меня десятилетка, заежала первый раз после принятия закона, но сказать честно, они там ничего не знали, звонили чуть ли не при мне куда-то спрашивать что делать
Petite Fee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.08.2015, 13:22
Дебютант
 
Аватара для irinacharente76
 
Дата рег-ции: 19.01.2014
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 34
Question

Вопрос, ко всем участникам этой темы:
теперь вы состоите на учете в ФМС, если я правильно понимаю, вас выписали по месту жительства в России, и вы должны теперь становиться на обязательный учет в консульстве во Франции?
каких преимуществ вы "лишились", приезжая в Россию, заявив об "ином документе"?

если так, то, приезжая в Россию, имея выписку из ФМс , имеете ли вы те же права, что и остальные российские граждане? ну, например, пойти к врачу, и на каких правах, требуют ли с вас страховку или услуга становится платной как для иностранного гражданина или нерезидента?

И еще, если вы имеете имущество в России, применяются ли к вам какие либо дополнительные пошлины как к нерезиндентам и насколько это дорого иметь имущество стоя на учете в ФМС?

Спасибо
irinacharente76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.08.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Вы путаете регистрацию по месту жительства, то есть "прописку" и уведомление о наличии вида на жительство/ гражданства. Это разные вещи и уведомление не заменяет регистрацию. Где были прописаны, там и останетесь, ничего не меняется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.08.2015, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
Добрый день
Пишу вам про свой опыт ! Свежий сегодняшний )))
И так у меня виза категории Д ( виза жены ) уже есть виньет , так что я смогла поехать в Россию , а именно в Питер ; прописка у меня есть , с учета не снималась , проживаю во Франции , они по штампам посмотрели давно я в России или не возвращалась с момента получения визы

Сегодня я подала заявление ( уведомление ) о том что я имею иной документ, который позволяет мне жить в другом государстве ( это как в уфмс трактовка), иной документ это виза
и мне сказали что при получении другого документа ( в моем случае будет карт де сежур через годик ) нужно опять уведомлять о новом документе .
Как мне сказали у меня есть время с момента приезда в Россию 30 дней что б подать уведомление
Это уведомление распечатала сама , но можно и в районом уфмс на месте попросить бланк заполнила по образцам из интернета , подавала по месту прописки в свой уфмс ( этими делами как я поняла занимается инспектор по гражданству , но это у меня в моем районе ). Так же копия паспорта страница с фото и прописки- это русский паспорт и копия загран паспорт страница с фото и сама виза , и конечно все паспорта с собой больше не чего и не несла .
да конечно потолкалась в очередях (( но это всегда было и везде !
Если бы не очередь ,то сама процедура реально 5минут )
Всем удачи
Katushkin, при подачи уведомления о визе D с виньеткой, Вы в бланке уведомления в пункте 5 и 6 что написали?
А также в УФМС к Вам не придрались, почему не уведомили как только получили визу, а только после получения виньетки? (В УФМС же не знают, что без виньетки виза действительна только 3 месяца)
Julyf2013 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.08.2015, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеJulyf2013 пишет:
А также в УФМС к Вам не придрались, почему не уведомили как только получили визу, а только после получения виньетки? (В УФМС же не знают, что без виньетки виза действительна только 3 месяца)
Не будем добавлять страхов. Вместе с визой жены в консульстве в паспорт вкладывают листочек, где на русском языке прописывается инструкция, что с этой визой делать, а также ее статус (не действительна через три месяца без виньетки)
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.08.2015, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеJulyf2013 пишет:
А также в УФМС к Вам не придрались, почему не уведомили как только получили визу, а только после получения виньетки? (В УФМС же не знают, что без виньетки виза действительна только 3 месяца)
Действительно, а почему тогда просто не уведомлять после получения? В чем логика ждать виньетку?? Уж если уведомлять о визе-виде на жительство, то пока не уехали во Францию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.08.2015, 17:39
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Действительно, а почему тогда просто не уведомлять после получения? В чем логика ждать виньетку?? Уж если уведомлять о визе-виде на жительство, то пока не уехали во Францию.
Ptu, ответ содержится в посте №52:" Виза ещё не ВНЖ и её статус (не действительна через три месяца без виньетки)"
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.08.2015, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
margo_ritas, да ФМС все равно есть у вас виньетка или нет. Зачем усложнять себе жизнь? Если уж уведомлять о визе-виде на жительство, так для простоты сразу, пока не уехал. С получением виньетки в ней ничегошеньки не поменяется. Зато у ФМС-ников отдельных могут возникнуть претензии, "а чё припозднились? платите штраф".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.08.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я вот тоже сходила сдала себя и детей. Мне очень не хотелось , но еще меньше хочется связываться с пограничниками, и дочка старшая теперь каждый год одна ездит.
Сделала в УФМС за 5-10 минут(город маленький под Питером, очереди не было), все как заполнила дома на компе им понравилось, на вопрос зачем сказали что бы сделать единую базу(кто бы сомневался). Попросили паспорта детей и мои, св-ва о рождении детей их не заинтересовали. Почему то проверили прописку, она у меня была по месту пребывания, временная.
Я себя и ребенка сдала еще в прошлом году. Но если у ребенка ничего не изменилось - как был французский паспорт, таки остался, то в меня в прошлом голу был годовой ВНЖ, а в этом у же 10-летка. Сначала не собиралась сдаваться по новой, а после прочтении темы задумалась :-(
Кто как думает:

1. Надо ли повторно сдаваться с новой картой?
2. Принимают ли в этом году документы по почте?
3. Надо ли будет снова в следующем году сдавать ребенка еще раз, так как к нее будет новый паспорт (детский на 5 лет дается)?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.08.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я себя и ребенка сдала еще в прошлом году. Но если у ребенка ничего не изменилось - как был французский паспорт, таки остался, то в меня в прошлом голу был годовой ВНЖ, а в этом у же 10-летка. Сначала не собиралась сдаваться по новой, а после прочтении темы задумалась :-(
Кто как думает:

1. Надо ли повторно сдаваться с новой картой?
2. Принимают ли в этом году документы по почте?
3. Надо ли будет снова в следующем году сдавать ребенка еще раз, так как к нее будет новый паспорт (детский на 5 лет дается)?
Мне сказали за детей подавать не надо, мотив то у них один гражданство по рождению.
Мне чем дальше тем меньше не нравится все это, надо было у них спросить может они уже и звезды желтые будут сразу выдавать ? :-/
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.08.2015, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Кто как думает:

1. Надо ли повторно сдаваться с новой картой?
Я счиаю нет, только не нужно указывать при уведомлении, что ваш вид на жительство заканчивается через год. Просто есть право на постоянное проживание, вы об этом уведомляете, а не о виде на жительтсво. И все. Вид на жительство с темже номером , только даты меняются.
Про новый паспорт - тем более. Вы не о паспорте уведомляете, а о гражданстве. А оно не меняется.
По почте принимают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.08.2015, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Читал-читал, но так до конца и не понял.
Я получил визу D. Мне надо уведомить УФМС, или же я должен сделать это только когда получу КДС по истечении действия визы? Зависит ли это от срока действия визы D - год? три месяца?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.08.2015, 19:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я счиаю нет, только не нужно указывать при уведомлении, что ваш вид на жительство заканчивается через год. Просто есть право на постоянное проживание, вы об этом уведомляете, а не о виде на жительтсво. И все. Вид на жительство с темже номером , только даты меняются.
Про новый паспорт - тем более. Вы не о паспорте уведомляете, а о гражданстве. А оно не меняется.
По почте принимают.
Dunia, Ptu, спасибо! Про дочь забеспокоилась, так как родилась она с России, с французское гражданство уже потом.
В про себя - меня что то ужасы в этой теме напугали - с вдруг на границе спросят эту квитанцию об уведомлении?
Не помню уже, что в прошлом году указывала, но вроде в анкете не было вопроса о сроках действия ВНЖ. А на самом годичном титре - тоже уже не помню - были ли сроки :-( ;ксерокопию то предоставляла).
В любом случае бегать по второму разу с бумажками даже на почту не хочется :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.08.2015, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
1. Надо ли повторно сдаваться с новой картой?
А я о 10-летке уведомила бы. В уведомлении срок действия ВНЖ не указывается, но вместе с уведомлением подается его копия. Но это ИМХО. В одних УФМС говорят, что уведомлять надо о каждом ВНЖ, в других, что только когда ВНЖ сменится на гражданство. Вернее всего узнать в своем УФМС.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.08.2015, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Я получил визу D. Мне надо уведомить УФМС, или же я должен сделать это только когда получу КДС по истечении действия визы? Зависит ли это от срока действия визы D - год? три месяца?
Здесь есть люди, которые понимают в визах типа D гораздо больше, чем я. Я только процитирую слова чиновника ФМС Казаковой на пресс-конференции:
Цитата:
Вопрос:
Скажите пожалуйста, рабочие виызы, студенческие визы - они все как правило, на несколько лет. О них надо уведомлять или нет?

Казакова:
Нет. Рабочие визы и какие-то студенческие визы, вы правильно говорите - они на много лет, но гражданин приезжает, выезжает, это не факт постоянного проживания за рубежом, поэтому об этом законодатель не говорил.
Ни в каких нормативно-правовых актах это не закреплено.
Понятно, что о визах на 3 месяца уведомлять не нужно. А всё, что на год и более - это ваше решение. Считаете ли вы год постоянным проживанием (кто-то и 10 лет таковым не считает)?
Чисто для информации приведу ссылку на рассуждения адвоката (частное мнение, опять же), почему он предполагает, что независимо от названия (вид на жительство, виза, карта и т.д.) любой документ, предоставляющий право гражданину РФ непрерывно проживать на территории иностранного государства 1 год и более, будет относиться российскими органами к документам на право постоянного проживания в иностранном государстве - Уведомление о втором гражданстве: ответы на некоторые вопросы
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX