Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 22.06.2018, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Подскажите, пожалуйста, мне должны перевести из России сравнительно небольшую сумму, в 3000€, не родители, в таком случае тоже требуется подтверждение происхождения денег? Придется платить налог? Как лучше сделать, чтобы мне перевели напрямую на французский счет или сначала на мой евровый сбербанковский, с которого я переведу на свой французский?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 28.07.2018, 15:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Добрый день, мне тоже ваш совет/размышления нужны!

Ситуация следующая: у меня двойное гражданство, счета в России на свое имя я закрыла в свое время, чтобы ничего не декларировать во Франции.
Недавно мои родители продали бабушкину квартиру, в которой у меня была 1/2 доли.
Вопросы возникли такие:
1) мои родители хотят перевести полную сумму (моя + мамина доля) на мой счет во фран. банке. Я примерно поняла, что нужно идти в банк и на месте узнвавать какие документы требуются для перевода.
Можно ли этот перевод оформить как дарственую от родителей (я поняла, что нужно в течение месяца макс заполнить и отослать в налоговую специальную форму).

2) Мою долю в квартире я никогда не декларировала в налоговой, просто не думала , что надо - а что теперь делать?

Если банк потребует перевод купли/продажи квартиры, то там четко будет видно, что я являлась совладелцем и тогда это уже не дарственная?

Извините за сумбурность, хотелось бы вашего совета... Может быть уже кто-то был в таких ситуациях?
Спасибо заранее всем!!!
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 30.07.2018, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
1. Доля собственности в квартире у вас как нерезидентки и соответствующее обязательство заплатить 30% налог с продажи в России. В принципе российская налоговая может напомнить с выставлением пени за 6 лет.
2. Свою долю с продажи вы без проблем можете перевести себе сами. Не слышал случаев, чтобы французская налоговая цеплялась к отсутствии предварительной декларации о собственности. Если деньги уже у родителей, то проще, чтобы перевод был сделан от кого-то из них.
3. Перевод от родителей для дочери оформляется как дарственная близкому родственнику, до 200 k€ без уплаты французских налогов. Тут вопросов вообще никаких нет. Источник средств у родителей в России французской налоговой не касается. Французский банк нужно предупредить заранее, что вы ждете деньги из России, как подарок от родителей, соответственно предоставить им копию документа CERFA декларации в налоговую от вас. А в налоговую документ отправите после получения средст на свой счет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 30.07.2018, 11:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Спасибо за ваш ответ, UPSEN

Квартира продалась не сразу, а по истечении 3х лет = > вроде тогда налогом не облагается? Или как нерезиденту все равно надо? Этот вопрос я не прорабатывала, оставила все решать родителям

И по поводу суммы, подаренной от родителей, мне тоже не очень ясно, в одном источнике написано 31 865 € от родителя, в другом 100К€ с каждого родителя...
https://droit-finances.commentcamarc...es-abattements

У кого-то есть точная информация?

И еще попутный вопрос: вроде другой родственник (например дядя), тоже могут сделать дарственную, без налогов = а как в таком случае проверяется родственная связь? И кем: русским банком или французким?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 30.07.2018, 11:53
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Квартира продалась не сразу, а по истечении 3х лет = > вроде тогда налогом не облагается?
Не облагается, если резидент.
Для нас (нерезидентов) вне зависимости от срока - налог 30 процентов.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 30.07.2018, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Законы во Франции заточены под французов. Россия здесь совсем ни причем.
31865 € это деньгами, к ним 100 k€ в виде недвижимости или денег. Т.е. деньгами раз в 15 дет можно передать безналогово от каждого из родителей 131865 €. А вот переписать недвижимость без уплаты налогов только на 100 k€.

Во Франции родственные связи проверяются по актам гражданского состояния. Ну а из России вам дадут перевести деньги зарубеж без головной боли только в адрес прямых близких родственников: дети, родители. Сестры/братья - уже сложнее, но проходимо. Все на основании предоставления свидетельств о рождении.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 18.09.2018, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
КАК перевести во Францию co cчетa в Сбербанке

<SOS> !!

помогите идеями кто может!
и пардон если не в тему!

дано : есть деньги на валютном счете в Сбербанке.
Надо : перевести их во Францию.
Вопрос : КАК? ето сделать, если товариши и из Сбербанка требуют личное присутствие в банке для осуществления перевода за границу?? А я не могу поехать??

Помогите !!
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 18.09.2018, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Эххх, вы бы чуть раньше обратились... нужно было наоборот, из Франции отправить в Россию... вам бы отдали здесь, а вы бы отдали в Москве. Возможно, будет еще нужна такая операция, но когда, точно неизвестно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 18.09.2018, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
<SOS> !!
дано : есть деньги на валютном счете в Сбербанке.
Надо : перевести их во Францию.
Вопрос : КАК? ето сделать, если товариши и из Сбербанка требуют личное присутствие в банке для осуществления перевода за границу?? А я не могу поехать??
К сожалению, через доверенность или мобильный банк в Сбере валютный Swift перевод сделать не получится. По российскому законодательству при переводе самому себе требуется личное присутствие + документы о регистрации зарубежного счета в налоговой + документы о происхождении средств.
Возможно лучшим вариантом является перевод от близких родственников.
1. Обменять валюту на рубли онлайн в течении специальных 5 дней (примерно раз в месяц, заранее не известно, надо следить). В этот период Сбер предлагает минимальный льготный спред покупки-продажи валюты 30 копеек. Обмены рекомендуется производить не с карточного счета а с текущего, для операций с которых спред минимален.
Перевести рубли дистанционно на счет мамы-папы. Мама-Папа обменяют рубли снова на евро через Сбер онлайн по тому-же курсу с льготным спредом и оформят Swift перевод на имя дочки/сына при предъявлении свидетельства о рождении. Итоговые потери составят 30 копеек с евро.
Если родным не доверяете, то без вариантов - придется ехать.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 18.09.2018, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Возможно лучшим вариантом является перевод от близких родственников.
1. Обменять валюту на рубли онлайн в течении специальных 5 дней (примерно раз в месяц, заранее не известно, надо следить). В этот период Сбер предлагает минимальный льготный спред покупки-продажи валюты 30 копеек. Обмены рекомендуется производить не с карточного счета а с текущего, для операций с которых спред минимален.
Перевести рубли дистанционно на счет мамы-папы. Мама-Папа обменяют рубли снова на евро через Сбер онлайн по тому-же курсу с льготным спредом и оформят Сщифт перевод на имя дочки/сына при предъявлении свидетельства о рождении. Итоговые потери составят 30 копеек с евро.
Если родным не доверяете, то без вариантов - придется ехать.
спасибо за быстрый ответ!

значит так:
1. перевожу со своего валютного на свой рублевый счет
2. со своего рублевого => родственнику на его рублевый
3. он со своего рублевого => на свой валютный
4. он со своего валютного => на мои евровый во Франции?

вот ето схема...
вот ето <online banking> 21 века!!

вопрос только в том что ето не мама папа будет, а просто друг. так можно сделать?
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 18.09.2018, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
спасибо за быстрый ответ!

вопрос только в том что ето не мама папа будет, а просто друг. так можно сделать?
Нет, Российское законодательство дает возможность делать друг-другу денежные подарки только близким родственникам.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 18.09.2018, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Нет, Российское законодательство дает возможность делать друг-другу денежные подарки только близким родственникам.
ндааа. так, а если это двоюродный брат?
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 18.09.2018, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
ндааа. так, а если это двоюродный брат?
Не прокатит с фр стороны. Есть риск попасть под налог. Отец, мать или бабушка/дедушка лучший вариант.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 19.09.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
обязательство заплатить 30% налог с продажи в России
Жесть, конечно, этот налог..
Я вижу два варианта его обойти. Первый, поехать минимум на 6 мес. и неделю в Россию, чтобы стать резидентом. Второй - оформить дарственную на родителей, чтобы они потом продали и выслали деньги. Но, боюсь, тут есть множество подводных камней.
Подскажите, какие есть еще варианты? Если уже обсуждалось, подскажите, пожалуйста, где почитать.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 19.09.2018, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Подскажите, какие есть еще варианты?
Вроде, варианты все. В случае дарственной родителям нужно уточнять, не будет ли при этом налог 13% или нужно продавать через несколько лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 19.09.2018, 18:59     Последний раз редактировалось помпадур; 19.09.2018 в 19:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Если уже обсуждалось, подскажите, пожалуйста, где почитать.
К сожалению, не умею делать ссылки. Раздел "Жилье во Франции"-Продажа квартиры в России и резидентство. Возможно, найдете информацию
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 19.09.2018, 20:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Жесть, конечно, этот налог..
Я вижу два варианта его обойти. Первый, поехать минимум на 6 мес. и неделю в Россию, чтобы стать резидентом. Второй - оформить дарственную на родителей, чтобы они потом продали и выслали деньги. Но, боюсь, тут есть множество подводных камней.
Подскажите, какие есть еще варианты? Если уже обсуждалось, подскажите, пожалуйста, где почитать.
Почитайте тему "Продажа квартиры в России и резиденство" пост 2803. Там хорошо разьяснено многое, если Вы про продажу недвижимости в России
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 19.09.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
lipa1, помпадур, margo_ritas,
Большое спасибо! Нашла тему, пойду изучать.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 28.09.2018, 20:01     Последний раз редактировалось caxarok; 28.09.2018 в 20:11..
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
А если попросить родителей открыть новую карту на своё имя, положить на неё деньги и отправить её вам?
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 29.09.2018, 17:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.09.2018
Сообщения: 4
Добрый день!
Возможно подобный вопрос уже задавался в темах (уж очень много сообщений-тяжело искать), если не затруднит, помогите, пожалуйста.
Хочу перевезти приличную сумму денег во Францию из России. Сейчас стою перед выбором как лучше это сделать. Может быть есть какой-либо банк французский с офисом в России (или наоборот)?
Или есть какие-то онлайн банки, которыми можно воспользоваться? Если кто-то знает или сталкивался с такой же проблемой, подскажите, пожалуйста. Хотелось бы сделать это с наименьшими потерями в деньгах.
Анечка-27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 29.09.2018, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Лучше всего найти корреспондента, которому нужно провести обратную операцию, и договориться с ним.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 06.11.2018, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.160
Добрый вечер!

Ситуация следующая. Я одалживаю на покупку недвижимости сумму денег в России, у близкого для семьи человека, но не родственника. У нее есть подтверждение суммы от продажи ее квартиры. Как теперь эти деньги переправить во Францию?

Вариант 1. Через банк. В русском Société générale предложили открыть евро счет (что-то типа премиума), положить сумму и отправить на мой французский счет в Banque Postale. Моей знакомой нужно показать откуда деньги. За пересылку возьмут 1000 евро

Пошла моя мама узнавать, тоже в Société générale, но в другое отделение, предварительно позвонив в справочную. Ей сказали, что она может открыть счет и мне отправить деньги, стоит это всего 3000 руб. А вот моя знакомая не может. Нужно ли показывать происхождение средств - это забыли уточнить...

Вариант 2. Моя мама привезет наличкой. Кто заполнял уже декларацию? Там спрашивают откуда деньги или можно просто указать "накопления"? При прилете нужно уже во Франции еще раз декларацию заполнять и по красному корридору идти?
Как потом эту сумму (25 000) положить на счет? Достаточно ли пограничной декларации?? У меня Banque Postale.

Может быть проще всего сделать официальный документ, что я у знакомой одалживаю деньги и перевести на французский?

И самое интересное : как потом эти деньги вернуть в Россию? В справочной моего банка сказали, что я без проблем сделаю перевод (по интернету не смогу (лимит 3000 евро), надо идти в отделение). Никто не спросит куда деньги идут и возьмут всего 70 евро. Сомнительно просто, нет?

Буду очень благодарна за ваш опыт, а то мы уже голову сломали!
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 07.11.2018, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Добрый вечер!

Ситуация следующая...
Все предложенные вами варианты плохие. Что с крупной сумме в нале - потом убегаетесь по налоговым, доказывая происхождение средств; что с переводом от неродственника, что тоже вызовет массу вопросов как на рос, так и на фр берегах.
Представляется, что в вашем случае:
- вам лучше взять деньги в долг в России.
- потом их подарить маме, положив их на ее евровый счет с необходимой отлежкой - зависит от банка - обычно не превышает 1 месяц.
- И уже мама переведет вам по Swift 25 к€ во Фр в качестве подарка.

Стоимость перевода такой суммы зависит от Российского банка и обычно находится в вилке 3000-10000 руб.
Прием средств во Фр бесплатен, если сделан в евро.
Консультанта надо будет в письменном виде предупредить об ожидаемом подарке в момент перевода из России, чтобы банк не отправил средства назад.
Потом будете отдавать долг либо через маму регулярными переводами, либо перевозя деньги в Россию порциями в нале.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 07.11.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.160
Спасибо большое за ответ!

Если я правильно поняла, то я беру долг в России под расписку.
Что вы понимаете под "подарить"? Чтобы я сама положила эти деньги на счет мамы? Это вопросов не вызовет? А если это сделает человек одолживший деньги такое не пойдет? Или мама сама?

Я не понимаю что такое специальный счет с отслежкой.

Перевод Swift делается через банк в котором лежат деньги или это не связано? Чем он отличается от обычного перевода?

И еще есть вопрос: есть ли такая гипотетическая возможность, что во время банковского перевода деньги где-то застрянут и потом их невозможно будет разблокировать?

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Представляется, что в вашем случае:
- вам лучше взять деньги в долг в России.
- потом их подарить маме, положив их на ее евровый счет с необходимой отлежкой - зависит от банка - обычно не превышает 1 месяц.
- И уже мама переведет вам по Swift 25 к€ во Фр в качестве подарка.

Стоимость перевода такой суммы зависит от Российского банка и обычно находится в вилке 3000-10000 руб.
Прием средств во Фр бесплатен, если сделан в евро.
Консультанта надо будет в письменном виде предупредить об ожидаемом подарке в момент перевода из России, чтобы банк не отправил средства назад.
Потом будете отдавать долг либо через маму регулярными переводами, либо перевозя деньги в Россию порциями в нале.
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 07.11.2018, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Я не понимаю что такое специальный счет с отслежкой.
Не отслежкой, а отлежкой. Имелось в виду, что деньги должны "полежать" в банке, прежде чем с ними что-то можно будет сделать. Но в вашем случае это не не нужно. Это при приеме безналичного платежа из-за границы нельзя сразу снять налом в России. А принести в России налом и сразу отправить - возможно. "Отлежка" не нужна.

Цитата:
И еще есть вопрос: есть ли такая гипотетическая возможность, что во время банковского перевода деньги где-то застрянут и потом их невозможно будет разблокировать?
Есть, если у контролирующих органов возникнут вопросы по происхождению денег и/или назначению операции перевода.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 07.11.2018, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.160
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не отслежкой, а отлежкой. Имелось в виду, что деньги должны "полежать" в банке, прежде чем с ними что-то можно будет сделать. Но в вашем случае это не не нужно. Это при приеме безналичного платежа из-за границы нельзя сразу снять налом в России. А принести в России налом и сразу отправить - возможно. "Отлежка" не нужна.
поняла, спасибо!

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть, если у контролирующих органов возникнут вопросы по происхождению денег и/или назначению операции перевода.
вот этого моя знакомая и боится... Прямо не знаю что делать, послушать оба банка, никаких проблем нет, отправляйте...

пойду про swift почитаю. Это более защищенный перевод?
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 07.11.2018, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
вот этого моя знакомая и боится... Прямо не знаю что делать, послушать оба банка, никаких проблем нет, отправляйте...
Проблем нет, если имеются документы (в общем случае достаточно письменного обьяснения) , позволяющие банкам понять, откуда и куда идут деньги.

Цитата:
пойду про swift почитаю. Это более защищенный перевод?
Нет, это просто система, используемая при переводе. Вы ее не выбираете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 07.11.2018, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.160
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблем нет, если имеются документы (в общем случае достаточно письменного обьяснения) , позволяющие банкам понять, откуда и куда идут деньги.



Нет, это просто система, используемая при переводе. Вы ее не выбираете.
Спасибо, я поняла! Теперь остается понять может ли моя мама прийти в банк с наличкой (которую ей дала знакомая и положить ее на счет). Как правильнее: сказать что это накопления, которые она дает дочке ? Или просто сделать официальный документ, что она одалживает деньги у нашей знакомой и отправляет мне их для покупки недвижимости?

Я в свою очередь предупрежу свой банк о поступлении денег (они уже в курсе, что я недвижимость покупать буду).
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 07.11.2018, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Спасибо, я поняла! Теперь остается понять может ли моя мама прийти в банк с наличкой (которую ей дала знакомая и положить ее на счет). Как правильнее: сказать что это накопления, которые она дает дочке ? Или просто сделать официальный документ, что она одалживает деньги у нашей знакомой и отправляет мне их для покупки недвижимости?
Вот этого я как раз не знаю. 4 года назад точно можно было принести наличку в банк в России и положить на свой счет без всяких вопросов вообще.
К сожалению, не знаю, можно ли сейчас это сделать. В любом случае я бы не примешивал долг знакомой, а сказал бы, что это личные накопления.
Далее; не нужно говорить, что это на покупку недвижимости. Пусть просто скажет: дочь живет во Франции, это не дешево, вот я ей помогаю. Переводы между близкими родственниками не особо контролируются.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 07.11.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Теперь остается понять может ли моя мама прийти в банк с наличкой (которую ей дала знакомая и положить ее на счет). Как правильнее: сказать что это накопления, которые она дает дочке ? Или просто сделать официальный документ, что она одалживает деньги у нашей знакомой и отправляет мне их для покупки недвижимости?
При вкладе более 600000 р. наличными (ок.8000 евро) нужно представить документ, потверждающий источник происхождения денег. Т.е. мама должна представить долговую расписку и справку из банка знакомой, которая подтвержает что деньги были сняты со счета в банке.

ИМХО фразу "отправляет мне их для покупки недвижимости" лучше отложить на потом, чтобы не пудрить мозги банку. Пусть мама сначала откроет свой счет в евро и положит на него деньги, а через пару дней будет следующий шаг.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX