Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 24.02.2012, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Думаю, это требование - самодеятельность агентств, а мы обошлись без их услуг, привлекли только для составления самого договора.
не агентств (делаю сделки обычно без них), а регпалаты. Я только пару дней назад подавал документы в Моск. обл. Обязательным условием были согласия с моей стороны (продавца) и со стороны покупателя.
Parka вне форумов  
  #992
Старое 24.02.2012, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
не агентств (делаю сделки обычно без них), а регпалаты.
Возможно, каждая регпалата имеет свои особые требования.
lipa1 вне форумов  
  #993
Старое 24.02.2012, 10:05
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Цитата:
Возможно, каждая регпалата имеет свои особые требования.
да, скорее всего так и есть
NewSasha вне форумов  
  #994
Старое 24.02.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Требуют такую справку в России. Заверяется нотариусом в форме заявления на основании отсутствия штампов в паспорте или соответственно штампов о разводе.
Требуют справку о гражданском состоянии на момент покупки жилья в лохматом году? Именно такой был мой вопрос. Вы ответили именно на него?
Ptu сейчас на форумах  
  #995
Старое 24.02.2012, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Требуют справку о гражданском состоянии на момент покупки жилья в лохматом году? Именно такой был мой вопрос. Вы ответили именно на него?
Нет, такую справку никогда и не требовали. В некоторых регпалатах требуют справку о текущем семейном положении. У меня покупатели очень удивились этому - у них в городе этого не спрашивают.
Parka вне форумов  
  #996
Старое 24.02.2012, 12:08
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Согласно новым правилам, нерезидент России (т.е. проживший на ее территории менее 185, кажется, дней за последний год) должен оплатить с продажи квартиры налог в 30%. Вот интересно мне, если нигде в доках по купле-продаже не фигурирует загран паспорт и нет никаких бумаг, хотя бы намекающих на отсутствие человека в стране, если платятся налог на недвижимость и пр платежи, то КАК налоговая может вычислить нерезидента?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #997
Старое 24.02.2012, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
У меня покупатели очень удивились этому - у них в городе этого не спрашивают.
Уточните - речь о покупателях идет? Если о них, то да, им нужно показать семейное положение. Продавцу - не нужно, потому как в договоре указываются только владельцы жилья (один или несколько). Если у кого-то из совладельцев есть муж (жена), но они не входят в число владельцев, то сей факт к сделке не имеет отношения. Другое дело, если покупатель имеет жену, а оформляет собственность только на себя. Тогда нужно и данные на жену, и ее согласие на сделку или справку, что у него нет жены (мужа).
lipa1 вне форумов  
  #998
Старое 24.02.2012, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я продавала квартиру, будучи ещё в первом браке. Согласия мужа не требовалось вообще. Потому что квартира была МОЯ. Записана на меня. Меня даже о наличии мужа не спросили. В квартире, соотвественно, первый муж тоже прописан не был. Всё на меня, прописана только я.
Покупала квартиру у женатого мужчины, тоже никакой информации о его жене не просила, квартира была на него, прописаны они были вместе с женой, выписались ПОСЛЕ покупки квартиры мною. Но документы на квартиру были только на него. Т.е. никак нигде о матримониальном положении вопросов не было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #999
Старое 24.02.2012, 12:32
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Уточните - речь о покупателях идет? Если о них, то да, им нужно показать семейное положение. Продавцу - не нужно, потому как в договоре указываются только владельцы жилья (один или несколько).

lipa1, ну, сами подумайте, вот Вы стали бы покупать, зная, что однажды может нарисоваться чей-нибудь супруг и оспорить сделку?

Мой муж недавно акции продавал, владелец был только муж. Так покупателя не устроило моё заверенное нотариусом согласие на продажу, он потребовал меня исключительно живьём с паспортом в руках, да ещё только у его нотариуса.
veinarde вне форумов  
  #1000
Старое 24.02.2012, 12:50
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я продавала квартиру, будучи ещё в первом браке. Согласия мужа не требовалось вообще. Потому что квартира была МОЯ. Записана на меня. Меня даже о наличии мужа не спросили. В квартире, соотвественно, первый муж тоже прописан не был. Всё на меня, прописана только я.

Droopy, а в договоре на квартиру было что написано (откуда у Вас эта квартира взялась, , даже если и в браке) если она Вам досталась после приватизации, по наследству, как подарок, то да, она только Ваша, уже неважно, есть ли муж и согласен ли он. Можно её было даже завещать кому хотите, мужа можно не спрашивать.
veinarde вне форумов  
  #1001
Старое 24.02.2012, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
lipa1, ну, сами подумайте, вот Вы стали бы покупать, зная, что однажды может нарисоваться чей-нибудь супруг и оспорить сделку?
Сделку может оспорить только один из ее совладельцев - это отражается в документах на собственность. Да, и нужно смотреть, кто в ней когда-либо был прописан. По Вашей логике не помешало бы и справку о наличии/отсутствии детей, в том числе и внебрачных. Они ведь потом могут тоже доказать свой статус.
lipa1 вне форумов  
  #1002
Старое 24.02.2012, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, такую справку никогда и не требовали.
Ну и как может кто-то оспорить сделку, когда речь идет о квартире, на которую супруг бывшего владельца никак не может претендовать? Ведь квартира стала его собственностью до брака.
Ptu сейчас на форумах  
  #1003
Старое 24.02.2012, 13:11
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Сделку может оспорить только один из ее совладельцев - это отражается в документах на собственность. Да, и нужно смотреть, кто в ней когда-либо был прописан. По Вашей логике не помешало бы и справку о наличии/отсутствии детей, в том числе и внебрачных. Они ведь потом могут тоже доказать свой статус.
Да нет разницы, кто фигурирует в документе. Брак есть? Есть. Квартира не по наследству? Не подарок? Значит, оба и собственники. По Вашему получается, что я могу продать за 3 копейки квартиру по сговору с покупателем, не сказав ничего мужу, а муж однажды придёт домой, а ему говорят :" А всё-ё-ё, ты тут больше не живёшь."
Вот честно, я проверяю при покупке такие вещи. А дети, про которых Вы пишете, где квартиру взяли? Если их нет в доках (не унаследовали, не приватизировали частично), то да, не их квартира. Другое дело, что второй родитель может оспорить сделку, как родитель несовершеннолетнего, за которого он отвечает. Нужно будет его согласие.
veinarde вне форумов  
  #1004
Старое 24.02.2012, 13:14
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну и как может кто-то оспорить сделку, когда речь идет о квартире, на которую супруг бывшего владельца никак не может претендовать? Ведь квартира стала его собственностью до брака.

Ptu, квртира могла стать собственностью до брака, но в браке супруги могли набрать тучу общих кредитов, наделать общих долгов, случайно сжечь в Рождество соседский дом.
veinarde вне форумов  
  #1005
Старое 24.02.2012, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
И что? Почему тогда не требую справку, что ни один дом не был сожжен?
Ptu сейчас на форумах  
  #1006
Старое 24.02.2012, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А дети, про которых Вы пишете, где квартиру взяли? Если их нет в доках (не унаследовали, не приватизировали частично), то да, не их квартира.
Мы про случай, когда мужа (француза) тоже в доках нет и в квартире этой он не жил никогда (видно это по докам, то есть никакой справки не нужно) и по закону к ней не имеет отношения.
lipa1 вне форумов  
  #1007
Старое 24.02.2012, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Квартира не по наследству? Не подарок? Значит, оба и собственники.
Откуда эта информация? Имущество, приобретенное до брака принадлежит только тому, кто его приобрел.
Ptu сейчас на форумах  
  #1008
Старое 24.02.2012, 13:22     Последний раз редактировалось veinarde; 24.02.2012 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Откуда эта информация? Имущество, приобретенное до брака принадлежит только тому, кто его приобрел.

Ptu, я просто не стала все случаи перечислять, конечно же, квартира, купленная до брака, принадлежит только приобретателю.

Помните, на форуме долго разводилась с мужем-французом Россиянка (вроде бы), она как раз и не хотела, чтобы однажды пострадала её российская недвижимость, к которой муж уж точно не имел отношения. У мужа обнаружились мутные (взятые в браке) кредиты и прочее.
veinarde вне форумов  
  #1009
Старое 24.02.2012, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
veinarde, так об этом и речь! Тут как правило все приобретали жилье до отъезда во Францию.
Ptu сейчас на форумах  
  #1010
Старое 24.02.2012, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Имущество, приобретенное до брака принадлежит только тому, кто его приобрел.
В нашем случае дочь на момент, когда квартира была оформлена в собственность, была еще ребенком. О каком муже или справке о его наличии, отсутствии может вести речь регпалата. А покупатели, да, бывает не вполне адекватные требования выдвигают, но на то есть законные процедуры и перечень необходимых документов регламентирован, а их наличие проверит регпалата.
lipa1 вне форумов  
  #1011
Старое 24.02.2012, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Помните, на форуме долго разводилась с мужем-французом Россиянка (вроде бы), она как раз и не хотела, чтобы однажды пострадала её российская недвижимость, к которой муж уж точно не имел отношения. У мужа обнаружились мутные (взятые в браке) кредиты и прочее.
Это тут вообще ни при чем. Так как речь идет о французских законах. Даже не о законах, а о том как француские жулики во Франции с помощью французских адвокатов жуликов теоретически могли бы там что-то попробовать ловить. А на деле так ничего и не смогли выловить и повесить долги на упомянутую форумчанку. Тема же о покупке, а затем продаже жилья в России.
Ptu сейчас на форумах  
  #1012
Старое 24.02.2012, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Согласно новым правилам, нерезидент России (т.е. проживший на ее территории менее 185, кажется, дней за последний год) должен оплатить с продажи квартиры налог в 30%. Вот интересно мне, если нигде в доках по купле-продаже не фигурирует загран паспорт и нет никаких бумаг, хотя бы намекающих на отсутствие человека в стране, если платятся налог на недвижимость и пр платежи, то КАК налоговая может вычислить нерезидента?
Но адрес-то местожительства должен в доках фигурировать? И подоходный где платится? в России или за границей?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1013
Старое 24.02.2012, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Droopy, а в договоре на квартиру было что написано (откуда у Вас эта квартира взялась, , даже если и в браке) если она Вам досталась после приватизации, по наследству, как подарок, то да, она только Ваша, уже неважно, есть ли муж и согласен ли он. Можно её было даже завещать кому хотите, мужа можно не спрашивать.
В договоре было написано, что я эту квартиру купила.
Покупала в браке, но никто этим не интересовался. И мужем тоже никто не интересовался. У меня вообще совместной собственности ни с кем не было и нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1014
Старое 24.02.2012, 15:33     Последний раз редактировалось Parka; 24.02.2012 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Согласно новым правилам, нерезидент России (т.е. проживший на ее территории менее 185, кажется, дней за последний год) должен оплатить с продажи квартиры налог в 30%. Вот интересно мне, если нигде в доках по купле-продаже не фигурирует загран паспорт и нет никаких бумаг, хотя бы намекающих на отсутствие человека в стране, если платятся налог на недвижимость и пр платежи, то КАК налоговая может вычислить нерезидента?
Тут проще, если квартире больше 3-х лет и вы в ней (или вообще в РФ) прописаны. Если у вас нет прописки или квартире меньше 3-х лет, то обмануть гос-во не удастся. Т.к. без прописки потребуется указать адрес за границей. А меньше 3-х лет - вы обязаны подать 3 НДФЛ с 1-го янв по 30 апр следующего года, с пропиской, для налогового вычета. Не подадите - вы автоматически попадаете в розыск.
Parka вне форумов  
  #1015
Старое 24.02.2012, 15:35     Последний раз редактировалось Parka; 24.02.2012 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Уточните - речь о покупателях идет? Если о них, то да, им нужно показать семейное положение. Продавцу - не нужно, потому как в договоре указываются только владельцы жилья (один или несколько).
Я как продавец аналогично делал согласие (жена на меня, точнее). Думаю, что это связано именно с разными требования разных регпалат.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я продавала квартиру, будучи ещё в первом браке. Согласия мужа не требовалось вообще. Потому что квартира была МОЯ. Записана на меня. Меня даже о наличии мужа не спросили.
В том-то и дело, что почему-то именно в одной и той же регпалате у меня спрашивают такое согласие при покупке данного объекта, а потом - при продаже. Думаю, информация просто у них и этого достаточно.
Случай, когда я (к примеру) покупал до женитьбы, а продаю после - не знаю, специально не интересовался. Думаю, что тут не столько дело в оспаривании сделки, сколько желание той или иной регпалаты оградить себя от разборок. Одинцовская регпалата тут соответственно не случайна
Parka вне форумов  
  #1016
Старое 24.02.2012, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, а та 3НДФЛ обязательна с какого года ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1017
Старое 24.02.2012, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, а та 3НДФЛ обязательна с какого года ?
уже давно... Но там менялись правила подачи. Это я сейчас каждый год подаю (года 2-3 правила не менялись), а раньше немного по другому было.
Если недвижимости больше 3-х лет, то можно не подавать декларацию. Раньше налоговый вычет надо было показывать полностью (до 3-х лет и после 3-х лет). Теперь, только суммы по возмещению и по уплате (до 3-х лет).
Налоговая ответственность была 3 года, с этого года сделали 4 года.
Parka вне форумов  
  #1018
Старое 24.02.2012, 16:36
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
А кстати, когда декларацию подаёшь, там разве не разные формы для резидента и нерезидента?
Выходит, что заранее вводишь налоговую в заблуждение, если сознательно заполняешь не ту форму?
veinarde вне форумов  
  #1019
Старое 24.02.2012, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
А зачем НЕРЕЗИДЕНТУ заполнять декларацию? он потому и нерезидент, что не платит налогов в России...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1020
Старое 24.02.2012, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, у меня недвижимости было всегда больше трёх лет. Или же она продавалась по БТИ, не превышая допустимой суммы. Т.е. я впервые об этой декларации от Вас и слышу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX