Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2007, 20:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 10
Question Виза для мужа. Из Канады во Францию. :)

Добрый день форум, можно вклиниться в основном девичью тему о визах жены? Тем более ситуация у меня ну очень редкая. Я сам резидент Канады, еще не канадец и Российский гражданин.
Моя жена апатрид, живет во Франции уже 14 лет. У нее карта на 10 лет.
я въехал по туристической визе в Шенген выднный Германий на 90 дней и мы заключили брак 30 июня во Франции.
Год назад у нас был заключен конкубенаж во Франции.
Это полностью исключило подозрение полиции о фиктивном браке.

Любовь! Год назад ни за что бы не подумал что меня так по Земному шарику так жизнь возить начнет! Если честно, то наши знакомые предлагают уже сценарий с Happy End писать про нашу истоию, тут было круче чем в мыльной опере

Что бы уж совсем наситупил Happy End надо уже жить во Франции, но для меня абсолютно необходимо мотаться в Канаду, что бы получить там гражданство. Внимание знатоки ! Вот и Вопрос!!

Подскажите какие шаги надо предпринять,то бы избежать моей поездки в Россию, (по закону можно и в Канаду, но это дороже и дольше), что бы получить визу "жены" .
Заранее благодарны за любой опыт и советы.
fab22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.07.2007, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, я даже вопроса не поняла, а зачем вообще ехать в россию?
Почему не получать визу мужа во французком консульстве в Канаде?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2007, 22:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 10
пардон, я не обяснил подробно. я сейчас во франции, лететь в канаду, за визой, в ванкувер из страсбурга, 1200 ойро в летний сезон. В россию дешевле, 300, где то билет, но лишних денег не бывает. оптимально бы сосвсем не выезжать.
поэтому и вопрошаю.
fab22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2007, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, чтобы не выезжать, Вам надо было заранее получить перед браком визу для брака. Другого пути нет. А теперь Вы не можете подать на КДС с краткосрочной визой. можете попробовать пообивать пороги префектуры, может на добросердечную работницу нарветесь.. А так - отправят за долгосрочной визой, либо в Канаду по месту проживания, либо в Россию (если там еще есть прописка. а без прописки там визу не дадут).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.07.2007, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, у Вас к сожалению не может быть женского козыря на животе, чтобы отмазаться от поездки в россию. Но стоит попробовать воззвать к доброте префектуры - вдруг получится, попытка не пытка.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.07.2007, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
простите, у Вас вроде и визы "жены" не может быть - обратила внимание, что жена ваша не француженка, а апатрид. Тогда вроде только виза визитер , может кто поправит, если не права. Да и с префой в этом случае труднее говорить...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.07.2007, 23:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 10
Ptu пишет:
простите, у Вас вроде и визы "жены" не может быть - обратила внимание, что жена ваша не француженка, а апатрид. Тогда вроде только виза визитер , может кто поправит, если не права. Да и с префой в этом случае труднее говорить...
Нет, вы не правы, поправляю Закон о воссоединении семей для апатрида применяется один к одному, как и для граждан франции, в случае, если брак заключён ПОСЛЕ получения статуса, и не применяется для семью, где один из супругов получил статус, а второй, состоящий с ним в браке До... хочет с ним воссоединится.
fab22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.07.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
Законов про апатридов не знаю. Знаю, что если супруг НЕ гражданин франции (а уж гражданин ли другой страны или апатрид видимо не важно), то второму супругу визу жены/мужа не дадут. Виза в консульстве так и называется ВИЗА СУПРУГА ФРАНЦУЗСКОГО ГРАЖДАНИНА. Нужно запрашивать визу визитер.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2007, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 10
[QUOTE=Ptu]Законов про апатридов не знаю. Знаю, что если супруг НЕ гражданин франции (а уж гражданин ли другой страны или апатрид видимо не важно), то второму супругу визу жены/мужа не дадут.

Спасибо! Передо мной сейчас лежит листок из префектуры, где собственоручной рукой клерка написано синим по зелёному виза D -виза мужа (эт значит то, что надо искать в России) и ещё один листок из ANAEMа, с той же информацией. В принципе, логично, так-как апатрид- это "персона без гражданства" и, поскольку, у людей с этим статусом нет никакой другой страны, кроме Франции, то и законы несколько иные, чем для иностранных граждан. Вопрос же не так стоял, я его, если позволите, снова сформулирую.
Что может помочь получить карту резидента на месте и не м отаться в Россию? Например, справка о здоровье жены, которая нуждается ну...не знаю, в уходе постоянном... что ли... или там... свой бизнес, например, открытый... Если кто нибудь шёл когда то этим путём, то, поделитесь, пожалуйста, информацией... То есть, не то что надо официально делать, это мы и так знаем, а где дырочка есть, что бы эту "закорюку" обойти
fab22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2007, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, про закорюки не знаю. Надо самим идти и добиваться. пробовать. Не думаю, чтобы кто-то подсказал обходной путь.
Про визу мужа - разумеется вам такое в префектуре скажут, ткак как без визы Д не хотят давать КДС согдасно новому закону, это и не положено.
А вот в Консульстве, где ее надо получать НЕТ визы для супруга Апатрида проживающего во франции. Есть виза Супруга французкого гражданина, остальное - просто виза визитер. Пробуйте добиться визу мужа в консульстве в России и узнаете результат. чтобы получить визу Мужа Француженки надо предоставить доказательство француского гражданства жены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2007, 23:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 10
Вы так уверено об этом говорите... Вы, случайно, не работаете в этом самом консульстве? Я без иронии спрашиваю, серьёзно.
Ну, во всяком случае, уже подсказка есть... прежде чем выезжать в Россию за визой (если придётся) надо будет выбивать из ANAEM и из префектуры официальный ответ, какой тип вызы в этом случае выдаётся и эти письма предьявлять в консульстве. Иначе, точно, застрянешь. А так, что прочитают, то и выдадут
fab22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, пробовать можно, но боюсь Консульству префектура не указ. У них свои четкие правила в отношении визы супругу. Если муж гаржданки ЕС - добро пожаловать в эту очередь, нет - в остальную очередь...
Поищите в поиске, кому из супругов НЕ граждан ЕС удалось получить визу Супруга гражданина ЕС. Я во всяком случае о таком не слыхала. ищите так же про визу визитера. которая полагается всем супругам не граждан ЕС. Пробуйте - вдруг гже поввезет. Но лучше все же не питать больших иллюзий и быть готовым к стандартной процедуре.

В Консульстве бумажек из префектуры и читать то не будут - нужен набор документов, вывешенных на их сайте. Вы его уже посмотрели?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2007, 23:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 10
В Консульстве бумажек из префектуры и читать то не будут - нужен набор документов, вывешенных на их сайте. Вы его уже посмотрели?[/QUOTE]
Как вы догадываетесь, для случая апатрида там даже упоминания нет. Как они все здесь лопочут, у нас- "специальный случай"
fab22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.07.2007, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, тогда ВАм нужно узнавать мнение Консульства. Само консульство пока не рассматривает апатридов как отдельный случай, судя по материалам сайта. Возможно, если Вы будете узнавать - они примут это к сведению.
Кстати, чтобы что-то в консульстве добиваться, советую не словами префектуры запасаться, а ссылкой на текст закона, траутующий ситуацию по Вашему случаю с апатридами. А разговоры в префектуре останутся пока только разговорами... Если сейчас консульство даже братьев-сестер французов не отностит к родственникам французов... что уж про апатридов говорить, которые воообще не граждане Франции.
Но узнавать нужно - и из первых рук - в КОНСУЛЬСТВЕ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.07.2007, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
fab22, еще совет. Возможно впрефектуре ВАм дадут именно ссылку на закон, который рассматривает ваш специальный случай. Если префекртура так уверена и так настаивает , что у вас особый случай не как у супругов неграждан ЕС- пусть дадут бумагу с этим законом. А с ней можно попробовть и в Консульстве чего-то добиваться.
Кстати - а потом нам расскажете. Для других мужей апатридов, если появятся
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Канады во Францию на учёбу и за паспортом (стратегия) Сa-Fr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 132 20.11.2013 08:04
Перебраться во Францию из Канады... Globe Trotter Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 162 21.02.2012 18:16
Из Канады во Францию: смена места жительства heureux5 Административные и юридические вопросы 28 05.01.2012 18:54
Виза для мужа в Россию Rada Административные и юридические вопросы 822 31.03.2010 11:25
Из Канады во Францию Zeus Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 14.06.2005 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX