Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.06.2014, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Если вы считаете, что парень кавказец, то у них благодарность - бакшиш, принята испокон веков.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.07.2014, 06:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Сообщения: 8
Оставлять чаевые нет абсолютно никакой необходимости, если только самим очень хочется, и даже в этом случае можно натолкнуться на непонимание
MartaArt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.07.2014, 19:45
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
MartaArt, можно утверждать, что нет абсолютно никакой необходимости для Вас лично
Ни разу не "наталкивалась на непонимание"
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.07.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеLanaLv пишет:
Ни разу не "наталкивалась на непонимание"
Тут будет личный опыт против личного опыта, но не в туристических местах от чаевых достаточно часто отказываются. В туристических районах, разумеется, не только не отказываются, но, привыкшие к российской-американской щедрости, даже начинают их ждать и обижаться, если не дают. ))
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.07.2014, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Тут будет личный опыт против личного опыта, но не в туристических местах от чаевых достаточно часто отказываются. В туристических районах, разумеется, не только не отказываются, но, привыкшие к российской-американской щедрости, даже начинают их ждать и обижаться, если не дают. ))
Не так просто не платить. Я не знаю как в России дела обстоят с чаевыми, но там где я живу чаевые не входят в счет. Исключение только для групп более 6 человек, тогда 18% включаютя автоматически и сверху ничего добавлять не нужно. Опять же официанты получают обычно минимальную ставку и чаевые составляют значительную часть заработка. Поэтому во Франции я испытываю неловкость в ресторанах и до сих пор не понимаю когда платить и сколько. Кстати этот топик не помогает совсем, слишком много мнений.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 20.07.2014, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Поэтому во Франции я испытываю неловкость в ресторанах и до сих пор не понимаю когда платить и сколько. Кстати этот топик не помогает совсем, слишком много мнений.
а карточкой платите по счету ..и все)) Ну нету наличных)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.07.2014, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
а карточкой платите по счету ..и все)) Ну нету наличных)
Так надо платить или прикидываться, что мелочи нет?
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.07.2014, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Так надо платить или прикидываться, что мелочи нет?
честно сказать я уже не помню когда наличность евровую держал в руках) всюду плачу картой.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.07.2014, 11:14
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Alex29ru, во Франции чаевые в ресторане тоже , как правило , в общую стоимость не входят ... Давать чаевые Вас никто не обязывает, можете расплатиться ровно по счету и уйти , никто Вас догонять с криками: " где мои чаевые?" не будет.. Но надо учитывать, что все без исключения официанты рассчитывают на чаевые, особенно в туристических местах, там очень много студентов часто подрабатывают и это составляет очень важную прибавку к их месячному бюджету.. Скажу даже больше.. Иногда хозяева , берут на подработку студентов , на несколько часов в день, и эти студенты работают исключительно за чаевые: то есть как потопаешь, так и полопаешь.. Поэтому многие очень стараются в надежде на вознаграждение.. И все довольны и хозяин и работники.. Поэтому , если Вам понравилось обслуживание, не стесняйтесь оставить столько сколько не жалко.. Если нет наличности можно попросить добавить N количество евро к счету при оплате карточкой.. Я , лично , придерживаюсь правила давать около 10 процентов . Ну все , конечно, еще и от счета и от ресторана зависит.. По рассказам знаю, что самые щедрые чаевые оставляют всегда американцы, меньше всего или ничего французы..
mouette 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.07.2014, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
Поэтому , если Вам понравилось обслуживание, не стесняйтесь оставить столько сколько не жалко.. Если нет наличности можно попросить добавить Н количество евро к счету при оплате карточкой.. Я , лично , придерживаюсь правила давать около 10 процентов
да, я часто так делаю.Или расплатившись карточкой по счету,оставляю чаевые наличными,в размере 10%,безусловно,если я осталась довольна обслуживанием
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 20.07.2014, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Так надо платить или прикидываться, что мелочи нет?
Условные "американцы" и "россияне" оставляют щедрые чаевые потому что они привыкли так делать дома, и (судя даже по написанному в данной ветке) чувствуют себя некомфортно, если ничего не оставляют. Поэтому для ощущения собственного комфорта они и оставляют гигантские по местным меркам чаевые - 10 процентов от счета в ресторане это уже очень и очень щедро. У французов совсем другие культурные коды в этом отношении. Я ни разу не видел, чтобы француз, в том редком случае когда он решил расщедриться на чаевые, оставил больше, чем монетку-другую. Сам живу во Франции уже 12 лет, чаевые оставляю крайне редко.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 20.07.2014, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
Иногда хозяева , берут на подработку студентов , на несколько часов в день, и эти студенты работают исключительно за чаевые: то есть как потопаешь, так и полопаешь..
адреса, явки пожалуйста ...для сообщения в соответствующие органы, дабы забыли как это нанимать без оформления.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 20.07.2014, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Я,как условная "украинка",живущая во Франции всего лишь 10 лет,оставляю чаевые,не потому что так привыкла,а потому что мне хочется отблагодарить за хорошую работу. Мой супруг-француз тоже так делaет всегда. Хотя,надо покопаться в его родословной,может он "неправильный" француз.
Не хотелось бы чтобы снова свои личные привычки выдавали за общее правило поведения.
Могу сказать исключительно за себя:
-ни разу не встречала,чтобы чаевые кого-то обидели или от них отказались;
-даю всегда,если довольна сервисом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.07.2014, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Я ни разу не видел, чтобы француз, в том редком случае когда он решил расщедриться на чаевые, оставил больше, чем монетку-другую.
Ну французы скупердяи редкостные, это довольно известный факт...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.07.2014, 23:51
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Не хотелось бы чтобы снова свои личные привычки выдавали за общее правило поведения.
Могу сказать исключительно за себя:
-ни разу не встречала,чтобы чаевые кого-то обидели или от них отказались;
-даю всегда,если довольна сервисом.
+1
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 21.07.2014, 00:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Как (почти?) везде, висит афишка, что ouvreuses ( вот уж, действительно, нет аналога в русском) работают за чаевые.
Не везде, оказывается...
В Комеди Франсэз и объявления такого нет, и чаевых не берут. Я даю - а он гордо отказывается. С испугом жду, что он мне скажет что-то в духе ( однажды услышала): я русский - ну то есть французкий - офицер, и подачек не беру. Нет, сказал только, что сервис включен в цену. Может, там молодые актеры на подхвате подрабатывают?..
Ощущения были так себе...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 21.07.2014, 01:21     Последний раз редактировалось Alex29ru; 21.07.2014 в 01:46..
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Ну вот опять-двадцать пять. Все мои гуглы (анг. Источники) прямо говорят, что 15% уже включены в счет и там прописаны. Вопрос не только в жмотстве или моих личных преференциях, люди работают и должны получать компенсацию за время, опыт и знания. Вопрос заплатил ли я уже за "хороший сервис"? Тем более по моему мнению сервис в туристических местах отвратительный, а ты уже за него заплатил. Я считаю, что он потому и отвратительный, что все равно заплачено - чего напрягаться. Вот прикладываю первую попавшуюся ссылку, кто понимает по английски подтвердите, пожалуйста, так или не так.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 21.07.2014, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Alex29ru, я когда приехала из Америки, то тоже по привычке включала в голове калькулятор "15% - 20%". И в такси оставляла. Не сразу получилось отучиться и даже после объяснений и уговоров местных, что глупо поступаю, чувствовала себя не в своей тарелке, не оставив "достаточно".
Сервис отвратительный, потому что каждый работник хозяину ОЧЕНЬ дорого обходится и кроме как в трехзвездочных ресторанах здесь не будет отдельного человека, который хлеб принесет, другого - который воду, третьего - заказ, и взмаха Вашей руки дооолго может никто не заметить . Но да - сервис включен в стоимость, все верно.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 21.07.2014, 10:22     Последний раз редактировалось Orthodox; 21.07.2014 в 10:27..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Ну вот опять-двадцать пять. Все мои гуглы (анг. Источники) прямо говорят, что 15% уже включены в счет и там прописаны. Вопрос не только в жмотстве или моих личных преференциях, люди работают и должны получать компенсацию за время, опыт и знания. Вопрос заплатил ли я уже за "хороший сервис"? Тем более по моему мнению сервис в туристических местах отвратительный, а ты уже за него заплатил. Я считаю, что он потому и отвратительный, что все равно заплачено - чего напрягаться. Вот прикладываю первую попавшуюся ссылку, кто понимает по английски подтвердите, пожалуйста, так или не так.
Все так. Французы это понимают и не платят ничего сверху - разве что очень понравилось, тогда упомянутая монетка, туристы из стран с "культурой чаевых" - нет. Кстати, зайдите ради интереса на форум Франции (http://www.tripadvisor.co.uk/ShowFor...12-France.html) в английском Трипэдвайзоре и наберите в поиске "tipping". Там эта тема всплывает несколько раз в месяц, ответы исключают неоднозначную трактовку. ))

Убогость обслуживания в туристических местах связана не с тем, что чаевые уже включены в счет, а с тем, что у них постоянный и непрерывный поток новой клиентуры, и им плевать, придет ли данный посетитель к ним второй раз или нет. Нетуристические заведения заинтересованы в создании постоянной клиентуры, а следовательно, и отношение к посетителям совсем другое.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 21.07.2014, 10:34     Последний раз редактировалось dada; 21.07.2014 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
а с тем, что у них постоянный и непрерывный поток новой клиентуры
... и новых официантов, постоянно студенты на подхвате; профессиональные официанты, умеющие обслуживать, встречаются редко.
Но, по-моему, монетку, несмотря на то, что чаевые (только включенные чаевые - это уже не чаевые) включены в счет, принято оставлять везде, просто, если недоволен, то можно это выразить, не оставив чаевых.
И еще, по-моему, лучше включенная в счет оплата сервиса, которая проходит незамеченной, чем такое насилие над личностью клиента, как эти американские приписки на каждом счете: благодарность можете выразить в: 15%, 18%, 20% и, кажется, даже 25% встретилось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 21.07.2014, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Вы уверены в то, что чаевые во Франции идут именно в карман обслуживающего вас официанта? Сколько подрабатывали офицантами друзья моих детей в студенчестве- все рассказывали о другом. Все складывается и делится в конце дня между всеми. Сын подрабатывал раз возчиком пиццы- тоже чаевые скрадывались и делились. Когда работал в " маршрутном такси " из аэропорта ШДГ, да- шеф сказал- традиционно чаевые остаются у водителя. ( город туристический, подрабатывали в туристический сезон). Может сейчас что изменилось, это я не в курсе, не актуально.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 21.07.2014, 12:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Ну вот опять-двадцать пять. Все мои гуглы (анг. Источники) прямо говорят, что 15% уже включены в счет и там прописаны. Вопрос не только в жмотстве или моих личных преференциях, люди работают и должны получать компенсацию за время, опыт и знания. Вопрос заплатил ли я уже за "хороший сервис"? Тем более по моему мнению сервис в туристических местах отвратительный, а ты уже за него заплатил. Я считаю, что он потому и отвратительный, что все равно заплачено - чего напрягаться. Вот прикладываю первую попавшуюся ссылку, кто понимает по английски подтвердите, пожалуйста, так или не так.
Alex29ru, по Вашей ссылке ходить нет времени, но то, что Вы написали в Вашем посте полностью соответствует действительности.
Чаевые в любом случае уже включены в счет, в отличии от США или Канады.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 21.07.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Я считаю, что он потому и отвратительный, что все равно заплачено - чего напрягаться.
Возражу. В Америке сервис в цену блюда не входит, но на счете-то он все равно указан, просто после цены блюда и taxe, и платить обязательно, хорошо или плохо тебя обслужили. Но можно заплатить 15 процентов, а можно больше. И из-за этих "больше" вряд ли сервис улучшится - ну или улучшится ровно настолько , насколько он во Франции из-за монетки "необязательных" чаевых способен улучшиться у данного официанта.
Мне совсем не понравилась американская "система чаевых" - подсчитывать каждый раз,глядя на цену, сколько же реально будет стоить обед с taxe и чаевыми, удобнее, когда все включено.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 21.07.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Спасибо всем кто ответил. Теперь буду попроще к этому вопросу подходить.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.07.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В Америке сервис в цену блюда не входит, но на счете-то он все равно указан, просто после цены блюда и тахе, и платить обязательно, хорошо или плохо тебя обслужили.
Я не буду спорить с Вами, но хочу отметить, что я ни разу не видел такого ни в США, ни в Канаде. И поверьте мне на слово, я достаточно поколесил от Тихого океана до Атлантического. Если платить карточкой то в кардридере есть опция Tips?. Если нажмешь "ДА" то другой вопрос "СУММА" или "%". Жмешь "%" и просто набираешь 10, 15, сколько хочешь. В Калгари обычно 15% оставляют, поэтому И в других местах я лично тоже плачу 15%. Иногда могут сразу поставить Tips - 15%, но это очень редко И там я плачу 10. Платить не обязательно И поверте, если сервис слабый никто не постесняется оставить 5%. Это чаевые И их надо заслужить.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 22.07.2014, 01:53     Последний раз редактировалось dada; 22.07.2014 в 02:00..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
я ни разу не видел такого ни в США
Хм. Я была только в одном городе и только один раз, но каждый день в разных кафе и ресторанах, вплоть до завтрака в гостиничном кафе, мы получали эти счета с этими приписками: "размер вашей благодарности вы можете выразить в 15,18,20 процентах", и напротив значка % - соответствующая сумма, с копейками. Всего на счете было прописано три группы сумм: собственно еда, taxe на нее и вот эти проценты, начиная с 15. Не знала, что можно проигнорировать, но была свидетелем, как в итальянском квартале НЙ за посетителями выбежал недовольный официант.

Кстати, мне показалось, что чаевые в Америке и во Франции - принципиально разные вещи; поправьте , если не так. Правда ли, что в Америке официанты не получают оплату своего труда от нанимателя - только условную зарплату, что-то вроде соцпакета, а основной их заработок - это tips? Тогда как во Франции наниматель не имеет права нанимать "за соцпакет", он обязан обеспечить минимальную зарплату, и тогда чаевые становятся просто доп. доходом.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 22.07.2014, 05:17
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Правда ли, что в Америке официанты не получают оплату своего труда от нанимателя - только условную зарплату, что-то вроде соцпакета, а основной их заработок - это типс?
Я не владею конкретной информацией по каждому штату или провинции (а различия очень существенные), но в Альберте действительно обычно платят минимальную ставку (кажется 10 <CAD> в час) плюс чаевые которые делятся между всеми работниками. Я не понял, что Вы имели в виду под "соцпакетом". В Канаде работодатель и так обязан предоставить каждому "фул-тайм" сотруднику пакет бенефитов (очки, зубы, преференции в госпитале, всякие протезы и все подобное плюс массаж, костоправ и другие приятности). Эта система работает везде, где работники получают комиссионные - в дилершипах, магазинах одежды и мебели и т.д. Но чаевые дают только в ресторанах и барах.
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 22.07.2014, 10:06     Последний раз редактировалось dada; 22.07.2014 в 10:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
обычно платят минимальную ставку (кажется 10 <CAD> в час) плюс чаевые .... Я не понял, что Вы имели в виду под "соцпакетом".
Про "что-то вроде соцпакета" - это был мой вопрос, я не знаю. В американской переводной литературе о зарплате персонажа пишут, что он получает минимальную зарплату или что он на минимальной ставке - по моему ощущению от текста, недостаточной для жизни. Но так звучит в переводе, а американский термин, думала я, наверняка, подразумевает что-то конкретное, как вот, например, во Франции, если речь о минимальной зарплате, то это точная цифра SMIC, которая достаточна для жизни и доп. чаевых не предполагает.

Цитата:
Но чаевые дают только в ресторанах и барах.
А такси? Нам таксист прямым текстом сказал: "а сверх этой суммы вы мне дадите, что пожелаете, например, 5 долларов", и назвал это gift.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 22.07.2014, 11:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Alex29ru, dada, боюсь, что форумчанам, ищущим информацию о чаевых на форуме о Франции, Ваша исследовательская работа не поможет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 22.07.2014, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
А в гостиницах принято оставлять чаевые горничным? Если да, то сколько?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Чаевые - кому, как, сколько? Zarevna Lebed Цены, покупки, банки, налоги 131 07.07.2008 02:42
Нужно ли давать чаевые во французских ресторанах и сколько? Viktor K Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 07:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX