Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2007, 10:06
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Умер Кирилл Лавров

Скончался народный артист СССР Кирилл Лавров

На 83-м году жизни скончался народный артист Советского Союза Кирилл Лавров, с 1990 по 2007 год работавших художественным руководителем БДТ им. Товстоногова.

Кирилл Юрьевич Лавров родился 15 сентября 1925 года. В 1945 окончил Астраханское авиационно-техническое училище. С 1950 - актер Киевского академического театра русской драмы им. Леси Украинки, с 1955 - Ленинградского АБДТ им. М. Горького (с 1992 театр носит имя Г. А. Товстоногова).

Совместно с Михаилом Ульяновым завершил работу над фильмом И.Пырьева "Братья Карамазовы" (1968). Специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино" (2000).



http://og.ru/news/2007/04/27/28276.shtml
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2007, 12:50     Последний раз редактировалось TAL; 27.04.2007 в 13:09..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Очень жаль...
Вечная память...
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2007, 13:13
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Светлая ему память.
Недавно фильм документальный о нем был.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2007, 14:33
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Светлая память. Хороший актер и человек с тяжелой судьбой.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2007, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2005
Откуда: пажир
Сообщения: 68
Лаврова не знаю
но вот Растроповича, который тоже скончался сегодня - знал хорошо...
luckovsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Уходит целое поколение российской культуры, один за другим ...
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2007, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
огромная потеря... помним, скорбим...
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Светлая памяь.
Один из любимых моих актеров и в кино и в театре...
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2007, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
luckovsky пишет:
но вот Растроповича, который тоже скончался сегодня ...
Боже, какие две огромные потери в один день!
Большое горе, для страны и для меня лично..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2007, 19:42
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Ужас какой-то! Два таких человека - и в один день!
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.04.2007, 21:22
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Жалко... Уходит эпоха.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.04.2007, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Бесконечно больно прощаться...



Похороны Кирилла Лаврова состоятся 29 апреля

Похороны артиста театра и кино Кирилла Юрьевича Лаврова, скончавшегося в Петербурге утром 27 апреля 2007 года на 82 году жизни, пройдут на Богословском кладбище в воскресенье 29 апреля. Он завещал похоронить себя рядом с могилой жены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дочь Лаврова. Отпевание назначено на 9 часов утра, а панихида начнется в 11 часов в Большом драматическом театре.
Кирилл Лавров в последний год тяжело болел, в октябре 2006-го его экстренно госпитализировали в отделение сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии, но позже выписали, не подтвердив предварительный диагноз - разрыв аневризмы брюшной аорты. 29 апреля 2007 года артист должен был выйти на сцену в спектакле "Квартет" Большого Драматического театра имени Товстоногова, которым он руководил с 1989 года.
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.04.2007, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
"Я заражен болезнью актерства..."

"Я заражен болезнью актерства..."
Памяти Кирилла Юрьевича Лаврова посвящается



Фраза "умер Кирилл Лавров" звучит странно и воспринимается как некая нелепость или дурная шутка. И даже не потому, что Лавров, как принято говорить в биографиях, - это целая эпоха в отечественном кино и театре. Да, Иван Карамазов в "Братьях Карамазовых", Молчалин в "Горе от ума", Синцов в "Живых и мертвых", Карнеев в "Моем ласковом и нежном звере", в конце концов Ленин сразу в нескольких фильмах. Дело не в этом. Просто когда умирают такие люди, невозможно избавиться от ощущения, что место, которое они занимали в истории и жизни нашей страны, так и останется навсегда пустым. Потому что их просто некем заменить.

После смерти Лаврова будет написано немало некрологов, авторы которых подробно перечислят все его роли, награды и посты, которые он когда-либо занимал. В этом, безусловно, есть свой смысл, ибо далеко не всем представителям поколения, родившегося после развала страны, некогда занимавшей одну шестую часть суши, заслуги Лаврова известны в полной мере.

Но нам представляется, что никто не сможет сказать о Кирилле Лаврове лучше, чем он сам - в немногочисленных интервью и в кадрах из кинофильмов, которые теперь смотрятся совсем по-другому.

"В моей родословной можно запутаться, сложные линии сходятся-расходятся. Мой дед, Сергей Васильевич Лавров, бывший до революции директором гимназии Императорского человеколюбивого общества, не принял революцию и уехал в эмиграцию. А бабка моя, Елизавета Акимовна, категорически отказалась уезжать и осталась с детьми одна в Петрограде".

"Я искренне хотел защищать Родину, хотел попасть на фронт, чтобы с винтовкой в руках бить фашистских гадов. Какой-то смешной инструктор обкома пугал меня своими вопросами: " вот если ты попадешь в плен к немцам, выдашь своих или нет?", а я ему отвечал: "Не выдам!"".

"Много у меня было идиотства, особенно - в молодости. Прослужив восемь лет в армии, не имея никакого театрального образования, я пришел в Киевский театр Леси Украинки. Полным был тогда идиотом: представляете, восемь лет - ежедневные политзанятия, самолеты и прочее".

"Я так скажу – ко мне всегда хорошо относились любые власти. Почему – не знаю. Может быть, в силу того, что у меня были такие роли?"

"Ленин был для меня эталоном – с его пусть кажущейся, но скромностью. Я был в его квартире в Кремле, видел комнату, в которой он жил в Смольном. Разве это можно сравнить с тем, как сегодня живут?"

"Мне кажется, что фигура Владимира Ильича очень противоречивая, с абсолютно шекспировскими страстями, для любого артиста подарок — сыграть такого человека. На себя этот костюм уже не примеряю, но могу позавидовать любому, кто возьмется".

"Иногда у меня бывают такие периоды, особенно осенью – в октябре или ноябре, когда я ненавижу Петербург и чувствую, что помираю. В эти месяцы готов уехать из города куда угодно. Но зато потом бывает такой Петербург, который искупает все неприятности своей красотой и величием".

"Я очень не люблю бестактных людей, когда утверждается только собственное "я".

"Я прихожу к мысли, что, когда все разрешено и все "пожалуйста!", для театра это плохо – как для артистов, так и для режиссера. В такой свободе надо иметь очень мощного внутреннего цензора".

"Чем увлекаюсь неизменно — футболом. Есть ли общее между футболом и театром? Ничего. Футбол — это прекрасно, а театр — это очень трудно".

"Я заражен болезнью актерства, 60 лет пребывания в этом вертепе не могли не оказать своего влияния".

"Никогда, даже в самые "звездные" часы, не заносился. Не представляю себе, как это можно. Хотя, вижу: рядом люди меняются на глазах... Случается, конечно, на службе гаркнуть на кого-то - так это просто должность такая. Сволочная".

"Мы не можем, как в антрепризе, заламывать цены по 3–5 тысячи за билет. К нам ходят семьи, которые ходили в БДТ поколениями. Как я могу драть с них бешеные цены за билеты?"

"Ничего радостного в юбилеях я не вижу. Единственное, что мне приятно, хотя и утомительно, - огромное внимание, которое уделяется моей скромной персоне. Значит, все это не просто так, значит, за 80 лет удалось сделать что-то доброе для людей, раз они так внимательны ко мне".

http://lenta.ru/articles/2007/04/27/lavrov/
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.04.2007, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Как жаль-то...Я его видела еще молодым в БДТ. В "Океане", в "Мещанах", в "Ревизоре", в "Горе от ума" и др. Ну, конечно, он - Понтий Пилат - в кино был велик!
И как-то ему удавалось быть честным, мне кажется, не смотря на участие в политике околокультурной...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер Ив Сен-Лоран Boris Новости из Франции 0 02.06.2008 04:15
CPE умер, но дух его жив... Zabugornov Работа во Франции 63 21.04.2006 11:37
Умер Станислав Лем tatus Литературный салон 8 30.03.2006 10:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX