Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 25.11.2016, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Parisienne.OK, я уже плохо помню, но 3 года назад, когда я изучала вопрос с менингитом, прививки от самого распространённого вируса не было. Это кажется тип В.
cheron вне форумов  
  #332
Старое 25.11.2016, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Про превенар, насколько я помню, его эффективность мала, плюс вероятность встретиться с вирусом, против которого он разработан, тоже не так велика, поскольку он "заточен" под штаммы, распространённые в северной америке. Ну и на выходе получаем, что в Европе его эффективность порядка 5-10 %, на память цифры, могу ошибаться, статью давно читала.
Старшему 7 лет назад я его уколола 1 раз, потом прочитала статью и от дальнейшего отказалась. Младшей не колола вообще. И наш педиатр был полностью согласен со мной, сказав, что свои детям он бы тоже его не стал колоть, причины я выше озвучила. Дядечка он очень компетентный, много лет работал в детской реанимации, ему недоверять причин у меня нет
cheron вне форумов  
  #333
Старое 25.11.2016, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Boulogne, не хотели докалывать до принятой во Франции схемы вакцинации после переезда из Москвы. У дочки была сделана только одна инъекция в 2,5 года (вместо 3х уколов до года), вот, и выясняли, что у неё с антителами.
Спасибо, я так и предполагала А можно еще спросить, что, в результате, оказалось с антителамиь если удалось нормально расшифровать анализы? Насколько одна иньекция в 2.5 года сравнима с тремя до года по ожидаемому уровню выработки антител?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #334
Старое 01.12.2016, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Спасибо, я так и предполагала А можно еще спросить, что, в результате, оказалось с антителамиь если удалось нормально расшифровать анализы? Насколько одна иньекция в 2.5 года сравнима с тремя до года по ожидаемому уровню выработки антител?
Было не просто расшифровать анализы, но в итоге цель была достигнута: дочке сделали один укол - ревакцинацию в 6 лет.

Но мой случай с поздней вакцинацией старшей (в 2,5 года) не был успешным, были осложнения по неврологии. Позже читала, что дозы в вакцине расчитаны на младенцев и их ещё отсутствующий иммунитет, детям постарше нужны другие вакцины. Младшей мы делаем обязательные прививки (infanrix quinta) по календарю до года.

Пока отложили геппатит В, мучаемся про прививку от менингита (тем более снова смерть ребёнка от менингита во Франции), трёхкомпонентную корь-краснуха-паротит делать скорее всего не будем.

А как у Вас?
Parisienne.OK вне форумов  
  #335
Старое 01.12.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Но мой случай с поздней вакцинацией старшей (в 2,5 года) не был успешным, были осложнения по неврологии
Parisienne.OK, а как это связано, возраст и осложнения?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #336
Старое 01.12.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
трёхкомпонентную корь-краснуха-паротит делать скорее всего не будем
мы тоже пока не делали, думаю привить Руваксом здесь, и от краснухи в РФ есть однокомпонентная вакцина.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #337
Старое 01.12.2016, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Parisienne.OK, а как это связано, возраст и осложнения?
Я написала свои размышления на этот счёт:

Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Позже читала, что дозы в вакцине расчитаны на младенцев и их ещё отсутствующий иммунитет, детям постарше нужны другие вакцины
__________________
08.2005 & 12.2015
Parisienne.OK вне форумов  
  #338
Старое 01.12.2016, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Я написала свои размышления на этот счёт:


Parisienne.OK, а не могли бы Вы написать ( можно в личку), какие конкретно вакцины делали в 2,5 и какие неврологические последствия?
Спасибо
dart9235 вне форумов  
  #339
Старое 01.12.2016, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
обязательные вакцины

Сегодня по каналу М6 сказали, что собираются сделать 11 вакцин обязательными. Вот тебе и приехали...
Liucy вне форумов  
  #340
Старое 01.12.2016, 18:05
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
мне муж тоже вчера рассказал, что какие-то еще вакцины собираются обязать. но какие, прохлопал.
kitty416 вне форумов  
  #341
Старое 01.12.2016, 18:31     Последний раз редактировалось Марита; 01.12.2016 в 18:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
мне муж тоже вчера рассказал, что какие-то еще вакцины собираются обязать. но какие, прохлопал.
Все те, которые раньше были просто рекомендованы. + читала в других источниках (не знаю, насколько надежных), что хотят вакцинировать детей прямо в школах. Правда обещают, что: 1- вакцины будут бесплатными; 2- будет полная и достоверная информация о нежелательных последствиях от вакцин 3 - будут выплачивать компенсацию пострадавшим от вакцин и 4- эта обязательная вакцинация будет временной, а потом ее отменят (когда все убедятся как хорошо и полезно вакцинировать детей и заставлять никого уже не надо будет...)
Марита вне форумов  
  #342
Старое 01.12.2016, 18:52
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Марита, ну ну... они реально всем расскажут что ROR вполне себе может спровоцировать аутизм? вот так прямо и расскажут?
думаю если начнут в школах без спроса вакценировать, то судебных исков огребут столько, что никакая выгода не покроет. и я буду первая кто его подаст если кто на расстоянии пушечного выстрела подойдет к моему ребенку со шприцом без разрешения.
kitty416 вне форумов  
  #343
Старое 01.12.2016, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
статья на тему 11 обязательных вакцин

http://www.lemonde.fr/sante/article/...6_1651302.html

то есть la diphtérie, le tétanos, la poliomyélite, la coqueluche, le virus de l’hépatite B, la bactérie Haemophilus influenzae, le pneumocoque, le méningocoque С, la rougeole, des oreillons, de la rubéole.
Liucy вне форумов  
  #344
Старое 01.12.2016, 19:21     Последний раз редактировалось Марита; 01.12.2016 в 19:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
Марита, ну ну... они реально всем расскажут что ROR вполне себе может спровоцировать аутизм? вот так прямо и расскажут?
думаю если начнут в школах без спроса вакценировать, то судебных исков огребут столько, что никакая выгода не покроет. и я буду первая кто его подаст если кто на расстоянии пушечного выстрела подойдет к моему ребенку со шприцом без разрешения.
Я не знаю, что они расскажут, за что купила, за то и продаю. На самом деле, толку нет знать что ROR может вызвать аутизм, если эта ROR все равно принудительно будет колоться без разрешения родителей. Мне больше "временость" этой меры "понравилась", ведь как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. А еще оказывается, что обсуждения всего этого среди профессионалов и консультации с обеспокоенным населением уже целый год велись...
Марита вне форумов  
  #345
Старое 01.12.2016, 19:42
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Марита, интересно где.. небось между собой в узеньком кругу решили, обсудили и .. как это вы не в курсе?
интересно как они собираются обязательное прививание с мед. показаниями сводить? как в ссср, ну и что, что нельзя, а мы все равно сделаем! ну умер и умер.
у многих малышей аллергия на яйца например, которые содержит ROR (куриные зародыши). т.е у детей тупо аллергия на прививку.
хотя вспоминая рассказы на форуме когда врачи таки умудрялись их колоть таким детям......
какой же треш будет твориться ....
kitty416 вне форумов  
  #346
Старое 13.12.2016, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
Петиция против 11 обяззательных вакцин !!!

http://petitions.ipsn.eu/mobilisatio...t&pos=1-signez
Liucy вне форумов  
  #347
Старое 13.12.2016, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Эх, девчонки-девчонки. Видели бы что в Мск творилось этим летом, когда недоступен стал бельгийский Пентаксим. И малышам можно было сделаnь только в поликлиниках нашу грязную АКДС! Когда всеми правдами -неправдами искали хорошие европейские прививки. Ну как тут не сказать, что с жиру беситесь
Прививки дело хорошее, особенно, проверенные годами

PS Конечно, вакцинация аллергиков - отдельная песня.
brrabbit вне форумов  
  #348
Старое 13.12.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Liucy, спасибо. мы оба подписали.

там опять миллион набрать надо чтобы это возможно когда-то преобрело силу?
kitty416 вне форумов  
  #349
Старое 13.12.2016, 19:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
И вам спасибо большое за отклик. Чем больше подпишут, тем лучше. А если надо и на демонстацию выйду.
Liucy вне форумов  
  #350
Старое 13.12.2016, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Эх, девчонки-девчонки. Видели бы что в Мск творилось этим летом, когда недоступен стал бельгийский Пентаксим. И малышам можно было сделаnь только в поликлиниках нашу грязную АКДС! Когда всеми правдами -неправдами искали хорошие европейские прививки. Ну как тут не сказать, что с жиру беситесь
Прививки дело хорошее, особенно, проверенные годами

PS Конечно, вакцинация аллергиков - отдельная песня.
Мы не с жиру бесимся. Мы выбираем лучшее для наших детей.

P.S. Всех значит всех! Государство же платит за вакцину. А для аллергиков предусмотрели выплату на случай тяжелых последствий. Кого только потом эта выплата согреет.
Liucy вне форумов  
  #351
Старое 13.12.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Liucy, они с ума сошли? это же противозаконно.
kitty416 вне форумов  
  #352
Старое 13.12.2016, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
Уважаемые мамы и папы, скажите пожалуйста делали ли вы прививку Тетравак и как ваш ребенок ее перенес. Нам 14 мес. и я очень переживаю как мы перенесем дозу для грудничков.
В аптеках есть вакцина годная только до апреля 2017. Скорее всего потом ее не будет вообще. Мы успеваем сделать примовакцинацию и повтор. А вот что колоть потом?
Есть ли шанс, что за 2 раза в этом возрасте выработается стойкий имунитет? и потом может сделать анализ на антитела? Потому что на 2й повтор колоть инфанрикс гексу после тетравака никак не годиться.
Liucy вне форумов  
  #353
Старое 14.12.2016, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Эх, девчонки-девчонки. Видели бы что в Мск творилось этим летом, когда недоступен стал бельгийский Пентаксим. И малышам можно было сделаnь только в поликлиниках нашу грязную АКДС! Когда всеми правдами -неправдами искали хорошие европейские прививки. Ну как тут не сказать, что с жиру беситесь
Прививки дело хорошее, особенно, проверенные годами

PS Конечно, вакцинация аллергиков - отдельная песня.
В России нет обязательной вакцинации, поэтому если АКДС не устраивала, то никто не обязывал ее колоть. (Моральное давление врачих районной поликлиники я в расчёт не принимаю, конечно).
Во Франции, если ребёнок ходит в детское учреждение, вакцинация обязательна.
MariaM вне форумов  
  #354
Старое 14.12.2016, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Эх, девчонки-девчонки. Видели бы что в Мск творилось этим летом, когда недоступен стал бельгийский Пентаксим. И малышам можно было сделаnь только в поликлиниках нашу грязную АКДС! Когда всеми правдами -неправдами искали хорошие европейские прививки. Ну как тут не сказать, что с жиру беситесь
Прививки дело хорошее, особенно, проверенные годами

PS Конечно, вакцинация аллергиков - отдельная песня.
Это вам кто-то сказал или вы сами годами изучали вопрос и досконально владеете информацией?
Сколькими годами проверенные? По каким критериям определяется хорошесть прививок?
Пока я ничего, кроме, конечно, алчно потирающих руки фармацевтических гигантов, не вижу. Они нагреют себе руки на аж 11 обязательных вакцинах, оплаченных государством, и на лечении последствий вакцинации, опять же возмещенной государством. То есть сначала они создадут проблемы повсеместно, а потом доблестно ее будут устранять, я так это понимаю.
Пусть только попробуют к моим детям подойти без моего ведома, придушу своими руками гнид, я не шучу.
Baila-baila вне форумов  
  #355
Старое 14.12.2016, 18:04     Последний раз редактировалось brrabbit; 14.12.2016 в 18:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это вам кто-то сказал или вы сами годами изучали вопрос и досконально владеете информацией?
Сколькими годами проверенные? По каким критериям определяется хорошесть прививок?
Пока я ничего, кроме, конечно, алчно потирающих руки фармацевтических гигантов, не вижу. Они нагреют себе руки на аж 11 обязательных вакцинах, оплаченных государством, и на лечении последствий вакцинации, опять же возмещенной государством. То есть сначала они создадут проблемы повсеместно, а потом доблестно ее будут устранять, я так это понимаю.
Пусть только попробуют к моим детям подойти без моего ведома, придушу своими руками гнид, я не шучу.
Я прошу уточнить на тему кто и что мне мог сказать. Простите, не очень поняла, что конкретно Вы имели ввиду.
По теме: у нас тоже не берут в дс без прививок, ставят всяческие препятствия при выписке детсокго питания. Это во-первых.
Во-вторых, имею 2х дочек 16 лет и почти 2х лет. Первую вакцинировали АКДС - была температура. Это не должно быть при качественной очищенной прививке. Второй делали Пентаксим. Без реакций, хотя вторая была сильный аллергик на многие виды белка.
В-третьих, следуя теории о неизученности реакции прививок на организм в целом и их последствий, зачем тогда вообще пользоваться медициной? В общем то, вся медицина находится на таком зачаточном уровне, что пользоваться медикаментами (а как же, они же одно лечат, другое калечат) не имеет смысла; врачи тоже мало чего знают, они больше догадываются. А у организма есть собственные ресурсы.//
Я не думаю, что в повальной вакцинации есть ТОЛЬКО финансовая составляющая. Если уж судить обо всем с точки зрения монетарной теории, то здоровье будущих работающих особей должно быть выгоднее гос-ву, нежели содержать послепрививочных инвалидов.
brrabbit вне форумов  
  #356
Старое 14.12.2016, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеLiucy пишет:
Уважаемые мамы и папы, скажите пожалуйста делали ли вы прививку Тетравак и как ваш ребенок ее перенес. Нам 14 мес. и я очень переживаю как мы перенесем дозу для грудничков.
В аптеках есть вакцина годная только до апреля 2017. Скорее всего потом ее не будет вообще. Мы успеваем сделать примовакцинацию и повтор. А вот что колоть потом?
Есть ли шанс, что за 2 раза в этом возрасте выработается стойкий имунитет? и потом может сделать анализ на антитела? Потому что на 2й повтор колоть инфанрикс гексу после тетравака никак не годиться.
Про стойкий иммунитет Вам ответит только серологическое исследование крови.

Насчет прививок и ревакцинаций, один мой знакомый вакцинолог так сказала (передаю только то, что слышала)) : Даже если вам сделают только одну прививку из нескольких, ваш организм (клеточка, как она сказала) уже встретится с этой инфекцией и на всю свою жизнь ее запомнит (пусть не очень четко), и совершенно точно не будет летальных исходов от встречи с инфекцией, да и тяжелые последствия скорее всего не настигнут. (кмн Скачкова)

PS Мы кололи пентаксим, потом инфантрикс, потом инфанрикс ГЕКСу. ТТТ, живы). Еще нужно реакцинация. Пока не делали.( в Мск эпидемия гриппа началась. )У дочки была тяжелая форма аллергии на белок коровьего молока. До сих пор на MODILAC RIZ))
brrabbit вне форумов  
  #357
Старое 15.12.2016, 01:31
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Если уж судить обо всем с точки зрения монетарной теории, то здоровье будущих работающих особей должно быть выгоднее гос-ву, нежели содержать послепрививочных инвалидов.
это в теории, а на практике важнее денежка прямо сейчас, а там посмотрим...

все эти обещания по возмещению в случае осложнений это филькина грамота. оно и сейчас есть, только надо сначала доказать что печальные последствия были вызваны именно вакциной. а это пока никому не удалось. прицидент опасный.
т.е в сути осложнения же не у всех, вот они и будут этим новым поколением, а те кому повезло меньше будут тихо тухнуть у себя дома на горбу собственных родителей. дешево и сердито. вот и вся система.
kitty416 вне форумов  
  #358
Старое 15.12.2016, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Я не думаю, что в повальной вакцинации есть ТОЛЬКО финансовая составляющая. Если уж судить обо всем с точки зрения монетарной теории, то здоровье будущих работающих особей должно быть выгоднее гос-ву, нежели содержать послепрививочных инвалидов.
А зря, что не думаете. Это печально, но факт,миром правят деньги, нашими правителями тоже. Финансовуе интересы, понимаете, штука серьёзная. Где финансы - там и сила.

По поводу содержания инвалидов, это тоже очень кому-то на руку эти самые инвалиды. Кто загребает? Фармацевтические опять-таки компании, производители мед оборудования, создание новых рабочих мест. Правительство в этих денежных взаимодействиях имеет мало шансов ерепениться в другую какую-то правую сторону.

Так что большие страдания отдельно взятых граждан - это мелочи, а небольшие последствия бОльшего количества граждан - не так страшно, полечим, у нас есть "Глаксо Велкам" ! И продадим ещё больше.

Ну и по поводу обязательной вакцинации, нарушающей права человека и дейстующую статью гражданского кодекса: эпидимиологическая ситуация в других европейских странах, где обязательная вакцинация отсутствует, ничем не хуже французской, они там не мрут все повально от полиомиелита.
Marie des Anges вне форумов  
  #359
Старое 15.12.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Мамы девочек, которые против вакцины РОР, какие вы делали прививки от кори и краснухи отдельно, делал ли кто-то прививку от краснухи в РФ? ( никак не могу определиться как лучше поступить)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #360
Старое 15.12.2016, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
[QUOTE='brrabbit;1061262850']
По теме: у нас тоже не берут в дс без прививок, ставят всяческие препятствия при выписке детсокго питания. Это во-первых.
Во-вторых, имею 2х дочек 16 лет и почти 2х лет. Первую вакцинировали АКДС - была температура. Это не должно быть при качественной очищенной прививке. Второй делали Пентаксим. Без реакций, хотя вторая была сильный аллергик на многие виды белка. .[/QUOTЕ]
В России родители имеют право написать отказ от прививок, и отсутствие вакцинации не является причиной не допуска в детские учреждения (нервы могут потрепать основателно, конечно, но принято обязаны). Во Франции обязаны не принять без прививок, и если родители не начали вакцинацию до 18 месяцев, то за это полагается уголовная ответственность.
Температура после прививки - это наоборот скорее норма, чем ее отсутствие (особенно при вторичной и последующих инъекций). О качестве вакцины это никак не свидетельствует.
К последствиям вакцин, о которых мы беспокоимся, температура не относится (если только не такая температура, от которой в кому впадают).
Безопасность и эффективность вакцин никогда не изучалась долгосрочным. исследованиями с "double aveugle", которые являются обязательными для всех остальных медикаментов.
Поэтому невозможно однозначно утверждать о степени их безопасности и эффективности, даже если они использовались годами, так как не выявлено доказательным путём больше ли они предотвратили заболеваний, чем их спровоцировали.
MariaM вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX