Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 19.08.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Какие-то нормативы штудировали. Стоял вопрос, чем изолировать. Для каменных стен выбрали традиционные материалы. Для крыши использовали ISOVER и гипсокартон.

Смайлики тут причем? В чем ирония?
Иронии нет. Просто вы заявили, что нужны вентиляции/утеплители. Про крышу я спросил как дополнение. С ней все понятно. Только не рекомендую ISOVER. Лучше Rockwool. Он более экологичен, не горюч, лучше характеристики. Но - дороже.
Вообще-то мой основной вопрос был про утеплители стен, а не крыши. И у вас я спросил про стены, т.к. вы обязаны были утеплить именно стены, насколько я понял по нормам RT2012
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 19.08.2013, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Просто вы заявили, что нужны вентиляции/утеплители. Про крышу я спросил как дополнение. С ней все понятно. Только не рекомендую ISOVER. Лучше Rockwool.
Я про другое говорила - не то, что они нужны, а то что при новом строительстве вы вынуждены вписаться в нормативные требования. Мало того, я как раз говорила, что иногда новые изолянты даже вредны (для каменных стен), хотя это вопрос дискуссионный
Парка, мы уже год как с изоляцией закончили. Какой конкретно изолянт, сейчас не вспомню. Но выбирали из того, что было в соседнем брикомарше.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 19.08.2013, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Парка, мы уже год как с изоляцией закончили. Какой конкретно изолянт, сейчас не вспомню.
Так изолянт стен или потолка (точнее, крыши)?
Меня интересуют только вопросы стен. Т.к. архитекторам в этом доме не жить, жить мне. Я привык своей головой думать...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 19.08.2013, 19:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.832
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы разберитесь, что за тема, о чем речь, прежде чем языком кулаками махать. Тогда и связь между термоизоляцией и вентиляцией откроется. Может быть)
да я кулаками и не машу... но тои связи, о которои вы пишете нет. Когда говорят, что стены должны дышать подразумевают совершенно другую вешь (которая уж если уходить от термоизоляции ближе к малярным работам, чем к вентиляции помешении).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 21.08.2013, 20:22     Последний раз редактировалось Parka; 21.08.2013 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Начал перечитывать тему. Возникли вопросы.

Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Выданное разрешение на строительство является действительным на срок в 24 месяца, и может быть пролонгировано.
а мне сказали - стандартно - 36 месяцев (3 года). Меня обманули?

Цитата:
После получение разрешения на строительство вы должны сообщить в мэрию дату начала строительных работ и наименование генерального подрядчика.
а если не сообщить? Или если строишь своими силами?
Цитата:
На протяжении всех строительных работ сотрудники кадастровой службы мэрии совершают контрольные визиты на место строительства, и при завершении работ участвуют в их приемке.
А тут на форуме пишут, что даже и после не приезжают...

Цитата:
По опыту нашей строительной компании – при выполнении крупных строительных работ (возведение нового дома) сотрудники мэрии продолжают контролировать место строительства в течение 2 лет ПОСЛЕ завершения и сдачи строительных работ, так как в этот период хозяева нового дома чаще всего склонны делать незарегистрированные «доработки» конструкции.
Вы под особым контролем со стороны мэрии?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 25.08.2013, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вообще-то мой основной вопрос был про утеплители стен, а не крыши. И у вас я спросил про стены, т.к. вы обязаны были утеплить именно стены, насколько я понял по нормам RT2012
Parka в каталоге Leroy Merlin "Le grand guide 2013 Rénovation Construction", (578 страниц ценной информации), они представляют в качестве isolants minces ultraperformants Triso super 12 Actis. Это уже новое поколение изоляционных материалов, наверное, вам будет интересно.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 25.08.2013, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Начал перечитывать тему. Возникли вопросы.
а если не сообщить? Или если строишь своими силами?
Мне кажется, тут и в голову никому такое не придёт. Здесь у мэрии очень большие полномочия и реальная власть.

В России моя двоюродная сестра построила дом и, говорит, надо теперь разрешение на строительство оформить. Мой муж был под впечатлением, теперь во Франции рассказывает это как анекдот и все смеются.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Начал перечитывать тему. Возникли вопросы.
А тут на форуме пишут, что даже и после не приезжают...
Многое зависит от конкретной мэрии и мэра. У нас все строящиеся дома под неусыпным надзором. На соседний дом наша строительная фирма начала укладывать серую черепицу, чтобы потом провести через модификацию ССМI, через 2 (!) часа приезжает работник мэрии с требованием снять эту "несанкционированную" черепицу. Сняли, заменили на красную.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 25.08.2013, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, с утеплителями у меня опыта, вероятно, поболее.... Все таки даже в горах Франции не всегда морозы до -40 доходят....
Я хотела просто спросить, может в вашем регионе дополнительная изоляция стен и не нужна вовсе?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 25.08.2013, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, если я сделаю не проекту другим утеплителем или сделаю даже лучше, но другим? Я не для продажи даже говорю - для себя любимого . Если я сделаю стены и потолок намного эффектиктивнее - кто проверяет? А если схалтурю? Строители разные бывают....
Если заменить классический изоляционный материал на тонкий, то в результате получится жилая площадь больше заявленной с CCMI. С вытекающими последствиями.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 25.08.2013, 11:42     Последний раз редактировалось lipa1; 25.08.2013 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так изолянт стен или потолка (точнее, крыши)?
Меня интересуют только вопросы стен. Т.к. архитекторам в этом доме не жить, жить мне. Я привык своей головой думать...
Парка, Вы не каменный дом собираетесь утеплять, потому наш опыт ВАм вряд ли поможет. Но раз спрашиваете, поясню - у нас скат крыши на мансардном этаже является одновременно стенами и потолком, его и утепляли. Сами стены, из камня утеплены только толстым слоем штукатурки.

Если Вы сами знаете, какой утеплитель лучше для Ваших стен, то, может, просто озвучите, что за материал и чем он хорош? Не думаю, что кто-то будет проверять именно изоляционный материал.

В самом чертеже, насколько я понимаю, утеплитель не показывается (ни внешний, ни внутренний). А проверить могут только соответствие проектной документации и того, что в результате получилось.
Я читала (ссылку не сохранила) - при расчете площади не учитывается толщина утеплителя, поскольку иначе его старались бы делать максимально тонким. Продажи бы упали)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 25.08.2013, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Parka в каталоге Leroy Merlin "Le grand guide 2013 Rénovation Construction", (578 страниц ценной информации), они представляют в качестве isolants minces ultraperformants Triso super 12 Actis. Это уже новое поколение изоляционных материалов, наверное, вам будет интересно.
Спасибо, посмотрю. Всегда с вниманием отношусь к советам, анализирую.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 25.08.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Мне кажется, тут и в голову никому такое не придёт. Здесь у мэрии очень большие полномочия и реальная власть.

В России моя двоюродная сестра построила дом и, говорит, надо теперь разрешение на строительство оформить. Мой муж был под впечатлением, теперь во Франции рассказывает это как анекдот и все смеются.
Да, знаю. Но я так не делаю. Я делаю правильно...

Цитата:

Многое зависит от конкретной мэрии и мэра. У нас все строящиеся дома под неусыпным надзором. На соседний дом наша строительная фирма начала укладывать серую черепицу, чтобы потом провести через модификацию ССМI, через 2 (!) часа приезжает работник мэрии с требованием снять эту "несанкционированную" черепицу. Сняли, заменили на красную.
Какие добрые соседи Но намек понят...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 25.08.2013, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В самом чертеже, насколько я понимаю, утеплитель не показывается (ни внешний, ни внутренний). А проверить могут только соответствие проектной документации и того, что в результате получилось.
Я читала (ссылку не сохранила) - при расчете площади не учитывается толщина утеплителя, поскольку иначе его старались бы делать максимально тонким. Продажи бы упали)
Да, спасибо за информацию.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 25.08.2013, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Мне кажется, тут и в голову никому такое не придёт. Здесь у мэрии очень большие полномочия и реальная власть.

В России моя двоюродная сестра построила дом и, говорит, надо теперь разрешение на строительство оформить. Мой муж был под впечатлением, теперь во Франции рассказывает это как анекдот и все смеются.
Черепица, цвет фасада, ставни и т.п. должны вписываться в архитектурный ансамбль населённого пункта. Хотя, часто едешь и не понимаешь, что среди традиционных домов делает супер-пупер модерновая вилла, а потом выясняется, что это то ли мэр, то ли его родственник или какой-то большой чинуша из Столицы построил...ему можно.

По поводу России, мы тут смеялись, проезжали милую деревеньку, там объявление висит, типа, дорогие новые хояева участков, прежде чем начинать строительство, загляните в мэрию. Видимо, народ и во Франции начинает строить, не согласовав кучу деталей с мэрией.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 25.08.2013, 15:10     Последний раз редактировалось Uliacha; 25.08.2013 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не думаю, что кто-то будет проверять именно изоляционный материал.
В самом чертеже, насколько я понимаю, утеплитель не показывается (ни внешний, ни внутренний). А проверить могут только соответствие проектной документации и того, что в результате получилось.
При замене классического (толщина которого в плане чётко указана, но у нас внутренний, про внешний не скажу, и в ССМI марка и толщина изоляционного материала указана тоже) на "тонкий", в вышеупомянутом гиде называют экономию внутреннего пространства до 20 см. Если по всему дому эту площадь съэкономить, то жилая площадь увеличится на определённый процент, и, как следствие, не будет соответствовать заявленной (и разрешённной мэрией) площади, которая прописана до квадратного сантиметра и на которую расчитываются налоги.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я читала (ссылку не сохранила) - при расчете площади не учитывается толщина утеплителя, поскольку иначе его старались бы делать максимально тонким. Продажи бы упали)
Подтверждаю - не учитывается.

А что значит "старались сделать максимально тонким"? Этот максимально тонкий, совершенно другой материал, который существенно дороже,и у нас в "новостройках", с которыми я знакома, его пока никто не поставил. Но у него и куча преимуществ. Одно слово-новое поколение.

Или вы имели в виду вместо 13 см поставить 10 см не меняя материал?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 25.08.2013, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Черепица, цвет фасада, ставни и т.п. должны вписываться в архитектурный ансамбль населённого пункта.
У нас очень строго с цветом черепицы, мы хотели цвет ardoise, бесполезно.
А архитектура допускается-произвольная. Посмотрела в Дижоне (Quetigny) по соседству дома с красной и серой черепицей.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 25.08.2013, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Если по всему дому эту площадь съэкономить, то жилая площадь увеличится на определённый процент, и, как следствие, не будет соответствовать заявленной (и разрешённной мэрией) площади, которая прописана до квадратного сантиметра и на которую расчитываются налоги.
Но это же уже другой вопрос - площадь, на которую рассчитываются налоги. Кстати, а каков механизм определения этой площади после расширения дома? Например, включается ли площадь садового домика в эту площадь? ПРи подаче досье считается общая добавляемая площадь (без учета стен) - гараж, веранда и тот же домик. То есть она и будет добавлена к той, за которую налог платится? Кстати, не поинтересовались мы, как налог изменится)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 25.08.2013, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но это же уже другой вопрос - площадь, на которую рассчитываются налоги. Кстати, а каков механизм определения этой площади после расширения дома? Например, включается ли площадь садового домика в эту площадь? ПРи подаче досье считается общая добавляемая площадь (без учета стен) - гараж, веранда и тот же домик. То есть она и будет добавлена к той, за которую налог платится? Кстати, не поинтересовались мы, как налог изменится)
Жилая площадь-один из пуктов этого расчёта. И многое зависит от конкретной мэрии, например, у нас в облагаемую налогом площадь входит два места парковки (обязательные по PLU) и ещё список критериев, типа ванные и санузлы, потом как-то это умножается на какой-то коэффициент, какие-то проценты и тп, которые каждый год корректируются. То есть симулировать (в значении, рассчитать самостоятельно, даже примерно) не предоставляется возможным.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 25.08.2013, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Жилая площадь-один из пуктов этого расчёта.
Но садовый же домик не жилая площадь или жилая?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 25.08.2013, 19:38
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеParka пишет:
простите, пожалуйста, 20 см - изоляции чего? Стен, потолка? И какая изоляция?
Изоляция стен с каждой стороны dalles USB и между ними 20 см стекловаты, с внешней стороны bardage, затем будут окна с UW 1.4, на крыше то же самое. Дерево очень изолирующий материал.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 25.08.2013, 19:57
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, если я сделаю не проекту другим утеплителем или сделаю даже лучше, но другим? Я не для продажи даже говорю - для себя любимого . Если я сделаю стены и потолок намного эффектиктивнее - кто проверяет? А если схалтурю? Строители разные бывают....
Parka, вам специальная компания делает расчет изоляции для всего дома и советует материалы ссылаясь на новую регламентацию, этот расчет вы посылаете вместе с запросом на разрешение на строительство, когда вы закончили, то эта же фирма должна вам выдать документ о том , что ваша постройка соответсвует тому, что они вам расчитывали и если все хорошо, то подписывают. Как они в действительности проверяют я не знаю, но существует много аппаратов которые позволяют проверить и толщину стен и изоляцию и много чего.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 26.08.2013, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.111
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но садовый же домик не жилая площадь или жилая?
lipa1, тут только ваша мэрия даст исчерпывающий ответ. И "просимулирует" налоги.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 26.08.2013, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Начал перечитывать тему. Возникли вопросы.

а мне сказали - стандартно - 36 месяцев (3 года). Меня обманули?

Да, вас дезинформировали.

Art. R.424-17 du code de l’urbanisme
Le permis de construire, d'aménager ou de démolir est périmé si les travaux ne sont pas entrepris dans le délai de deux ans à compter de la notification mentionnée à l'article R. 424-10 ou de la date à laquelle la décision tacite est intervenue.
Il en est de même si, passé ce délai, les travaux sont interrompus pendant un délai supérieur à une année.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20110825
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 26.08.2013, 23:05
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но садовый же домик не жилая площадь или жилая?
lipa1, вы когда запрашивали разрешение на строительство вы заполняли документ для налогов. Обычно если нет электричества и воды домик считается не жилой и налогов вроде нет. У нас было так 6 лет назад, как сейчас не знаю.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 26.08.2013, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
lipa1, вы когда запрашивали разрешение на строительство вы заполняли документ для налогов.
Мы не на строительство подавали, а на расширение, то есть не разрешение, а уведомление. Там стандартные формы заполняются и пока о налогах речи не шло. Может, я и не поняла. Это одна из граф формуляра, который на сайте мерии? Когда его заполняешь, там есть таблица с исходной площадью(минус стены и минус то, что ниже 1,8 м) и с добавляющейся (по той же схеме рассчет). ЕЕ как раз делали впопыхах, но в мэрии уточнили - сад. домик туда вошел наравне с верандой.
Может, это и есть для налогов?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 27.08.2013, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Да, вас дезинформировали.

Art. R.424-17 du code de l’urbanisme
Le permis de construire, d'aménager ou de démolir est périmé si les travaux ne sont pas entrepris dans le délai de deux ans à compter de la notification mentionnée à l'article R. 424-10 ou de la date à laquelle la décision tacite est intervenue.
Il en est de même si, passé ce délai, les travaux sont interrompus pendant un délai supérieur à une année.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20110825
Спасибо за ответ. Вот так всегда - нельзя риэлторам доверять... Для них главное - впарить )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 28.08.2013, 13:47
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы не на строительство подавали, а на расширение, то есть не разрешение, а уведомление. Там стандартные формы заполняются и пока о налогах речи не шло. Может, я и не поняла. Это одна из граф формуляра, который на сайте мерии? Когда его заполняешь, там есть таблица с исходной площадью(минус стены и минус то, что ниже 1,8 м) и с добавляющейся (по той же схеме рассчет). ЕЕ как раз делали впопыхах, но в мэрии уточнили - сад. домик туда вошел наравне с верандой.
Может, это и есть для налогов?
И для этой декларации есть специальный формуляр называется Déclaration des éléments nécessaires au calcul des impositions pour une déclaration préalable, но это про то что вы говорите подсчеты площади. Странно, что садовый домик приравнивается к веранде, ну если так то на него будут налоги.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 28.08.2013, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
И для этой декларации есть специальный формуляр называется Déclaration des éléments nécessaires au calcul des impositions pour une déclaration préalable, но это про то что вы говорите подсчеты площади. Странно, что садовый домик приравнивается к веранде, ну если так то на него будут налоги.
Вчера пришел ответ - список того, чего не хватает в досье. Вот как раз этот формуляр и не заполнили мы Но пока не к спеху, есть три месяца, чтобы недостающее оформить. Надеюсь, можно послать заполненный формуляр по электронной почте.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 29.08.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вчера пришел ответ - список того, чего не хватает в досье. Вот как раз этот формуляр и не заполнили мы Но пока не к спеху, есть три месяца, чтобы недостающее оформить. Надеюсь, можно послать заполненный формуляр по электронной почте.
У нас все только через мерию так как каждый раз дают расписку с датой подачи от которой считается срок расмотрения.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 30.08.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вчера пришел ответ - список того, чего не хватает в досье. Вот как раз этот формуляр и не заполнили мы Но пока не к спеху, есть три месяца, чтобы недостающее оформить. Надеюсь, можно послать заполненный формуляр по электронной почте.
можно будет отправить обычной почтой, если сами принести в Мэрию не сможете
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX