Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.03.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Всяко бывает, мне говорили, что усыпляют.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #32
Старое 23.03.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonnisse, Всяко бывает, мне говорили, что усыпляют.
И там нет никаких градаций по характеру укуса, возрасту и породе собаки? Предположим, что владелец собаки не может ее никуда отдать-- желающих нет. В питомник по идейным соображениям отказывается пристраивать, жалко. Но собака представляет угрозу для окружающих. Не знаешь, как в такой ситуации действовать.
sonnisse вне форумов  
  #33
Старое 24.03.2017, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Если представляет угрозу для окружающих, то лучше ее от окружающих изолировать любой ценой. Укусит ребенка за шею или голову - и будут сломанные человеческие судьбы.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #34
Старое 24.03.2017, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Не знаю, есть или нет. Мне сказала, что усыплют работница в нашей мэрии, у меня есть резон ей верить. Я знаю, что многие скрывают укусы, если собака особо и не виновата в них, лечатся сами. Как быть с ребенком, я не знаю, честно.
Мне кажется, в питомнике агрессивную собаку и представляющую угрозу держать не будут.
У нас сосед есть, у него совершенно " безголовый" и невоспитанный бигль, взяли в SPA и по нормальному воспитать не смогли. Так понимаю- он тяпнул их внука, как- то обошлось, как не знаю. Но сосед гуляет теперь с ним только глубокой ночью, к внукам они теперь ездят по очереди. Вобще такое впечатление, что собаку вроде как " скрывают" . Видно все это не спроста.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #35
Старое 24.03.2017, 00:39     Последний раз редактировалось sonnisse; 24.03.2017 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Veronique, Roupy, там молодая немецкая овчарка, ей год от силы. Владельцы ее взяли после ограбления по наставлению полиции, но воспитать толком не смогли. Жалко, если из-за недостатка воспитания ее придется усыпить. Они тоже не знают, что делать и куда ее теперь пристроить. В приют и в "клетку" жалеют отдавать. По объявлению никто не забирает. Она бы, как вариант, вполне прижилась в более спокойной атмосфере и в семье без детей, хотя это я так думаю, я ее толком не знаю. Но учитывая, что в семье несколько детей и она никогда не проявляла к ним агрессии, думается, что тут была какая-то защитная реакция. И как бы то ни было, она разорвала руку моему ребенку, который просто проходил мимо. Она не прокусила ни куртку, ни кофту, но понадобилась консультация 4-ех врачей скорой по хирургическому вмешательству. Хотелось бы найти какие-то адекватные меры в такой ситуации.
sonnisse вне форумов  
  #36
Старое 24.03.2017, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Не хочу вас расстраивать, но в таком случае, скорее всего изымут и усыпят. Хотя пес молодой и вполне мог бы " исправиться". А так- решать вам, конечно. А разве при обращении к врачам не спросили что за собака, не запросили собачьи документы и прививки ее? Обычно так делается. А если не спросили- то должны были назначить уколы от бешенства, насколько я понимаю.
Трудно что- то советовать в этом случае, вся тяжесть решения ляжет как раз на вас с мужем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #37
Старое 24.03.2017, 01:14
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonnisse, Не хочу вас расстраивать, но в таком случае, скорее всего изымут и усыпят. Хотя пес молодой и вполне мог бы " исправиться". А так- решать вам, конечно. А разве при обращении к врачам не спросили что за собака, не запросили собачьи документы и прививки ее? Обычно так делается. А если не спросили- то должны были назначить уколы от бешенства, насколько я понимаю.
Трудно что- то советовать в этом случае, вся тяжесть решения ляжет как раз на вас с мужем.
В скорой спросили, конечно. Но соседи сами туда приехали и привезли паспорт с прививками. Врачи прививки не разобрали, не ветеринары все-таки . У собаки должно быть наблюдение у ветеринара в день после нападения, через неделю, и через две недели. Если признаков бешенства нет, то никаких прививок не делают. А так да, решение на нас. Но хочется найти какое-то разумное для всех, в том числе и для собаки.
sonnisse вне форумов  
  #38
Старое 24.03.2017, 03:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Это сложно. Вряд ли существуют оптимальные варианты. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #39
Старое 24.03.2017, 08:52     Последний раз редактировалось GSC2011; 24.03.2017 в 09:06..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь, так как тут много и заводчиков собак, и владельцев. Если ребенка укусила собака и на владельца подать жалобу, что происходит с собакой в таком случае? Ее могут изъять? И если изымут, то в дальнейшем ее отправят в приют или же усыпят?
Скорее всего усыпят. Вообще беря служебную породу, ею надо заниматься, записываться в собачью школу, где владельцам расскажут и покажут как воспитывать и дрессировать собаку, как себя с ней вести, а если есть отклонения в поведении то придется заняться и коррекционной дрессировкой. Выводить на выгул в парки, где собака смогла бы выплеснуть всю ненужную энергию, побегала, поиграла с другими собаками.
Служебные, да и другие активные породы без дела с ума сходят и как результат неадекватное поведение.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #40
Старое 24.03.2017, 09:01
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Владельцы ее взяли после ограбления по наставлению полиции, но воспитать толком не смогли.
в таких случаях не собака нужна, а охранная сигнализация с видеонаблюдением.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #41
Старое 24.03.2017, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Вы в первую очередь о дочке думайте. Если ребенок будет считать себя причиной усыпления собаки, не знаю, как это на ней отразится, честно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #42
Старое 24.03.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А зачем ребенку рассказывать о возможном усыплении собаки? Это вопрос для взрослых.

Бездействие ничуть не хуже действия. Если сейчас не предпринять мер и будет следующая жертва ( с неизвестной тяжестью последствий) - то как это отразится на совести того, кто мог предотвратить и ничего не сделал?
Ситуация непростая.
Удачи в принятии решения!

Хорошо бы владельцу штраф выписать и обязать пройти принудительную дрессировку - но таких законов нет ;(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #43
Старое 24.03.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Действительно, ребенку не обязательно знать о возможном усыплении. А вот хозы могут уже и сейчас сходить к собачьему психологу или кинологу на консультацию, если ситуация совсем не запущена.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #44
Старое 24.03.2017, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ну если сабака знакомых, то узнает ребенок, наверное. Впрочем можно и оградить от этого. Но подрастает- догадается. Не знаешь никогда, как откликнется все это в дальнейшем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #45
Старое 24.03.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
sonnisse, гипотетическое усыпление собаки не на Вашей или дочкиной ответственности!
Это же не Вы принимаете такое решение!

Другое дело, что зная о проблемах собаки хозяева допустили нападение на ребенка?! Мдааа...
И я не очень оптимистично смотрю на переустройство таких собак. Честно.

В соседнем городе овчарка перепрыгнула забор и вцепилась годовалому ребенку в лицо. Ребенок изуродован...
charavichka вне форумов  
  #46
Старое 24.03.2017, 12:40
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вообще хозяева должны что-то делать. Либо серьезно ею заниматься, обеспечивая окружающим полную безопасность, либо что-то другое.
Я читала целую историю про агрессивного ротвейлера, которого перевоспитали именно в приюте. Нет, я не считаю, что это лучшее решение, но хозяева должны что-то предпринять.

А что она была без поводка или дочка сама зашла к соседям?
charavichka вне форумов  
  #47
Старое 24.03.2017, 13:07     Последний раз редактировалось kika78; 24.03.2017 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
sonnisse, а владельцы собаки не хотят с ней ходить на курсы/тренировки/дрессировку?

Очень Вам сочувствую...

У нас овчарка была добрейшая, родилась и выросла в семье с детьми. Муж её достаточно поздно брал, ей было 6 месяцев точно. Шумная, но безобидная и игривая.

Мы ни разу не вышли без поводка и намордника за свою территорию. К крупным собакам я отношусь с опаской. С Брюсом мы подружились.
На своей территории только муж выходил с собакой без поводка. Ему она безоговорочно подчинялась. Муж никогда не выпускал собаку из поля зрения.

И да, служебные собаки от безделья и службы сходят с ума. Ею нужно заниматься.

Летом мы огородили для Брюса вольер. Сетка была около 3 м в высоту и поставили будку. Сетку сняли только прошлым летом, а в будке в дождливые тёплые дни спал кот...
Выбраться из вольера он никак не мог.

Летом была история. Пришли наши друзья с 2 собаками, одна из них королевский дог.
Дога пустили без поводка и тот вышел за территорию... с этого места владельцам собаки повезло. Мимо проезжали друзья, узнали дога и позвонили хозяйке собаки. И повезло ещё раз. Мимо ворот нашего дома шёл молодой человек, который не испугался собаки и нашёл звонок на воротах. Если бы мы не вышли, отвел бы пса в полицейский участок.
Мы сами отводили туда "потеряшек".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #48
Старое 24.03.2017, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
sonnisse, не знаю, обнадёжит ли вас история нашей соседской собаки! несколько лет назад соседи приобрели кажется швейцарскую овчарку (белоснежную красавицу). Как и полагается, записались в школу, каждую субботу ездили тренироваться/обучаться. Собака была очень активная. СКолько раз она перегрызала забор и забредала к нам в сад, не пересчитать! Сосед постоянно ходил дыры в заборе перетягивал проволокой. Хоть псинка и не агрессивная по отношению к людям, но ребёнка маленького я опасалась выставлять спать на улице в коляске. И мешки мусором потрошила исправно. Однажды забежала в наш сад, перевернула клетку с кроликом и загрызла его, собака. Соседям было очень неловко перед нами, и они её всячески пытались дрессировать. Годам к полутора-двум собака повзрослела и стала очень послушная (кроме мусора, по прежнему при случае распотрошит мешок, если он без бака).

Но если бы она кинулась на моего ребёнка, я бы наверное не была к ней благосклонна!
Leila вне форумов  
  #49
Старое 24.03.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Всем спасибо за советы. Решили дать владельцам несколько дней на нахождение решения. Они сами напуганы и судя по реакциям понимают всю серьезность ситуации. Они пообещали пока собаку держать дома, выгуливать только на своем участке на поводке и хозяином мужчиной.

Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
А что она была без поводка или дочка сама зашла к соседям?
У нас тут огражденная территория на 20 домов. У всех есть свои участки, и есть общая территория, где играют все местные дети. У этих соседей свой участок маленький очень, поэтому они выгуливали собаку на общем, но всегда на поводке. Просто в этот раз ее выводила девочка-подросток и не удержала. Она вообще рванулась к другой маленькой собачке, которая в этот момент лаяла, а мимо как раз дети на роликах проезжали. Из всей группы она выхватила мою дочь, остальные были свидетелями, в том числе и младшая дочка этих соседей, которая дружит с моей.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
sonnisse, а владельцы собаки не хотят с ней ходить на курсы/тренировки/дрессировку?
Они ее не хотят у себя оставлять, так как у самих дети, но и усыплять или в приют отдавать не хотят, так как жалко. Я их прекрасно понимаю. У меня у самой собака, и дети к нам заходят постоянно. Не знаю, что бы я делала в такой ситуации. И по ним видно, что они очень переживают и не легкомысленно ситуацию расценивают. Девочка-подросток, которая не удержала собаку, с папой сразу же в скорую примчалась, она сильно плакала и извинялась. Вчера они к нам пришли с большущий букетом цветов для дочери, предлагали различную помощь и обещали найти быстрое решение. С жалобой в полицию и им достанется, и собаке. Да, безалаберность в воспитании была, но в целом они просто недооценили угрозу.
sonnisse вне форумов  
  #50
Старое 24.03.2017, 13:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Leila, спасибо за рассказ. Я и сама хотела взять швейцарскую овчарку для охраны, но все не решалась. Пока из-за этой всей истории еще дальше отодвинула эту идею .
sonnisse вне форумов  
  #51
Старое 24.03.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
sonnisse, может, собаку купит или может забрать мужчина, работающий в охране. Они обязаны отводить собаку на занятия/дрессировать. У него самого должна быть лицензия охранника с собакой. И собака попадёт в хорошие руки и будет работать, и семья почувствует себя спокойно. Если ей год, она ведь ещё поддаётся дрессировке.

Я по своему участку водила, выгуливала овчарку только на поводке. Она меня едва слушалась. Я с собакой веселила соседских детей.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #52
Старое 24.03.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sonnisse, хозяевам бы найти специалиста навроде Цезаря Миллана, знаете, наверное его по известным передачам, где он решает проблемы собак, такая как ваша овчарка. И многих от усыпления так спас.

Да, собака это не система против воров. Ее всем советовать как решение проблемы просто безответственно.
Ptu вне форумов  
  #53
Старое 24.03.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, хозяевам бы найти специалиста навроде Цезаря Миллана, знаете, наверное его по известным передачам, где он решает проблемы собак, такая как ваша овчарка. И многих от усыпления так спас.

Да, собака это не система против воров. Ее всем советовать как решение проблемы просто безответственно.
Но он их к себе ведь не забирает? А так всё равно будет страшно детей гулять выпускать, мало ли что. На меня просто другие соседи стали с жалобой вчера давить. Я об этом сразу и не задумывалась даже. И я их тоже понимаю. Другие дети больше моей напуганы, так как видели всю сцену.
sonnisse вне форумов  
  #54
Старое 24.03.2017, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Так для начала решить проблемы собаки, разобраться в них, а потом можно уже и искать вопрос с новыми хозяевами.
Ptu вне форумов  
  #55
Старое 24.03.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так для начала решить проблемы собаки, разобраться в них, а потом можно уже и искать вопрос с новыми хозяевами.
Я так подозреваю, что все это может долго длиться. Порванная рука-- это, конечно, неприятно, но ведь она могла и за лицо, и за шею ухватить. Меня не радует такое соседство. То есть на несколько дней/неделю я согласна, а на несколько месяцев уже нет. При всей моей любви к животным хочется все-таки не дергаться всякий раз, когда ребенок на улицу выходит. И, думаю, остальные соседи нам тоже не простят, если решение быстро не найдется. Они и так не понимают, над чем мы еще думаем и почему не идем в полицию.
sonnisse вне форумов  
  #56
Старое 24.03.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Они и так не понимают, над чем мы еще думаем и почему не идем в полицию.
Честно, я тоже не понимаю. Какая бы милая не была собака, какая бы не молодая-она напала на ребенка, просто так покусала, у нее нет табу для нападения на человека. Все, у меня нет жалости и не важно, как и кто виноват в ее воспитании. Жизнь и здоровье любого гипотетического человека лично для меня важнее собаки.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #57
Старое 24.03.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
avrora, вот я тоже с Вами согласна.
Мы здесь примерно год назад разбирали статистику смертей из-за собачьих укусов. Овчарке - загрызть человека, а тем более ребенка, старушку... это вполне реально. И это очень страшная смерть.

А что мы имеем в ситуации? Семья собаку не хочет. Хочет отдать ее по обьявлению кому-нибудь, но и брать ее не хотят. С собакой гуляет кто-то, кто даже не может ее удержать. Собака просто вышла и набросилась безо всякой причины.
charavichka вне форумов  
  #58
Старое 24.03.2017, 15:43
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
charavichka, для собаки были раздражители в виде тявкающей собачки и детей на роликах. Собачка раздразнила, а ролики напугали и как следствие агрессия. По мне так хозов нужно штрафануть, это их вина: не занимались собакой, доверили выгул подростку. О чём они вообще думали беря собаку?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #59
Старое 24.03.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Со всеми служебниками надо быть аккуратней, постоянно заниматься и занимать собаку, должен быть хороший продолжительный выгул с физ.нагрузкой. Ну и вообще перед тем как завести собу, нужно хоть немного почитать о породе, о воспитании, ...
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #60
Старое 24.03.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
charavichka, для собаки были раздражители в виде тявкающей собачки и детей на роликах. Собачка раздразнила, а ролики напугали и как следствие агрессия. По мне так хозов нужно штрафануть, это их вина: не занимались собакой, доверили выгул подростку. О чём они вообще думали беря собаку?
Дети на роликах и тявкающие собачки есть везде. Собака неадекватная, это же очевидно.
charavichka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 4 ferina Живой уголок 2983 04.03.2017 18:50
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Эпилепсия у собаки BeauParis Живой уголок 32 11.10.2013 08:28
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX