Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.01.2017, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеmph пишет:
Уже даже не смешно.
А мне и не было смешно. Тема такая - не смешная вроде.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.01.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
http://www.holidogtimes.com/fr/plus-...3hOwrO4l59Q.99

4 года получила "заводчица". Более 150 кокеров освобождены из концлагеря. Десятки трупов в морозилках.

Отсутствие какого бы то ни было контроля со стороны государства - асболютно очевидная вещь, следующая из этой статьи. ТО есть, любой псих без тормозов может завтра открыть питомник, накупить собак или других животных и издеваться над ними.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.01.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Ren, 150 собак - это уже ферма. В данном случае, согласна, это концлагерь. Бедные собаки. На таких "заводчиков" зла нехватает. Легко отделалась мадам.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.01.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Ren, 150 собак - это уже ферма. В данном случае концлагерь. Бедные собаки. На таких "заводчиков" зла нехватает. Легко отделалась мадам.
Юридически понятия "ферма" во Франции нет. Это понятие "моральное", точнее, аморальное.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.01.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Юридически понятия "ферма" во Франции нет. Это понятие "моральное", точнее, аморальное.
Я не говорила о юридическом понятии ферма, а о фактическом. Было бы юридическим было бы ещё печальнее. И да на 100% согласна эти фермы аморальны.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.01.2017, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Ren, 150 собак - это уже ферма. В данном случае, согласна, это концлагерь. Бедные собаки. На таких "заводчиков" зла нехватает. Легко отделалась мадам.
Точно. Это даже не ферма-концлагерь....
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.01.2017, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Я не говорила о юридическом понятии ферма, а о фактическом. Было бы юридическим было бы ещё печальнее. И да на 100% согласна эти фермы аморальны.
Я пишу о том, что любой псих может создать такой концлагерь во Франции, в любой породе, в любом городе - нужно только жить подальше от людей, от других домов.

Первый шаг к контролю был сделан, и слава богу, к хоть какой-то регламентации продаж щенков через частные объявления, - либо ЛОФ, либо бесплатно, таким образом, возможно, при невозможности пристроить щенков с полпинка остановятся и подумают те, кто вяжет своих собак "для здоровья", сложнее пристроить гораздо теперь.

Дальше, я лично жду с нетерпением, - когда зоомагазины перестанут торговать щенками (и котятами), чтобы остановить тех заводчиков, кто сдает туда пометы (пардон, опять лезу в чужой карман, даже два). Ну и заодно закрыть ярмарки-продажи щенков и котят.

Ну и контроль ужесточить + налоги на питомники.

Только так можно остановить этот кошмар.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 29.01.2017, 17:58
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я пишу о том, что любой псих может создать такой концлагерь во Франции, в любой породе, в любом городе - нужно только жить подальше от людей, от других домов.

Дальше, я лично жду с нетерпением, - когда зоомагазины перестанут торговать щенками (и котятами), чтобы остановить тех заводчиков, кто сдает туда пометы (пардон, опять лезу в чужой карман, даже два). Ну и заодно закрыть ярмарки-продажи щенков и котят.
Думаю такое возможно в любой стране. Везде хватает психов.

С магазинами, я с Вами согласна и если будут петиции на их закрытие, подпишусь не раздумывая. Когда видишь животных в этих аквариумах, плохо становится. Ну и вообще, как можно туда сдавать живность. Если самим в лом заниматься пристраиванием помета, нафига вообще начали этим заниматься.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 29.01.2017, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я пишу о том, что любой псих может создать такой концлагерь во Франции, в любой породе, в любом городе - нужно только жить подальше от людей, от других домов.

Первый шаг к контролю был сделан, и слава богу, к хоть какой-то регламентации продаж щенков через частные объявления, - либо ЛОФ, либо бесплатно, таким образом, возможно, при невозможности пристроить щенков с полпинка остановятся и подумают те, кто вяжет своих собак "для здоровья", сложнее пристроить гораздо теперь.

Дальше, я лично жду с нетерпением, - когда зоомагазины перестанут торговать щенками (и котятами), чтобы остановить тех заводчиков, кто сдает туда пометы (пардон, опять лезу в чужой карман, даже два). Ну и заодно закрыть ярмарки-продажи щенков и котят.

Ну и контроль ужесточить + налоги на питомники.

Только так можно остановить этот кошмар.
Ну и где же Ваш пресловутый контроль за питомниками??? А то как-то не сходится-нормальных заводчиков трясут и ужесточают, а фермы живут себе, размножаются.....
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.01.2017, 18:29
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Ren, все же одного "кнута" мало и это малоэффективно, нужен и "пряник". Заводчикам должно быть выгоднее все делать наилучшим образом, а не как придётся и как дешевле. Должна быть система поощрений и наказаний.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.01.2017, 20:17
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
Ren, какой ужас, не могу поверить, что французы так относятся к собакам. Как же мало тюремного срока дали за этот концлагерь! Вы упомянули о регламентации продаж щенков, теперь беспородных и метисов запретят продавать?
По поводу зоомагазинов тоже согласна, когда только запретят торговать бедными щенками и котятами. Больно видеть, как они бедняжки мучаются, особенно щенки.
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.01.2017, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеЖаклин пишет:
теперь беспородных и метисов запретят продавать?
Вовсе нет. Беспородных можно продавать, если есть номер Siret. То есть, по факту закон на стороне профессиональных разведенцев и ферм как раз.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.01.2017, 20:41
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
О какой тогда регламентации речь? И что за номер Siret?
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.01.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеЖаклин пишет:
И что за номер Siret?
SIREN или SIRET - это номер предприятия при при Chambre d'agriculture.
Тут подробнее, что касается питомников:
http://agriculture.gouv.fr/1er-janvi...ns-et-de-chats
Чтобы частник мог продать один помет в году, ему необходимо сделать родословные в LOF и получить из LOF номер помета, доказывающий, что это единственный помет в году. Так что частник как раз никак не может легально продавать дворняжек. Если он захочет продавать второй помет за один год, он обязан приобрести номер SIREN или SIRET, а чтобы получить такой номер, сначала должен пройти обучение - трехдневные курсы - и получить CCAD (certificat capacité animaux domestiques). Но, когда у него на руках уже есть номер SIREN или SIRET, то указывать номер помета, выданный в LOF, он уже не обязан. То есть, он может этого номера и вовсе не иметь и вообще не регистрировать помет в LOF.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.01.2017, 21:18
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
Действительно, лазейку оставили всё таки для непорядочных людей. Это плохо.
У меня есть мечта, вернее собака мечта и если когда нибудь смогу её осуществить, то хотела бы приобрести щенка, от любящих эту породу людей, а не от разведенцев. Чувствую будет это проблемой, возможно из другой страны придётся везти.
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.01.2017, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Ну и где же Ваш пресловутый контроль за питомниками??? А то как-то не сходится-нормальных заводчиков трясут и ужесточают, а фермы живут себе, размножаются.....
НЕТ контроля. Это не я писала. КОНТРОЛЯ НЕТ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.01.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Вовсе нет. Беспородных можно продавать, если есть номер Siret. То есть, по факту закон на стороне профессиональных разведенцев и ферм как раз.
В чем конкретно закон противоречит интересам профессиональных заводчиков ?

Как раз идетификация продавца позволяет потом будущему владельцу подать в суд, если им продали больного щенка = это я к тому, зачем номер СИРЕТ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.01.2017, 21:52     Последний раз редактировалось Ren; 29.01.2017 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
То есть, он может этого номера и вовсе не иметь и вообще не регистрировать помет в LOF.
Тогда, согласно новому закону, он будет обязан отдать щенков бесплатно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.01.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеЖаклин пишет:
Ren, какой ужас, не могу поверить, что французы так относятся к собакам. Как же мало тюремного срока дали за этот концлагерь! Вы упомянули о регламентации продаж щенков, теперь беспородных и метисов запретят продавать?
Нет, продавать можно, но зарегистрировавшись. Пардон, не совсем точно в верхнем посте написала.

Но вопрос - кому надо морочиться с созданием юр лица, чтобы продать метисов ? И кто их будет покупать ? А где юрлицо, там налоги.

То есть, сосед Франсуа повязав однажды свою пуделицу с кобелем соседки Дениз, и продав щенков по 250 евро на лебонкуане, сто раз подумает теперь по поводу второй вязки, так как придется связываться с государством (декларация, налоги....).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 29.01.2017, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеЖаклин пишет:
Действительно, лазейку оставили всё таки для непорядочных людей. Это плохо.
А с другой стороны нельзя совсем запретить разводить дворняжек и/или выводить новые породы собак. На протяжении всей истории люди выводили новые породы, скрещивали их, а тут вдруг разом взять и остановить выведение новых пород? С чего бы это? Разумеется, консерваторы всегда против новых пород, всегда ругают, но тогда бы у нас и доберман в свое время не появился, и китайская хохлатая в нынешнем виде, и американская акита, и еще многих пород бы не было. Так что полностью нон-LOF разведение запретить нельзя. Если человек может себе позволить такое дорогое хобби, как выведение новой породы, без ущерба для самих собак, и если он платит налог с продажи щенков, то никто ему запрещать не вправе. То есть, вопрос только в том, как ловить и наказывать тех, кто жестоко обращается с животными.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 29.01.2017, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но вопрос - кому надо морочиться с созданием юр лица, чтобы продать метисов ? И кто их будет покупать ? А где юрлицо, там налоги.
Ты ж сама ссылки давала на фермы. Вот они же. Им выгодно. Они продают дешевле (за счет того, что жестоко обращаются с собаками), а покупатель всегда ищет где дешевле. Обычно фермы не тратят лишнюю копейку на регистрацию помета в Лофе, им достаточно минимум иметь - Siren и все.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.01.2017, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Что еще хочу сказать : государство делает что может. То есть, это может казаться неправильным, несправедливым и неэффективным, но я не думаю что сегодня во Франции есть дополнительные ресурсы на проверку всех заводчиков.

Поэтому "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

Я получила вчера письмо от SPA, как обычно, каждый год получаю (тем, кто жертвует посылают). Так вот, в 2016 было принято в SPA более 17 300 животных, кто является историческим фактом (в смысле увеличения).

То есть, понимаете, во Франции было брошено более 17 300 животных с 1 января 2016 по 31 декабря 2016.

Проблема не только в заводчиках, но и во всей системе, которая буквально призывает относиться с животным как к товару.

То, что некоторые "любители" будут теперь просто обязаны испугаться контроля государства - это только большой плюс. Иначе никак. Государству придется пройти через непопулярные меры, чтобы установить справедливость.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.01.2017, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ты ж сама ссылки давала на фермы
где ? там, где 150 кокеров пристраивали ?

Ты уверена, что проблема была только в том, что у них просто были нужные документы ?

Покупатель не всегда ищет где дешевле. Это неправда. Покупатель ищет где дешевле только один раз, точнее, и то, если он дурак.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 29.01.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Тогда, согласно новому закону, он будет обязан отдать щенков бесплатно.
Нет. Он обязан писать, что это тип, а не порода. А если у него есть номер Siren, то он имеет право продавать животных - лишь бы налоги с продаж платил. Французские сайты теперь пропускают объявления строго в соответствии с новым законом. Так что посмотри объявы профи на leboncoin, например:
https://www.leboncoin.fr/animaux/1047325548.htm?ca=12_s
Номер сирен - есть - Лоф - нет. Пудель, 200 евро.

https://www.leboncoin.fr/animaux/1084308229.htm?ca=12_s
Номер сирен - есть - Лоф - нет. Метис, 200 евро.

Теперь, надеюсь, ясно, о чем я говорю? Это ЧЕМ надо кормить щенков, что там за прививки, глистогонки и чипы, чтобы они на выходе стоили 200 евро, и чтобы при этом номер Сирен было выгодно иметь? Их сеном кормят? Подумай. У меня котята больше наедают к моменту продажи.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.01.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Обычно фермы не тратят лишнюю копейку на регистрацию помета в Лофе, им достаточно минимум иметь - Siren и все.
Я и говорю - следующий шаг - это закрытие отделов в animaleries, потому что там нет следов.

Я плохо себе представляю французов, которые приходят на ферму, видят кошмар, но не доносят. Нет, правда, реально плохо.

То есть, у так. наз. "ферм" есть свой хорошо организованный рынок сбыта, который НЕ ВИДЯТ конечные покупатели. И вот в этом проблема.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.01.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Теперь, надеюсь, ясно, о чем я говорю? Это ЧЕМ надо кормить щенков, что там за прививки, глистогонки и чипы, чтобы они на выходе стоили 200 евро, и чтобы при этом номер Сирен было выгодно иметь? Их сеном кормят? Подумай. У меня котята больше наедают к моменту продажи.
В предыдущем посте я и спросила - ты уверена, что конечный покупатель ВИДИТ условия их выращивания ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.01.2017, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В чем конкретно закон противоречит интересам профессиональных заводчиков ?
Я уже объясняла, по кругу не хочу. Просто попытайся стать заводчиком во Франции - сама поймешь . Чужую работу всегда легко делать, я понимаю.

Цитата:
Как раз идетификация продавца позволяет потом будущему владельцу подать в суд, если им продали больного щенка = это я к тому, зачем номер СИРЕТ.
Тю, напугала, наивная... Думаешь, им сложно эти несчастные 200 евро вернуть? Из многих тысяч проданных щенков, если за одного вернуть 200 евро, все равно будет профит.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.01.2017, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
"Дорогу осилит идущий".

Я лично верю в то, что через 10 лет в Европе не останется "ферм".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.01.2017, 22:14
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
Когда покупаешь живое существо, а в случае с собакой ещё и лучшего друга, то никакой экономии не может быть. Главное не цена, а любовь и забота.
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.01.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
https://www.leboncoin.fr/animaux/1047325548.htm?ca=12_s
Номер сирен - есть - Лоф - нет. Пудель, 200 евро.
Их ждет место в аду, это очевидно. https://www.facebook.com/Dog-Family-212815752469764/

второе объявление - мимо цели, это ассоциация, 200 евро покрывают вет. расходы : Elle est adoptable sous contrat d'association Envol Toit Réunion et les frais d'adoption couvrent ses vaccins.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать au-pair и как успешно работать во Франции Nancy Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 15.09.2012 18:59
Как легко можно стать бомжом во Франции zipppa Административные и юридические вопросы 7 14.09.2011 13:04
Как стать бухгалтером или экономистом во Франции? Dilya65 Учеба во Франции 2 15.01.2010 17:34
Как стать аu-pair во Франции для парней KOMRON Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 10.12.2009 13:51
Как стать медиком во Франции LADY6958 Учеба во Франции 4 06.07.2008 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX