Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2006, 02:47     Последний раз редактировалось Nina-Luisa; 21.03.2006 в 02:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Врубель. Импульс фиолетовой энергии

Хотелось бы посвятить эту тему одному из замечательнейших и ярких русских художников, в творчестве которого просматривается мифология и русская сказка, Vозраждение и романтика средневековья. В каждом полотне - загадка. Его произведения покрыты дымкой таинственности:
ВРУБЕЛь Михаил Александрович ( 1856 - 1910гг )
Первый из русских художников, обратившийся к призрачному миру своих фантазий, которые казалось не совместимы с обыденной жизнью.
Мое любимое произведение - "ШЕСТИКРЫЛЫЙ СЕРАФИМ", совершенно могическая картина, на кого-то действует как сказка, а кого-то пробирает до костей, это импульс фиолетовой энергии, исходящий от полотна. Здесь можно посмотреть картину:
http://www.staratel.com/pictures/ruspaint/big/150-1.htm
А.С. Пушкин и "Шестикрылый Серафим":
http://www.skazka.com.ru/gallery/vru...006vrubel.html
На этом сайте можно посмотреь и другие произведения Врубеля, кого заинтересует тема. Приглашаю насладиться произведениями кисти замечательного мастера вместе со мной.
Nina-Luisa вне форумов  
  #2
Старое 21.03.2006, 10:18
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Nina-Luisa, замечательная тема, только вот латиница в заголовке...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #3
Старое 21.03.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Nina-Luisa, я тоже поклонница этого художника. А этой картины не видела никогда. очень красивая!!! а где она выставляется?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #4
Старое 21.03.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
мой любимая картина Врубеля:
Ангел с кадилом и со свечой
rose вне форумов  
  #5
Старое 21.03.2006, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
А фреска "Тайная вечеря" в Никольской(?) церкви в Киеве.
Я тоже поклонник таланта этого художника
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #6
Старое 21.03.2006, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
rose, (и все остальные) пишите где можно посмотреть, то что вам нравится, пжалста .
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #7
Старое 21.03.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ребята, а не могли бы Вы так же указывать, где выставляются картины? очень они красивые, хотелось бы знать, где можно на них полюбоваться воочию. спасибо!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #8
Старое 21.03.2006, 12:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
сама видела только те, что выставлены в Третьяковке
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #9
Старое 21.03.2006, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
А фреска "Тайная вечеря" в Никольской(?) церкви в Киеве.
Кирилловская церковь в Киеве 11 века. А фреска называется "Сошествие Святого духа на аппостолов".
Картины Врубея, кроме Третьяковки в большом количесвте есть в Русском музее в Киеве, много ДПИ в Абрамцево, есть несколько картин в Художественном музее в Одессе. Это все места, с которыми Врубель был тесно связан.
ulysses вне форумов  
  #10
Старое 21.03.2006, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
ulysses, точно, Кирилловская ! спасибо за уточнение.
А еще он участвовал в росписи Владимирского собора в Киеве.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #11
Старое 21.03.2006, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
vrubelru пишет:
очень они красивые, хотелось бы знать, где можно на них полюбоваться воочию. спасибо!
Заходите цюда:
http://www.skazka.com.ru/gallery/vru...006vrubel.html внизу будет llvыбрать картинуll, посмотрите там, замечательные иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова "Демон", и еще несколько произведений по народным сказкам, полных загадки и тайны.
Nina-Luisa вне форумов  
  #12
Старое 21.03.2006, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Tora пишет:
латиница в заголовке...
Спасибо большое за помощь в исправлении.
Nina-Luisa вне форумов  
  #13
Старое 21.03.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Моя самая любимая картина в детстве была"Царевна-Лебедь". Я ее даже хотела в ник вставить,но ее уже забрали другие любители.
Sasa вне форумов  
  #14
Старое 21.03.2006, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Skif пишет:
пишите где можно посмотреть, то что вам нравится, пжалста
www.abcgallery.com
В этой галлерее тоже можно посмотреть произведения Михаила Врубеля
Nina-Luisa вне форумов  
  #15
Старое 21.03.2006, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Еще панно Врубеля можно увидеть на Метрополе в Москве, а о нем есть прекрасный трехтомник Суздалева. Был фильм о нем "Киевские фрески" хорошего режиссера (забыл фамилию, Осыки?).
ulysses вне форумов  
  #16
Старое 21.03.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
ulysses пишет:
Был фильм о нем "Киевские фрески" хорошего режиссера (забыл фамилию, Осыки?).
"Хороший режиссер" -это Параджанов .
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #17
Старое 21.03.2006, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
На выставке работ Врубеля в Париже в 1906 году перед его картинами целыми днями простаивал один единственный посетитель. Этого человека звали Пабло Пикассо...
Что такого поразительного для себя увидел Пикассо во Врубелевских работах? Может быть цвет, необыкновенная игра цвета?
Nina-Luisa вне форумов  
  #18
Старое 21.03.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Nina-Luisa, я имела в виду посмотреть в оригинале, а серию "Демон" я как раз не люблю
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #19
Старое 21.03.2006, 16:14     Последний раз редактировалось rose; 22.03.2006 в 12:19.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Skif пишет:
росе, (и все остальные) пишите где можно посмотреть, то что вам нравится, пжалста
ну вот, уточнила.
картину "Ангел с кадилом и со свечеи" можно посмотреть в Киевском музее русского искусства.

...критики отмечают его поразительную похожесть с "Демоном поверженным"

кстати, в Москве мозаику Врубеля можно "посмотреть" на фасаде отеля "Метрополь"
rose вне форумов  
  #20
Старое 21.03.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
rose, точно! кстати красивая мозайка!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #21
Старое 21.03.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а еще в Третьяковке есть декорация театральная, сделанная Врубелем, которую случайно обнаружили (не буду врать, не помню в каком именно театре, кажется, в Большом, но могу заблуждаться) под ворохом других декораций
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #22
Старое 21.03.2006, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Casanier пишет:
"Хороший режиссер" -это Параджанов
Ничего подобного! Параджанов не снял фильма с таким названием. Я уточню по киноэнциклопедии фамилию, но, кажется, я не ошибся, и это, действительно Леонид Осыка, хотя может название фильма не совсем такое.
ulysses вне форумов  
  #23
Старое 21.03.2006, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
У меня лично Врубель ни с чем хорошим не ассоциируется, да не оскорбятся его поклонники.

Какая-то мрачная жизнь, помешательства, смерть в психиатрической больнице...
Колорит тоже какой-то потусторонне-глухой ...Тенетечение и мрак
Не могу преодолеть свой обывательский ужас перед сумасшествием
Он рисовальщик-то прекрасный, но и безумец ведь тоже всамделишный
(не как другой отличный рисовальщик и последователь мастеров - Дали)
( Из статьи http://www.tmn.fio.ru/works/29x/307/simvolism.htm
По довольно смелому определению Бенуа, Врубель - это «единственный из русских живописцев, кто мог тягаться с великими художниками Ренессанса»)

Конец тоже такой, что упаси Боже ...
из статьи
МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВРУБЕЛЬ:ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОПАТОЛОГИИИ И ТВОРЧЕСТВА
http://www.npar.ru/journal/2004/1/vrubel.php:

В воспоминаниях родных, друзей, критиков, в биографических исследованиях пред нами предстает образ Художника, Мастера. Однако, при чтении свидетельств, относящихся к различным временным отрезкам, создается впечатление, что речь идет о совершенно разных людях, лишь случайно носящих одно имя – Врубель. То это – деликатный, кроткий, даже можно сказать - безвольный человек. В других эпизодах он высокомерен, заносчив, не терпящий возражений сноб. То он - общительный, забавный собеседник, то - замкнут, молчалив, холодно-сдержан в общении. Не столько сложный и противоречивый характер, сколько душевная болезнь Врубеля были причиной столь разнящихся описаний. Естественно, следует принять во внимание и элемент субъективности, всегда присутствующий в мемуарной литературе.(...)
В сентябре у МВ родился сын "с раздвоенной верхней губкой" [18]. Это оказало сильное влияние на душевное состояние Врубеля. МВ стал раздражительным, взволнованным, беспокойным, болтливым, возбужденным. По мнению Тарабукина, "МВ испытывает то состояние тревоги, которое он столь "автопортретно" выразил в своем шедевре начала 1902 года "Портрет сына" [20].

Маниакальное возбуждение достигло такой степени, что 10 февраля 1902 года 46-летнего художника впервые помещают в психиатрическую клинику 1-го Московского университета. При поступлении Врубель был беспокоен, возбужден, сексуально расторможен. Высказывал бредовые идеи величия: он- император, пьет только шампанское. Он- выдающийся музыкант, его голос - хор голосов. Поставленный диагноз «прогрессивный паралич» был подтвержден неврологическим обследованием и, согласно принятым в то время методам лечения, МВ стал получать препараты ртути. Состояние постепенно улучшилось, и весной 1903 года он был выписан из клиники. Ремиссия продолжалась около полугода [16].


Смерть сына от менингита вызвала новое обострение болезни. Возникло тяжелое депрессивное состояние с бредом самообвинения, отрицания и греховности. Врубель видел и чувствовал, как его пытают, казнят, сажают в тюрьму; утверждал, что у него нет ни рук, ни ног, что он опозорил семью, что его жена умирает от голода [16, 18].

(...) С прогрессированием болезни МВ ушел в себя, стал тих, покорен и безропотен. Лишь изредка его охватывало беспокойство. Врач и персонал, наблюдавшие за художником в последние годы его пребывания в психиатрической больнице, рассказывали, что Врубель иногда простаивал целыми ночами, считая это искуплением грехов [20]. Под конец жизни МВ стал тяготиться самим собой, неоднократно повторял, что он "устал жить", хотел "ядом ускорить себе конец" [18]. В феврале 1910 года Врубель заболел воспалением легких, и 1 апреля скончался. По предположению его сестры, он умышленно простудился, стоя под форточкой [18]. В эссе «Памяти Врубеля» А.Блок писал:
"... Художники .... приходят к нам, в размеренную жизнь, с печатью безумия и рока на лице. Врубель пришел с лицом безумным, но блаженным... Художник обезумел его затопила ночь искусства, потом - ночь смерти. ..."

Тоже Блок в "Памяти Врубеля":
«Для мира остались дивные краски и причудливые чертежи, похищенные у вечности... но более важен факт, что творческая энергия была затрачена, молния сверкнула... Тех миров, которые видел он, мы еще не видели... Врубель пришел с лицом безумным, но блаженным. Он — вестник; весть его о том, что в сине-лиловую мировую ночь вкраплено золото древнего вечера... Ведь его учителем был золотой Джованни Беллини... Говорят, он переписывал голову Демона до сорока раз; однажды кто-то, случайно заставший его за работой, увидал голову неслыханной красоты... впоследствии он ее переписал, уничтожил... Потерян результат — и только...»

Я люблю лишь одну картину Врубеля : "Жемчужина"
Вот она :

Говорят, это ей посвящено стихотворение Мандельштама
Улыбнись, ягненок гневный с Рафаэлева холста,--
На холсте уста вселенной, но она уже не та:

В легком воздухе свирели раствори жемчужин боль,
В синий, синий цвет синели океана въелась соль.

Цвет воздушного разбоя и пещерной густоты,
Складки бурного покоя на коленях разлиты,

На скале черствее хлеба -- молодых тростинки рощ,
И плывет углами неба восхитительная мощь.

9 января 1937
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #24
Старое 21.03.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
ulysses пишет:
Ничего подобного! Параджанов не снял фильма с таким названием. Я уточню по киноэнциклопедии фамилию, но, кажется, я не ошибся, и это, действительно Леонид Осыка, хотя может название фильма не совсем такое
Параджанов снял "Киевские фрески ".
http://www.ktm.ukma.kiev.ua/show_content.php?id=129
Вы, скорее всего, перепутали и название фильма, и автора, и ...возможно, даже содержание
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #25
Старое 21.03.2006, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
А мне в Кирилловской церкви больше всего нравится иконостас из четырех икон Врубеля. Мне всегда казалось, что иконопись в нашу скептическую эпоху умерла. Но когда я увидел это чудо...
ulysses вне форумов  
  #26
Старое 21.03.2006, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Информация действительно очень интересная, с точки зрения медецины, а с точки зрения искусства...редко, когда яркий, талантливый художник является "нормальным, уравновешенным, похожим на (всех)"
Casanier пишет:
Он рисовальщик-то прекрасный, но и безумец ведь тоже всамделишный
Мы видем его картине, а не его "выписку болезни". Люди для искусства - в большенстве своем безумцы.
Nina-Luisa вне форумов  
  #27
Старое 21.03.2006, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Casanier пишет:
Вы, скорее всего, перепутали и название фильма, и автора, и ...возможно, даже содержание
Браво! Очень остроумное замечание. Даже если Параджанов что-то и успел снять, то увидеть это невозможно.
"«Київські фрески» — ті фрагменти, які були, я дивився, ми їх обговорювали і, по-моєму, в мене були кадри з цих проб." Вот и все, что есть!
ulysses вне форумов  
  #28
Старое 21.03.2006, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
vrubelru пишет:
я имела в виду посмотреть в оригинале, а серию "Демон" я как раз не люблю
Жаль.
Кроме уже названных музеев, дополнить ничего не могу. А "Шестикрылый Серафим" последний раз видела в Брюсселе, в ноябре 2005. Чудо!
Nina-Luisa вне форумов  
  #29
Старое 21.03.2006, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
ulysses пишет:
А мне в Кирилловской церкви больше всего нравится иконостас из четырех икон Врубеля
Во! Теперь и я вспомнил (давно это было) что меня больше всего поразило в Кириловской церкви, часами бы смотрел...
Кстати, там все таки две огромные фрески : на одной тайная вечеря, а вот на другой кажется ангел... или я что то путаю?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #30
Старое 21.03.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Nina-Luisa пишет:
Мы видем его картине, а не его "выписку болезни". Люди для искусства - в большенстве своем безумцы.
Это клише. Опровергать его не стану - слишком "увесистый сюжет" ,
который, кстати, тот же Ломброзо исследовал в труде "Гений и помешательство "
В статье же упоминалось интересное мнение Ф. Усольцева -
(...) психиатр, лечивший Врубеля, полагал, что как человек "он умер тяжело больным, но как художник он был здоров и глубоко здоров" [18]. Искусствовед П. Суздалев на основании этого задает вопрос: "Как такое раздвоение могло существовать в одном человеке?..." Однако, при этом он склонен принять общераспространенную точку зрения исследователей творчества МВ: "все искусство художника здоровое".

Возможно ли такое ?
Не знаю

Было целое направление литературоведческое во Франции, посвященное взаимосвязи биографии и произведения .
Ссылок никак не найду . так что напишу просто, что и мне созвучно :
"Каждый пишет что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела. Почему - не наше дело,
Для чего, не нам судить"


Но в случае с картинами Врубеля что-то мешает мне пойти вслед за художником, поверить ему .

Пугает меня эта тьма... обратной стороны серебряного века и в его окрестностях ...
Не люблю я ни Пановых флейт, ни од Прекрасным Дамам ...


А картины здесь :
http://vrubel.narod.ru/
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши способы поддержания энергии? mychonok Здоровье, медицина и страховки 240 12.11.2016 14:57
Врубель в Одесском художественном музее. Evgen-Odessa Художественный салон 9 10.11.2010 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 12:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX