Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2006, 01:29     Последний раз редактировалось Boris; 25.07.2006 в 08:19..
 
Дата рег-ции: 22.01.2006
Откуда: Санкт - Петербург - BKK
Сообщения: 685
Импрессионизм

Само слово переводится с родного французского как "впечатление", чувственное восприятие, ощушение. Отражение настроения автора, его субъективных переживаний в связи с изображаемым. А каково Ваше восприятия этого направления в искусстве?

http://www.hermitagemuseum.org/fcgi-...7%D0%E2%EC.y=9

Вот на мой субъективный взгляд, одна из лучших подборок, где довольно много французов-художников!
Konstantin Ai. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.03.2006, 01:44
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Я писал о своей любимой картине, о своем любимом художнике, а вот о своем любимом направлении в живописи не успел, Вы меня опередили
Konstantin Ai., как я понял, это только собрание Эрмитажа?
И еще, я думаю в этой теме можно будет поговорить и о пост-импрессионизме. Вы не против?

Очень хорошая коллекция импрессионистов в Musée d'Orsay
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.03.2006, 01:58
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
я очень не равнодушна к импрессионизму...Моне нравиться..
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.03.2006, 02:02
 
Дата рег-ции: 22.01.2006
Откуда: Санкт - Петербург - BKK
Сообщения: 685
Да ok_fr, о чём речь, конечно можно , а ещё ссылки есть?
Konstantin Ai. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.03.2006, 02:09     Последний раз редактировалось ok_fr; 19.03.2006 в 02:14..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Краткая история импрессионизма

Импрессионизм (Impressionism, франц. impression - впечатление), направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 19 века. Центральными фигурами этого направления были Сезанн, Дега, Мане, Моне, Писсарро, Ренуар и Сислей, и вклад каждого из них в его развитие уникален. Импрессионисты выступали против условностей классицизма, романтизма и академизма, утверждали красоту повседневной действительности, простых, демократических мотивов, добивались живой достоверности изображения, пытались уловить "впечатление" от того, что глаз видит в конкретный момент.

Наиболее типичной для импрессионистов темой является пейзаж, однако они в своём творчестве затрагивали и многие другие темы. Дега, например, изображал скачки, балерин и прачек, а Ренуар - очаровательных женщин и детей. В импрессионистических пейзажах, создаваемых на открытом воздухе, простой, будничный мотив часто преображается всепроникающим подвижным светом, вносящим в картину ощущение праздничности. В отдельных приёмах импрессионистского построения композиции и пространства ощутимо влияние японской гравюры и отчасти фотографии. Импрессионисты впервые создали многогранную картину повседневной жизни современного города, запечатлели своеобразие его пейзажа и облик населяющих его людей, их быта, труда и развлечений.

Название "Импрессионизм" возникло после выставки 1874 г. в Париже, на которой экспонировалась картина Моне "Впечатление. Восходящее солнце" (1872 г.; в 1985 г. украдена из музея Мармоттан в Париже и сегодня числится в списках Интерпола). Более семи выставок импрессионистов было проведено между 1876 и 1886 г.; по завершении последней только Моне продолжал строго следовать идеалам Импрессионизма. "Импрессионистами" называют также и художников за пределами Франции, писавших под влиянием французского Импрессионизма (например, англичанин Ф.У. Стир).

Konstantin Ai., из истории, хорошо видно, почему так много французов-художников-импрессионистов

Дом Клода Моне.
И еще от Бориса
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.03.2006, 02:33     Последний раз редактировалось Boris; 02.07.2006 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Наконец-то нашел "Впечатление. Восходящее солнце" Клода Моне, с этого все и началось...


Картина взята здесь, также там немного теории и... картины!
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2006, 09:41
 
Дата рег-ции: 22.01.2006
Откуда: Санкт - Петербург - BKK
Сообщения: 685
Советский импрессионизм

"В массовом сознании оно представлено хрестоматийными полотнами Александра Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Лактионова. Но помимо социально ангажированного искусства, утомившего всех тематикой великих строек и мудрых вождей, всегда существовало и романтическое направление живописи, так называемый "соцреализм с человеческим лицом" или "советский импрессионизм".

Такое искусство в большей степени, чем официальное, способно передать неуловимую атмосферу эпохи 1950-70-х. Поскольку за сюжетами картин стояли обычные люди, их надежды и мечты, восхищение красотой родной природы. А художники в силу высокого профессионализма, традиционного для русской школы живописи, зачастую выходили за рамки идеологических штампов. Спокойное и самодостаточное, задумчивое и лиричное искусство в силу своего обращения к внутреннему миру человека сегодня кажется современным и гуманистичным.

Сегодня, когда современные галереи полны "буржуазным искусством", комфортным, эмоционально положительным, выдуманным и бесконфликтным, непосредственность и искренность, присущая работам советского периода, выглядит особенно актуально.ИМХО.

Работы художников этого направления:

http://www.shishkin-gallery.ru/cfm/i...ID=2&NEW_PIC=0
Konstantin Ai. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Konstantin Ai. пишет:
Само слово переводится с родного францизкого как "Впечатление", чувственное восприятие, ощушение. Отражение настроения автора, его субъективных переживаний в связи с изображаемым, А каково Ваше восприятия этого направления в искусстве?
Eсли говорить о восприятиях.
Я человек, далекий от искусства, но что действительно всегда вызывало в моей душе просто бурю эмоций- это импрессионизм.
Когда приезжаю в Москву, при первой возможности иду в музей имени Пушкина - там у меня несколько любимых залов , где могу проводить часы- просто не ощущаю времени.
Несколько лет назад когда была в Питере - повезло необыкновенно- была колоссальная выставка картин Клода Моне - большое количество картин из разных коллекций было собрано воедино - невероятное ощущение праздника!
А вот еще - мое первое посещение музея д Орсе - много лет назад, когда только открывала для себя Париж. Сбывалась давняя мечта- увидеть все воочию. Я долго смотрела балерин Дега, потом пошла в другой зал . Много полотен и прямо передо мной картина Ренуара - это было как удар молнии. От избытка впечатлений слезы полились рекой. В зале было много народу, на меня начали посматривать, во взглядах не было ни осуждения ни недоброжелательности, а я просто стояла и плакала, будучи не в силах контролировать внезапно нахлынувшие чувства- невероятно.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2006, 00:27
 
Дата рег-ции: 22.01.2006
Откуда: Санкт - Петербург - BKK
Сообщения: 685
Jurmala,
Цитата:
Несколько лет назад когда была в Питере - повезло необыкновенно- была колоссальная выставка картин Клода Моне - большое количество картин из разных коллекций было собрано воедино - невероятное ощущение праздника!
Это стоило того чтобы приехать в Петербург, но мне повезло, что я в нём живу!

А вот д Орсе, надеюсь ещё впереди...
Konstantin Ai. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.03.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Любителям Моне- сходите в Оранжери (если его наконец открыли после реставрации). там шикарная картина "Кувшинки" на всю комнату
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.03.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
vrubelru пишет:
Любителям Моне- сходите в Оранжери (если его наконец открыли после реставрации). там шикарная картина "Кувшинки" на всю комнату
к сожалению пока закрыто, с нетерпением жду
в Д"Орсэ сейчас отличная выставка Сезанна и Писсарро
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.03.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
И я присоединяюсь к любителям импрессионизма, это мой любимый стиль в живописи, классика конечно прекрасно, но только картины импрессионистов с их буйством красок вызывают во мне столько эмоций. Эту разницу восприятия я почувствовала помнится в Эрмитаже, когда насмотревшись классических полотен, я наконец поднялась на третий этаж и уже не хотела оттуда уходить, несмотря на усталость.
Один из любимых моих художников это Ренуар. В свое время прочитала книгу с его жизнеописанием, так она меня тронула.
Ну и в этом плане мой один из самых любимых музеев, конечно музей д'Орсэ в Париже, все кто только собирается в Париж очень рекомендую.
Одна из моих любимых там картин это "Олимпия" Эдуарда Мане, не могу объяснить почему, но она меня просто притягивает и я надолго всегда возле нее останавливаюсь.
Кстати на заглавной странице Инфранса в Виртуальной экскурсии по музею д'Орсэ есть фото и рассказ Бориса об этой картине.

А из представленных там картин Ренуара моя любимая "Девочка с котенком", я ее даже втихаря сфотографировала на память.



Но вообще самая моя любимая картина Ренуара, это "Завтрак гребцов" (та самая, которую каждый год рисует сосед Амели в одноименном фильме), но она к сожалению находится в США, не помню, в музее или частной коллекции, так что боюсь не доведется живьем увидеть.

А еще одна картина у которой я могу долго сидеть и любоваться это "Девочка на шаре" Пикассо, последний раз была проездом в Москве, так только из-за нее в очередной раз в музей им. Пушкина пошла.

Кстати очень интересный музей Ван Гога в Амстердаме, правда не только для любителей импрессионизма, но и современного искусства тоже.

Кстати, поделитесь, где еще в каких музеях есть неплохии экспозиции импрессионистов.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2006, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Я видела вот эту экспозицию в Metropolitan Museum of Art в Нью Йорке:
http://www.metmuseum.org/special/Ann...erg_images.htm

Вспоминала Мандельштама, что от "Кувшинок" Моне на руках вздуваются волдыри ...
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2006, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Интересно что я впервые познакомился "вживую" с импрессионистами будучи в Чикаго. Там оч. богатая коллекция (особенно много было всесезонных "стогов сена" Ренуара )
Ну и музей дОрсэ это конечно класс. Когда приезжают гости и нужно куда-нибудь сходить вместе (по пятому разу не всегда ведь хочется ) так вот в музей дОрсэ всегда согласен сходить еще раз
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Вот об этой выставке
отрывок из беседы замечательного музыковеда Соломона Волкова с Александром Генисом :

Импрессионисты в Метрополитен

Импрессионизм повлиял на музыку не только во Франции, и вот это, по-моему, одна из его примечательных особенностей. Но импрессионизм в музыке оказался очень влиятельным по всей Европе. Нет ни одной страны, которая бы не осталась затронутой импрессионизмом. И причина в том, что импрессионизм дает себя проявить художнику в двух направлениях. То есть он может быть мировоззрением, и он может быть суммой приемов. И ты выбираешь то, что тебе удобно. Потому что сам импрессионизм французский, импрессионизм-отец, если угодно, в музыке, в свою очередь, был под влиянием русской музыки. Дебюсси очень многому научился от Мусоргского. Мы Мусоргского вовсе не ассоциируем с импрессионизмом, для нас это, прежде всего, эпический реалист. Но некоторые приемы Мусоргского - свежие гармонии, незамкнутость формы - были подхвачены Дебюсси и через Дебюсси уже распространились по всей Европе. И оказались очень удобными для выражения вот этих вот молодых самосознаний европейских во всех странах. И в той же России, куда импрессионизм вернулся через Дебюсси, и в Польше, и в Венгрии, и в Чехословакии, и в Румынии.

Послушать можно здесь :
http://www.svoboda.org/programs/pe/2002/pe.081702.asp

Конечно же, его собеседник-Генис цитирует упомянутую мной работу Мандельштама :
"Посетители передвигаются мелкими церковными шажками. Каждая комната имеет свой климат. В комнате Клода Моне воздух речной. Глядя на воду Ренуара, чувствуешь волдыри на ладони, как бы натертые греблей: Серо-малиновые бульвары Писсаро, текущие как колеса огромной лотереи, с коробочками кэбов, вскинувших удочки бичей, и лоскутьями разбрызганного мозга на киосках и каштанах:

Я вышел на улицу из посольства живописи. Сразу после французов солнечный свет показался мне фазой убывающего затмения, а солнце - завернутым в серебряную бумагу. И тут только начинается : последний этап вхождения в картину - очная ставка с замыслом"...

....
Аж дух захватывает!
Я за год до Метрополитена обчиталась Мандельштамом и на выставке чувствовала его присутствия: все серебрилось и по-мандельштамовски щелкало и щебетало ...
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.05.2006, 02:51
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
[QUOTE=Noemie]И я присоединяюсь к любителям импрессионизма, это мой любимый стиль в живописи, классика конечно прекрасно, но только картины импрессионистов с их буйством красок вызывают во мне столько эмоций. А из представленных там картин Ренуара моя любимая "Девочка с котенком", я ее даже втихаря сфотографировала на память.

Очень сомневаюсь, что девочка с котенком выполнена
Ренуаром. Ученическая рука, зализанность, таз непропорционален туловищу. А классику Вы не видели.
Например К. Брюллов.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.06.2006, 06:10     Последний раз редактировалось MilaY; 04.06.2006 в 08:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Сообщения: 29
Очень сомневаюсь, что девочка с котенком выполнена
Ренуаром. Ученическая рука, зализанность, таз непропорционален туловищу. А классику Вы не видели.
Например К. Брюллов.[/QUOTE]



Где-то я Вас встречала... Ну, да на сайте по технике масляной живописи. Кажется, и там Вы всех "достали" своим занудством. Понимаете, не все любят "академический" стиль в живописи, а также направление "махрового" реализма. Жизнь намного ярче, РАЗНОСТОРОННЕЕ и, потому, прекраснее. Истинную ценность картины определяет не скурпулёзная выверенность построения композиции и "правильность" колорита. Ценность картины в её живости: если она написана не только посредством сухого анализа сюжета, техники и т.п. В неё должна быть вложена частичка души художника, именно она придаёт картине ощущение жизни.
MilaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2006, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
nicole пишет:
я очень не равнодушна к импрессионизму...Моне нравиться..

Мне всегда очень нравилось, еще по репродукциям. А когда в музее Д'орсе увидела живьем!.. Ощущение было, что на меня с картин просто шквал эмоций идет, как гипноз. Действительно "Впечатление"! И я теперь просто мечтаю о том, когда еще смогу сходить в музей Д"Орсе.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.07.2006, 09:07
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
И я тоже испытала тоже самое в Д`Орсе первыи раз. Это было потрясение для меня. Нечто необыкновенное!!!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.07.2006, 02:51
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Где-то я Вас встречала... Ну, да на сайте по технике масляной живописи. Кажется, и там Вы всех "достали" своим занудством. Понимаете, не все любят "академический" стиль в живописи

MilaY! Я достаю всех, кто блефует. И очень последовательно. Теперь о буйстве и живости. Если начинающий художник не умеет грунтовать и вести многослойную прописку, то картина пожухнет, потемнеет или осыпется. Вот это и есть классика - мастерство исполнения. Остальное вкусы и жанры, которые меняются. Кстати, если вы говорите о "том" сайте (не хочу его рекламировать), то я консультирую "квартет" с этого сайта по переписке, а остальное так... перфоманс... литераторы. Никакого отношения к графике и живописи они не имеют по природным и личным данным.
Кстати. MilaY! Не принимайте меня серьезно. Я ничего в в публичном интернете "нтересного" не оставил. Одна скука-наука.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.07.2006, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Если речь зашла об импрессионизме, хотелось бы упомянуть Вирджинию Вулф. Читая "Комнату Джейкоба", я постоянно ощущал какую-то близость ее стиля к раннему импрессионизму в живописи. Только потом я узнал, что это направление в литературе тоже называется импрессионизмом (я читал и других писателей-импрессионистов, но подобного ощущения они не вызывали). Очень советую тем, кто не читал.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2006, 02:07
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Почему-то забыли барбизонцев.
Барбизонская школа, группа французских мастеров реалистического пейзажа 30—60-х гг. 19 в. Получила название от дер. Барбизон (Barbizon) близ леса Фонтенбло (к Ю.-В. от Парижа), где подолгу работали ряд входивших в группу художников («барбизонцев»). Барбизонская школа возникла в условиях подъёма демократического движения, формирования национального реалистического искусства и кризиса академической и романтической школ. В противовес идеализации и условности «исторического пейзажа» академистов и романтическому культу воображения Барбизонская школа утверждала эстетическую ценность реальной природы Франции — лесов и полей, рек и горных долин, городков и деревень в их обыденных аспектах. Последовательно создавая реалистическую систему пейзажа-картины, барбизонцы опирались на наследие голландской живописи 17 в. и английских пейзажистов начала 19 в. — Дж. Констебла и Р. Бонингтона, но прежде всего развивали реалистические тенденции французской пейзажной живописи 18 и 1-й четверти 19 вв. (особенно Ж. Мишеля и передовых мастеров романтической школы — Т. Жерико, Э. Делакруа, П. Юэ). Освобождая пейзаж от нормативных схем, непосредственно наблюдая и изучая различные местности Франции (кроме Барбизона, мастера школы работали во многих районах Иль-де-Франса, Пикардии, Нормандии, Бургундии, Оверни, Дофине и др.), стремясь к индивидуализации пейзажных мотивов, к изображению многообразных состояний природы, света и воздуха (см. Пленэр), барбизонцы придавали большое значение художественному обобщению, одухотворённости пейзажа, его эмоциональной и зрительной цельности, связи природы с повседневной жизнью простых людей. Работа с натуры над этюдом, а подчас и над картиной, интимное общение художника с природой сочетались у барбизонцев с тягой к эпической широте образа (иногда не чуждого своеобразной романтизации и героичности), а камерные картины чередовались с большими пейзажными полотнами. Барбизонская школа систематично разработала методику тональной живописи, сдержанной и нередко почти монохромной, богатой тонкими валёрами, световыми и цветовыми нюансами; спокойные коричневые, бурые, зелёные тона оживляются отдельными звонкими акцентами. Композиция пейзажей Барбизонская школа естественна, но тщательно построена и уравновешена.

Старшее поколение барбизонцев — Т. Руссо, Ж. Дюпре, Н. В. Диаз — акцентировало героические начала пейзажного образа, пластичность, материальность изображений, эмоциональную роль освещения, сохраняя определенную связь с романтической школой. Крупнейший представитель младшего поколения — Ш. Ф. Добиньи — больше внимания уделял непосредственности впечатления, точной фиксации состояний световоздушной среды. Ряд барбизонцев и близких к ним мастеров, как К. Труайон, Ш. Жак, Р. Бонёр, придавали самостоятельное значение жанровым и анималистическим изображениям в пейзаже, которые у ведущих художников школы органически вплетались в ткань картины. Близость к Барбизонская школа обнаруживают многие французские художники 19 в., в том числе К. Коро, в ряде своих пейзажей вплотную смыкающийся с принципами школы. Ж. Ф. Милле, многие годы работавший в Барбизоне, был особенно тесно связан с Барбизонская школа Велико влияние Барбизонская школа на последующее развитие реалистического пейзажа как во Франции (Г. Курбе, Э. Буден), так и в других странах (голландец Я. Б. Йонгкинд, бельгиец И. Буланже, венгры М. Мункачи и Л. Паал, поляк Ю. Шерментовский, румын Н. Григореску, американский пейзажист Дж. Иннесс, русские пейзажисты А. П. Боголюбов, А. К. Саврасов, Ф. А. Васильев и др.).
Из энциклопедии.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2006, 04:48
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Skif пишет:
Интересно что я впервые познакомился "вживую" с импрессионистами будучи в Чикаго. Там оч. богатая коллекция (особенно много было всесезонных "стогов сена" Ренуара )
Ну и музей дОрсэ это конечно класс. Когда приезжают гости и нужно куда-нибудь сходить вместе (по пятому разу не всегда ведь хочется ) так вот в музей дОрсэ всегда согласен сходить еще раз
Специально зарегестрировалась, чтобы вам ответить
"Стоги сена" - это вообще-то Моне. Как и "Руанский собор" в разной цветопередаче, "Лондонские мосты" и т.д.
Хотя и Ренуар в Чикаго тоже есть.
В зале с Моне мне понравилось продуманное освещенние со стеклянного потолка сверху, придает просто сияние картинам...

Большая коллекция импрессионистов кстати и в Вашинтонгской Национальной галерее...
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2006, 04:52     Последний раз редактировалось Natalie2005; 06.08.2006 в 09:18..
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Noemie пишет:
Но вообще самая моя любимая картина Ренуара, это "Завтрак гребцов" (та самая, которую каждый год рисует сосед Амели в одноименном фильме), но она к сожалению находится в США, не помню, в музее или частной коллекции, так что боюсь не доведется живьем увидеть.
Это тоже одна из моих любимейших картин. Она находится в Вашингтонском частном музее: Phillips Collection.

http://www.diletant.com.ua/forum/tem...sg=54921#54921

Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2006, 09:16     Последний раз редактировалось Natalie2005; 06.08.2006 в 09:20..
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Luncheon of the Boating Party

1880-81
Oil on canvas

Shortly after confirming his purchase of Renoir’s Luncheon of the Boating Party, Duncan Phillips wrote an enthusiastic letter from Paris in July 1923 informing his treasurer that “The big Renoir deal has gone through with Durand-Ruel and the Phillips Memorial Gallery is to be the possessor of one of the greatest paintings in the world…” The moment was a supreme triumph for Phillips who had admired and written about this particular painting by Renoir from the moment he first saw it in Raris in 1911. It was as if Renoir’s famous masterwork of impressionism had cast a spell over the young critic and collector. More than decade later, Phillips found his opportunity to purchase the painting. With advance notice from Durand-Ruel family, Phillips went to New York to see Luncheon of the Boating Party once again when it was exhibited in January 1923 with a group of important Renoirs from Durand-Ruel private collection. Later this spring, Phillips and his wife had lunch with Joseph Durand-Ruels in their Paris apartment where the great Renoir was hanging in the dining room for them to admire. Phillips made clear his desire to acquire the painting. Paying a then record sum of 125 000 $ for an impressionist painting, Phillips knew that Renoirs masterpiece would become the focal point of his collection and that the purchase of such a famous painting would lend status and credibility of his museum.

(Вскорости после этого один знатный англичанин выписал ему «чистый» чек с предложением проставить любую сумму собственноручно. Он хотел приобрести ее для Лондонского музея. Филлипс не согласился и увез картину в Вашингтон).

One of Renoir’s most ambitious works, Luncheon of the Boating Party, is a brilliant testimonial to the impressionists’ liberation of color and subject matter. From the outset Renoir intended to construct an epic painting about modern life. Set on the balcony of the Maison Fournaise in the Parisian suburb of Chatou, the painting depicts a gathering of friends from various walks of life that reflects the social freedom that typically accompanied a day on the river. Never intended as an actual group portrait, Renoir used his friends as models, masterfully creating a mood of enchantment by capturing both the immediacy and specificity of a contemporary moment – nineteenth-century leisure on the Seine River – and the universal appeal of human celebration.





Можете мне поверить, она просто очаровательна!
Особенно "живьем"
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.08.2006, 03:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Natalie2005, вы злоупотребляете английским языком. На форуме запрещены длинные цитаты на иностранных языках. Прошу учесть и приводить цитаты в переводе или в собственном изложении.

Модератор
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.08.2006, 03:29
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Прошу меня извинить на этот раз
Дело в том, что этот текст - комментарий на табличке в самом музее, ссылки на него не существует, а мой перевод в любом случае отчасти исказит оригинал. Но в следующий раз - буду в курсе.
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.08.2006, 12:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105
>>Можете мне поверить, она просто очаровательна!
>>Особенно "живьем"

Совершенно согласна с Natalie2005 :-)

>>Noemie пишет:
>>Но вообще самая моя любимая картина Ренуара, это "Завтрак гребцов" >>(та самая, которую каждый год рисует сосед Амели в одноименном >>фильме), но она к сожалению находится в США, не помню, в музее или >частной коллекции, так что боюсь не доведется живьем увидеть.

К сожалению, я только что увидела ваше сообщение. Как раз в феврале-марте 2006 избранные картины и скульпуты из Phillips Collection были в Париже в Musée du Luxembourg.
Ваша любимая картина была "гвоздем программы".
TL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.08.2006, 12:11
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Да, в Вашингтоне по всему городу расклеены рекламные плакаты с надписью: "Ренуар вернулся!"
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.08.2006, 12:18     Последний раз редактировалось TL; 07.08.2006 в 12:56..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105


Natalie2005 пишет:
Да, в Вашингтоне по всему городу расклеены рекламные плакаты с надписью: "Ренуар вернулся!"
TL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу художественные альбомы: Импрессионизм и ренессанс katmax Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.07.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX