Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2005, 11:08     Последний раз редактировалось alell; 18.11.2005 в 15:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Бухгалтерские счета Франции в переводе на русский

Начала разбираться с французским бух.учетом. Может быть у кого-то есть переведенный на русский общий план счетов? По итернету кроме общей информации ничего не нашла.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.11.2005, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Сообщения: 33
Было бы интересно, а то я встретила Главную книгу вообще без счетов
Lerala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2005, 20:39     Последний раз редактировалось tigrena; 18.11.2005 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
( я не специалист, сразу оговорюсь, но сейчас изучаю французскую и англосаксонскую бухгалтерию. и analyse d'exploitation -не знаю как по русски), насколько я понимаю французскую и российскую бухгалтерию, то они довольно различны,

вот здесь я нашла http://cons.iak.ru/cons.nsf/plancount/index.html
"Новый план счетов бухгалтерского учета"
надеюсь поможет

почему-то мне кажется, что именно французских счетов переведенных на русский не существует)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.11.2005, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
tigrena,
я по этому новому плану счетов 2 года в России отработала. Дело в том, что у меня и франко-русского словаря экономических терминов нет. Читаю описание этих счетов и догадываюсь что к чему относится. А вот правильно ли догадываюсь... Конечно, с кассой и банками все понятно, а вот, например, 104 - "ecarts de réévaluation"?
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.11.2005, 22:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
alell пишет:
tigrena,
104 - "ecarts de réévaluation"?
Разница после переоценки, например, активов
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.11.2005, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Значит, я правильно догадывалась про отклонения в стоимостях. А вы случайно не знаете в каких случаях эти переоценки производятся и носят какой характер, плановый или по мере необходимости?
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.11.2005, 10:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Информацию по écart réévaluation лучше искать здесь:

Code de commerce art.L.13-18, al.4
L.232-11, al.4
Décret comptable art.13;
art.22;
art.24, al.6
Plan comptable général 1999 art.350-1

P.S. В отсутствии экономического словаря здорово выручает книжка "Lexique de comptabilité" - издательство Dalloz.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.11.2005, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Уже ищу где купить, Amazon и FNAC такое не продает.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.11.2005, 11:33
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
devinette_russe,
подскажите,пожалуйста,где купить.Мне в самое ближайшее время предстоит разобраться в счетах и годовом балансе.

alell,
переоценка,амортизация средств носит плановый ,обязательный характер (раз в год-это в обязательном порябке),но иногда может производиться по единоличному решению директора или главбуха.А вот куда разницу они здесь относят,в этом надо разобраться (на затраты)?Сомневаюсь,что "наши" счета корреспондируются с "местными",но это только догадки,врать не буду.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2005, 11:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
BYU пишет:
devinette_russe,
подскажите,пожалуйста,где купить.Мне в самое ближайшее время предстоит разобраться в счетах и годовом балансе.
В принципе, любую книгу можно заказать в ближайшем к вам книжном магазине. Эту книгу я покупала в одном из книжных магазинов города Пуатье. Там, собственно, располагается довольно крупный университет и проблем с учебниками и книгами нет.

На всякий случай я укажу авторов: Pierre Lassègue et Alexandre Baetche
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.11.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
devinette_russe,
спасибо
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2005, 17:01     Последний раз редактировалось alell; 19.11.2005 в 17:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
BYU,
Как я поняла, на этот 105 и относится разница при переоценке основных средств.
Мне тут местная бухгалтерша поведала, что у них амортизация начисляется только в конце года, а не как у нас помесячно. А вы думаете, что у них инвентаризация основных средств в конце года тоже носит обязательный характер? Не думаю, что все это однозначно, скорее всего многое зависит от размеров предприятий и правовой собственности.
Российские счета с французскими точно не корреспондируют. При разработки нового плана счетов в России действительно были кое-какие шаги в сторону международного бух.учета. Вот только не ясно в какую сторону, потому как выясняется, что в Англии и Франции он также различен. Так что фиг его знает, какой учет они за образец брали.
Мне тут добрые модераторы исправили название темы. Согласна, что общий план счетов Франции звучало...эээ, пафосно. Но в этот план входят не только бухгалтерские, но и управленческие счета, что не одно и тоже. Как я понимаю, в России плановики и производственники вынуждены в своих расчетах основываться на данных бух.учета, а французы и о них подумали.
Книгу пойду заказывать на след. неделе, так как в деревеньке нет книжных магазинов.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.11.2005, 17:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Мне кажется что подойдут книги по международному бухгалтерскому учету. Согласна с Вами, что в Англии и во Франции учет различиется. Но принцип бухгалтерского учета тот же. У меня есть основа ведения бухгалтерского учета в Бельгии. Возможно подойдет Вам. Если что могу скинуть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.11.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
alell пишет:
Уже ищу где купить, Amazon и FNAC такое не продает
http://www.amazon.fr/exec/obidos/ASI...481812-2110021
http://www.dicoland.com/fr/comptabil...ptabilite-2032
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.11.2005, 18:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Alell,
Инвентаризацию обязательно проводить 1 раз каждые 12 месяцев (согласно коммерческому кодексу). И в новом плане счетов 1999 года управленческие счета отсутствуют (для большей свободы маневра для менеджеров и бухгалтеров), во Франции выбран курс постепенного приспосабливания к международным нормам (как и в России), в 2005 году уже появились новые изменения, касающиеся оценки и амортизации основных средств. Но в основном нововведения касаются групп (консолидированная отчетность)
По-моему мнению французский учет более логичен, но и более формализован по сравнению с российским.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.11.2005, 19:03
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
alell,
Несмотря на коммерческий кодекс,сроки амортизации можно было назначить и закрепить УСТАВОМ предприятия .Но это все особенности российского бухучета.Про "здесь" ничего не знаю,вот буду книжки умные читать.Мне еще интересно:изменения,поправки так же быстро плодятся,как и у нас и надо их постоянно отслеживать?Существует ли здесь практика семинаров,как это было на исторической родине каждые 3 месяца?Вот бы чего не хотелось
На моем последнем семинаре в России как раз и было объявлено о переходе на международный стандарт ведения бухучета,потом я уехала во Францию.
У мужа есть друг-эксперт-комптабль,вот назадаю ему вопросов.....Потом расскажу.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.11.2005, 19:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
еще нужно учесть , что во Франции все по-тихоньку переходят на международные стандарты бухучета. амортизация совершенно по-другому будет рассматриваться в скором времени (не линейная амортизация, а учет потенциальной стоимости активов, те сумма, за которую их можно продать или реальная стоимость)
у очень многих компаний финансовая отчетность за 2005 года будет совершенна несравнима с отчетностью 2004, тк эти две отчетности будут составлены совершенно по-разному.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.11.2005, 11:35
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
vrubelru,
скажите,пожалуйста,где можно прочитать об этих изменениях?и почему это не каснется всех предприятий,а только некоторых?
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.11.2005, 11:49     Последний раз редактировалось vrubelru; 20.11.2005 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
BYU, я Вам точно не отвечу, тк я не бухгалтер. по работе пришлось с этим столкнуться, но как аналитик ,а не бухгалтер. насколько я понимаю, в конечном итоге все перейдут на международные стандарты (немного оторвана сейчас от последних новостей). это дело времени.
мне кажется, что не стоит сравнивать российский бухучет с французским и , если кому-то по ряду причин надо все-таки переводить российскую отчетность на французскую для , например, головного офиса во франции или для получения кредита и т.д., надо обязательно указывать, что это примерный перевод, тк учеты очень отличаются. сама сталкивалась , например , с такой ситуацией : компания после финансового кризиса в 98 году более не делала переоценку активов и так и проводила амортизацию в рублях до 98 года (то есть цифры были крайне занижены, а активы были чудесные). но им это было выгодно (в плане налогов, сами понимаете) . так что российский бухучет, да и французский тоже- дело тонкое. было очень интересно наблюдать, сколько эти активы стоили по российскому учету и затем по международному в консолидированной отчетности некой группы (разница была порядка 20 млн долларов США, если мне не изменяет память).
а вот по международным стандартам должно быть легче, так как должна быть переоценка.
об изменениях частично , думаю , можно почитать на сайтах крупных компаний (попробуйте Cap Gemini), например. некоторые из них, делали за 2004 год две отчетности: одну по старым фр стандартам и вторую (неофициальную на тот момент) по международным, как раз для того чтобы в 2006 году можно было сравнивать динамику 2004 и 2005 годов.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.11.2005, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Casanier,
Спасибо, заказала, мне почему-то по поисковику Amazon выдавал Lexique de comptabilité только 1988 года, что меня, понятно, не устраивало. Может потому, что я без авторов набирала? Хотя мне эта книжка, скорее в будущем пригодиться, так как уровень французского оставляет желать лучшего, но буду вникать.
vrubelru,
Я с вами спорить не могу, так как нахожусь еще на такой поверхности, что до выводов ох как далеко, однако все сайты в инете (в том числе и официальные) выдают 8 классов, 5 бухгалтерских, шестой-седьмой управленческие и 8 завалансовый. Что каксается международного бух.учета, то он меня может интересовать только теоретически, в плане общего развития, так как у меня не будет возможности работать в международных организаций. Основы бух.учета одинаковы, думаю, везде. То есть везде применяется двойная запись, мат.средства рабиваются на основании их стоимости или принципа воздействия в производственной или коммерческой сфере, присутствуют или нет уставные капиталы и т.д. Разница как раз заключается в деталях, которые введены теми или иными законами конкретной страны. И сравнивать напрямую, действительно, не получится, так как смысл одного и того же понятия может быть слишком расширен или, наоборот, заужен, что в конце концов и не будет являться соответсвием. Поэтому меня и интересовал перевод, как база, от которой можно оттолкнуться и обрастать деталями.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.11.2005, 13:34     Последний раз редактировалось vrubelru; 20.11.2005 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
alell, мне по работе в Москве как раз приходилось переводить российскую отчетность (баланс и отчет о приб. и убытках) . сделали даже специальный файл в экселле, совещались при этом с бухгалтерами, финансовыми директорами и в Москве и в Париже. в результате, получили некую программу: на первом листке экселля вбивали просто по номерам статей российский баланс и отчет, на последней странице все выдавалось в евро или долларах США (при этом курс на 31 декабря для баланса и средний курс за год для отчета, естественно ) по международным стандартам, с соответствующей разбивкой и перегруппировкой статей. НО каждый раз приходилось чуть ли не допрашивать бухгалтеров российских компаний (отчетность была самых разных компаний) , что кроится за каждой статьей . универсальной программы перевода российской отчетности сделать не оказалось возможным, каждый раз подгоняли.
но, может, Вам это совсем не нужно? а стандартную разбивку статей можно найти в любом учебнике по бухучету. или поищите просто в интернете отчетность какой-нибудь компании
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.11.2005, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
BYU,
Я как раз как в России все еще помню (как страшный сон), и метод и способ аммортизации в России действительно оговариваются уставом. Я работала по новому плану счетов и особой разницы не обнаружила, кроме устранения малоценки. Это и введение книг покупок-продаж как раз таки и было шагом в сторону международного бизнеса. По поводу изменений и поправок, то, естесственно, гораздо реже, многое было связано и с вступлением в Евросоюз. Следить за изменениями, конечно, приходится. По поводу семинаров не знаю. В нашем регионе есть региональный совет экспертов, они собираются, обсуждают вопросы и решают о необходимости проведения семинаров. Поскольку кабинеты экспертов частные, то скорее всего они обучаются не принудительно, а по мере необходимости.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.11.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
alell,
я вас понимаю,что вы имеете ввиду,когда говорите "страшный сон"...
Мне тут предприятие в целях экономии на эксперт-комптабле предложило сделать баланс за 2005.Но наверное откажусь,не потяну,хоть и авантюристка
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.11.2005, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
BYU, Не отказывайтесь!!! Если не получиться, то предприятие найдет выход, здесь все-таки не такие волчьи условия с налоговыми службами. А если разберетесь, так вам никого диплома уже не надо будет. Как и у нас, опыт работы цениться выше дипломов. То есть, если ищут работника на первичный учет и на подай-принеси, то требуют диплом, а если уже на самостоятьлную работы, то опыт решает все.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2005, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
vrubelru,
Ну почему же не нужно. Очень было бы интересно посмотреть. Не на перевод рублей в евро, а на перегруппировку российских статей баланса во французские статьи баланса. Что каксается стандартов, то их посмотреть нет проблем. Вот только баланс, это уже готовый продукт, и задача состоит в том, как на него выйти. То есть рабочий процесс интересует, что на какие счета относится, что на что закрывается, как расчитываются налоги и прочие обязательные отчисления (налогооблагаемые базы, периодичность, процент или фикс...). Потом еще бухгалтерские программы интересуют, какие предприятия в каких работают.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.11.2005, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Alena77, Спасибо за поддержку, но... Это введения, наверное, на французском языке?
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.12.2005, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Севастополь
Сообщения: 79
Есть ли что-то похожее на 1С?

Господа, а есть ли за бугром какие-либо автоматизированные системы типа 1С ? Конечно, в 1С и сам язык-то программирования руссифицирован, но вероятно бух. программы существовали там задолго до победного шествия 1С по нашим просторям...
И ещё.
Международные стандарты. Кто их установил и в каких странах они приняты?
С уважением.
simona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.12.2005, 19:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
simona пишет:
Международные стандарты. Кто их установил и в каких странах они приняты?
Есть два основных стандарта американскии US GAAP (Generally Accepted Accounting Principles in the US) и европеискии IAS (International Accounting Standards).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.12.2005, 00:00
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
EHOT пишет:
Господа, а есть ли за бугром какие-либо автоматизированные системы типа 1С ? Конечно, в 1С и сам язык-то программирования руссифицирован, но вероятно бух. программы существовали там задолго до победного шествия 1С по нашим просторям...
А что это такое 1С?
Вся бухгалтерия(во франции) сейчас ведется на специальных logiciels (это и есть наверно то что вы называете програмки). Их непомерное количество! лично я имела дело с Ciel Compta, Ciel Gestion Commerciale, Ciel Paye, Ebp compta, Ebp Gestion Commerciale, Ebp Paye, SAGE Compta,SAGE Gestion Commerciale. как вы догадались в каждой программке есть несколько модулей: Сompta- для записей всех операций, gestion commerciale- здесь создаются заказы клиентов и поставщиков, регистрируется доставка и получение и все преобразовывается в фактуры. Переодически отправляется в модуль Сompta. который сам добавляет необходимые записи. paye- насчитывается зарплата. Если умеете правильно параметрировать модули 0-программка все сделает за вас.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.12.2005, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
alell пишет:
заказала, мне почему-то по поисковику Amazon выдавал Lexique de comptabilité только 1988 года, что меня, понятно, не устраивало.
alell,
У меня эта книжка 2002г.
5-em édition
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский диплом в переводе на русский chouchounya Учеба во Франции 22 08.04.2010 16:21
Осторожно! Книги в переводе на русский. Vifania Литературный салон 37 26.03.2006 19:18
Открытие счета! Банки во Франции? Sonja.ru Цены, покупки, банки, налоги 0 07.07.2005 22:08


Часовой пояс GMT +2, время: 14:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX