Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2014, 21:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2014
Откуда: Казань
Сообщения: 3
Exclamation Поступление в Магистратуру в 2015-2016

Ребят, всем привет)в этом году заканчиваю Бак по специальность учитель французского и английского. Планирую поступать в магистратуру.
Пока даже не пойму с чего начать , какой конкретно факультет выбрать...есть тут среди нас единомышленники?)))
Есть дельф В2, планирую сдавать С1 в декабре.
Jenia1234 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2014, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Бак - диплом об окончании средней школы во Франции.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2014, 00:00
Бывалый
 
Аватара для winniethepooh
 
Дата рег-ции: 08.04.2014
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеJenia1234 пишет:
заканчиваю Бак по специальность учитель французского и английского
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Бак - диплом об окончании средней школы во Франции.
Действительно, может путаница возникнуть. И на форуме, и в CV, и при заполнении электронных досье. Лучше писать по-русски бакалавриат или по-французски BAC+4.
winniethepooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2014, 11:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Сообщения: 4
Мне сейчас 26 лет, высшее 5 лет, математик-программист. Английский B2-C1 и французский A2-B1. Хочу поступать в магистратуру M1-M2 на биоинформатику/биостатистику. Есть ли шансы поступить, получить стипендию и как с работой с моим возрастом в этой специальности?
fangsly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2014, 13:41
Бывалый
 
Аватара для winniethepooh
 
Дата рег-ции: 08.04.2014
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
Есть ли шансы поступить
Я думаю, что поступить у Вас шансы есть. Только как Вы понимаете, это ещё полдела.

Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
Английский B2-C1 и французский A2-B1
Можно искать М1 на английском или подтягивать французский и сдавать его минимум на В2 и срочно. Французский пригодится в любом случае.

Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
стипендию
С этим уже сложнее. Будет зависеть от Вашего досье и от удачи. Какие у Вас оценки в дипломе, есть ли публикации, достижения, языковые сертификаты, рекомендации, хорошее мотивационное письмо и пр. - всё может учитываться. Ещё будет зависеть от учебного заведения. Ну и от Вашей проактивности. Начинать искать информацию о всевозможных стипендиях нужно уже сейчас.

Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
с моим возрастом
Не думаю, что возраст является большой проблемой.

Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
как с работой
Про Вашу специальность не знаю, лучше дождаться биоинформатиков. Просто имейте в виду, что во Франции часто смотрят на диплом. Поэтому выбор учебного заведения важен. Также очень важна мотивация. Возможно, не раз понадобится объяснять, почему Вы выбрали данную специальность. Далее всё зависит от Вашего желания, профессионализма, личностных качеств, и возможно, связей.
winniethepooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2014, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
Мне сейчас 26 лет, высшее 5 лет, математик-программист. Английский B2-C1 и французский A2-B1. Хочу поступать в магистратуру M1-M2 на биоинформатику/биостатистику. Есть ли шансы поступить, получить стипендию и как с работой с моим возрастом в этой специальности?
C 5 годами...
Я б пыталась подавать на М2.
На IT специальности на язык сильно не смотрят. Меня брали с B1 на французскую программу и с бумажкой от курсов.
Учиться конечно будет сложно, но достаточно реально.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2014, 05:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Сообщения: 4
Я думала про M2, но университеты на своих сайтах пишут, что для тех кто с IT специальностей лучше поступать на M1 т.к. знаний по биологическим дисциплинам (генетика, биохимия, системная биология) им не хватает для того, чтобы успешно учиться на M2.
fangsly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.09.2014, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
Я думала про M2, но университеты на своих сайтах пишут, что для тех кто с IT специальностей лучше поступать на M1 т.к. знаний по биологическим дисциплинам (генетика, биохимия, системная биология) им не хватает для того, чтобы успешно учиться на M2.
Они так всегда пишут... Но момент реально тонкий.
Я б при возможности не шла б на М1.
В него чаще впихивают вот те общеобразовательные предметы, которые могут быть совершенно бесполезными и неинтересными, и ненужными для М2. На этих предметах легко прогореть.
Год М2 обычно полегче...
Конечно надо изучать каждую программу отдельно.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2014, 14:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Сообщения: 4
А можно ли подавать на разные мастерские программы в одном университете или нежелательно?
fangsly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2014, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
А можно ли подавать на разные мастерские программы в одном университете или нежелательно?
На разные факультеты???

Если просто на один факультет, но разные специальности - то чаще всего они сами дают выбор и в анкете указываешь на какие специальности вас рассматривать.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2014, 15:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеIP пишет:
На разные факультеты???
Например, мастерские программы: Master de mathématiques et applications и Master d'informatique.
fangsly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2014, 15:27     Последний раз редактировалось chel; 20.09.2014 в 15:46..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2014
Сообщения: 10
Всем привет!
Тема довольно актуальная.
Подскажите, что делать? Есть 4 года в российском региональном политехе по специальности "прикладная информатика" 4 года (заочно) и 3 года (очно) техникум, бух. учет и аудит, возраст 30 лет.
На данный момент уже 7 лет опыта работы(2 крупных проекта). Дело в том, что с каждым новым проектом берут людей с образованием it, полученным в европе. Ну и конечно же,вопрос стал, что пора пойти учиться.Проштудировала всю информацию, нужно идти на М1/М2. Вопрос на сколько мои шансы поступить?
П.С. в декабре сдаю экзамен по фр. языку, но навряд ли будет уровень B2.
chel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2014, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеfangsly пишет:
Например, мастерские программы: Master de mathématiques et applications и Master d'informatique.
Почему б и нет
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2014, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеchel пишет:
Всем привет!
Тема довольно актуальная.
Подскажите, что делать? Есть 4 года в российском региональном политехе по специальности "прикладная информатика" 4 года (заочно)
заочно или очно - все равно.
В это копаться не будут. Есть диплом - есть уровень.

Посмотреть сообщениеchel пишет:
Проштудировала всю информацию, нужно идти на М1/М2. Вопрос на сколько мои шансы поступить?
Шанс постутить всегда есть.
Главное себя правильно предстать. Собрать все что есть и выложить в логичном правильном порядке. Без метания от туризма до биолога, через архитектора.
Посмотреть сообщениеchel пишет:
П.С. в декабре сдаю экзамен по фр. языку, но навряд ли будет уровень B2.
Есть программы и на английском.
Но в IT сильно к языку не будут придираться.
Можно и учиться и с A2-b1.... Но все зависит от того насколько есть знания в этой сфере. Так как просто на переводы уйдет больше времени.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2014, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2014
Сообщения: 10
IP, спасибо!
Да, есть статьи из газет, где фигурирует мое ФИО и письма благодарности. Я так понимаю, все это нужно переводить на фр. яз и прикладывать к досье?
chel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2014, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеchel пишет:
IP, спасибо!
Да, есть статьи из газет, где фигурирует мое ФИО и письма благодарности. Я так понимаю, все это нужно переводить на фр. яз и прикладывать к досье?
Как бы можно... Лишним скорее всего не будет, но я б не делила ставки на газеты. Это +, но не критично.
Можно нарваться на "Раз у вас так все гладко с работой - зачем учеба?"

Нужны переводы дипломов и 2 рекомендации.
И в CV все четкое по года. Чтобы не было пропусков больших и наоборот наложений.

А газеты и благодарности можно упомянуть в мотивационном письме.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2014, 12:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2014
Сообщения: 10
Скажите пжлста, 5 лучших универов по IT, в районе Парижа?
chel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.10.2014, 12:40
Дебютант
 
Аватара для sipsik
 
Дата рег-ции: 10.08.2013
Сообщения: 52
Сейчас учусь на Л3 по программе двойного дипломирования во Франции. На следующий год планирую постпуать в магистратуру. но пока даже не могу разобраться с порядком моих действий
Если я правильно поняла, то на сайте университета нужно будет скачать фиш дансрипсьион и отправить по адресу университета все нужные документы. И паралелльно с этим оформлять кампус?
sipsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.10.2014, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеsipsik пишет:
Сейчас учусь на Л3 по программе двойного дипломирования во Франции. На следующий год планирую постпуать в магистратуру. но пока даже не могу разобраться с порядком моих действий
Если я правильно поняла, то на сайте университета нужно будет скачать фиш дансрипсьион и отправить по адресу университета все нужные документы. И паралелльно с этим оформлять кампус?
Вы на данный момент во Франции?У Вас же студенческий титр?
Эсли да - то смотрите на сайте какие доки и в какие сроки нужны и отправляете в универы.
Кампус в этом случае не нужен.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2014, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2014
Сообщения: 16
РЕБЯТ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!
На данный момент я учусь на мастер 1(как студент по обмену), но на местер 2 планирую поступать сама без помощи вуза в России. Как мне объяснили в университете во Франции, что из-за данной программы я не получу никакого сертифика (диплома) после окончания М1, а только лист с оценками (или кредитами,баллами). Как мне лучше действовать в данной ситуации, студенческая виза есть! Нужно ли проходить еще раз процедуру кампюс франс? Стоит ли вернусться в Россию, получить новую визу и уже по приезду обратно заняться карт де сежур?
Я пока не понимаю как действовать в данной ситуации(((
Tanya310192 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2014, 02:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеTanya310192 пишет:
РЕБЯТ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!
На данный момент я учусь на мастер 1(как студент по обмену), но на местер 2 планирую поступать сама без помощи вуза в России. Как мне объяснили в университете во Франции, что из-за данной программы я не получу никакого сертифика (диплома) после окончания М1, а только лист с оценками (или кредитами,баллами).
Да, так как Вы считаетесь не их студентом, а просто слушателем.
За Вас отвечает ваш родной вуз. И закончить год M1 вы должны в родном вузе.

Посмотреть сообщениеTanya310192 пишет:
Как мне лучше действовать в данной ситуации, студенческая виза есть! Нужно ли проходить еще раз процедуру кампюс франс?
Подавать документы на М2 в фр. вуз.
(не пропустить сроки подачи).
Указывать что оценки за М1 будут в июне. + оценки из родного вуза.
Кампус франс не нужен.


Цитата:
Стоит ли вернусться в Россию,
Нет не стоит.

Цитата:
получить новую визу
лучше продлеваться во Франции.

Цитата:
и уже по приезду обратно заняться карт де сежур?
Тут неправильно описано.
Если Вы вернетесь и сделаете еще раз визу долгосрочную - то во Франции вы опять будете отправлять документы в OFII, а потом через год продлеваться на titre de sejour.

Да и посольству явно будет непонятно зачем вы возвращались. Это не логично.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2014, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Всем здравствуйте!

Я хотела бы поступить в университет Фурье в Гренобле по направлению Нанотехнологии и Нанонауки (если переводить дословно). Есть ли ещё желающие?
Вопрос в другом. Я прекрасно понимаю, что для учёбы нужен хороший уровень французского (В2), но к началу приёма документов будет только В1 (к сожалению, ускорить бюрократию я не в состоянии ). Я видела такую информацию, что можно сдавать экзамен TCF вместо DELF и он немного проще. Как Вы считаете, возможно ли сдать вышеупомянутый экзамен "лишь бы взяли документы", а потом подтянуть в течение весны и лета уровень до В2 к началу занятий осенью?
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.10.2014, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
Всем здравствуйте!

Я хотела бы поступить в университет Фурье в Гренобле по направлению Нанотехнологии и Нанонауки (если переводить дословно). Есть ли ещё желающие?
Вопрос в другом. Я прекрасно понимаю, что для учёбы нужен хороший уровень французского (В2), но к началу приёма документов будет только В1 (к сожалению, ускорить бюрократию я не в состоянии ). Я видела такую информацию, что можно сдавать экзамен TCF вместо DELF и он немного проще. Как Вы считаете, возможно ли сдать вышеупомянутый экзамен "лишь бы взяли документы", а потом подтянуть в течение весны и лета уровень до В2 к началу занятий осенью?
они лояльны к языку в технических сферах.
Скорее всего В1 им будет достаточно, но учить для лучшего понимания надо.
У них могут быть программы и на английском.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.10.2014, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеIP пишет:
они лояльны к языку в технических сферах.
Скорее всего В1 им будет достаточно, но учить для лучшего понимания надо.
У них могут быть программы и на английском.
Спасибо! Вы и здесь мне ответили! Приятно встретить неравнодушного человека)))

А Вы сами не поделитесь, что предоставляли для поступления в университет (DELF или TCF)? Да, программа на английском есть, как раз с М2 обучение практически на нём. С ним-то проще, но есть у меня пожелание с М1 начать, чтобы в голове именно знаний стало побольше, а не просто корочка дипломная на руках.
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.10.2014, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
Спасибо! Вы и здесь мне ответили! Приятно встретить неравнодушного человека)))

А Вы сами не поделитесь, что предоставляли для поступления в университет (DELF или TCF)?
Бумажку с курсов, что прослушала курс для В1...
А в досье написала что знаю на В2.
Это когда подавала на М2 документы. И приняли 4 из 5.
На программу на фр. языке.

Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
Да, программа на английском есть, как раз с М2 обучение практически на нём. С ним-то проще, но есть у меня пожелание с М1 начать, чтобы в голове именно знаний стало побольше, а не просто корочка дипломная на руках.
Это смотря чего вы хотите...
Из моего опыта и слухам... М1 сдать тяжелее чем М2. И это не потому что выучили что-то на М1 На М2 я пока не смогла применить ничего с М1.

Это все только мои ощущения
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.10.2014, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Всем привет! Планирую поступать в магистратуру по специальности маркетинг/стратегии/реклама. Нашла одну интересную магистратуру в Дофине. Также разузнала про возможности стипендий (поступлние рассматриваю только при полном покрытии стипендии). Вопросы такие: не совсем понятно с М1 и М2 - я специалист по рекламе, есть хороший опыт работы в этой сфере, средний балл диплома 4,5 - на какой уровень мне подаваться? В чем отличия? Вопрос по стипендии Эйфеля - я узнала, что эта стипендия выдается только студнтам, у которых уже есть зачисление или приглашение от вуза. Срок подачи на стипендию до 9 января 2015, а зачисление в университет весной. Мне нужно сейчас уже вести диалог с вузом или как поступить? Еще вопрос по поводу знания языка. У меня есть базовые знания, но к зиме на отлично не подтяну, смогу выучить к весне - лету, как силь влияют знания и уровень языка на поступление и стипендию? И вообще вопрос по стипендиям - какие основные критерии, как велик шанс получить ее и на сколько можно подавать стипендий одному человеку? Буду ооочень благодарна за ответы хотя бы на часть вопросов Aurevoir))
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2014, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Это смотря чего вы хотите...
Из моего опыта и слухам... М1 сдать тяжелее чем М2. И это не потому что выучили что-то на М1 На М2 я пока не смогла применить ничего с М1.

Это все только мои ощущения
Я хочу качественное образование Это, конечно, размытая цель. И М2 со одной стороны удобнее, что на английском и длится год. Но, как Вы поняли, у меня есть желание побольше узнать в своей области, и потому М1 казался предпочтительнее. Однако, теперь уже склоняюсь к М2, если возьмут.

Кстати, ещё вопрос. Вы подавали документы как только начался приём (20-е числа января)? Есть ли большая разница, когда их подавать (в начале или в конце приёма)?
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.10.2014, 16:11
Дебютант
 
Аватара для hanna_skor
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 26
всем привет! хочу поступить в магистратуру в университет Стендаль в Гренобль. Может есть кто, кто тоже в Гренобль хочет? Буду рада знакомству!!
hanna_skor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.10.2014, 16:19
Дебютант
 
Аватара для hanna_skor
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
Всем здравствуйте!

Я хотела бы поступить в университет Фурье в Гренобле по направлению Нанотехнологии и Нанонауки (если переводить дословно). Есть ли ещё желающие?
Вопрос в другом. Я прекрасно понимаю, что для учёбы нужен хороший уровень французского (В2), но к началу приёма документов будет только В1 (к сожалению, ускорить бюрократию я не в состоянии ). Я видела такую информацию, что можно сдавать экзамен TCF вместо DELF и он немного проще. Как Вы считаете, возможно ли сдать вышеупомянутый экзамен "лишь бы взяли документы", а потом подтянуть в течение весны и лета уровень до В2 к началу занятий осенью?
здравствуйте! я тоже хочу в Гренобль Но только на другую специальность и в другой университет. Но оч хочу найти единомышленников именно в Гренеобле Если в универе пишут что можно TCF, конечно пробуйте! я преподавала французский и мои ученики сдавали TCF на С1, в то время как DELF DALF не сдавали и на В2. Все потому, что TCF это тест и выполнить его гораздо проще чем DELF DALF. Но учитывайте что годен TCF 2 года. А DELF DALF пожизненно выдается. А если вам это надо только для поступления, так зачем заморачиваться. Готовьтесь к TCF. Главное, принимайте во внимание все сроки, сколько времени займет проверка теста и получение результатов. так что дерзайте!
hanna_skor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.10.2014, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеhanna_skor пишет:
здравствуйте! я тоже хочу в Гренобль Но только на другую специальность и в другой университет. Но оч хочу найти единомышленников именно в Гренеобле Если в универе пишут что можно TCF, конечно пробуйте! я преподавала французский и мои ученики сдавали TCF на С1, в то время как DELF DALF не сдавали и на В2. Все потому, что TCF это тест и выполнить его гораздо проще чем DELF DALF. Но учитывайте что годен TCF 2 года. А DELF DALF пожизненно выдается. А если вам это надо только для поступления, так зачем заморачиваться. Готовьтесь к TCF. Главное, принимайте во внимание все сроки, сколько времени займет проверка теста и получение результатов. так что дерзайте!
На сайте "моего" университета (Фурье) написано, что будет проводиться специально тест TCF для поступающих. Так что заморачиваться насчёт сроков и не придётся. Очень удобно!
Единомышленников, конечно, найдёте! Здесь много наших студентов учится. Иногда идёшь по улице - то тут, то там русская речь слышна от молодых ребят или девушек. Приезжайте!
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Les nouveaux mots du dictionnaire 2015 svinka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 06.09.2014 15:54
Поступление 2014-2015 Tatyanka09 Учеба во Франции 994 26.07.2014 22:13
В магистратуру без знания языка DouceTanja Учеба во Франции 4 12.03.2013 12:05
поступление в магистратуру во Франции NathalieZav Учеба во Франции 1 11.10.2010 00:57
Поступление в магистратуру visha_kiss Учеба во Франции 1 05.10.2006 07:57


Часовой пояс GMT +2, время: 08:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX