Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.03.2005, 19:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Liliana,
В соседней теме обсуждаются похожие вопросы о документах !
Загляните и прочитайте, пожалуйста!,возможно, что многое прояснится для Вас ?
Могу только добавить несколько слов : СПИСОК ДОКУМЕНТОВ отличается (увеличивается),
если женщина после развода имеет фамилию первого мужа (нужны бумаги, подтверждающие СВЯЗЬ между ФАМИЛИЕЙ в "свидетельстве о рождении" и "теперешней фамилией"... - Это мой случай !!!!!
Во всех других случаях ВСЁ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ !!!
Милая Liliana, не накручивайте себя, Всё намного проще и приятнее !!!
НИКТО ВАМ НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ТОЧНО, КРОМЕ ВАШЕЙ МЭРИИ !!!!!!!!!!!
потому что НЕТ ЕДИНОГО СПИСКА ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ ФРАНЦИИ.
Где-то идут на "ура" документы из России, где-то требуют перевод у французских переводчиков, где-то - требуют ЕЩЁ ЧТО-ТО !!!
Например, наша мэрия ПОТРЕБОВАЛА МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ для брака ВЗЯТЬ У МЕСТНОГО ТЕРАПЕВТА !!!
и сдать анализ крови в местной лаборатории (краснуха и токсоплазмоз) !!!
К счастью, это оказалось очень быстро, просто, и даже приятно (сервис )!!! рекомендую !
(и не надо делать никакие переводы и бояться, что срок закончится, потому что этот местный терапевт напишет всё "как надо" и дату нужную поставит!!)...
Бургундия, Нормандия, Эльзас или Прованс - разные требования !!!!!!!!!!!
По поводу "срока годности" у нас тоже были ограничения (3 месяца)..
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.03.2005, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Nadine, спасибо за дельный ответ!
Конечно, я сейчас же посмотрю остальные темы, может, что
и пропустила...
Значит, в вашем случае мед.справка из России просто не пригодилась?
Значит, можно изначально ехать во Францию без оной , а получать там?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.03.2005, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Значит, можно изначально ехать во Францию без оной , а получать там?
Liliana, конечно, можно. Что-что, а это-то можно...
Правда, где-то читала про прививки, но ничего не поняла. У меня весь медосмотр проходил так же, как у Nadine: поверхностное обследование у терапевта и анализ крови.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.03.2005, 22:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Liliane : "..в вашем случае мед.справка из России просто не пригодилась?"..

она не просто "не пригодилась"(!!!), НО Я ЕЁ ВООБЩЕ И НЕ ДУМАЛА ДЕЛАТЬ В РОССИИ, потому что Я УЗНАЛА УЖЕ список документов (!!!!!), и : что НАША Мэрия ТРЕБУЕТ МЕСТНУЮ ФРАНЦУЗСКУЮ СПРАВКУ !
и поэтому я привезла ВСЕ ГОТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ из Москвы, кроме этой справки !!! зачем делать ненужное ???
Мы с женихом пошли к его терапевту (он дал направление "на кровь": краснуха, токсоплазмоз, группа крови), в этот же день зашли в лабораторию (10 минут на весь анализ), через два дня получили ответ из лаборатории и терапевт выдал СПРАВКУ !!! ВСЁ !!!
Мэрия была счастлива, мы тоже !!!
Но повторю ещё раз : где-то берут справки из России.... ВЕЗДЕ ПО-РАЗНОМУ !!!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.03.2005, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Alena77 пишет:
Нотариальный документ, что на данный момент не состоите в браке
А где вы его брали в Москве и на основании чего вы его получали?
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.03.2005, 05:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Eli пишет:
А где вы его брали в Москве и на основании чего вы его получали?
Я не из Москвы. Брала у себя по месту жительства. Нотариусы уже в курсе этого документа. И есть определенная форма. Предъявляла документы: паспорт и свидетельство о расторжении брака.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.03.2005, 05:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Nadine пишет:
[B]я привезла ВСЕ ГОТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ из Москвы, кроме этой справки !!! зачем делать ненужное ???
Можно спросить: "По какой визе вы выезжали во Францию?"
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.03.2005, 07:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Emely пишет:
Liliana, конечно, можно. Что-что, а это-то можно...
Правда, где-то читала про прививки, но ничего не поняла. У меня весь медосмотр проходил так же, как у Nadine: поверхностное обследование у терапевта и анализ крови.
Это скажет только мэрия. Например, у нас не принимли документы в мэрию без медицинского сертификата. Правильно написала Надин, что об этом может сказать тольо мэрия. У меня медосмотр проходил не поверхностно, а у французского врача, который имеет право давать этот сертификат.
Лилиана, узнавайте только в своей мэрии, что конкретно нужно для подачи досье и какие требования к этим документам.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.03.2005, 09:46
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Девочки! Все может оказаться не таким сложным! В нашей мерии, при первом визите, выдали симпатичную глянцевую книжечку, типа - советы брачующимся - где расписывалось все о бракосочетании во Франции. В середине были прикреплены (в двух экземплярах) заявление на брак, медицинский сертификат, (который подписал врач жениха, выдав мне направление на анализ крови на группу) и certificat sur l'honneur - его мы заполняли от руки, без заверения у нотариуса.
Свидетельство о расторжении брака у меня не было переведено, но его и не нужно было в мерии, сказали, что достаточно справки из посольства.
(это просто невероятно, но дама из префектуры САМА позвонила в посольство и выяснила, в каком случае выдается certificat de coutume, и сказала, что переводить свидетельство о разводе не надо, в русском посольстве и так поймут ). В посольстве свидетельство о разводе принимают тлько с апостилем. И больше оно нигде не нужно.

Пусть вам всем везет также!
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.03.2005, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Alena77, Только не сердитесь, но...
Цитата:
Правда, где-то читала про прививки, но ничего не поняла. У меня весь медосмотр проходил так же, как у Nadine: поверхностное обследование у терапевта и анализ крови.
значит, что:
1. я пришла к своему терапевту и сообщила, что мне нужна справка о состоянии здоровья (медицинский сертификат, как вы его назвали)
2. естественно, у этого терапевта есть лицензия на осуществление мед. обследования, он же врач, как-никак...
3. поверхностное обследование - это несколько стандартных вопросов + поверхностное обследование в виде ощупывания подмышек и измерения давления
4. после сдачи анализа крови этот врач мне выдал сертификат о "пригодности" к браку
5. надеюсь, Вы не подумали, что это мне в мэрии "поверхностное обследование" проводили...

Уффф... Вроде, объяснилась.
Цитата:
Лилиана, узнавайте только в своей мэрии, что конкретно нужно для подачи досье и какие требования к этим документам.
Опять же, не обижайтесь, но Лилиана, похоже уже узнала и теперь спрашивает, можно ли сделать мед справку во Франции. На что мой ответ был: МОЖНО. А Вы про мэрию какую-то...

Пы.Сы. мед. осмотр входит в список официальных док-ов на брачное досье.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.03.2005, 21:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Emely пишет:
Alena77, Только не сердитесь, но...
значит, что:
1. я пришла к своему терапевту и сообщила, что мне нужна справка о состоянии здоровья (медицинский сертификат, как вы его назвали)
2. естественно, у этого терапевта есть лицензия на осуществление мед. обследования, он же врач, как-никак...
3. поверхностное обследование - это несколько стандартных вопросов + поверхностное обследование в виде ощупывания подмышек и измерения давления
4. после сдачи анализа крови этот врач мне выдал сертификат о "пригодности" к браку
5. надеюсь, Вы не подумали, что это мне в мэрии "поверхностное обследование" проводили...

Уффф... Вроде, объяснилась.
Опять же, не обижайтесь, но Лилиана, похоже уже узнала и теперь спрашивает, можно ли сделать мед справку во Франции. На что мой ответ был: МОЖНО. А Вы про мэрию какую-то...

Пы.Сы. мед. осмотр входит в список официальных док-ов на брачное досье.
Я и не думала про Ваше поверхностное обследование, и уж тем более, что оно делалось в мэрии Мне тоже задали пару вопросов + мед. анализы крови, и выдали сертификат. И так делают практически всем.
А я поняла так, что Лилиана и ее жених, еще не узнали в мэрии про список документов. Поэтому она и спрашивает, какие документы делать, а какими можно обойтись? А я все про мэрию..........И действительно как начинаешь читать все сообщения, сразу начинаешь запутываться, извините. По этому, с самого начала все писали, что узнавать надо в мэрии, какие именно документы нужны. Я поняла из сообщения Надин, что она знала список документов и потом уже привезла во Францию все документы.Поэтому спросила, по какой визе она выезжала. Так как сами знаете, что можно знать список документов и выезжать по туристической визе и потом заключать брак. А некоторые сначала отправляют все документы и потом оформляют визу. Поэтому здесь , простите мне стало не понятно. Девчонки, не обижайтесь, но действительно можно запутаться во всех сообщениях. Благо мне это уже не грозит, но кто читает первый раз, наверное путаются и голова идет кругом. У всех разные ситуации, разные государства, разные мэрии, разные требования, и разные визы. И обсуждать это можно до бесконечности, но ответ даст только конкретная мэрия желающих зарегистрировать брак.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.03.2005, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Alena77, ну, вот и слава Богу, разобрались.
Действительно, с предсвадебной беготне возникает много вопросов и проблем с администрацией. Поэтому мы тут и советуем - с миру по нитке, как говорится...
Совет от меня лично (и субъективно): делать мед. сертификат во Франции. Получается быстрее и проще, на мой взгляд.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.03.2005, 23:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 67
Хочу поделиться своим опытом, правда украинским. Здесь на сайте расписано все подробно и понятно какие требуются документы.Начинать лучше с того, что попросить в вашей мерии список документов для назначения даты свадьбы и регистрации брака.Далее этот список отнести к переводчику после чего внимательно прочитать. Если хорошо знаете французский просто внимателтьно прочитать.Там написано какие документы с каким сроком действия должны быть представлены.Далее открыть в Интернете сайт посольства и посмотреть какие документы нужны для получения визы невесты, там тоже все написано.И ничего ни в коем случае не скрывать.Это может выйти Вам гораздо дороже.
А не замужем / никогда не была замужем/ и не замужем /в разводе это две большие разницы.как говорят в Одессе.
Одесситка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.03.2005, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 67
Я из своей же "инструкции" пропустила один только пунктик.Поход к переводчику со списком документов из мерии, понадеялась на перевод будущего мужа.В итоге у меня возникла проблема со свидетельством о рождении.Истекло 6 месяцев.Пришлось ее решать в российском и украинском консульствах.Наше посольство обещало разрешить проблему.Результат будет известен 30 марта.Обязательно сообщу.
Удачи.
Одесситка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.03.2005, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 67
Ура! У меня получилось!

смотрю эта тема не сильно интересна, но все=таки если кто нибудь столкнется с похожей проблемой. Если у вас истек 6 месячный срок с даты выдачи свидетельства о рождении, можно обратиться в свое консульство с просьбой сделать копию с переводом.Консульство как правило делает приписку, что аналогичные документы в Украине или России выдаются только один раз и имеют неограниченный срок действия.
Одесситка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.04.2005, 10:14
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
А все-таки где можно узнать, сколько времени они будут действительны?
(3 или 6 месяцев?)
Только в мерии?
У вас ни у кого нет таких сведений?[/QUOTE]

Только в вашей мэрии могут дать эту информацию!!! Все это указанно в списке требуемых документов. У меня лично в Марселе даже апостиль не спросили НИОДНОГО из документов!
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.04.2005, 10:42
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Alena77 пишет:
после сдачи анализа крови этот врач мне выдал сертификат о "пригодности" к браку
Это не сертификат о пригодности к браку! Даже если у вас обнаружились все исследуемые болезни и парачка новых до этого не известных, вы пожете спокойно выйти замуж. И никто не может вам этого запретить, даже если у вас СПИД и сифилис одновременно.
Есть такое понятие Права человека...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.04.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
umka пишет:
В посольстве свидетельство о разводе принимают тлько с апостилем
На что они не имеют права... Если у вас в Мэрии не просят апостиль, то он вам нигде больше не нужен. А Посольство обязанно принять доакумент выданный в России БЕЗ апостиля.
Зачем им апостиль? Они не доверяют ЗАГСАМ и милиции, выдавшим документы?
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.04.2005, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 67
biaka, а с чего Вы решили,что Посольство обязано принять документы без апостиля? И почему они должны верить ЗАГСам и т.д. без легализации? Вы наверно замуж по турвизе выходили? Или посольство выдало Вам брачную визу как VIP персоне в порядке исключения без легализации?
Одесситка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.04.2005, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 67
кстати,я теперь надеюсь,что мои документы будут действовать ВЕЧНО
Одесситка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Возрастные ограничения для учебы во Франции sunday22 Учеба во Франции 2 12.08.2010 15:05
Наши художники во Франции zbroyr Художественный салон 3 22.01.2010 10:51
Имеют ли медсестры Украины шанс трудоустроиться во Франции?! Trevoux Работа во Франции 83 22.08.2008 02:17


Часовой пояс GMT +2, время: 21:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX