Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 19.07.2014, 23:54
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Некоторым нужно, некоторым - нет. Тут все в теме 100 раз описано... Да и владеть можно хоть сто лет, а документы иметь совсем свежие... Там столько факторов, что однозначно не ответишь на ваш вопрос. Надо смотреть документы.
Хорошо, подскажите кому тогда нужно?
__________________
liluno вне форумов  
  #1712
Старое 20.07.2014, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Хорошо, подскажите кому тогда нужно?
А может сделать проще - вы все напишите о себе и дадите дату св-ва о собственности на квартиру.... Или прочтете тему сами....
Parka вне форумов  
  #1713
Старое 20.07.2014, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Natali_1110, Вы получали гражданство когда - до сделки или после ? Если до, то могли сто раз развестись. Проверять этого никто не будет. Да и так не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1714
Старое 21.07.2014, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Natali_1110, Вы получали гражданство когда - до сделки или после ? Если до, то могли сто раз развестись. Проверять этого никто не будет. Да и так не будет.

Droopy, у меня пока только вид на жительство, полученный до регистрации собственности на квартиру. В ФМС заявления придется подавать ежегодно, как минимум еще 2 года, начиная с этого года. Основание для получения моего вида на жительство - брак. На сегодняшний день никаких проверок подобного рода нет, однако, законодательство меняется очень быстро, идет политика ужесточения налогового контроля, казна пустеет, а налоги поднимают. Создав электронную базу граждан, имеющих второе гражданство или вид на жительство очень легко их взять на особый контроль. Иначе просто смысла нет в создании такой базы и такого закона. Уверенна, что теперь те нерезиденты, которые продали свою недвижимость менее трех лет назад, не задекларировав ее в соответствии с НК, "спать спокойно" не будут после введения изменения в закон о втором гражданстве, потому как вероятность налогового контроля для таких людей увеличена. А ведь период налоговую амнистии могут увеличить или вообще отменить такое понятие.
Natali_1110 вне форумов  
  #1715
Старое 21.07.2014, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеnitka пишет:
У меня было две маленьких квартиры . Одна моя , другая моего несовершеннолетнего сына(владели ей около года). Покупали потом одну , доли каждого в 50 процентов. Причем договора в этой ситуации были с абсолютно реальными ценами , потому что проходили опеку при купли - продажи. Но я ничего не платили , я уже написала здесь , что в налоговую были предоставлены договора купли- продажи , бухгалтер просто заполнила форму 3 НДФЛ (если я не ошибаюсь ).

nitka, "реальная цена" продажи была выше стоимости покупки этих квартир? Если да, то буду признательна за ссылку на статью в НК, на основании которой вы ушли от налога при продаже.


Посмотреть сообщениеnitka пишет:
Но точно знаю , что в нашей ситуации , живущих здесь нужно ограничиться суммой в договоре , которая не облагается налогом или будет совсем минимальной ,
В том то и дело, что в нашем случае, живущих во Франции, вся сумма договора облагается налогом. Нерезиденты не имеют права на налоговый вычет. Продавая квартиры перед отъездом во Францию, вы с сыном еще были резидентами, поэтому имели право пользоваться налоговыми вычетами. Теперь ситуация изменилась. Поэтому, из двух приведенных вариантов, лучше указывать минимальную сумму в договоре.
Natali_1110 вне форумов  
  #1716
Старое 21.07.2014, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
"Уверенна, что теперь те нерезиденты, которые продали свою недвижимость менее трех лет назад, не задекларировав ее в соответствии с НК, "спать спокойно" не будут после введения изменения в закон о втором гражданстве, потому как вероятность налогового контроля для таких людей увеличена"
Natali_1110, если даже налоговые нерезиденты продали свою недвижимость в России менее трех лет назад, что это может поменять для них сейчас? Ничего. Им как раз повезло, потому что сделки были совершены ДО введения закона в действие. Если недвижимость была у них в собственности более 3х лет, то они не платили налог, а если - менее, то наверное должны были задекларировать и заплатить 13 процентов. Срок давности продажи квартиры не имеет значения, так ли? Исправьте, меня, пожалуйста, если не я права. Согласна, что закон о декларировании двойного гражданства создан для отслеживания граждан, по сути неявляющихся резидентами РФ. Только как НС будет отслеживать статус "резидент - не резидент"? По заграничному паспорту считать дни пребывания в РФ ? Хотя безусловно, что-нибудь придумают, о чем мы даже и не догадываемся.
Seraфима вне форумов  
  #1717
Старое 21.07.2014, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
если даже налоговые нерезиденты продали свою недвижимость в России менее трех лет назад, что это может поменять для них сейчас? Ничего.
По сути нашего разговора, ничего. Тем не менее, есть возможность подать декларацию спустя год и два и т.д. с небольшим штрафом до 1000 руб. за несвоевременную подачу. Есть вторая возможность, затаиться и ждать истечения 3-х летнего периода.


Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Если недвижимость была у них в собственности более 3х лет, то они не платили налог, а если - менее, то наверное должны были задекларировать и заплатить 13 процентов. Срок давности продажи квартиры не имеет значения, так ли?
В том-то и дело, что нерезиденты не могут воспользоваться налоговым вычетом в размере суммы продажи после владения недвижимым имуществом более 3-х лет. У них вообще нет права на какие-либо налоговые вычеты. Налоговые вычеты предоставляются только резидентам.

Когда я писала про три года, я имела в виду п.1 статьи 113 НК "Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения"
"Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)..."


Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Только как НС будет отслеживать статус "резидент - не резидент"? По заграничному паспорту считать дни пребывания в РФ ?
Не могу Вам ответить на этот вопрос. Но согласна с Вами в том, что что-нибудь придумают.
Natali_1110 вне форумов  
  #1718
Старое 21.07.2014, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
По сути нашего разговора, ничего. Тем не менее, есть возможность подать декларацию спустя год и два и т.д. с небольшим штрафом до 1000 руб. за несвоевременную подачу. Есть вторая возможность, затаиться и ждать истечения 3-х летнего периода.
5 лет по новым правилам
Parka вне форумов  
  #1719
Старое 21.07.2014, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Natali_1110, спасибо, я не знала, что со штрафом можно подать декларацию с запозданием. Получается, надо в Россию обратно уезжать, чтобы избежать возможных проблем. Чтобы и волки сыты и овцы целы - вряд ли получится.
Parka, Вы над нами смеетесь....
Seraфима вне форумов  
  #1720
Старое 21.07.2014, 22:51     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2014 в 22:57..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Parka, Вы над нами смеетесь....
Ознакомьтесь с налоговым кодексом. В прошлом году изменили срок.

Вы же все живете в правовом государстве. И понимаете, что Франция не допустит неуплату налогов. Так почему никто не хочет платить налоги в государстве, которое его взрастило? И от гражданства которого вы не отказались? В принципе, это логично. И справедливо...

ПЫСЫ. Я неоднократно тут на форуме писал (я сдаю декларацию 3 НДФЛ каждый год), что профессионализм сотрудников налоговой каждый год растет, все автоматизируется. Я согласен, что декларирование второго гражданства связано (во вторую очередь) с вопросом налогов....
Parka вне форумов  
  #1721
Старое 21.07.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А о какой декларации вообще речь ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1722
Старое 21.07.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А о какой декларации вообще речь ?
3 ндфл
Parka вне форумов  
  #1723
Старое 21.07.2014, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
3 ндфл
А для чего она нужна, что это за декларация ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1724
Старое 21.07.2014, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Parka, Вы не там ударение поставили в моей фразе, она вовсе не означает, что мы, люди живущие в правовом государстве, собираемся обманывать РФ и налоги не платить.

Droopy, мы говорим об уплате 30процентного налога от продажи недвижимости в России нерезидентами РФ
Seraфима вне форумов  
  #1725
Старое 21.07.2014, 23:39     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2014 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А для чего она нужна, что это за декларация ?
Опаннна.... Ну, если по простому, это то, что вы сдаете во Франции каждый год Только разница пока в том, что во Франции это обязательно, а в РФ - только в определенных ситуациях, причем для нерезидентов это обязательно, а для резидентов - пока нет в определенных случаях (!!!), т.е. не для всех ...

Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Parka, Вы не там ударение поставили в моей фразе, она вовсе не означает, что мы, люди живущие в правовом государстве, собираемся обманывать РФ и налоги не платить.
Да, все я правильно понял. Тут об этом только и пишут....
Лучше давайте откроем тему - как неплатить налоги во Франции! Думаю, что советов будет не меньше ))))
Parka вне форумов  
  #1726
Старое 21.07.2014, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, раз она необязательна для резидентов, то тогда понятно, почему я не знаю, что это, декларировать-то нечего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1727
Старое 21.07.2014, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, раз она необязательна для резидентов, то тогда понятно, почему я не знаю, что это, декларировать-то нечего.
Ну, да. Кому нечего, тот и не декларирует (пока).
Parka вне форумов  
  #1728
Старое 22.07.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеParka пишет:
5 лет по новым правилам
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ознакомьтесь с налоговым кодексом. В прошлом году изменили срок.

Parka, мне не удалось найти изменение в статье 133 о 5-ти летнем сроке давности. Не могли бы Вы дать ссылку? Я смотрела сайт "Кодексы и законы РФ" актуальность на апрель 2014г. , так там эта статья дается с 3-х летним сроком. Вот ссылка: http://www.zakonrf.info/nk/113/ На остальных сайтах тоже речь идет только про 3 года. Хотелось бы иметь ясность в этом вопросе.
Natali_1110 вне форумов  
  #1729
Старое 22.07.2014, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Parka, мне не удалось найти изменение в статье 133 о 5-ти летнем сроке давности. Не могли бы Вы дать ссылку? Я смотрела сайт "Кодексы и законы РФ" актуальность на апрель 2014г. , так там эта статья дается с 3-х летним сроком. Вот ссылка: http://www.zakonrf.info/nk/113/ На остальных сайтах тоже речь идет только про 3 года. Хотелось бы иметь ясность в этом вопросе.
Возможно, это по преступлениям для юр. лиц. Но точно хотели изменить...

ПЫСЫ.
Да, посмотрел - 3 года
http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_30.html#p4998
Parka вне форумов  
  #1730
Старое 29.07.2014, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Согласна, что закон о декларировании двойного гражданства создан для отслеживания граждан, по сути неявляющихся резидентами РФ. Только как НС будет отслеживать статус "резидент - не резидент"? По заграничному паспорту считать дни пребывания в РФ ? Хотя безусловно, что-нибудь придумают, о чем мы даже и не догадываемся.
Запросто придумают, например, соединят базы данных налоговой с базой ФМС, и всех у кого стоит галочка о двойном гражданстве проверят на резидентство, если конечно, будет повод в виде продажи квартиры.
Olia40 вне форумов  
  #1731
Старое 29.07.2014, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Относительно того, чтобы не возникло обязательства 30 % налога..

Прошу пояснить – налоговое резидентство – это когда в одном календарном году человек живет более 6 мес. Почему же тогда говорят так, что 6 мес надо прожить ДО Совершения купли-продажи , но БЕЗ разницы, в одном году или в двух. Например – окт,нояб, дек 2014 + янв, фев, март 2015. 6 месяце – ЕСТЬ, но ни в 2014 , ни в 2015 – НЕ получается налогового резидентства..

Муть какая-то , в законе неясно прописано.. Ловушка, что ли.. Прошу пояснить ..!
Кролень вне форумов  
  #1732
Старое 29.07.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Читаю и перечитываю на этом форуме http://eva.ru/house-and-hobby/messag...firstResult=50 - не могу понять причем тут 183 дня подряд, но в разных годах. В КАКОМ году именно - тогда возникает налоговое резидентство и почему ..
Разъяснениям налоговиков НЕ верю, могут неправильно разъяснять, с умыслом
Кролень вне форумов  
  #1733
Старое 29.07.2014, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Читаю и перечитываю на этом форуме http://eva.ru/house-and-hobby/messag...firstResult=50 - не могу понять причем тут 183 дня подряд, но в разных годах. В КАКОМ году именно - тогда возникает налоговое резидентство и почему ..
Разъяснениям налоговиков НЕ верю, могут неправильно разъяснять, с умыслом

Вопросы:
-кто прав? нужно платить налог или нет? если можете, дайте ссылку на законодательство, пожалуйста.
налог платить нужно, 30%, см. налоговый кодекс РФ
Parka вне форумов  
  #1734
Старое 29.07.2014, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеParka пишет:
налог платить нужно, 30%, см. налоговый кодекс РФ
Parka, мой вопрос - про 183 дня - КОГДА их надо отбыть. А не платить/не платить....
Кролень вне форумов  
  #1735
Старое 29.07.2014, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А действительно, тут уже была информация разъяснения когда нужно отбыть эти 183 дня по отношению к дате покупки? или в календарном году? Как считать?
Ptu вне форумов  
  #1736
Старое 29.07.2014, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А действительно, тут уже была информация разъяснения когда нужно отбыть эти 183 дня по отношению к дате покупки? или в календарном году? Как считать?
налоговая считает календарный год. С 1 января
Parka вне форумов  
  #1737
Старое 29.07.2014, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
То есть не важно, продаю ли я квартиру 2 января или скажем 25 декабря 2015 года, я все равно должна прожить именно с 1 января по 31 декабря 2015 года не менее 183 дней в сумме?
Просто уж ехать, так четко зная, "как жить"
Ptu вне форумов  
  #1738
Старое 29.07.2014, 23:29     Последний раз редактировалось Parka; 29.07.2014 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть не важно, продаю ли я квартиру 2 января или скажем 25 декабря 2015 года, я все равно должна прожить именно с 1 января по 31 декабря 2015 года не менее 183 дней в сумме?
Да. У налоговой свой расчет. Мне четко пояснили в этом году, что все сроки/расчеты конкретно относятся только к тому году, за который сдается декларация. А нерезиденту в любом случае надо сдавать декларацию, пусть даже и с 100% компенсацией. Т.е., если вы получили доход за квартиру в 2014 году, то рассматривается только 2014 год. Все приходы/все расходы. Пример. Вы продали квартиру в декабре 2013 года. Регистрация сделки прошла 10 января 2014 года. Вы должны отчитаться до 1 апреля 2015 года. За 2014 год.

Другой пример. Вы платите за медобслуживание (ДМС) 1 ноября 2014 года за год. Вы имеете право на возврат 13% со всей суммы именно за год, в котором вы произвели оплату, т.е. за 2014г. А не делить все по месяцам и не переносится на следующий год....
Parka вне форумов  
  #1739
Старое 29.07.2014, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Медобслуживание тут ведь не по теме. Мы тут о продаже и не о нерезидентах, а о тех, кто становится снова резидентом. А после продажи уезжает снова в незезиденты.

В рассчет идет дата продажи или дата регистрации?
Ptu вне форумов  
  #1740
Старое 29.07.2014, 23:45     Последний раз редактировалось Parka; 29.07.2014 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В рассчет идет дата продажи или дата регистрации?
регистрации..

Вообще, дата выхода в свет нового св-ва о собственности на нового владельца. Но у продавца его не будет (только копия в лучшем случае). И в налоговой могут принять (ИМХО) дату на договоре купли-продажи. Она не может совпадать с датой регистрации, но близка к ней.... Обычно она на св-ве о собственности позже на неделю-месяц...

Т.е. да. На самом деле получается интересная вещь. ИМХО, можно прожить 183 дня и после продажи, главное, чтобы это был один календарный год. А потом приехать на след. год и все задекларировать до 1 апреля.
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 07:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX