Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Кандидат наук хочет преподавать во Франции

Дорогие форумчане! Возможно моя тема "избита", как многие те, которые поднимаются каждый месяц с повторяющимися вопросами о работе, но не судите строго :-). Понимаю, что постоянно приходится отвечать на вопрос "как искать работу во Франции?" или "как выехать на работу?"
Хотелось бы спросить у опытных посетителей какие шансы у "остепенившихся" гуманитариев, которые хотят преподавать во Франции. Я сам кандидат исторических наук, владею языком на достойном уровне (по крайней мере так считаю, да и постоянно совершенствуюсь). Могу преподавать историю (в широком ключе). Для отделений, где изучают славистику историю, культуру России, также международные отношения. Слышал разное- одни говорят-преимущество у технического образования, другие- у гуманитарного. Вообще, хочется на французской стороне работать по прямому назначению, минуя МакДо, швабры, беготню по "клиентам".
Если кто может сказать, каковы шансы у иностранных преподавателей и как лучше действовать- буду чрезмерно благодарен.
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.09.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Goussev пишет:
Если кто может сказать, каковы шансы у иностранных преподавателей и как лучше действовать- буду чрезмерно благодарен.
Шанс практически один - искать университет, который возьмет <lecteur de russe>. Историю.... очень сомневаюсь. Вот если Вы здесь еще одну докторскую защитите, то получите право искать работу как <maître de conférences>.

Контракт <lecteur de russe> - 2 года.

А так - пробуйте, а вдруг. Контактируйте университеты, предлагайте им себя. Чтобы составить мнение самому. А вдруг....
Я в этом смысле пессимист, потому что прошлa через это уже, лет 10 назад, практически безрезультатно. Во всяком случае, постоянного контракта мне так и не удалось получить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
на постоянную работу ув университет еще сложно попасть, тк чтобы получить бессрочный контракт, нужно пройти гос конкурс, а для этого нужно минимум гражданства одной из стран ЕС, а лучше французское.
зато должность lecteur вполне реально. начинайте поиск с октября. отправляйте преподавателям русского языка ваше резюме и мотивационные письма во все университеты франции, где преподают русский. контракт на одни год с правом продления на еще один. "лектором" может быть только носитель языка. НО этот контракт не может быть продлен на третий год ни при каких условиях.
удачи!!!!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2005, 13:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
vrubelru, конкурс на постоянные должности во французских университетах, те. на позицию мэтра де конференс или профессора (и многих других государственных организациях типа CNRS) никаких ограничений на гражданство не имеет. Этому доказательство множество наших соотечественников получивших постоянные позиции для научной и преподавателсьской работы во Франции и только уже потом оформлявших виды на жительство и, через короткий период, гражданство. Это вы путаете с преподавателями в школах, где и в самом деле надо быть гражданином, тк. маленькие дети еще неустойчивы и слишком легко могут поддаться на нашу коммунистическую агитацию, которая видимо проскакивает даже в курсах физики.

Подать досье на соответствующую квалификацию можно находясь в любой точке планеты через интрернет. Сейчас как раз проводится очередная ежегодная компания. Национальная квалификация дается на 4 года и с ней вы можете подавать на открывшиеся позиции в университетах, которые публикуются в официальном журнале Франции (доступно через интернет). Вот уже дело университета кого взять и только после этого вы делаетесь французским функционером, о чем выйдет соответствующий приказ Президента Республики опубликованный все в том же Официальном Журнале. Поройтесь в предыдущих выпусках, там немало русских фамилий.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2005, 13:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
vrubelru, насчет продления временных контрактов тоже у вас не совсем точно. Да, временный контракт на деньги "упавшие с неба" и в самом более чем на два года вам в одном месте продлевать не будут, т.к. после этого надо вас по закону брать на постоянную работу. Однако же проще всего в университете попасть на позицию приглашенного профессора, которая позволяет непрерывно работать 12 месяцев. После этого надо "вернуться к исполнению своих обязанностей" в родном университете и только потом приезжать во Францию опять. На сколько "вернуться" как-то забыли сказать. Мне в свое время хватило одной недели оформленной выданной мне дома ксивой (можно было это и не выезжая сделать). Максимально на позиции приглашенного профессора можно болтаться в сумме 5 лет.

Другие временные контракты тоже можно прерывать и отсчет будет начинаться снова. Так многих французов многие годы мурыжат...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2005, 13:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Goussev, не знаю кто вам сказал, что у гуманитариев во Франции преимущества. Наших профессоров физики и химии тут работает множество, а вот историков я пока не встречал... По вашему письму видно, что вы ничего не знаете о французской системе. Вам реально начать с позиции приглашенного профессора (будет нормальная французская зарплата соответствующая вашему уровню - как решит "комиссия специалистов"). Очередная компания начнется где-то в марте, когда будет решаться кого приглашать на следующий учебный год. На этот год уже все решено и проголосовано. У вас достаточно времени чтобы связаться с вашими французскими коллегами и предложить им то, что их заинтрересует - прежде всего по науке. Если вам дадут несколько месяцев (что очень маловероятно без специального стечения обстоятельств), то и преподавать будет возможность.

Другая возможность подать на временные позиции CNRS лабораторий (тоже в университетах). Все по той же схеме - заинтересовав своей персоной своих французских коллег. Заинтересованные коллеги на вас подадут заявку и, если у них будет достаточно веса, то получат на вас нормальную зарплату от нескольких месяцев до 2х лет. Эти коллеги могут найти и другие возможности для вашего приглашения (в рамках своих проектов например).

Т.е на этом уровне надо начинать с научных контактов. Приехать же и кого-то чему-то учить очень маловероятно.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2005, 13:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Sandy, наши кандидатские вполне приравниваются к их докторским...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2005, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
solid пишет:
Sandy, наши кандидатские вполне приравниваются к их докторским...
вы путайте. Это "их" докторская приравнивается к нашей кндидатской. И вообще здесь нет у них "нашего" понятия докторской.
Мне жаль автора, но насколько я знаю, шансы у енго ничтожно малы.
У автора есть научные достижения, книги, статьи помимо кандидатской? При этом желательно не российскйи уровень статей, а участи я в международных проектах и т.д. Если да - можно пробовать искать постдок. Если же нет - шансы ничтожно малы.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2005, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
solid пишет:
Санды, наши кандидатские вполне приравниваются к их докторским...
Да знаю я это. Только в любом случае с кандидатской по истории далеко не прыгнешь, поэтому я и сказала, что неплохо еще и здесь защититься.
Мне, во всяком случае, никто ничего не приравнял. А выражение лица у моего шефа при упоминании о кандидатской было такое.... Он мне так и дал понять, что никогда мне ничего не удастся, если не будет <doctorat>. А искать в других городах у меня не было никакого желания. Для него этот диплом был ничто.
Поэтому, как Вы понимаете, даже если бы я и пыталась получить пост <maître de conférences>, я б его никогда не получила только с нашей кандидатской. Ну, не получила бы там, где я хотела. Именно потому, что приравнять можно, а вопрос, брать вас или нет, решают люди. И если у этих людей предвзятое отношение к нашим кандидатским, то ..... результат понятен.
Поэтому я свои дипломы все: и русские и французские и положила подальше и меняю профессию полностью. И очень довольна, что так поступила.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2005, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Sandy пишет:
Поэтому я свои дипломы все: и русские и французские и положила подальше и меняю профессию полностью. И очень довольна, что так поступила.
а можно узнать, на какой профиль? я вот-вот защищаю докторат местный и видя ситуацию с местами в универах, с квалификацией - все становится грустно, подумываю сменить профиль - думаю - куда бы податься??? только не долго бы учитсья, а то итак 7 лет в России и здесь вот уже 8....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Angara>,

Да я жалею ужасно, что пошла по прежней специальности. Эх, вернуться бы назад. Столько времени потеряно, дипломами можно стены увешать, а толку...
Если б я могла вернуться в прошлое, я б на врача учиться пошла, уже бы работала...
А сейчас я учусь на медсестру. Я в какой-то теме про работу писала об этом. Хочу работать, вроде "Хочу работать" называлась тема.
Мне не повезло, я попала в переходный период тут в Женеве, и мне надо учиться 4 года. А сейчас вроде уже будет 3-годичный курс, в связи с Болонскими соглашениями. Но время идет очень быстро, 2 года пролетели незаметно. Осталось еще 2, всего-то. К тому же обучение недорогое, и нам платят небольшую стипендию.
Можно еще на кине- учиться, или на техника в радиологии, на <diététicienne>, на <sage-femme>. Я пошла на медсестру, потому что мне больше нравится, да и спрос есть в Женеве.
Конечно, надо иметь к этому наклонности. Про призвание не говорю, слишком это высокопарно. Но для бывшего преподавателя (меня) эта профессия трудностей собой не представляет. Это работа с людьми, в этом ее главная трудность. А меня в ней именно это и привлекло.
Кроме того, рабочий график построен так, что очень удобно для семейной жизни. Для меня, во всяком случае.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
solid пишет:
vrubelru, насчет продления временных контрактов тоже у вас не совсем точно. ..
писала по собственному опыту. должность lecteur не продлевается на 3 год (именно эта должность). про другие, как вы написали, заблуждалась. мне казалось, что CAPES нужен и при преподавании в университете (а сдать его можно только имея гражданство вроде бы). ошиблась.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2005, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Ангара пишет:
а можно узнать, на какой профиль? я вот-вот защищаю докторат местный и видя ситуацию с местами в универах, с квалификацией - все становится грустно, подумываю сменить профиль - думаю - куда бы податься??? только не долго бы учитсья, а то итак 7 лет в России и здесь вот уже 8....
а вы в какой облати?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
vrubelru пишет:
писала по собственному опыту. должность лецтеур не продлевается на 3 год (именно эта должность). про другие, как вы написали, заблуждалась. мне казалось, что ЦАПЕС нужен и при преподавании в университете (а сдать его можно только имея гражданство вроде бы). ошиблась.

Привет коллегам!!! Вы где лекторствовали? Я в Сорбонне.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Sandy пишет:
Столько времени потеряно, дипломами можно стены увешать, а толку
точно! если бы я знала, если бы мой научный руководитель открыл глаза раньше, а не заманивал делать с ним и DEA , и докторат... Но это все если...я бы после метриза бы сделала DESS и уже бы давно работала...хотя и о преподавательской работе как ATER не жалею, все же 3 года отработала, да и потом надеюсь какие-нибудь часы преподавать...
Я сейчас тоже думаю, куда бы переквалифицироваться...
Nita,спортивная психология.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2005, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Катя,

Я придумала, как Вы могли переквалифицироваться. Безусловно, если Вы хотели бы работать с людьми.

Если Вы пройдете сами через психоанализ, Вы можете быть психоаналитиком с вашим образованием. И даже без психоанализа - психологом.
Нужно просто открыть кабинет. Это даже можно просто сделать, оформив статус <travailleur indépendant>. Вот и будет применение вашей квалификации, Вы же психолог. Кроме того, с русским языком к тому же, это еще один плюс. Только не смейтесь, а подумайте хорошенько. Почему бы и нет?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2005, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я не смеюсь, мне очень нравится работа с людьми. Пока я побаиваюсь "независимой деятельности", но, думаю, что это временно.И еще подумываю о DRH
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.09.2005, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Ангара пишет:
Nita,спортивная психология.
о-о-о! очень круто. Ретируюсь, дабы даже посоветовать ничего не могу
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.09.2005, 13:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ангара, наверно не DRH, а HDR? Само по себе это не поможет, как и другие дипломы. Мои дипломы же вообще никто не смотрел, а русскую докторскую я в суете так и не дописал. Да и трудно собирать и переводить на русский материалы разбросанные по странам и весям.. Эти материалы и так сделали мой имидж и привели меня к тому, чем я есть. Когда два года назад я сам набирал мэтра де конференс, то я хорошо разобрался в системе и ее тонкостях. Эта дорога никогда не открываетя дипломами, только работа и приобретенные в ее процессе знакомства, полученное признание, лучше всемирное (ну не Нобеля конечно, но чтобы хоть в узком кругу знали как что-то).

У нас тут на спортфаке должны пару-троечку новых ставок подкинут, а психология в спорте, как и в любых эктремальных жизненных ситуациях - самое главное. Только видно вы намертво к месту привязаны, а это резко снижает шансы. Кстати потом (мечты такие) можно и переводиться в место по выбору уже имея постоянную функционерскую позицию.

Всем,
докторских таких как у нас здесь и правда нет (была Thèse d'Etat, да отменили за бесполезностью - нашим бы тоже последовать), осталось только HDR, упомянутое выше, которое являетя первой ступенькой к профессору и дает возможность брать своих аспирантов.

А чтобы всякие там французские университетские профессора носик не морщили нужно просто иметь такие публикации, о которых они и мечтать не могут со своей учебной нагрузкой, университетскими интригами и обустройством приусадебного участка. Если же не получается, то зачем на себя этот крест и брать.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
solid пишет:
наверно не ДРХ, а ХДР?
<DRH - Direction des Ressources Humaines>. Мне так показалось, что Ангара имела в виду это.
А что такое <HDR>?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.09.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
solid пишет:
Ангара, наверно не DRH, а HDR?
нет, именно DRH - Direction des Ressources Humaines потому что до HDR мне далеко. А про дипломы - я не совсем поняла...В нашей 74-ой секции теперь ужасно трудно пройти квалификационныю комиссию, а потом и мест нет. Вот, для меня новость, что в Бресте места будут, правда, явно не по моему профилю. Но мы к месту совсем не привязаны, так как муж мой в той же ситуации, что и я, правда, и секция у него не та, и защищен и квалифицирован...да, ладно, прорвемся...

Sandy,
HDR = L'Habilitation à Diriger des Recherches
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.09.2005, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Уважаемые форумчане! Я тоже имею степень кандидата филологических наук. Знания французского ещё слабы ( живу здесь чуть больше года).Вопрос в следующем: есть ли здесь вузы или лицеи, школы, в конце концов, где заинтересованы в преподавателях русского, например, языка и литературы от носителя. То есть, речь идёт о занятиях и лекциях, которые ведутся и читаются на русском языке. Знаю, что в Америке это очень даже практикуется, а вот как здесь? Буду признательна за любые советы и информацию.Спасибо. Елена.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.09.2005, 09:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Sandy пишет:
Шанс практически один - искать университет, который возьмет <lecteur de russe>.
Да, но на эту должность так много кандидатов, живущих здесь и с филологическим образованием, в том чисте и со степенями, кто же буцдет делать рабочую визу, да и вряд ли получится, если и здесь можно найти кого-то, кто не нуждается в этой визе.
Le Queshoy,
Вот у Вас больше шансов, если у Вас уже есть право на работу здесь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.09.2005, 09:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
solid пишет:
Это вы путаете с преподавателями в школах, где и в самом деле надо быть гражданином,
Не надо, точно не надо. Вид на жительство обязателен для участия в конкурсе на преподавателя школ, это исключительно для преподавания языка, при этом нужен диплом, как минимум три года высшего образования в области языка.
Чтобы преподавать другие предметы, надо иметь гражданство.
Очень мало вероятно, что в ВУЗы для участия в конкурсе принимают без вида на жительства, попробую найти ссылку...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.09.2005, 10:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
mamanN, только не вид на жительство, а гражданство европейское.... постараюсь найти тоже ссылку
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.09.2005, 10:29     Последний раз редактировалось maman N; 12.09.2005 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vrubelru пишет:
mamanN, только не вид на жительство, а гражданство европейское....
vrubelru,
Вы что имеете ввиду: ВУЗ или преподавание языка в школе, т.е. участие в конкурсе КАПЕЦ на преподавание русского в коллеждах и лицеях. КАПЕЦ я сама лично проходила, там много было русских с видом на жительство во Франции, редко, у кого было гражданство.
Но в правилах было написано, что учствовать в конкурсе могут те, кто в принципе имеет право на работу во Франции.
Про ВУЗы вот не помню точно, кстати с нами вместе проходили конкурс те, кто сдавал на преводавателей русского в ВУЗах (агрегасьон), так были тоже те, у кого десятилетние карты или гражданство.
Некоторые из них работали "лекторами" в школах и ВУЗах, но у них уже было право на работу и ВНЖ.
Кстати я посылала СВ на должность "лектора" в коллеждах и лицеях в Парижскую академию, мой запрос завернули потому что потрубовали рекомендацию, подтверждающюю, что я уже работала где-то с детьми или подростками (не важно в какой стране). Я созванивалась с дамой из академии, чтобы всё подробно выяснить, она мне сказала, что надо обязательно ВНЖ и право на работу, диплом филологический не обязателен, надо быть носителем языка и иметь опят работы с детьми и подростками. В любом случае ставок "лектора" русского очень мало и недостатка в кандидатах нет. Просто можно все документы собрать, послать и их положат в ящик стола... Так я эту затею и оставила...
Может-быть у меня ещё сохранился номер телефона, а также имя фимилия этой дамы...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.09.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Всё про конкурс КАПЕЦ (преподавание в колледжах и лицеях):
www.education.gouv.fr/siac
Там же можно и записаться для участия в конкурсе.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.09.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вы меня не поняли маман н. мы изначально говорили про гражданство. тк в любом случае без вида на жительсвто, вы не можете здесь просто-напросто жить, а без права на работу- работать. когда вас приглашают из франции, вы находитесь в россии, то оформлением правом на работу занимается университет. если вы здесь сами хотите пройти конкурс , то и так понятно, что без вида на жительство на конкурс записаться нельзя.
поэтому я вам и уточнила. а то мы тут страницу про гражданство обсуждали, а вы написали про ВНЖ. у человека, не живущего здесь, может, возникнуть путаница. в свое время узнавала про CAPES , брала бумажку в ректорате Гренобля, там черным по белому в требованиях было написано , что к конкурсу допускаются только французы и граждане стран ЕС . видимо, мне просто-напросто не повезло, есть какие-то исключения.
и тем лучше! спасибо огромное зи информацию (ну вот два года уже прошляпила , получается! кошмаррррр!)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vrubelru пишет:
там черным по белому в требованиях было написано , что к конкурсу допускаются только французы и граждане стран ЕС . видимо, мне просто-напросто не повезло, есть какие-то исключения.
Исключения были ТОЛЬКО для конкурса на преподавателя языка.
На остальные дисциплины это никак не распрастранялось.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.09.2005, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vrubelru пишет:
в свое время узнавала про CAPES , брала бумажку в ректорате Гренобля, там черным по белому в требованиях было написано , что к конкурсу допускаются только французы и граждане стран ЕС
это точно! Но есть небольшая лазейка, для тех, кто УЖЕ подал документы на гражданство, и ждет ответа.
Везде сказано:
concours de recrutement du second degré CAPES, CAPEPS, CAPET, CAPLP2, CPE
Justificatif de nationalité :

Nationalité française : photocopie de la carte nationale d'identité ou du passeport EN COURS DE VALIDITE.
Membres des pays de l'Union Européenne : photocopie et traduction par un traducteur assermenté de la carte d'identité.
En cours de naturalisation : photocopie du récépissé de dépôt de demande de naturalisation ou photocopie du décret de naturalisation (Journal Officiel) ou photocopie du récépissé de déclaration d'option pour la nationalité française à raison du mariage.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PhD Франции = Кандидат наук России ? Finansist Учеба во Франции 11 24.05.2012 13:44
Гувернантка, кандидат пед. наук, учитель ищу работу с проживанием vesna_ Биржа труда 0 11.01.2012 13:17
Преподавать русский язык во Франции Irinatche Работа во Франции 9 09.09.2005 00:55
Пятое правило арифметики (об изучении точных наук во Франции...) nel Учеба во Франции 86 28.04.2005 09:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX