Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 27.11.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
EHOT пишет:
Может быть вам просто не повезло? То есть квартиру вам сдали подороже, а на работу взяли на зарплату поменьше. ПОбробуите посмотреть, поискать...

Тут докторскои степени как таковои нет, но образование вполне ценится. Но, если вы согласны работать за 4.500 то вам никто не станет предлогать больше.
Если человек преподает в универе, то есть определенная ставка ЗП. Так что можноценить себя во сколько угодно, если человек работает к примеру, доцентом, он получает одну определенную гос-вом ЗП, если профессором, то другую, тоже определенную, но обе небольшие.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 27.11.2007, 14:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
AlenaG пишет:
французы, живущие рядом с Германией, ездят туда за покупками
У меня свекры живут на границе с Германией, ездят туда только за хлебом, а мясо и фрукты-овощи там хуже, не покупают. Сказали, что ради пакета муки и т.п., им смысла нет жечь бензин.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 27.11.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Miel, есть семьи, которые в неделю покупают больше продуктов, чем пакет муки. Это раз.
А во-вторых, не у всех есть деньги (да да) покупать мясо во Франции на каждый день. Многим семьям это дорого.

Потому большинство ездит за продутами в Германию, это факт, против которого не попрешь, особенно семьи с несколькими детьми. Им пакета муки на неделю для сбалансированного питания не хватит. Одних йогуртов и мяса на неделю купить на 4-5 человек (а они в Германии значительно дешевле) - это покрывает траты на бензин, я так думаю.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 27.11.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Miel пишет:
ездят туда только за хлебом
Получается, что ради булки хлеба стоит ехать, а ради пакета муки не стоит?
Наверное, если ехать закупаться продуктами на неделю, то разница в цене все же больше расходов того бензина. Иначе зачем ехать "за границу" )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 27.11.2007, 14:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Cleo пишет:
Получается, что ради булки хлеба стоит ехать, а ради пакета муки не стоит?
В Германии есть такой хлеб, которого во Франции не найти. Я лично всегда пару-тройку буханок оттуда волоку Но это уже не относится к разнице цен.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 27.11.2007, 14:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Cleo пишет:
Иначе зачем ехать "за границу" )))
Так они и не ездят.

Nathaniel пишет:
В Германии есть такой хлеб, которого во Франции не найти
Совершенно верно, покупают черный хлеб раз в неделю.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 27.11.2007, 15:02     Последний раз редактировалось Pola; 27.11.2007 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Cleo пишет:
Получается, что ради булки хлеба стоит ехать, а ради пакета муки не стоит?
Ни ради того ни ради другого. Сейчас вообще 100 раз лучше подсчитать будет ли дешевле куда-то делать километры: цены на бензин тоже же не маленькие. Просто если ехать и закупаться теми товарами которые дешевле в другой стране, то нужно купить на максимальный срок чего-то не портящегося, бытовой химии, например, чтобы хоть как-то оправдать поездку. А ради продуктов ездят уже только те, кто совсем рядом живут и им французские супермаркеты дальше.
Кстати, такие продукты как мясо, молоко, масло я в Германии вообще не советую покупать (если это не био).
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 27.11.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
IrinaS пишет:
Так что можноценить себя во сколько угодно, если человек работает к примеру, доцентом, он получает одну определенную гос-вом ЗП, если профессором, то другую, тоже определенную, но обе небольшие.
Необязательно работать в университетах...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 27.11.2007, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
С поездками за продуктами теперь стало понятнее. А вещи и техника - ради них стоит или нет?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 27.11.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Pola пишет:
А ради продуктов ездят уже только те, кто совсем рядом живут и им французские супермаркеты дальше.
речь как раз и шла о жителях приграницных районов....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 27.11.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Cleo,
ради техники наверно стоит (особенно если про Андорру речь
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 27.11.2007, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Cleo пишет:
А вещи и техника - ради них стоит или нет?
Да. Бытовая техника в Германии дешевле, но тут про гарантию не стоит забывать, если что случится надо будет обратно возвращаться.
Машины дешевле. Мебель дешевле: кровать ребенку покупали в Германии. Правда потом и простыни тоже пришлось там же покупать, потому что во Франции матрас другого размера. Во Франции можно тоже простыни найти на наш нестандартный матрас, но они на 2€ миниму дороже стоят и худшего качества.
В любом случае стоит сравнивать цены тут и там. Просто мы вот покупаем по мере необходимости, а некоторые ждут скидок. Наверное если все покупать в сезоны распродаж (я не про еду ) то и ездить за границу смысла нет.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.11.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Pola,
на некоторые вещи иногда в принципе нет скидок.
Мы обычно много покупаем не во Франции, но не специально едем, а когда путешествуем или к друзьям.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 27.11.2007, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
EHOT пишет:
Тут докторскои степени как таковои нет, но образование вполне ценится. Но, если вы согласны работать за 4.500 то вам никто не станет предлогать больше
Как таковой докторской степени нет, но есть БАК+8 и БАК+9, которые в действительности не ценятся, так как за них не доплачивают. Да и вообще БАК+ 4 это предел желаний. Именно поэтому ученые уезжают в Америку и Канаду, там они могут себя реализовать и там они со своими БАКами очень даже востребованы. В Канаде на моё образование смотрели с уважением, а во Франции с испугом, работы для людей с таким образованием здесь нет. В Канаде мне предложили вести курс по криминологии с очень достойной зарплатой, во Франции университетские преподаватели с таким же уровнем как у меня зарабатывают в разы меньше и даже если они напишут диссертацию, это никак не отразится на их материальном положении, поэтому особого стимула нет. Можно рассчитывать только на издание учебника и прибыль от его тиража. Но не все так грустно, будет и на нашей улице праздник.
ФРАУ ЛЕНА, расскажите, а квартиру снять в Германии так же трудно, как и здесь? Положим, в Канаде (извините, больше не с чем сравнивать) вопрос решается в неделю, квартиры сдаются на каждом повороте и на любой вкус, особых заморочек с бумагами нет.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 27.11.2007, 18:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
malevich пишет:
есть БАК+8 и БАК+9, которые в действительности не ценятся, так как за них не доплачивают.
Я никак не поиму, а как должны доплачивать?

Мне за мое образование тоже не доплачивают, мне просто благодаря этому образованию (и некоторому опыту) доверяют некоторую работу за которую я получаю больше денег.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 27.11.2007, 19:39
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Мне тоже за мои БАК + 7 никто не доплачивает, к тому же я еще продолжаю учиться)))))
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 27.11.2007, 19:42     Последний раз редактировалось Ludmilka; 27.11.2007 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Cleo пишет:
А вещи и техника - ради них стоит или нет?
А вот это намного дешевле покупать в Интернете, хотя в Германии все же цены немного ниже.
И ради мебели - согласна!
Miel пишет:
У меня свекры живут на границе с Германией, ездят туда только за хлебом, а мясо и фрукты-овощи там хуже, не покупают
Ну положим не рядом а в 50 километрах, а это уже прилично. Мои друзья покупают в Германии все из продуктов и бытовой химии, кроме мяса, которое они предпочитают французское.
Окло магазинов в Келе большинство машин с французскими номерами, а в супермаркетах в Страсбурге очень редко встретишь немецкую речь.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 27.11.2007, 19:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Это мы все еще про средний класс говорим?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 27.11.2007, 20:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 119
malevich пишет:
Как таковой докторской степени нет, но есть БАК+8 и БАК+9, которые в действительности не ценятся, так как за них не доплачивают. Да и вообще БАК+ 4 это предел желаний. Именно поэтому ученые уезжают в Америку и Канаду, там они могут себя реализовать и там они со своими БАКами очень даже востребованы. В Канаде на моё образование смотрели с уважением, а во Франции с испугом, работы для людей с таким образованием здесь нет. В Канаде мне предложили вести курс по криминологии с очень достойной зарплатой, во Франции университетские преподаватели с таким же уровнем как у меня зарабатывают в разы меньше и даже если они напишут диссертацию, это никак не отразится на их материальном положении, поэтому особого стимула нет. Можно рассчитывать только на издание учебника и прибыль от его тиража. Но не все так грустно, будет и на нашей улице праздник.
ФРАУ ЛЕНА, расскажите, а квартиру снять в Германии так же трудно, как и здесь? Положим, в Канаде (извините, больше не с чем сравнивать) вопрос решается в неделю, квартиры сдаются на каждом повороте и на любой вкус, особых заморочек с бумагами нет.
В Германии особых заморочек с бумагами нет. Сведения о зарплате тоже не нужны ( у нас так было ). Но лучше принести какую нибудь справку с места работы, что работаете. Поручители не нужны. Но в нашем обожаемом Мюнхене (хотя это не показатель, там сложнее с жильем) желающие получить понравившуюся квартиру в некоторых случаях заполняют что-то типа анкеты и владелец потом выбирает. многие просто бояться, что человек не будет платить квартплату. Но обычные квартиры можно снять без проблем, как с маклером, так и без. Надо сказать, что в основном они в очень хорошем состоянии, отремонтированы после каждого квартиросъемщика ( вернее самим квартиросъемщиком, такие условия контракта ). Если есть конкретные вопросы, напишите в личку.
Frau Lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 27.11.2007, 20:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 119
Pola пишет:
Мебель дешевле: кровать ребенку покупали в Германии.
Мы купили только что 2 детские кровати, уже здесь, во Франции. матрасы не совсем то что хотелось бы, производство кроватей Датское. Мы заплатили за них 950 евро. И это за Датское !!!!! В Германии за эту цену можно купить замечательные кровати в хорошем магазине.
Frau Lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 27.11.2007, 21:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 119
EHOT пишет:
Может быть вам просто не повезло? То есть квартиру вам сдали подороже, а на работу взяли на зарплату поменьше. ПОбробуите посмотреть, поискать...

Тут докторскои степени как таковои нет, но образование вполне ценится. Но, если вы согласны работать за 4.500 то вам никто не станет предлогать больше.
Зарплата действительна стандартная. Даже в Париже в Университетах платят столько же сколько в провинции. Квартира стоит 800 евро вместе с водой и отоплением. Для 4-х комнат стандарт. Но она действительно обшарпанная. Не было времени на долгий поиск, приезжали только на 3 дня из Германии специально. Зарплата 4 500 евро у профессора перед уходом на пенсию. До этого надо еще лет 20 поработать.
Frau Lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 27.11.2007, 21:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Фрау Лена,
а вы где во Франции?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 27.11.2007, 21:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
EHOT пишет:
Я никак не поиму, а как должны доплачивать?

Мне за мое образование тоже не доплачивают, мне просто благодаря этому образованию (и некоторому опыту) доверяют некоторую работу за которую я получаю больше денег.
selia пишет:
Мне тоже за мои БАК + 7 никто не доплачивает, к тому же я еще продолжаю учиться)))))
Малевич и Фрау Лена писали о научных работниках, а именно профессорах и доцентах универов, прошедших конкурс, а не о сотрудниках частных фирм и (даже!) учащихся, которым вообще было бы абсолютно нелогично доплачивать??? за их российское образование.

Я вовсе не поднимаю вопрос о том, право государство или нет, не доплачивая научным работникам за ученую степень, факт есть факт, просто хочу заметить, что ваши личные примеры в данном случае не имеют никакого отношения к этому.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 27.11.2007, 21:52
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Насколько я понимаю, у малевич тоже российское образование. А вновь учащимися некоторые стали после переезда сюда.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 27.11.2007, 21:54
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Давайте вспомним, сколько в России у доктора наук зарплата и надбавки за звания и перестанем в конце концов жаловаться на 4500 евро перед пенсией
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 27.11.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
selia пишет:
Насколько я понимаю, у малевич тоже российское образование. А вновь учащимися некоторые стали после переезда сюда.
селиа,
ага, только и Малевич, и муж Фрау Лены прошли конкурс на иностранных профессоров

Речь идет не о том, чтобы жаловаться вообще, хотя тут можно и поспорить, а о том, что во Франции научная деятельность оплачивается гораздо ниже, чем в других развитых странах.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 27.11.2007, 22:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
IrinaS пишет:
просто хочу заметить, что ваши личные примеры в данном случае не имеют никакого отношения к этому.
А откуда вы знаете о чем они пишут?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 27.11.2007, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
selia пишет:
Насколько я понимаю, у малевич тоже российское образование. А вновь учащимися некоторые стали после переезда сюда
у меня российское образование, но моя докторская была подтверждена в университете в Монреале, а также мне пришлось сдать экзамен перед комиссией и представить свои опубликованные работы.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 27.11.2007, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Nancy пишет:
Это мы все еще про средний класс говорим?
И действительно
Как тут метко подметили, средний класс это не те кто откладывает, а те кто вкладывает (то что остается после удовлетворения базовых потребностей среднего класса). Ну, а уж если есть нужда экономить для удовлетворения базовых потребностей и ездить за продуктами и бытовой техникой за границу...
Ну какая ж вы "основа экономики" после этого ?
Если серьезно, то действительно, очень большая часть "среднего класса" во Франции уже давно не вкладывает, а именно откладывает и ищет пути как бы "отложить" с минимальными потерями. Инфляция, рост цен (на ту же недвижимость), постоянное повышение СМИК при относительно плоском росте ЗП "среднего класса", и т.п. - все это приводит к девальвации "среднего класса" и к тому что излишков для "вкладывания" остается все меньше и меньше. Именно поэтому одним из лозунгов нынешнего правительства является повышение "покупательной способности". Да только вот пока не ясно как это будет реализовываться. Вроде обещали на этой неделе рассказать ...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 27.11.2007, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Фрау Лена, вы бы перед тем как контракт-то подписывать, форум бы что ли почитали бы, мы тут уж сто раз обсуждали как научным работникам здесь живется и работается .
В любом случае, не воспринимайте все так негативно, все не так уж сумрачно вблизи Поосмотритесь, пооботретесь и поймете что лучше Франции для жизни страны нет . Да и 4,5 кЕ не так уж и плохо на семью из двух человек, вот увидите
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой средний возраст первокурсника во Франции? РоМашка93 Учеба во Франции 1 04.07.2011 10:39
Средний медперсонал Наварская Учеба во Франции 35 04.08.2010 15:12
Французский средний и малый бизнес в России Isis Работа во Франции 2 23.07.2010 16:37
Средний балл диплома Jonstone Учеба во Франции 4 14.11.2006 17:30
средний балл оценок или англ. GPA СДФ Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 08.09.2005 13:25


Часовой пояс GMT +2, время: 23:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX