Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.07.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Возможно ли жить "на две страны"?

Уважаемые форумчане, вот собственно, вопрос, который меня волнует: "Возможно ли жить на две страны?" Поясню, что именно я имею ввиду. Во Франции я почти три года. Живя здесь, я ни в коем случае не хотела бы терять связь с родиной, там остались мой друзья, родные, а так же хотелось бы быть в курсе всего, что там происходит: какие новые книги и фильмы выходят, какие песни и исполнители популярны, о чем говорят, чем дышат, чем живут... Но поскольку все это, или практически все, можно узнать в основном из интернета, то очень большая часть моего времени занята именно им - чтением, поиском информации, общением с друзьями, просмотром передач и фильмов. И в это время, я понимаю, что выпадаю из французской действительности - ведь все, что меня интересует о России, интересует и здесь, во Франции (книги, фильмы, друзья, музыка и пр.). Так как же найти эту золотую середину? А может быть это вообще не реально - быть одновременно и здесь и там? Подскажите, как это происходило или происходит у вас? Какую стратегию вы выбрали?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.07.2011, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
На данный момент моя стратегия - это выучить французский язык и получить водительские права. Читаю форум, чтобы разобраться в особенностях французской жизни. Времени на поддержание прочных связей с родиной нет (в плане книг, песен, фильмов и т.п.). Много работы, времени свободного просто нет. Вам очень повезло, если у вас есть возможность уделять время тому, о чем вы написали. Завидую белой завистью. :-)
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.07.2011, 13:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Мне кажется, невозможно усидеть на двух стульях сразу.
Тем более, жизнь французская имеет столько нюансов, нами еще непознанных, что в них вживаться еще и вживаться. И все равно жизни не хватит
Общаться с семьей и старыми знакомыми я продолжаю, конечно. А вот следить за фильмами и книгами... даже и не пыталась. Русское кино само меня нашло во Франции Последний русский фильм (из новых) посмотрела по французскому ТВ, на французском, "Черная Молния" Бекмамбетова
Из "утраченного" немножко жалко КВН-а. Выхожу из положения тем, что иногда смотрю ролики новых квн-овских выступлений на Ютубе.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2011, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
хотелось бы быть в курсе всего, что там происходит: какие новые книги и фильмы выходят, какие песни и исполнители популярны
А я вот живу в России и узнаю об этом только по интернету. Ну никак эти новые книги и фильмы меня не трогают, ну никак этих новых популярных песен и исполнителей, которые орут из гопницких машин, неохота слушать...
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2011, 14:29
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Simona_177, да, у меня, видимо, избыток свободного времени и неумение им распоряжаться + интернет зависимость

TatjanaSka, про стулья ты, конечно, права. Но иногда ностальгия что ли накатывает и начинаю рыться в интернете. Муж говорит, что теряю драгоценное время, лучше бы пообщалась с живыми людьми...

Butylkin, а я все-таки нахожу интересное. Про большинство современной музыки согласна, но есть все-таки исключения.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2011, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
LyOlya, я везде - и там, и там, любила классику и джаз. Так что современные исполнители не очень меня интересовали. Среди книг современных писателей, увы, много мусора. А классиков я перечитываю с удовольствием.
Их можно в интернете почитать или скачать. Я работаю с Россией, поэтому хочешь не хочешь, как говорится, в курсе того, что там происходит. Если бы мой супруг был посговорчивее, уехала бы обратно, а сюда приезжала бы в отпуск, который, кстати, живя там, могла себе позволить чаще. Сейчас веду работу над этим. Франция - замечательная страна, я люблю её кухню, вино, историю, ещё девочкой-подростком обожала Генриха 4-го, прочитала много книг о той, достаточно непростой, эпохе. Из беллетристики прочитала почти всего Дюма, Дрюона, моя любимая писательница - Жорж Санд.
Но жить тут постоянно меня напрягает, если честно. И я благодарна, что могу очень часто летать домой, где я чувствую себя в своей тарелке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2011, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
А я вот живу в России и узнаю об этом только по интернету. Ну никак эти новые книги и фильмы меня не трогают, ну никак этих новых популярных песен и исполнителей, которые орут из гопницких машин, неохота слушать...
Мне бы, возможно, новые книги были бы интересны (как никак бывший учитель литературы), но вот то, что от непрослушивания очередной песни группы "Блестящих" или непросмотра какой нибудь ужасающей новости от меня не убудет (может, это и к лучшему даже), в этом я уверена.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2011, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
LyOlya, я везде - и там, и там, любила классику и джаз. Так что современные исполнители не очень меня интересовали. Среди книг современных писателей, увы, много мусора. А классиков я перечитываю с удовольствием.
Их можно в интернете почитать или скачать. Я работаю с Россией, поэтому хочешь не хочешь, как говорится, в курсе того, что там происходит. Если бы мой супруг был посговорчивее, уехала бы обратно, а сюда приезжала бы в отпуск, который, кстати, живя там, могла себе позволить чаще. Сейчас веду работу над этим. Франция - замечательная страна, я люблю её кухню, вино, историю, ещё девочкой-подростком обожала Генриха 4-го, прочитала много книг о той, достаточно непростой, эпохе. Из беллетристики прочитала почти всего Дюма, Дрюона, моя любимая писательница - Жорж Санд.
Но жить тут постоянно меня напрягает, если честно. И я благодарна, что могу очень часто летать домой, где я чувствую себя в своей тарелке.
Droopy, я тоже люблю Жорж Санд. Правда, давно не перечитывала.
Дрюона и Дюму уважаю. :-)
Домой у меня нет возможности летать. Не в финансах дело, просто не получается. И сейчас у меня малыш, с ним не хочу пока туда ехать.
Русского ТВ у меня нет. Но даже если бы и было, то мы все с мужем делаем вместе и не получится смотреть телевизор по разным комнатам.
А сейчас у меня вообще нет телевизора, мы переехали в новое жилище и пока недоперевозили все пожитки из старого. Так что по вечерам общаемся с мужем, а не сидим впялившись в телек, как раньше.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2011, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Simona_177, я ТВ тоже не смотрю. Скачиваю новые фильмы и старые тоже с kinozal.tv и с удовольствием смотрю. Там и западные новинки появляются быстрее, чем во Франции, у меня даже муж смотрит со мной фильмы на русском, я ему перевожу немного, но он уже неплохо понимает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2011, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Simona_177, я ТВ тоже не смотрю. Скачиваю новые фильмы и старые тоже с kinozal.tv и с удовольствием смотрю. Там и западные новинки появляются быстрее, чем во Франции, у меня даже муж смотрит со мной фильмы на русском, я ему перевожу немного, но он уже неплохо понимает.
Я грамотно не переведу, у меня еще проблемы языковые.
Мне бы, конечно, хотелось бы показать ему классику кино, в том числе и советского.
Мы выезжаем на работу в 6.30 утра. Из-за проблемы с персоналом муж теперь не может отлучаться, но он и раньше начинал работать в 7 утра.
Но раньше мы здесь же жили, так что я могла начать работать в 8, как и положено мне. Сегодня вот уже в 6.50 были на работе. Малыша забрасываем к бабушке (сейчас она в отъезде, ко мне мама приехала, она с ребенком), дочка сейчас на каникулах старшая. В 12 едем на обед. В 13.00 уже надо быть на работе. В 18,00 конец рабочего дня, пока закроем все, что нужно, домой попадаем часиков в 7 вечера, а то и позже, если забираем малыша от бабушки. Вне каникул уроки нужно дочке помочь сделать. И все дома. Все квартиры (и до, и сейчас) 200 метров. Сейчас 3 туалета и 2 ванных комнаты. Хорошо мама моя мне сейчас перегладила вещи мужа, а то у меня в последнее время руки не доходили. Короче, к чему это я. Мне реально некогда смотреть телевизор. :-( Я в последнее время несколько раз не гладила себе блузки, для меня это немыслимо, но вот так вот. Решила, что разгладятся на мне. Крашусь здесь же, на работе. Иногда и голову здесь же мою, с утра. Купили ванную за бешаные деньги, с хамаммом, джакузи и пр. прелестями, 1 раз я делала джакузи, 2 раза парилась в хамаме.
Вобщем, чтобы прочно жить и там, и сям (в России и во Франции), нужно иметь время.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.07.2011, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Simona_177, я тоже не глажу и не убираю. Помощницу нашла, потому что у меня спина болит от уборки, а от глажки депрессия развивается. Я лучше поработаю в это время, что-нибудь сложное переведу, например, или подсчитаю, а гладить - не мо-гу...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.07.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Droopy, вам везет, но у вас видите ситуация немног другая, работа позволяет быт в курсе.

Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
то мы все с мужем делаем вместе и не получится смотреть телевизор по разным комнатам.
Вот и у нас так же... Поэтому приходится смотреть, пока его нет дома.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.07.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
LyOlya, так я и раньше, когда работала во фр. администрации и никуда так часто не ездила, тоже из интернета всё узнавала. Но только сейчас могу сказать, что всё равно, никакие новости, никакой телевизор не заменят тамошней атмосферы. А "жить на 2 дома" - это проводить почти одинаковое время и во Франции, и в России. Только мысленно так жить не получится. Нужно физическое присутствие.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.07.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE='LyOlya;1059484244']Уважаемые форумчане, вот собственно, вопрос, который меня волнует: "Возможно ли жить на две страны?" Поясню, что именно я имею ввиду. Во Франции я почти три года. Живя здесь, я ни в коем случае не хотела бы терять связь с родиной, там остались мой друзья, родные, а так же хотелось бы быть в курсе всего, что там происходит: какие новые книги и фильмы выходят, какие песни и исполнители популярны, о чем говорят, чем дышат, чем живут... Но поскольку все это, или практически все, можно узнать в основном из интернета, то очень большая часть моего времени занята именно им - чтением, поиском информации, общением с друзьями, просмотром передач и фильмов. И в это время, я понимаю, что выпадаю из французской действительности - ведь все, что меня интересует о России, интересует и здесь, во Франции (книги, фильмы, друзья, музыка и пр.). Так как же найти эту золотую середину? А может быть это вооб
Я тоже живу как говорится на "2 стульях",подписалась на русскую газету,встречаюсь с русскими подругами здесь , в Германии покупаю русские продукты и книги,смотрю русские каналы,но думаю,что это нормально-первый год самый трудный,ностальгия замучила.При этом права я получила за 8 дней здесь,французский я учила еще в РОссии,здесь еще на курсы хожу.Муж тоже интенсивно учит русский,он до меня еще учил,теперь понимает.А общение с РОдиной помогает преодолеть ностальгию и возникающую депрессию.А стирка,глажка,уборка меня даже успокаивает.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2011, 19:34
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Tanya48, спасибо за ответ.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2011, 19:49
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Да, совершенно не так я раньше понимал выражение "жить на две страны"...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2011, 20:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
При наличии большого количества дензнаков можно жить не только на две, но и на 3, 4 и даже 5 стран)))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2011, 20:55
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Да, совершенно не так я раньше понимал выражение "жить на две страны"...

merana, поэтому я и взяла это выражение в кавычки и объяснила, что конкретно я имею ввиду.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.07.2011, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Smile

Живу "на две страны" следующим образом: поддерживаю связь с друзьями с помощью длинных содержательных "писем о жизни" + когда готовлю ужин, надеваю наушники беспроводные и слушаю по радио новости и аналитику. Получается около 40 минут - часа в день. Чтобы быть в курсе событий вполне достаточно. Новые фильмы смотрю редко, не могу сказать, что выходит много хороших русских фильмов (если есть где, подскажите ). Последними, что посмотрела были "Подстрочник" с Лунгиной и постановка "Мастера и Маргариты" Ю.Карры, все скачивала. Из литературы предпочитаю классику и шестидесятников, легко нахожу в интернете. Всего хватает, всем довольна
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.07.2011, 23:09
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Katerina_nn, спасибо, что поделились
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.07.2011, 00:47
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Нет, не получиться жить на 2 страны. Здесь я работаю, иногда учусь, по утрам читаю новости в инете. Но мы с мужем очень часто смотрим российское кино, читаем или слушаем книги на русском, и современных русских писателей в том числе. Из музыки - джаз и классика, в российской современной попкультуре ничего не находим, практически.
Иногда я выписываю свой любимый журнал...
Сумбурный текст получается, извините.
С работы возвращаемся около 8 вечера, готовка, в выходные уборка... цейтнотно.
Домой летаем редко, как-то, муж не летал 10 лет, сейчас я не была дома 3 года.
Друзья остаются, очень часто звоню, пишу, скучаю. Здесь новых друзей особо не появилось.
Российское ТВ есть, куда уж без него, но очень часто предпочитаю не смотреть. Смотрю "Утро" по ОРТ с 6 утра и до ухода на работу, вечером новости... Иногда "Пока все дома" (такое детское ))) ) и "Фазенду", редко... По вечерам в пятницу или субботу смотрим то, что было скачено предварительно и специально для этих дней, т.е., мы в курсе кинематографичских новинок. И здесь иногда выбираемся в кино... У нас примерно так. Но не на 2 страны.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.07.2011, 02:10
Бывалый
 
Аватара для Diabolita
 
Дата рег-ции: 23.01.2011
Откуда: Россия-France
Сообщения: 127
У меня был опыт " жизни на две страны", правда, это были Россия и Америка ( представьте, Франция-то поближе к нашей России будет-пара часов-и ты в европ.части нашей страны).. Да, сначала было нелегко и не до этого-активно училась, работа, путешествовала по Америке, о крывала для себя эту чудесную страну... Влилась сразу. Но потом, мои родители, которые представляли себе Америку как Марс , начали говорить, что скайп и письма им не могут заменить меня.. Черт, это по мне прошлось... Если друзей и знакомых я, можно сказать, без зазрения подзабыла , то родители меня вернули в строй... Перелеты по 10 часов и вечный джет-лаг стали моими спутниками... Сначала было тяжело ( финансово я могла позволить, было тяжело физически... Потом было тяжело приспосабливаться к той действительности, на землю которой приземлилась,,, ну и улетать тяжело.)
К чему я: вобщем, связь с моей семьей мне удавалось поддерживать частыми встречами и длинными мэйлами .. Книгами и прочим русским я не особо в америке интересовалась, т к было неактуально... Но в NY для этого было множество возможностей, было б мое желание..я думаю, если вы в Париже, там тоже можно бытьв курсе всего, это в маленькой деревушечке какой-нибудь нормандской, наверное, нет русского духа...
Diabolita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.07.2011, 08:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Жить на 2 страны - терят своё время и психику портить. В какой-то степени культурная шизофрения.
Проверено опытом.
Как мне обяснили русскоязычные в Северо-Американских Соединенных Штатах - "как хорошо что мы далеко от Европы, нет ни соблазна ни постоянной возможности туда поехать, а сооветвенно ни нытья, ни ностальгии..."
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.07.2011, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
возможно ли жить на две страны?

Посмотреть сообщениеDiabolita пишет:
У меня был опыт " жизни на две страны", правда, это были Россия и Америка ( представьте, Франция-то поближе к нашей России будет-пара часов-и ты в европ.части нашей страны).. Да, сначала было нелегко и не до этого-активно училась, работа, путешествовала по Америке, о крывала для себя эту чудесную страну... Влилась сразу. Но потом, мои родители, которые представляли себе Америку как Марс , начали говорить, что скайп и письма им не могут заменить меня.. Черт, это по мне прошлось... Если друзей и знакомых я, можно сказать, без зазрения подзабыла , то родители меня вернули в строй... Перелеты по 10 часов и вечный джет-лаг стали моими спутниками... Сначала было тяжело ( финансово я могла позволить, было тяжело физически... Потом было тяжело приспосабливаться к той действительности, на землю которой приземлилась,,, ну и улетать тяжело.)
К чему я: вобщем, связь с моей семьей мне удавалось поддерживать частыми встречами и длинными мэйлами .. Книгами и прочим русским я не особо в америке интересовалась, т к было неактуально... Но в NY для этого было множество возможностей, было б мое желание..я думаю, если вы в Париже, там тоже можно бытьв курсе всего, это в маленькой деревушечке какой-нибудь нормандской, наверное, нет русского духа...
Продолжаю тему.Я живу в маленькой городке.Кажется откуда бы взяться русскому духу? Но... на нашей свадьбе мэр города включил гимн России, я закатила речь на двух языках в жанре дружбы между народами.Мэр мне показал , какую музыку он имеет русскую на его телефоне.Он сказал мне несколько слов на русском языке,его зять и дочь отлично говорят на русском, потому что они работают в Москве.Он сам был в Москве,этой весной был в Киеве (правда это не РОссия,но и там говорят на русском).И я не отрываюсь от французских реалий-делаю все необходимое.что делают эмигранты в первый год пребывания здесь.этот год скоро заканчивается-может избавлюсь от тоски по моему городу и по моей семье,которая осталась в России.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.07.2011, 10:17
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
kika78, если я правильно поняла, то ваш муж русский? Тогда вам легче, вы вдвоем.


Diabolita, у меня альпийская деревушка . Но как ни странно, русско-говорящих здесь хватает.


Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
культурная шизофрения
Вот, именно то, что я сейчас чувствую!!! Спасибо, hiitola!

Я так понимаю, что большинство за то, чтобы жить здесь и сейчас, т.е. той страной, в которой ты находишься, естественно, не забывая о родите, друзьях и прочем, но уделяя этой части значительно меньше времени и сил, чем первой. Да, наверное так получится правильнее и здоровéе что ли.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.07.2011, 10:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Я так понимаю, что большинство за то, чтобы жить здесь и сейчас, т.е. той страной, в которой ты находишься, естественно, не забывая о родите, друзьях и прочем, но уделяя этой части значительно меньше времени и сил, чем первой. Да, наверное так получится правильнее и здоровéе что ли.
По мне, если хотите быть здоровой психически и морально - именно так и надо делать. Работать, учиться, делать карьеру, стремится к собственному совершенству и постоянству, ну а на каникулы можно и туда поехать. В качестве прививки от культурной шизофрении ))
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.07.2011, 11:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Я так понимаю, что большинство за то, чтобы жить здесь и сейчас, т.е. той страной, в которой ты находишься, естественно, не забывая о родите, друзьях и прочем, но уделяя этой части значительно меньше времени и сил, чем первой. Да, наверное так получится правильнее и здоровéе что ли.
Конечно,приходит момент,когда нужно решить для себя и выбрать страну,где вы живете.Это не говорит о том,что нужно отречься от своей,но жизнь то идет сейчас и здесь,а не раньше и там.
Я уже давно здесь живу и живу жизнью Франции,ее новостями,проблемаи,политикой,читаю и смотрю фильмы на французском.Но...Все мои подруги русскоязычные здесь и мои самы любимые там,с которыми мы постоянно поддерживаем связь,в курсе всех событий за все эти годы.Продолжаю держать мою семью и моих друзей в сердце,очень задевают всяческие проблемы и катастрофы там,обидно за наших людей,за страну,которая меняется и не всегда в лучшую сторону...Но жизнью там я жить не могу,да уже и не хочу.
Музыку и фильмы могу под ностальгию посмотреть-в основном старые,с моими любимыми актерами,которых уже многих и нет в живых...Иногда смотрю какой -нибудь фильм из новых,по совету моих друзей,но сама не ищу.То же с пищей-иногда хочу чего-нибудь нашего,любимого-съезжу в русский магазин,куплю,наемся и все-прошло.
Да и как может теперь быть по-другому,если здесь самые близкие мои люди-мой муж и дети.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.07.2011, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Я как то сидела с блокнотиком и записывала про аналогии русским продуктам во Франции. Время некуда было девать. Для себя пришла к тому, что могу спокойно жить без русских продуктов. Меня устраивает французская кухня, и моя свекровь готовит так, что заакачаешься, и многое похоже на мое, привычное. Так что в плане питания не живу на две страны.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.07.2011, 12:25
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
hiitola, lecia, согласна с вами.


Simona_177, по поводу питания я тоже не особо беспокоюсь.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.07.2011, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
LyOlya, хочу сказать, что три года это ещё тот срок, когда ностальгия расцветает пышным цветом. Потом как то всё устаканивается и когда нужно выдвигаешь в голове нужные ящички - то французский, то русский. Конечно за всем не уследишь, особенно в России, но что поделать, если мы выбрали нашу жизнь здесь, в большинстве своём из-за любви к конкретному человеку, а не стране. Надо мириться с тем, что везде не успеешь.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен "Официального сертификата 3-ей страны" на европаспорт для кошки во Франции jana_kite Живой уголок 3 07.02.2012 03:08
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Возможно ли в Париже купить конфеты "Les Mentchikoffs" (из Chartres) Sokolov_Petr Вопросы и ответы туристов 0 06.11.2009 14:19
Печать "Во все страны мира" в паспорте Беларусии Savi Административные и юридические вопросы 36 03.07.2006 03:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX