Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 26.09.2012, 16:47
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Повторю ещё раз вопрос насчёт страховки. У кого (каких страховых компаний или банков) Россия сейчас входит в "зелёную карту"?
У нас машины у АХА, они давали также обязательную страховку для мужа, когда и без машины были в России, в частности в прошлом году.
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 26.09.2012, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
Вот сейчас делаю перевод титра и ПТС, надеюсь. дадут нормально въехать в субботу. По крайней мере, в официальном отказе написано, что не пустили именно по причине отсутствуия перевода.
Выше в теме писали это:
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Вы можете быть гражданином России или Украины,или еще какой-нибудь страны, но резидентом Франции, так как вы здесь живете более 6 м в году, значит все ваши французские документы действительны.
Выходит, что действительно имеет смысл переводить документы на русский (лучше сначала апостилировать, а перевод заверять в консульстве), чтобы не нарваться вот на такого, плохо понимающего по-французски.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 26.09.2012, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
У нас машины у АХА
То есть там напротив России не стоит крестик?
Спасибо, попробуем обратиться туда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 26.09.2012, 16:58     Последний раз редактировалось elfine; 26.09.2012 в 18:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеVeronika пишет:
А насчет страховки, так моя французская не покрывала Россию, так что пришлось ОСАГО купить сразу после границы- заплатила 1.300 руб вроде на 1 мес
Кстати, я уже писала, что у нас со страховкой смешно получилось. Так как большинство этих местных страховок покрывают Белоруссию и Украину, но не покрывают Россию, а таможня, если ехать через Белоруссию - только там, на российской границе её нет, в Бресте к нам никаких претензий по страховке не было, спокойно пропустили, а по России довольно долго ехали незастрахованными, руки не доходили. Потом купили ОСАГО, и вовремя это сделали. Довольно часто ГАИшники останавливали и спрашивали про страховку в том числе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 26.09.2012, 17:24
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То есть там напротив России не стоит крестик?
Спасибо, попробуем обратиться туда.
В 2007г, когда мы выезжали в отпуск, РФ в зеленом списке не было, а в 2011 уже была в наличии запись и даже бесплатно дали страховку "пешую" от несчастных случаев и возврата тела домой.
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 26.09.2012, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
У нас такой же кошмар - таможенник покрутил в руках титр де сежур и карте гриз, сказал, что согласно закону ПАСПОРТ РФ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, ЧТО Я РЕЗИДЕТ РФ, а значит надо платить таможенный депозит за временный ввоз 10 тыс. Евро.
Зачем же вы так паникуете?
До того, как ехать, поищите информацию в интернете, чтобы потом не жалеть...
Я вот тоже собирался ехать на своей машине, но пока отложу это дело.
Не будем говорить про взятки, но лучше иметь максимум документов, чтобы не к чему было придраться.
В вышеуказанном случае, таможенник был прав:
На сайте российской таможенной службы написано, что для гражданина России проживающего в евро-зоне (с КДС) за временный ввоз авто взымается плата равная 3 евро за 1 см.куб., которая возвращается при выезде. Для меня 6000 евро...
Выход: надо иметь французский паспорт (естественно, с визой), если едешь на своей машине. Русский паспорт лучше не показывать
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 26.09.2012, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Leonid, Визу во французский паспорт вам не поставят. Но достаточно иметь наш русский паспорт с печатью, что вы на ПМЖ.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 26.09.2012, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
У меня 2 паспорта фр. и российский. На учете во Франции не состою, в Питере прописка. У меня не было никаких проблем. По их правилам, Вы имеете право ввезти ТС на территорию России сроком не больше 6 месяцев, если Вы все еще прописаны в России. Если Вы выехали на ПМЖ, то максимум на год. Так как я находилась там более 6 месяцев- мне пришлось выезжать и въезжать снова каждые 3 месяца. Хорошо от Питера до финки-недалеко.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 26.09.2012, 21:36     Последний раз редактировалось Romp; 26.09.2012 в 21:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Зачем же вы так паникуете?
До того, как ехать, поищите информацию в интернете, чтобы потом не жалеть...
Я вот тоже собирался ехать на своей машине, но пока отложу это дело.
Не будем говорить про взятки, но лучше иметь максимум документов, чтобы не к чему было придраться.
В вышеуказанном случае, таможенник был прав:
На сайте российской таможенной службы написано, что для гражданина России проживающего в евро-зоне (с КДС) за временный ввоз авто взымается плата равная 3 евро за 1 см.куб., которая возвращается при выезде. Для меня 6000 евро...
Выход: надо иметь французский паспорт (естественно, с визой), если едешь на своей машине. Русский паспорт лучше не показывать
Ну вот, кто-то нормально въезжает же. И нет у меня французского паспорта. Ну кто мог такой подставы ожидать? Я туда на россйских номерах ездил. С французскими - по разным странам без проблем. А в снежную нигерию - въезд через одно место. А ссылку не дадите, где это написано?
Кстати, ещё один хитрый вариант: получается, что можно посадить за руль гражданина Украины и въехать, оформив декларацию на него. Но это до первого гаишника.

Ладно уже задним умом все крепки. Мне главное - опять ехать забирать машину со стоянки. Поскольку у всех разный опыт, несмотря на один закон, было бы здорово, если люди поделиллись удачным опытом, как они недавно вхезжали в Россию. Через какие таможни и что предъявляли.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 26.09.2012, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Leonid, Визу во французский паспорт вам не поставят.
А куда ее французам ставят, на лоб что-ли?

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но достаточно иметь наш русский паспорт с печатью, что вы на ПМЖ.
Тоже вариант, но про него на сайте таможни не написано...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 26.09.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
Ну вот, кто-то нормально въезжает же. И нет у меня французского паспорта. Ну кто мог такой подставы ожидать? Я туда на россйских номерах ездил. С французскими - по разным странам без проблем.
Не очень понятно, от куда и куда вы ездили...и в какой стране вы постоянно проживаете.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 26.09.2012, 23:09     Последний раз редактировалось elfine; 27.09.2012 в 04:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
А куда ее французам ставят, на лоб что-ли?
Если у Вас русская фамилия и место рождении в России, то консульство России не поставит Вам визу в Россию. Ни на лоб, ни в паспорт. Это противоречит закону о въезде и выезде, и Вам сложно будет доказать, что Вы каким-то образом успели утратить российское гражданство. Об этом уже писано-переписано. Такие визы не ставят уже лет семь, и агенства с такими французскими паспортами предпочитают не связываться из-за отказов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 26.09.2012, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Leonid, На сайте таможни, как мне помниться, написано о резидентах и не резидентах. Человек на ПМЖ- НЕ резидент в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 27.09.2012, 03:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На сайте таможни
А ссылка есть у кого-нибудь, внятная и внушающая доверие?

С одной стороны есть такое объяснение эксперта - генерала-майора таможенной службы господина Пучкова:
http://puchkov.net/consultations/imp.../temp-faq.html

Цитата:
Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.
С другой стороны, это же должно подкрепляться официальным текстом. Я не нашла чёткой статьи об этом ни на сайте федеральной таможенной службы, ни в таможенном кодексе таможенного союза (ТК ТС), можно только скомбинировать две статьи: 
Статья 358:
http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/raz...es/tkgl49.aspx
Цитата:
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
И статья 4, которая определяет основные термины, в том числе определение иностранных физических лиц: 
http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/raz...ges/tkgl1.aspx
Цитата:
9) иностранное лицо – лицо, не являющееся лицом государства – члена Таможенного союза;

14) лицо государства – члена Таможенного союза – юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза; 
Из чего можно сделать вывод, что иностранные лица - это с точки зрения таможни, и россияне с видом на жительство в других странах (есть мнения, что это говорит о постоянном проживании за границей), и россияне, имеющие помимо российского другое гражданство (эксперт Пучков так считает), и россияне на консульском учёте с печатью ПМЖ.

Но ни одного официального документа, где это сказано чётко и ясно. 

На форумах информация очень противоречивая: одни без проблем ездят с видом на жительство, не платя никаких депозитов, другим везёт меньше, третьи убеждены, что без штампа ПМЖ это невозможно.

Может, потому что законодательство теперь такое туманное? Потому и таможенники его трактуют, как хотят?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 27.09.2012, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А ссылка есть у кого-нибудь, внятная и внушающая доверие?

С одной стороны есть такое объяснение эксперта - генерала-майора таможенной службы господина Пучкова:
http://puchkov.net/consultations/imp.../temp-faq.html



С другой стороны, это же должно подкрепляться официальным текстом. Я не нашла чёткой статьи об этом ни на сайте федеральной таможенной службы, ни в таможенном кодексе таможенного союза (ТК ТС), можно только скомбинировать две статьи: 
Статья 358:
http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/raz...es/tkgl49.aspx

И статья 4, которая определяет основные термины, в том числе определение иностранных физических лиц: 
http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/raz...ges/tkgl1.aspx


Из чего можно сделать вывод, что иностранные лица - это с точки зрения таможни, и россияне с видом на жительство в других странах (есть мнения, что это говорит о постоянном проживании за границей), и россияне, имеющие помимо российского другое гражданство (эксперт Пучков так считает), и россияне на консульском учёте с печатью ПМЖ.

Но ни одного официального документа, где это сказано чётко и ясно. 

На форумах информация очень противоречивая: одни без проблем ездят с видом на жительство, не платя никаких депозитов, другим везёт меньше, третьи убеждены, что без штампа ПМЖ это невозможно.

Может, потому что законодательство теперь такое туманное? Потому и таможенники его трактуют, как хотят?
Спасибо. Буду пробовать с переводом. Дело в том, что в законодательстве Франции нет разницы между ПМЖ и ВНЖ, так что к переводу титра могут придраться. Но ехать вставать на консульский учет мне сейчас далековато.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 27.09.2012, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Romp, Ест во Франции разница . Прекрасно они знают, что такое ПМЖ. это регистрация в консульства. Если ее нет- у вас сохранена российская прописка - здесь у нотариуса это будет называться- постоянная регистрация в России. К ВНЖ, то есть к CDS, это никак не относится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 27.09.2012, 12:47     Последний раз редактировалось elfine; 27.09.2012 в 15:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Наверняка у таможенников есть чёткие инструкции на предмет того, кого можно считать иностранными физическими лицами, освобождёнными от депозитов при временном ввозе. С сайтов некоторых таможен иногда вытаскивают старые инструкции на этот счёт. Такие, например, как в этом документе: http://www.tks.ru/docs/10010472

Цитата:
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Цитата:
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Под понятие иностранных физических лиц подпадают также иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами в порядке, установленном ст. 7 Закона "О беженцах", а также граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст. 5 Закона "О
вынужденных переселенцах", до их регистрации по месту жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Проблема только в том, что мы не знаем, действуют ли сейчас те же самые принципы. Это письмо 2004 года - разъяснение к статьям таможенного кодекса РФ, а с появлением тройного союза действует таможенный кодекс таможенного союза. И про этот документ пишут, что запрос в прокуратуру показывает, что он не имеет юридической силы. Свежих документов такого плана, увы, просто нигде нет.

Но не удивлюсь, что инструкции по расшифровке этого термина остались точно такими же, судя по тому, что некоторых спокойно пропускают при наличии вида на жительство. Просто отдельные таможенники предпочитают делать вид, что этого не знают. А официальные источники найти очень трудно.

Если в официальном отказе написано про отсутствие перевода, это может означать, что официально прицепиться можно было только к этому, и что ВНЖ всё же входит в число документов, доказывающих постоянное проживание за границей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 28.09.2012, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Romp, Ест во Франции разница . Прекрасно они знают, что такое ПМЖ. это регистрация в консульства. Если ее нет- у вас сохранена российская прописка - здесь у нотариуса это будет называться- постоянная регистрация в России. К ВНЖ, то есть к CDS, это никак не относится.
Вот это интересно. Французский нотариус проверяет консульскую отметку в загранпаспорте? А CDS такой же остается или другой дадут?! Я просто вообще на тему консульской регистрации не парился. Он, кроме как на ввоз машины, вроде больше ни на что не влияет.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 28.09.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Romp, Мы столкнулись с этим при покупке жилья задавая всякие вопросы по на следованию, тогда- то натариус нам все и разьяснил. Проверять они ничего не проверяют. . На ПМЖ здесь становятся в консульстве люди, не имеющие российской прописки чтоб иметь регистрацию в России . ( она нужна при обмене паспорта, например) . В России считаеться так- человек имеющий ПМЖ за границей- НЕ является резидентом России. ( хотя в этом можно тоже найти массу неточностей. Но пока, на административном уровне это так. К французскому виду на жительство это не имеет никакого отношения.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.09.2012, 13:23     Последний раз редактировалось elfine; 28.09.2012 в 13:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
А CDS такой же остается или другой дадут?!
Конечно нет. Отметки о ПМЖ в российском паспорте могут влиять на что-то только для российских властей. Ваш статус, определяемый префектурой во Франции, от них никак не зависит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 28.09.2012, 13:29     Последний раз редактировалось elfine; 28.09.2012 в 13:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В России считаеться так- человек имеющий ПМЖ за границей- НЕ является резидентом России.
Это в налоговом кодексе действуют термины "резидент" - "нерезидент". В таможенном - я приводила выше - "иностранные граждане" и "российские граждане". Но если смотреть 4 статью этого кодекса, это определяется не гражданством, а местом постоянного проживания. "Иностранный гражданин" - тот, кто НЕ проживает постоянно в таможенном союзе или (по логике) проживает постоянно ВНЕ таможенного союза. А какими документами это можно доказать - остаётся большим вопросом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.09.2012, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это в налоговом кодексе действуют термины "резидент" - "нерезидент". В таможенном - я приводила выше - "иностранные граждане" и "российские граждане". Но если смотреть 4 статью этого кодекса, это определяется не гражданством, а местом постоянного проживания. "Иностранный гражданин" - тот, кто НЕ проживает постоянно в таможенном союзе, значит или (по логике) проживает постоянно ВНЕ таможенного союза. А какими документами это можно доказать - остаётся большим вопросом.
Я так и полагал. Буду надеяться. что перевод ЦДС будет служить веским основанием.
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 30.09.2012, 01:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: 64
Сообщения: 30
я ездил через Белоруссию в 2009, никаких документов не переводил, проблем с депозитом тоже не было, поскольку на ПМЖ во Франции, о чем стоит штамп в загранпаспорте и даже вопросов не задавали, посмотрели и оформили временный въезд. А страховку купил на территории Белоруссии, прямо на таможне.
pantech2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 30.09.2012, 01:30     Последний раз редактировалось elfine; 30.09.2012 в 01:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеpantech2 пишет:
на ПМЖ во Франции, о чем стоит штамп в загранпаспорте
Так в этом случае ни у кого ещё не было проблем. И переводить в этой ситуации нечего, штамп на русском.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 30.09.2012, 02:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это в налоговом кодексе действуют термины "резидент" - "нерезидент". В таможенном - я приводила выше - "иностранные граждане" и "российские граждане"
Только что заметила, что совсем не так выразилась, а исправить уже никак. Имелось в виду "российские физические лица" и "иностранные физические лица", но определяется это не гражданством, а местом проживания.

Romp, как прошло прохождение таможни?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 04.10.2012, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2010
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только что заметила, что совсем не так выразилась, а исправить уже никак. Имелось в виду "российские физические лица" и "иностранные физические лица", но определяется это не гражданством, а местом проживания.

Romp, как прошло прохождение таможни?
Кратко отчитываюсь: таможня "три сестры", официальное название "новые юрковичи" с нашей стороны и "сеньковка" с украинской.
Привез перевод титра и ПТС, заверенные нотариусом на таможню, держали долго, но в итоге все нормально оформили, дали УВТС на три месяца. УРА!
Romp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 08.10.2012, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRomp пишет:
Привез перевод титра и ПТС, заверенные нотариусом на таможню, держали долго, но в итоге все нормально оформили, дали УВТС на три месяца. УРА!
Поздравляю! И хорошо, что отписались, так Ваш опыт не канет в неизвестность, а будет для других положительным вариантом развития событий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 15.11.2012, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Ухта
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Отметки о ПМЖ в российском паспорте могут влиять на что-то только для российских властей.
по новым правилам отметку о ПМЖ в новых паспортах не делают, так что, видимо, единственным вариантом для всех, желающих въехать на авто, остается перевод
--Olya1311-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 15.11.2012, 20:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщение--Olya1311-- пишет:
по новым правилам отметку о ПМЖ в новых паспортах не делают, так что, видимо, единственным вариантом для всех, желающих въехать на авто, остается перевод
По каким новым правилам? Мне в посольстве около года назад в новый биометрический паспорт поставили отметку о ПМЖ без проблем.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 16.11.2012, 07:48     Последний раз редактировалось Кержак; 16.11.2012 в 08:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Езжу в Россию по нескольку раз в год, начиная с 1999, последнее пересечение границы на авто - сентябрь сего года. Ездил и через прибалтику, и через Скандинавию, и через РБ, и через Украину. Пересекал внутренние границы ЕС, когда они ещё реально охранялись. Об общении с погранцами и таможенниками могу написать трактат, но буду краток: для бесплатного временного ввоза авто на территорию Таможенного Союза необходимо и достаточно доказать одно: вы - не резидент РФ. Для этого нужен только один документ: загранпаспорт РФ со штампом "для проживания за границей".
Всё!
Дополнительные бумажки, переводы и пр. способны лишь усложнить ситуацию.
Есть, правда, нюансы при поездке не на личном, а на служебном авто, но здесь не об этом.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На автомобиле из Парижа в Россию на отдых timon2003 Транспорт и таможенные правила 28 09.02.2019 18:28
На автомобиле из Франции в Россию Гера Автомобилистам и автолюбителям 7 21.11.2011 23:31
В Россию на автомобиле richard1 Автомобилистам и автолюбителям 1 28.09.2010 12:53
На автомобиле в Россию цверок Рассказы и фотографии путешественников 1 10.06.2009 19:37
На автомобиле из Франции в Россию freken Транспорт и таможенные правила 24 01.08.2007 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 17:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX