Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 09.11.2017, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Добрый день,
не так давно я писала о своей ситуации вот здесь:

Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуйции.

В мае 2017 года получила степень PhD будучи в студеческом статусе, за плечами еще мастер (2 года).
В июне моя компания подала мои документы для смены статуса на salarie.
Все еще имея действительный студенческий внж, я начала свой годичный постдок (контракт до августа 2018).

Что имеем сейчас. Документы все еще в DIRECT, на запросы работодателя отвечают что в "процессе подписания". Студенческий вид на жительство истек, но подали документы на *** опять же со студенческим статусом. Все остальные документы на натурализацию давно готовы.

Вопрос. Стоит ли ждать *** со статусом salarie или можно податься со студенческим ***? Может письмо сопроводительное написать?

Спасибо огромное за ваши ответы.
DIRECСTЕ наконец-то прислала одобрение, но я совершенно не учла, что еще 3 месяца ждать визит в OFII, а потом только подавать на карту. То есть процесс очень затягивается.

Как думаете, может стоит подать со студенческим récépissé и приложить одобрение из министерства? Внутренний срок подачи который я себе установила - этот ноябрь, и уже волнительно ждать дальше.

Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 09.11.2017, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
radio_triangle, а что за спешка? Что за внутренний срок, который установили? Почему нельзя с этим повременить?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 09.11.2017, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
radio_triangle, а что за спешка? Что за внутренний срок, который установили? Почему нельзя с этим повременить?
Потому что в августе один CDD заканчивается, не хотелось бы подавать документы близко к сроку окончания. Так же запланированы перемены а в личной жизни через пару лет, при которых хотелось бы иметь гражданство (рождение детей), а у меня пунктик по получению его самостоятельно, а не по свадьбе или ПАКС.

Ну и конечно срок годности некоторых документов скоро истечет (справка о несудимости например). Внутренний срок - я придерживаюсь некоего плана по жизни, иначе все начинает идти кувырком.

Буду звонить в OFII, просить назначить визит скорее.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 09.11.2017, 14:53
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
radio_triangle, а с CDD вы не рискуете отказом из-за insuffisance des ressources stables?
К тому же, узнайте, сколько в Ницце по времени проходит между отправкой досье и приглашением на entretien. Получить гражданство не по браку, к августу 2018 это нереально.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 09.11.2017, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
radio_triangle, ну есть планы, а есть реальность. Если пойдёт не по плану, то что? Но это всё лирика.

Разве у справки о несудимости есть срок годности? Кто сказал? По официальному тексту она должна быть выдана после отъезда из страны происхождения. Вот и весь срок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 09.11.2017, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
radio_triangle, а с CDD вы не рискуете отказом из-за insuffisance des ressources stables?
К тому же, узнайте, сколько в Ницце по времени проходит между отправкой досье и приглашением на entretien. Получить гражданство не по браку, к августу 2018 это нереально.
Отказ из-за ресурсов - вряд ли, потому что зарплата ок, и 2 рекоммендательных письма согласно вот этому документу: https://www.gisti.org/IMG/pdf/norintk1207286c.pdf, a именно:
"De manière générale, il convient d'apprécier avec discernement la situation de tous
les candidats qui présentent un potentiel élevé pour notre pays. Il s'agit des élèves des
grandes écoles françaises (Polytechnique, École normale supérieure...) mais aussi de
certains doctorants et attachés temporaires d'enseignement et de recherche (ATER) qui
disposent d'un contrat à durée déterminée et qui ne doivent pas se voir systématiquement
opposer la précarité de leur situation, celle-ci étant inhérente à leur statut.
Il convient d'apprécier la situation de chacun (stabilité de l'installation en France,
revenus, intérêt de la spécialité et qualité de candidature au vu des travaux, publications et
lettres de recommandation). En tout état de cause, ainsi qu'il vient d'être précisé, la nature du
titre de séjour ne doit pas constituer à elle seule un obstacle à leur naturalisation."
Степень PhD ценится, как оказалось.

К августу 2018 хотелось бы пройти собеседование, а не получить гражданство. Не хотелось бы подавать в конце контракта. Время между подачей и собеседованием 6-12 месяцев в среднем.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 09.11.2017, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
radio_triangle, простите, ещё один вопрос.
А зачем в момент рождения детей у Вас лично должно быть гражданство?
(хотя дети - это тоже... человек только предполагает, а не располагает)

Ведь никакой разницы нет - один родитель у ребёнка француз или оба родителя французы. Вот просто вообще никакой, с какой стороны ни поверни. В свидетельстве о рождении ребёнка при рождении даже и не написано ничего ни про гражданство родителей, ни про его собственное. Хотя по факту он будет конечно французом, если отец - тот же самый человек.

Если по отцовству тоже какие-то особые планы, то наверное зря я этот вопрос задаю. Но даже тогда гражданство для ребёнка получается элементарно. Вы посылаете его св-во о рождении и просите включить его в Ваш запрос, он становится гражданином одновременно с Вами, если вдруг не был им при рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 09.11.2017, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
radio_triangle, ну есть планы, а есть реальность. Если пойдёт не по плану, то что? Но это всё лирика.

Разве у справки о несудимости есть срок годности? Кто сказал? По официальному тексту она должна быть выдана после отъезда из страны происхождения. Вот и весь срок.
Насчет срока действия справки я спрашивала в префектуре:
le casier judiciaire doit dater de moins d`un an à la date de dépôt du dossier, donc sa traduction aussi.

Насчет планов - то будет неудобно, надо будет стараться все вернуть на рельсы. Если телегу не толкать, она не только на месте стоять будет, но может и назад откатиться.

Вопрос: насколько критичен это статус salarie в данном случае.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 09.11.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
радио_триангле, Можно и отправить сейчас, мне кажется, если у вас сейчас есть действующий вид на жительство (любой), чтобы досье было полным, а во время собеседования донести новый вид на жительство. Надо только быть увереной, что до получения вида на жительство salarié вас не позовут на собеседование, ибо в данном случае это сыграет не в вашу пользу.
На вашем месте, я была бы чуть менее оптимистичной по поводу CDD. Этот документ - не закон, а рекомендация. Короче, на 100% положительный ответ я бы не расчитывала. Приготовьтесь к тому, что может все пойти и не по плану.

Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Вопрос: насколько критичен это статус саларие в данном случае.
ИМХО, это фактор, который может сдвинуть "качели" в сторону ajournement , т.к ситуация рассматривается в общем.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 09.11.2017, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
radio_triangle, простите, ещё один вопрос.
А зачем в момент рождения детей у Вас лично должно быть гражданство?
(хотя дети - это тоже... человек только предполагает, а не располагает)

Ведь никакой разницы нет - один родитель у ребёнка француз или оба родителя французы. Вот просто вообще никакой, с какой стороны ни поверни. В свидетельстве о рождении ребёнка при рождении даже и не написано ничего ни про гражданство родителей, ни про его собственное. Хотя по факту он будет конечно французом, если отец - тот же самый человек.

Если по отцовству тоже какие-то особые планы, то наверное зря я этот вопрос задаю. Но даже тогда гражданство для ребёнка получается элементарно. Вы посылаете его св-во о рождении и просите включить его в Ваш запрос, он становится гражданином одновременно с Вами, если вдруг не был им при рождении.
Я видела много всяких ситуаций, а в уязвимые моменты (беременность, маленький ребенок) хочется не зависеть от рабочего контракта, поэтому так.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 09.11.2017, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
radio_triangle, это они в сообщении личном так написали? Похоже на отсебятину, официального требования такого нет, но у них это бывает.

Про телегу есть ещё пословица "тише едешь - дальше будешь". Насчёт CDD Вы процитировали рекомендацию не отказывать систематически из-за этого. Власть с момента этого циркуляра поменялась. Рекомендация - это рекомендация, они не обязаны ей следовать. Я совсем ни в какую сторону не хочу склонять, это лотерея, никто не знает, как будет, но если будет отсрочка, то по-моему это как раз бОльший гимор и откат назад, чем если подать досье чуть позже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 09.11.2017, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Я видела много всяких ситуаций, а в уязвимые моменты (беременность, маленький ребенок) хочется не зависеть от рабочего контракта, поэтому так.
это, конечно, не мое дело, но для личной жизни есть вид на жительство vie privée et familiale, который,как раз и позволяет не зависеть от работодателя и не надо городить огород с натурализацией, на получение которой вы никак не повлияете
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 09.11.2017, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
radio_triangle, это они в сообщении личном так написали? Похоже на отсебятину, официального требования такого нет, но у них это бывает.
Да, в личной переписке. Тогда не ясно, стоит ли обновлять ее?
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 09.11.2017, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Я видела много всяких ситуаций, а в уязвимые моменты (беременность, маленький ребенок) хочется не зависеть от рабочего контракта, поэтому так.
А как ожидание решения по гражданству может сказаться на беременности или создать зависимость от рабочего контракта?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 09.11.2017, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Да, в личной переписке. Тогда не ясно, стоит ли обновлять ее?
Это зависит от того, к кому в руки попадёт досье. Сложно знать, по всей префектуре там принято такое требовать или это кто-то один проявил инициативу такое написать. Если сейчас справка ещё не "просрочена" согласно этому сообщению, то можно ещё раз написать ближе к концу этого "срока" и обновлять, только если ответ будет таким же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 09.11.2017, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
это, конечно, не мое дело, но для личной жизни есть вид на жительство vie privée et familiale, который,как раз и позволяет не зависеть от работодателя и не надо городить огород с натурализацией, на получение которой вы никак не повлияете
Но ставит в зависимость от мужа или партнера и его доброй воли продлять вид на жительство или нет.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 09.11.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А как ожидание решения по гражданству может сказаться на беременности или создать зависимость от рабочего контракта?
в течение первых двух лет этот вид на жительство "привязан" к работодателю, если отношения с ним испортятся, в том числе из-за личных планов, нужно будет искать нового и снова проходить процедуру смены статуса. Подобные проблемы могут "сьесть" немало нервных клеток в неподходящий для этого момент и их можно избежать, если у вас есть гражданство или другой вид на жительство, например семейный
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 09.11.2017, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Но ставит в зависимость от мужа или партнера и его доброй воли продлять вид на жительство или нет.
При наличии беременности или уже готового ребёнка по-моему уже не ставит. Потому что заявить, что вы больше вместе не проживаете - это равносильно началу развода. Вряд ли нормальный партнёр на такое пойдёт, но допустим. Тогда потом будет полагаться вид на жительство родителя французского гражданина. И он уже от партнёра не зависит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 09.11.2017, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А как ожидание решения по гражданству может сказаться на беременности или создать зависимость от рабочего контракта?
Ожидание - никак. Если дадут - можно смело планировать детей, а так надо планировать новый контракт без передышки или ПАКС, иначе вид на жительство не продлят.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 09.11.2017, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
При наличии беременности или уже готового ребёнка по-моему уже не ставит. Потому что заявить, что вы больше вместе не проживаете - это равносильно началу развода. Вряд ли нормальный партнёр на такое пойдёт, но допустим. Тогда потом будет полагаться вид на жительство родителя французского гражданина. И он уже от партнёра не зависит.
Ого, этого я не знала, спасибо. У меня замечательный партнер, но всегда хочется быть в стабильной ситуации.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 09.11.2017, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это зависит от того, к кому в руки попадёт досье. Сложно знать, по всей префектуре там принято такое требовать или это кто-то один проявил инициативу такое написать. Если сейчас справка ещё не "просрочена" согласно этому сообщению, то можно ещё раз написать ближе к концу этого "срока" и обновлять, только если ответ будет таким же.
Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 09.11.2017, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Но ставит в зависимость от мужа или партнера и его доброй воли продлять вид на жительство или нет.
Понятно, вам виднее, конечно, но от чьего-то решения вам придется зависеть: родного мужа, работодателя или людей из префектуры и министерства, которые в принципе вам ничего не должны.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 09.11.2017, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
elfine,
Daria_microb,

Огромое спасибо, буду пинать OFII, возможно как-то можно ускорить процесс.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 09.11.2017, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Огромое спасибо, буду пинать ОФИИ, возможно как-то можно ускорить процесс.
Кстати, да ! по-моему же это максимум 3 месяца, а не минимум. Может, все быстрее будет. Удачи !
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 09.11.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Насчет срока действия справки я спрашивала в префектуре:
le casier judiciaire doit dater de moins d`un an à la date de dépôt du dossier, donc sa traduction aussi.
Когда вы спрашивали? В этом году поменялись требования. Теперь на иностранные документы нет срока годности.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 09.11.2017, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Eternelle, а что именно произошло в этом году? Есть какой-то новый текст? Циркуляр, на который я здесь давала ссылку, существовал намного раньше этого года. Требования к справке уже там были продиктованы здравым смыслом. Должна быть выдана после отъезда, и если человек в стране больше с тех пор не жил минимум полгода, то вряд ли успел приобрести судимости.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 09.11.2017, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Eternelle, а что именно произошло в этом году? Есть какой-то новый текст? Циркуляр, на который я здесь давала ссылку, существовал намного раньше этого года. Срок действия справки уже там был продиктован здравым смыслом. Должна быть выдана после отъезда, и если человек в стране больше с тех пор не жил минимум полгода, то вряд ли успел приобрести судимости.
Я сужу по спискам префектуры. В 2014 году в Лионе у меня было написано "срок действия справки - шесть месяцев". Я тогда как уж на сковородке вертелась, чтобы успеть.

Тогда мне отказали и в этом году в Гренобле я подавала, там было написано, что нет даты валидности для иностранных документов.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 09.11.2017, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Eternelle, мне кажется, это связано как раз с ненужными инициативами префектур (которые не всегда в курсе законов и устанавливают свои правила немного от балды), как в примере выше. Я тоже иногда видела странности в некоторых списках.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 09.11.2017, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В свидетельстве о рождении ребёнка при рождении даже и не написано ничего ни про гражданство родителей, ни про его собственное.
Извините, встряну со своими 5 копейками - написано (город и страна), и при просроченном паспорте/удостоверении личности именно эта информация позволяет избежать лишних телодвижений и не запрашивать сертификат о фр.гражданстве.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 09.11.2017, 20:02
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Добрый вечер, а это правда, что после подачи досье полиция обязательно приходит домой, чтоб посмотреть условия жизни и поговорить с вами и домочадцами?
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 04:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX