Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 19.09.2017, 09:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Могут, конечно. 10-летками и гражданством занимаются разные организации.
Спасибо. У меня сейчас карта на 2 года. Как Вы думаете, Печкин, следующую какую могут дать?
И дают ли после 2-годовой снова 1-годку?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 19.09.2017, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Спасибо. У меня сейчас карта на 2 года. Как Вы думаете, Печкин, следующую какую могут дать?
И дают ли после 2-годовой снова 1-годку?
Так я же не знаю ваших условий. Конечно, могут. Например, будете на момент подачи безработным или с контрактом CDD меньше чем на год, и дадут на год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 19.09.2017, 09:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Например, будете на момент подачи безработным или с контрактом CDD меньше чем на год, и дадут на год.
Это точно не так. Мне 2-годовую вообще без трудового контракта дали. Думала опять на год дадут.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 19.09.2017, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Так а на каком основании вам дали, если вы не работаете? У вас должны быть ресурсы какие-то..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 19.09.2017, 09:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а на каком основании вам дали,
Это не ко мне вопрос ))))
Видимо работа нужно только тому, кто в статусе salarié
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 19.09.2017, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Ну как не к вам? У вас в карте какой статус? Salarié, vie privée et familiale, или что?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 19.09.2017, 09:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У вас должны быть ресурсы какие-то..
Вопрос не скромный
А у Вас какой статус?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну как не к вам? У вас в карте какой статус? Salarié, vie privée et familiale, или что?..
Думаю, никакой роли это не играет. Только если Вы в статусе salarié, то у Вас должен быть рабочий контракт.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 19.09.2017, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Это играет огромную роль. Если вы salarié, то ваши ресурсы это ваша зарплата, и карту вам будут давать ровно на тот период, на который вы можете ее подтвердить.
Если у вас vie privée et familiale, то у вас видимо есть муж, который вас содержит, т.е. вопрос с ресурасми не стоит, и вам можно давать на больший срок...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 19.09.2017, 15:59
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
jeanpaul, у вас судя по всему 2х летняя "семейная" карта. Если это так, то следующий этап, действительно, десятилетка, если вы выполнили условия контракта об интеграции.

P.S. Основания для получения карты играют определяющую роль при принятии решения на какой срок давать следующую карту и выдавать ли десятилетку.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 19.09.2017, 21:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Привет!
По поводу документов для натурализации есть несколько вопросов:
1. ATTESTATION FISCALE VALANT P 237. За этим надо идти лично в налоговую, или можно как-то заказать через интернет? Вообще, все что касается налогов я всегда делал онлайн, кроме самой первой подачи декларации.
2. Если никогда не имел никаких дел с CAF, надо идти к ним и просить справку об этом? Она долго делается?
3. Для Salarie: CERTIFICATS DE TRAVAIL COUVRANT LES TROIS DERNIÈRES ANNÉES. Не очень понятно, в какой форме должны быть эти сертификаты. У меня за последние 3 года было два CDI, один из которых будет действующим на момент подачи, и между ними короткий период безработицы. При увольнении с первого контракты выдавали документы для pole emploi - вот их и надо показать? А для второго хватит ли нескольких Attestations, в которых пишут, что такой-то работает с такой-то даты на CDI в такой-то должности? Непонятно, какой период "покрывает" каждая из таких Attestations.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 19.09.2017, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Она долго делается?
Быстро, но долго в очереди стоять, общей на всех.
Можно по интернету заказать, но мне так и не прислали, вживую получила за полдня (туда-обратно до нужного города плюс очередь).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 19.09.2017, 21:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
следующую какую могут дать?
Оффтопик пошел. Давайте про карты в других темах, пожалуйста.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 19.09.2017, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
характеристики с работы
Только сейчас наткнулась на вопрос.
Я в своё время прилагала такое письмо от работодателя, гдe он витиевато выразился "sa naturalisation est non seulement l'honneur pour Mme mais aussi une chance pour la France" Приложила в рубрику "Divers". Взяли, прочитали, умилились, натурализовали...
А мотивационное у всех спрашивали в 2014, я его, помнится, здесь выкладывала.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 20.09.2017, 01:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Начинаю эпопею со сбором документов. Читаю формуляр для досье и пояснения. Возникли такие вопросы:

1. Cтрока национальность: помимо украинского, вписывать также что имею канадское?
2. В колонке где нужно заполнять Situation professionnelle et domiciles - это за какой срок, 10, 5 лет или только за период жизни во Франции? ( у меня 4 года)
3. Если я célibataire нужно ли доказательство в странах где я жил до Франциии ( Украина, Канада) что я не женат? Знакомая сказал что нужно в Загсе, но в информационном бюллетене ничего об этом нет.
4. Если нужно свидетельство о рождение нового образца , где его получать ? В ЗАГСе по рождению в Скадовске (где я родился) и потом ехать в Киев по месту прописки ставить апостиль в министерстве юстиции?
5. Ставили ли вы апостиль на справку о несудимости? В формуляре ничего не написано про апостиль, только перевод сертифицированный требуют http://prntscr.com/gn92yj
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 20.09.2017, 08:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.323
А к моему сыну пришли с проверкой домой. Хорошо он не поехал в универ... а так, кого они собирались застать в 15.00???поспрашивали как давно он здесь, поразились уровню французского, спросили про ситуацию с братом( у него уже гражданство после adoption simple до 18 лет) и мамой( тоже подала, жду). И все. Теперь ждём собеседования 18 октября)
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 20.09.2017, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Привет!
По поводу документов для натурализации есть несколько вопросов:
1. ATTESTATION FISCALE VALANT P 237. За этим надо идти лично в налоговую, или можно как-то заказать через интернет? Вообще, все что касается налогов я всегда делал онлайн, кроме самой первой подачи декларации.
Именно за Р237 надо идти лично. Делается около недели, вам пришлют ее по почте.

Цитата:
2. Если никогда не имел никаких дел с CAF, надо идти к ним и просить справку об этом? Она долго делается?
Нет, если не имели дел, никаких справок оттуда не надо.

Цитата:
3. Для Salarie: CERTIFICATS DE TRAVAIL COUVRANT LES TROIS DERNIÈRES ANNÉES. Не очень понятно, в какой форме должны быть эти сертификаты. У меня за последние 3 года было два CDI, один из которых будет действующим на момент подачи, и между ними короткий период безработицы. При увольнении с первого контракты выдавали документы для pole emploi - вот их и надо показать?
Да. Для прошедших CDI показываете их, для действующего CDI - зарплатные листки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 20.09.2017, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
1. Cтрока национальность: помимо украинского, вписывать также что имею канадское?
Ни в коем случае! Иметь три гражданства во Франции запрещено (два максимум). Вписываете то, по которому проживаете во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 20.09.2017, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
2. В колонке где нужно заполнять Situation professionnelle et domiciles - это за какой срок, 10, 5 лет или только за период жизни во Франции? ( у меня 4 года)
За всю жизнь с момента когда начали работать.

Цитата:
3. Если я célibataire нужно ли доказательство в странах где я жил до Франциии ( Украина, Канада) что я не женат?
Нет, не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 20.09.2017, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Именно за Р237 надо идти лично
я заказывала через личный кабинет на сайте налогов. Прислали копию по е-мейлу и потом оригинал по почте
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 20.09.2017, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Только сейчас наткнулась на вопрос.
Я в своё время прилагала такое письмо от работодателя, гдe он витиевато выразился "sa naturalisation est non seulement l'honneur pour Mme mais aussi une chance pour la France" Приложила в рубрику "Divers". Взяли, прочитали, умилились, натурализовали...
А мотивационное у всех спрашивали в 2014, я его, помнится, здесь выкладывала.
Mashoulia, огромное спасибо! И я тоже умилилась Divers - отличная рубрика, непременно возьму на заметку.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 20.09.2017, 12:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
ATTESTATION FISCALE VALANT P 237.
К ним идите, они дадут что то заполнить (не помню) + какие то еще может копии, Вы потом это вышлите письмом. Позже Вам пришлют этот атестат
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 20.09.2017, 16:18     Последний раз редактировалось Ca-Fr2; 20.09.2017 в 16:47..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ни в коем случае! Иметь три гражданства во Франции запрещено (два максимум). Вписываете то, по которому проживаете во Франции.
ок, впишу украинское (правда инфы о запрете трех нигде нет в офиц. источниках).
А вы апостилировали справку о несудимости? Мне нужно делать справку украинскую и канадскую. С украинской проблем нет, апостиль сделать легко , а с Канадой сложно. Только что узнавал через контору монреальскую они апостиль делают за 400 кад, это нереально много (помимо 200 за саму справку по почте). Либо ехать самому в Канаду во французское консульство и аппостилировать оригинал, но выйдет ещё дороже с учётом билета туда-обратно и проживанием.

update: нашёл инфу что в Канаде апостиль не ставится. Puisque le Canada n’est pas signataire de la Convention de La Haye, il n’est pas possible d’obtenir un Apostille sur les documents canadiens. Pour être reconnu dans un pays étranger, les documents Canadiens doivent être «authentifiés et légalisés».
То есть можно легализировать только документ, к примеру в канадском консульстве во Франции. Стоит 50 дол 14 дней, что уже неплохо.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 20.09.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
ок, впишу украинское (правда инфы о запрете трех нигде нет в офиц. источниках).
А вы апостилировали справку о несудимости? Мне нужно делать справку украинскую и канадскую. С украинской проблем нет, апостиль сделать легко , а с Канадой сложно. Только что узнавал через контору монреальскую они апостиль делают за 400 кад, это нереально много (помимо 200 за саму справку по почте). Либо ехать самому в Канаду во французское консульство и аппостилировать оригинал, но выйдет ещё дороже с учётом билета туда-обратно и проживанием.
Мне эта справка не была нужна, но насколько я помню, на сайте канадского посольства в Париже есть ссылка, как получить эту справку. Она перенаправляет на какой-то канадский сайт, который этим занимается. Боле ничего не знаю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 20.09.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Привет!
По поводу документов для натурализации есть несколько вопросов:
1. ATTESTATION FISCALE VALANT P 237. За этим надо идти лично в налоговую, или можно как-то заказать через интернет? Вообще, все что касается налогов я всегда делал онлайн, кроме самой первой подачи декларации.
2. Если никогда не имел никаких дел с CAF, надо идти к ним и просить справку об этом? Она долго делается?
3. Для Salarie: CERTIFICATS DE TRAVAIL COUVRANT LES TROIS DERNIÈRES ANNÉES. Не очень понятно, в какой форме должны быть эти сертификаты. У меня за последние 3 года было два CDI, один из которых будет действующим на момент подачи, и между ними короткий период безработицы. При увольнении с первого контракты выдавали документы для pole emploi - вот их и надо показать? А для второго хватит ли нескольких Attestations, в которых пишут, что такой-то работает с такой-то даты на CDI в такой-то должности? Непонятно, какой период "покрывает" каждая из таких Attestations.
Справку с налогой мне всегда выдавали на руки сразу.
Из CAF выдают Attestation de non payement. Можно заказать на сайте либо записаться на прием. В нашем департаменте сразу выдают только тем, кто получает пособия. У сеня же нету номера CAF.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 20.09.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Ca-Fr2, пишите все страны, гражданства которых у вас есть.

Врать в досье на натурализацию нельзя!

Франция не запрещает иметь несколько паспортов.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 20.09.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Иметь три гражданства во Франции запрещено (два максимум). Вписываете то, по которому проживаете во Франции.
Печкин, у вас как обычно, утверждения без подтверждения... И почти в каждой теме вы - "специалист".

https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F334
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 20.09.2017, 21:07
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Ca-Fr2, пишите все страны, гражданства которых у вас есть.

Врать в досье на натурализацию нельзя!

Франция не запрещает иметь несколько паспортов.
+1. За вранье потом в любой момент смогут гражданство аннулировать.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 22.09.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Добавлю что дубликаты выдаются загсами очень быстро , минут за 10 и за смешные деньги, оплатить можно было там же не отходя через терминал.
Получать можно хоть каждый день новые дубликаты. Плати и получай.
Меня всегда веселят комментарии людей, у которых всё просто. Попробовали бы вы получить дубликат с апостилем из бывшего военного городка, проживая в другом городе.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 22.09.2017, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
4. Если нужно свидетельство о рождение нового образца , где его получать ? В ЗАГСе по рождению в Скадовске (где я родился) и потом ехать в Киев по месту прописки ставить апостиль в министерстве юстиции?
5. Ставили ли вы апостиль на справку о несудимости? В формуляре ничего не написано про апостиль, только перевод сертифицированный требуют http://prntscr.com/gn92yj
4. Да, в ЗАГСе по месту рождения. Можно заказать по почте (позвоните им, чтобы узнать, как). Апостиль ставят либо они же, либо областной центр. Также можно обратиться в ЗАГС по месту жительства, чтобы они отправили запрос в ЗАГС по месту рождения.
(Интересно, почему никто еще не создал отдельную тему, это частый вопрос).

5. У меня в Гренобле просили с апостилем. Об этом было прямо написано в списке документов.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 22.09.2017, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Привет!
По поводу документов для натурализации есть несколько вопросов:
1. ATTESTATION FISCALE VALANT P 237. За этим надо идти лично в налоговую, или можно как-то заказать через интернет? Вообще, все что касается налогов я всегда делал онлайн, кроме самой первой подачи декларации.
Извините, что поздно отвечаю, но вдруг кому-то пригодится. Я всегда заказывала по мэйлу. В Лионе: sip.lyon-7e@dgfip.finances.gouv.fr, в Гренобле: sip.grenoble-vercors@dgfip.finances.gouv.fr
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX