Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.04.2018, 18:42
Мэтр

Дата рег-ции: 22.04.2010
teffi, присоединяюсь к вопросу, тоже интересно. По поводу покупок в интернете проще - законные две недели на возврат, а вот в обычных магазинах как повезёт . У нас в ГЛ можно вернуть без проблем, а вот в бутиках и магазинах попроще - фиг вернёшь .
Silky сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 18:59
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
teffi, присоединяюсь к вопросу, тоже интересно. По поводу покупок в интернете проще - законные две недели на возврат, а вот в обычных магазинах как повезёт . У нас в ГЛ можно вернуть без проблем, а вот в бутиках и магазинах попроще - фиг вернёшь .
Silky, в сетевых магазинах возвращают, а у этих частников - только avoir :-(. И не докажешь! Уже зарекалась к ним заходить! нет же, бес попутал! Тем бооее, максимум, что может там понравиться (чтобы понравилось, было нужно и подошло) это одна-две вещи в год. Когда этот авуар использовать?.,мне деньги мои нужны

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 19:26
Мэтр

teffi, понимаю, сама была в такой ситуации пару лет назад. У меня тогда французский был хуже, желания и времени не было бодаться. Все более-менее ценное теперь покупаю только в интернете.
Silky сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 19:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
teffi, понимаю, сама была в такой ситуации пару лет назад. У меня тогда французский был хуже, желания и времени не было бодаться. Все более-менее ценное теперь покупаю только в интернете.
Silky, да кроме языка, чтобы бодаться, надо на что то опираться - на закон и его практическое применение. Доказывать право возврата мне денег надо самой в суде или есть таки организация бесплатная, типа нашей защиты прав потребителей, звонка от которой для частного магазина достаточно, чтобы вернули деньги.

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 23:26
Мэтр

teffi, есть такая организация, ее как-то упоминали на форуме, только в какой теме не помню, к сожалению.
Silky сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:05
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
есть ли во Франции закон и организация, позволяющая добиться от частного магазина возврата мне денег за купленный товар (не по браку, а просто передумала в течении оговоренного законом времени и при наличии чека)?!
Они не обязаны возвращать деньги в случае, когда просто передумали, если товар куплен в магазине, а не на расстоянии. Всё, что они делают - это коммерческие жесты, а не обязанность: https://domaine-legal.com/fiche-prat...ats-en-magasin
Понятно, что крупным маркам и сетям проще себе позволить такие жесты, чем мелким магазинам.
Droit de rétractation существует, но не для таких покупок.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:19
Мэтр

Дата рег-ции: 06.01.2006
Или во Франции максимум на что можно надеяться - это авоир или обмен этого товара на другой?.,
нет. Магазины идут неохотно на возврат денег( не хотят заморачиваться с бухгартерией), но по вашему требованию обязаны это сделать,если товар возвращен в срок.
Старое 17.04.2018, 00:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они не обязаны возвращать деньги в случае, когда просто передумали, если товар куплен в магазине, а не на расстоянии. Всё, что они делают - это коммерческие жесты, а не обязанность: https://domaine-legal.com/fiche-prat...ats-en-magasin
Понятно, что крупным маркам и сетям проще себе позволить такие жесты, чем мелким магазинам.
Droit de rétractation существует, но не для таких покупок.
То есть, во Франции нет такого закона как в России, что покупатель имеет право вернуть непонравившуюся вещь в магазин (при условии сохранения чека и невредимости вещи) в течение определенного времени?! И еще эти коммерсанты жалуются, что у них жизнь тяжелая и налогами их задавили?! Мдяя...

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:21
Мэтр

да кроме языка, чтобы бодаться, надо на что то опираться - на закон и его практическое применение. Доказывать право возврата мне денег надо самой в суде или есть таки организация бесплатная, типа нашей защиты прав потребителей, звонка от которой для частного магазина достаточно, чтобы вернули деньги.
обратитесь в " Que choisir"
Старое 17.04.2018, 00:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
нет. Магазины идут неохотно на возврат денег( не хотят заморачиваться с бухгартерией), но по вашему требованию обязаны это сделать,если товар возвращен в срок.
Непонятно, Elfine говорит, что обязательства у магазинов нет по возврату денег, только коммерческий жест, амвы говорите, что обязательства есть, но идут на них неохотно. В наших частных магазинах - никак не идут (ссылаясь на "я не могу" и "я не имею право" - в смысле магазин, и вообще, провести обратную операцию по кассе невозможно. Я предлагала им показать как это делается "минусовка" на кассовом аппарате, так делают страшные глаза), но если знать статью закона, то можно чем то оперировать.
Но я не знаю, как ее найти! Пролистывать все code de commerce ?!

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:31
Мэтр

Непонятно, Elfine говорит, что обязательства у магазинов нет по возврату денег, только коммерческий жест, амвы говорите, что обязательства есть, но идут на них неохотно. В наших частных магазинах - никак не идут (ссылаясь на "я не могу" и "я не имею право" - в смысле магазин, и вообще, провести обратную операцию по кассе невозможно. Я предлагала им показать как это делается "минусовка" на кассовом аппарате, так делают страшные глаза), но если знать статью закона, то можно чем то оперировать.
Но я не знаю, как ее найти! Пролистывать все code de commerce ?!
мы выдаем чек. Как делают в других местах не знаю. Кто-то выдает наличку (мне,как покупателю выдавали).
Старое 17.04.2018, 00:32
Мэтр

обратитесь в " Que choisir"
А где их искать? Я так предполагаю, что гугл по такому запросу тысячу ссылок выдаст.
Я бы так не нервничала и плюнула бы на все, если бы в этом магазине была другая меня удовлетворяются вещь для обмена. Но нет, только из серии "можно и поносить". Ну и , честно говоря, я уже в интернете нашла и заказала такую вещь (даже две), что меня устраивает. И три мне и не нужно. И avoir наверняка не использую, я все больше в сетевых магазинах покупаю и в интернете.

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:35
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
То есть, во Франции нет такого закона как в России, что покупатель имеет право вернуть непонравившуюся вещь в магазин (при условии сохранения чека и невредимости вещи) в течение определенного времени?!
Есть, для покупок в интернете например. В магазине - нет, видимо, потому что предполагается, что покупатель вещь видел, трогал, давал своё согласие на покупку в здравом уме и твёрдой памяти. При наличии дефектов правила естественно другие. В conditions générales конкретной марки могут быть прописаны условия обмена, возмещения и т. д. Если там написано про возможность возмещения и расписан его порядок, то свои собственные условия они конечно обязаны соблюдать. Но это будет не закон, а контракт.

Вот тут ещё есть объяснения: http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...t-ou-rembourse
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:37
Мэтр

Проблема еще и в том, что в этом магазине я покупала вещь хоть с маленькой, но скидкой. Скидки закончились в субботу. Значит, даже, если я соглашусь на обмен равнозначной вещи, то мою возвратную мне посчитают со скидкой, а за обмениваемую придется доплатить :-( (хотя она изначально стоила дешевле ) :-(

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:41
Мэтр

А где их искать?
наберите номер вашего региона и покажут все организации в вашем регионе. Но, позвонить можно в любой центр, они проконсультируют в общих чертах. А,если понадобится более серьезная помощь,то тогда уже надо будет ехать в их офис.
Старое 17.04.2018, 01:33
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2013
Проблема еще и в том, что в этом магазине я покупала вещь хоть с маленькой, но скидкой. Скидки закончились в субботу. Значит, даже, если я соглашусь на обмен равнозначной вещи, то мою возвратную мне посчитают со скидкой, а за обмениваемую придется доплатить :-( (хотя она изначально стоила дешевле ) :-(
Теффи, я думаю что не стоит вам тратить время на походы по инстанциям. Авуарами возмещают не только левые коммерсанты но и вполне себе люксовые марки. Я давно уже не была в нашем валлевилаже, но раньше когда там регулярно покупала у меня был список тех бутиков которые возмещают только авуаром (а там нет пузатой мелочи, там максмары-барберри-кензо-армани и прочее аналогичное). Причем у разных марок сроки пвуаров разные - может быть и год а может и месяц. И дело не в том что там продавцы некомпетентные, не могут минус через кассу провести. А в том что это - политика марки. Это законно. И с этим ничего не сделать.
Если вам дают авуар и вы ничего не можите подобрать а срок авуара уже заканчивается то можите сделать очень просто: купить у них чепопало и тут же возместить. И вам дадут новый авуар с новой датой действия.
blanca94 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 09:04
Мэтр

blanca94, это не политика марки . Просто с этих товаров уже уплачен НДС, банковская комиссия снята,если оплата была банковской картой,счет уже зарегистрирован в sage . Если бутик люксовый,то и вещи дорогие, соответственно и все комиссии в денежном выражении больше (не в %). Технически сделать все можно, но, головняк еще тот. Поэтому и не хотят бутики этим заниматься.
Старое 17.04.2018, 09:15
Мэтр

blanca94, это не политика марки . Просто с этих товаров уже уплачен НДС, банковская комиссия снята,если оплата была банковской картой,счет уже зарегистрирован в sage . Если бутик люксовый,то и вещи дорогие, соответственно и все комиссии в денежном выражении больше (не в %). Технически сделать все можно, но, головняк еще тот. Поэтому и не хотят бутики этим заниматься.
Незнаю незнаю, я их спрашивала обьяснили что это именно политика марки. А не конкретного бутика. И таки да, другие бутики этих же марок делают то же самое. А рядом стоящие бутики других, таких же люксовых марок без звука возмещают деньгой (и их гораздо больше чем тех что дают авуар). А то что бутик люксовый так там доступных цен предостаточно (это же стоковый центр) и там полно всего по 50€ можно найти. И даже дешевле.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 10:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Теффи, я думаю что не стоит вам тратить время на походы по инстанциям. Авуарами возмещают не только левые коммерсанты но и вполне себе люксовые марки. Я давно уже не была в нашем валлевилаже, но раньше когда там регулярно покупала у меня был список тех бутиков которые возмещают только авуаром (а там нет пузатой мелочи, там максмары-барберри-кензо-армани и прочее аналогичное). Причем у разных марок сроки пвуаров разные - может быть и год а может и месяц. И дело не в том что там продавцы некомпетентные, не могут минус через кассу провести. А в том что это - политика марки. Это законно. И с этим ничего не сделать.
Если вам дают авуар и вы ничего не можите подобрать а срок авуара уже заканчивается то можите сделать очень просто: купить у них чепопало и тут же возместить. И вам дадут новый авуар с новой датой действия.
Бланка, да я не хочу по инстанциям ходить, сумма не та. Я просто думала, может есть такой закон, на который можно сослаться и по которому я имею право на возврат денег. Оказывается, нет такого закона :-(
Насчет валлевиллаже я бы и не парилась, там всегда можно сто то выбрать на avoir, а в маленьких магазинчиках - засада :-(

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 10:31
Мэтр

наберите номер вашего региона и покажут все организации в вашем регионе. Но, позвонить можно в любой центр, они проконсультируют в общих чертах. А,если понадобится более серьезная помощь,то тогда уже надо будет ехать в их офис.
Iryna13, спасибо!

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 10:57     Последний раз редактировалось blanca94, 17.04.2018 в 11:01.
Мэтр

Насчет валлевиллаже я бы и не парилась, там всегда можно сто то выбрать на avoir, а в маленьких магазинчиках - засада :-(
Теффи, так там авуар дают не на валлевилаж а на конкретный бутик. В котором далеко не всегда можно чтото выбрать. И ехать туда чтобы выбрать занимает целый день. Еще что меня в этих авуарах бесит: это же бумажка (как обычный простой кассовый чек - по крайней мере у нас они именно такие) которую если сразу не потратил то сунул в кошелек, забыл а потом автоматом выкинул.
У нас даже в нашем леклерке одно время возмещали только авуарами. Так это же вообще гимарой! Вот дали тебе этот чек и надо незабыть его в след раз на кассе дать (а я всегда забываю). Купил допустим на 5 евро а пвуар у тебя на 50 так вот тебе 5 с него снимут и на 45 новый выдадут. И так до второго пришествия пока весь не потратишь или не потеряещи или он не просрочится (у нас в леклерке они с коротким сроком были - 2 месяца).
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 11:42
Мэтр

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Теффи, так там авуар дают не на валлевилаж а на конкретный бутик. В котором далеко не всегда можно чтото выбрать. И ехать туда чтобы выбрать занимает целый день. Еще что меня в этих авуарах бесит: это же бумажка (как обычный простой кассовый чек - по крайней мере у нас они именно такие) которую если сразу не потратил то сунул в кошелек, забыл а потом автоматом выкинул.
У нас даже в нашем леклерке одно время возмещали только авуарами. Так это же вообще гимарой! Вот дали тебе этот чек и надо незабыть его в след раз на кассе дать (а я всегда забываю). Купил допустим на 5 евро а пвуар у тебя на 50 так вот тебе 5 с него снимут и на 45 новый выдадут. И так до второго пришествия пока весь не потратишь или не потеряещи или он не просрочится (у нас в леклерке они с коротким сроком были - 2 месяца).
Бланка, а в бутике разве мало товара? В принципе в бутик я захожу только тех марок, что люблю, так что больше шансов что то у них выбрать на авуар за год. А в этом маленьком магазинчике хоть и всякой твари по паре, но определенных марок, да еще разделены на три категории - женщины, мужчины, дети. Муж там не покупает, я тоже как то особо ничего не беру (не мои марки), изредка берем тлько ребенку, так как детские марки Майорал, Десигуал и еще одна польская (качество не самое лучшее, но и цена соответственная). Но сейчас у дочи гардероб выше крыши, наоборот, избавляюсь, так что в ближайшее время брать для нее ничего не планирую. Вот черт меня дернул эту сумку взять!

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 11:56
Мэтр

Бланка, а в бутике разве мало товара?
Много. Но 90% этого товара лично мне покупать нет интереса. Потому что в валевиллаже большинство со скидкой от изначальной цены -30%-40% (в обычном магазине в период распродаж дешевле). И только очень небольшой % которые действительно купить интересно (где скидка доходит до 70-80-90%). Вот из этого небольшого % надо чтоб еще и фасон подошел и цвет и размер. Да и вообще чтоб они там (интересные вещи) были (магазин то стоковый, многое в единственном экземпляре и если какая то сволочь встанет утром раньше тебя то есть все шансы уехать домой с пустыми руками).
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки