Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 24.01.2018, 18:45     Последний раз редактировалось Campanule, 24.01.2018 в 22:57.
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Ирис, В ЖДА открывают классы на уровне СП и СМ1, если мне не изменяет память, то есть это те окна, во время которых в школу можно попасть до коллежа. На уровне школы (мы были на собеседовании) у меня не сложилось впечатление, что прессуют. Директор открытым текстом сказал, что все классы формируются по принципу : сильные, средние, слабые детки в равных пропорциях в каждом классе. На уровне коллежа все зависит от выбранной опции, например, anglais renforcé набирают по досье. В классе anglais renforcé, где учится девочка моей хорошей знакомой, самый низкий средний балл - 14, пяток учеников с 18-19 средними. По окончанию 6ого будет тест английского - оставят на опции только 2/3. Там они сами (ученики) себе прессинг устраивают, учителя на собрании просили родителей не добавлять градуса. На других опциях, типа Театр или Спорт, все попроще.

О них отзывы очень разные, надо смотреть, когда именно человек сталкивался с ЖДА. Если более 4х лет назад, то это уже не особо актуально - политика с тех пор сильно поменялась (направление на результаты), как и руководство. Отзывы тех, чьи дети там сейчас учатся, скорее положительные. Есть там дети и с проблемами (гиперактивность, THPI, дис и тд), знаю несколько. Есть класс УЛИСС.

Вообще, надо иметь в виду, что и в ЖДА имеет место быть проблема с преподавателями, касающаяся нашего региона. Есть non-titulaires, есть никакие преподы. Даже в этом году в сентябре один из классов коллежа несколько недель был без учителя французского - никого не было на эту должность. Несколько лет назад с преподавательским составом было совсем грустно, но лет 5 назад поменяли руководство и политику заведения. С тех пор они неплохо поднялись в рейтингах. Показательно и то, что моя знакомая - преподаватель английского в ЖДА - своих детей определила в нашу гос школу (из-за проблем с педсоставом в ЖДА), но в этом году поменяла свое мнение и переводит обоих к себе в ЖДА. С ее слов ситуация в ЖДА имеет ощутимую положительную динамику, тогда как в нашем гос наоборот.

В общем-то, эта проблема с персоналом и гос коллежи касается, может, только коллеж в Фернэ как-то лучше с этим справляется, но уверенной быть не могу.

Про С. Жозеф знаю только, что они безконтрактные. В этом году открыли не коллеж, а 6ой класс, дальше, видимо, будут исходить из спроса и возможностей. Они очень религиозные, да, молитвы ежедневны. Если верить их сайту, то программа у них привлекательная и сильная, но как оно на самом деле, я ен знаю. У меня о них только один отзыв - несколько лет назад учителя там не имели соответствующих дипломов.
Старое 24.01.2018, 18:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Кстати, дама из Вашего родного города в РФ.
Мир тесен
Старое 24.01.2018, 22:54
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Ирис,

Дочка моей знакомой попала в этом году в Жан д’Арк в 4-ый класс колледжа (класс усиленного английского) после 2-ух лет в местном гос. Они подали документы, и им сказали примерно: есть одно место только в этом классе, попробуете? В плане английского девочке очень сложно: у неё самый низкий балл в классе, но ее, по словам мамы, тянут и всячески поддерживают. Им сказали, что если девочке будет очень сложно, ее со временем переведут в обычный класс (видимо, если место освободится).
Важно, что сама девочка легко (в хорошем смысле) к этому относится, т.е. не расстраивается и не делает трагедии. По остальным предметам она твёрдый середнячок. В колледже ей нравится. Думаю, что мой пример с положительной стороны характеризует колледж в плане поиска подхода к ребёнку, попытке дать шанс и т.д.
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2018, 11:12
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Nialie,
Campanule, спасибо большое! Именно такие отзывы я искала!

Целиком передам все подруге.

Последний вопрос - как определить, насколько плох или хорош гос. коллеж? Например, в дивоновском госколлеже общий taux de réussite 86%, avec mention - 63%. Только по цифрам этим можно о чем-то судить? Конечно, моя подруга поспрашивает окружающих мнение об их коллеже, но я боюсь, что ее круг общения мамами ровесников ограничивается..
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2018, 12:09
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Ирис, это процент сдачи Бака или Brevet? Во втором случае - это печально, для Brevet засчитываются текущие оценки (почти за половину общего проходного балла) и потом надо на троечку написать сам экзамен. Т.е. надо сильно постараться, чтобы его не сдать. Если Бак - то это, если яМне путаю, примерно moyenne nationale, но для меня тоже не фонтан. И надо смотреть, какой бак там сдают, может быть технологическим добирают, а по général было бы еще меньше...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2018, 12:29
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
в дивоновском госколлеже общий taux de réussite 86%, avec mention - 63%
В нашем гос 86% сдавших и 56% с отличием... Я считаю, что это очень слабые результаты. Из рассказов "очевидцев" после нашего коллежа в лицее (международном) сложно, в ЖДА тоже сложно, общий балл падает (у знакомой девочки с 16 на 12).
Старое 25.01.2018, 12:29
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Ирис, это процент сдачи Бака или Brevet?
Brevet!
Старое 26.01.2018, 00:45
Мэтр

Boulogne,
Campanule, спасибо! Я сама только-только начинаю разбираться с классификацией коллежей.
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2018, 14:13
Новосёл

Дата рег-ции: 28.06.2017
Добрый день)
может кто нибудь посоветует хорошую начальную школу в 19м округе в районе канала? можно частную или обычную)
мы переезжаем в Париж в конце февраля, дочь учится на украине, во французской школе, класс СЕ2
в мэрии нас записали в ближайшую ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE PUBLIQUE JOMARD
но что то у меня сомнения)
Olich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 23:30
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 06.04.2017
В связи с разгоревшейся дискуссией в теме ecolematernelle хотелось бы поинтересоваться насчёт частных школ: все ли они такие дорогие? У сына друг в ГС (наш пока в МС), и родители обходят школы в округе, а я пока ненапряжно интересуюсь. Сказали мне, что частная (совсем като, при местном приходе) стоит с обедом и продленкой 1000 евро в месяц. Я просто выпала в осадок. Даже если бы мы и захотели избирательности, но такую сумму мы просто не можем себе позволить. В итоге пока склоняемся к муниципальной. Но вот дискуссия в соседней теме ещё больше насторожила. Это наша частная школа исключительно такая дорогая или они все такие? (С другой стороны, я не знаю доходов родителей друга, оба кадры, наверняка зарплаты хорошие, может и плата посчитана в соответствии? Или в частных школах QF не учитывается?)
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:10     Последний раз редактировалось Boulogne, 17.04.2018 в 00:14.
Мэтр

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Это наша частная школа исключительно такая дорогая
Да, ваша. Классические католические частные школы стоят до 2 тыс. в год. Та стоимость, которую Вам озвучили - это, скорее всего, внеконтрактная, или контрактная, но "хитрая" школа, с особой педагогикой, многоязычная и прочие бонусы. Хотя я слышала, что и в садах Монтессори, некоторых, например, оплата высчитывается в соответствии с QF. В обычных же - стоимость одинаковая для всех, но некоторые мэрии доплачивают за столовую, используя ту же тарифную сетку QF, что и для гос. школ (у нас так). И в случае возникновения сложностей с оплатой обучения можно попросить помощь от школьного кооператива.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:22
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
SophieDan, частные школы от 1100 евро в ГОД. Часто эта стоимость увеличивается из-за дополнительной оплаты обедов и продлёнки. Получается около 2 тыс евро в год. Это такой минимальный порог, далее все зависит от программы школы и дополнительных издержек. Но 1000 евро в месяц такой стоимости начальной школы я ещё не встречала, очень дорого.
Старое 17.04.2018, 07:32     Последний раз редактировалось SophieDan, 17.04.2018 в 07:36.
Кандидат в мэтры

Boulogne, Parisienne.OK, спасибо, вы меня утешили. Может быть, папа друга перепутал что-то, ну, или и правда навороченная школа с особой программой. Поинтересуюсь тогда напрямую.
Я почему ещё начинаю склоняться к частной: у нас здесь рядом HLM целый квартал и публика в школе чрезвычайно неоднородная. Коллектив замечательный - увлечённые люди. Как они с ними справляются! Но вот почему-то мешают нормально существовать именно Мухамеды и Джибрили из HLM. При этом «мы не расисты, расисты не мы» У ребёнка второй друг из марокканской семьи - очень спокойный и приятный мальчик. Вот я и думаю, что несмотря на такое « като» направление у этих частных школ, может быть и имеет смысл ребёнка туда записать. Плюс учитывая все то, что в параллельных темах пишут.
Вообще я бы поначалу не заморачивались - в любом случае основная селекция позже начинается, тогда и школу бы выбрали, но учитывая местные особенности и проблемы с goût pour le travail в муниципальных, поневоле задумаешься...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 07:48
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Наша частная школа стоит 300евро в год.
В соседних коммуннах такие же тарифы ( 85100)
Стоимость обедов такая же как в гос школах. Продленка по ,60центов в 15 минут.
Среды в гос досуговом центре.
Т.е. особой разницы с гос структурой нет.
Я без продленки плачу 60-80е в месяц.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 09:22
Мэтр

Но вот дискуссия в соседней теме ещё больше насторожила. Это наша частная школа исключительно такая дорогая или они все такие? (С другой стороны, я не знаю доходов родителей друга, оба кадры, наверняка зарплаты хорошие, может и плата посчитана в соответствии? Или в частных школах QF не учитывается?)
У нас по верхней тарифной сетке получается 150 евро в месяц + обеды 4 раза в неделю 110 евро. На троих детей, конечно, ощутимо, но, в общем-то, пропорционально нашим доходам.
Старое 17.04.2018, 09:31
Мэтр

SophieDan, стоимость обучения в школе сильно зависит от того, с контрактом она или нет. Безконтрактные школы не получают субсидий от государства и находятся на самообеспечении. При этом ошибочно считать, что все-все оплачивается из кармана родителей. Я знаю 2 безконтрактные школы, в которых существенная часть бюджета - это пожертвования частных лиц или предприятий. И оплата за год при этом божеская.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 09:58
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2009
Вообще я бы поначалу не заморачивались - в любом случае основная селекция позже начинается, тогда и школу бы выбрали
SophieDan, я бы вам посоветовала наоборот, заморачиваться как можно раньше. Если бы я знала, как сложно попасть в хороший частный коллеж, я бы все сделала совсем по-другому несколько лет назад.

Мы подавали 8 или 9 досье на уровне коллежа ( Париж и наш город). Где-то сразу отказали: нет мест; тот коллеж в нашем городе, на который мы вообщем-то больше всего и рассчитывали и куда очень хотели попасть, тоже вот недавно прислал отказ с формулировкой, что мест нет и предпочтение братьям и сестрам учащихся, потом местным жителям и тем, кто подает досье в третий или в четвертый раз. Нас туда даже не позвали на собеседование. Предлагают опять подавать досье на следующий год.

На сегодняшний день у нас 3 положительных ответа и один ответ должны дать в конце мая. Но даже среди этих трех, везде есть какие-то недостатки. Одновременно, кстати, мы подавали несколько досье на младшего (идет в СЕ2), и вот там места были и еще можно было попасть.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 11:00     Последний раз редактировалось Rucya, 17.04.2018 в 11:15.
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Если речь идет о l'école élémentaire с секцией иностранного языка, то стоимость в год вместе с питанием может составлять приблизительно 8000.
SophieDan, возможно школа, о которой Вы пишите именно такая.
Старое 17.04.2018, 11:13
Мэтр

Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
SophieDan, я бы вам посоветовала наоборот, заморачиваться как можно раньше. Если бы я знала, как сложно попасть в хороший частный коллеж, я бы все сделала совсем по-другому несколько лет назад.
+1. В нашем случае все усложняется тем, что частных заведений в нашем регионе мало - спрос на них, соответственно, очень высокий.
Старое 17.04.2018, 11:33
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Это наша частная школа исключительно такая дорогая или они все такие? (С другой стороны, я не знаю доходов родителей друга, оба кадры, наверняка зарплаты хорошие, может и плата посчитана в соответствии? Или в частных школах QF не учитывается?)
Чтобы не думать и гадать, зайдите на сайт вашей частной школы, у них обычно всегда есть раздел тарифы. Если нет, напишите в школу вопрос о тарифах или позвоните секретарю. Так вы точно будете знать, каковы расценки. Кроме того, весной обычно устраивают Дни открытых дверей. Вы можете прийти, познакомиться с некоторыми учителями, директором и задать интересующие вас вопросы.
Старое 17.04.2018, 14:57
Кандидат в мэтры

Большое всем спасибо за информацию и советы!!!
Ок, будем тогда серьезно изучать вопрос. Я поняла, что запись начинается с октября, и хорошо, что так получилось, что наши друзья на год старше, и мы начали задумываться на год раньше. Как раз к октябрю надо будет определиться. К сожалению только, дни открытых дверей мы пропустили. Ну, да, ничего.
Проверила на сайте школы: и правда папа друга напутал - это действительно в год полторы тысячи. В общей сложности под две получается. Но никак не 1000 в месяц.
Ок поищу рейтинги школ в нашем углу.
Я ещё так поняла, что можно подавать заявление в несколько школ одновременно?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2018, 21:16
Кандидат в мэтры

Нут вот, вопрос отпал сам собой - муж заявил категорически, что деть пойдёт в муниципальную школу и все! Мда. Посмотрим, поменяет ли он мнение после первых лет, как тут говорили про других пап на форуме... Но судя по категоричности тона пока настаивать бесполезно )
Надо ещё сказать, что в семье мужа все его племянники были в частной школе. И все закончили ее бесславно. Я мужу объясняю, что в семье брата ценности были не те, типа учеба не нужна (просто каменный век!), поэтому и без БАка все. Ладно, до осени ещё есть время, может ещё что-нибудь и поменяется...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2018, 22:34
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Отправить сообщение для fille77 с помощью Skype™
муж заявил категорически, что деть пойдёт в муниципальную школу и все!
А Вы уверены, что Ваша государственная школа такая ужасная? Может не всё так страшно?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.04.2018, 07:00
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2007
Продолжу в русле последнего обсуждения.
Дочка сейчас в PS, в государственной школе, которая нас совершенно устраивает. этим летом мы переезжаем в пределах округа, и, к сожалению, для Primaire и Collège мы оказываемся в зоне, которая, напротив, меня не устраивает совершенно. Навели уже справки и в мэрии, и у директора нашей школы.. теоретически да, есть возможность попросить dérogation, и есть шанс, что просьба будет удовлетворена, но гарантировать никто ничего не может. Поэтому я начала изучать вопрос частных школ поблизости.
Выделила три; во всех трёх на уровне maternelle по одному классу в параллели, а в primaire их становится по два, то есть при смене цикла идёт довольно большой набор новых учеников.
Вопрос такой. Имеет ли смысл подать досье уже этой осенью и просить место на GS? С огромной долей вероятности нам его не дадут, но может ли это каким-то образом добавить "баллов" на будущий год, на зачисление в PS? Что вроде вот, мы уже пытались год назад, но получили отказ, а сейчас просим снова, поскольку очень мотивированы или это все ерунда, пока можно не заморачиваться, а спокойно готовить досье на через год, прямо в PS?..
Старое 19.04.2018, 07:15
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Arianna, да, нужно подаваться уже в GS (т.е. ближайшей осенью). Даже если не возьмут, "стаж" ожидания тоже имеет значение.
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.04.2018, 07:22
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Exclamation

Были ли здесь мамы, заинтересованные в гос. начальной школе в Париже с русским языком с СР начиная? Класс в école Littré (Paris 6e) таки открывают, подавать документы нужно сейчас. Класс будет малочисленный, 15 детей, уровень русского на момент отбора значения не имеет. Но при этом английский у них начнется только в 6е.
Контактное лицо Natalia.Baron@ac-paris.fr (подчеркиваю, что реагировать нужно прямо сейчас).
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.04.2018, 07:45
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Arianna, следующей осенью уже вполне можно осуществить предзапись в СР
Я этой осенью записала в maternelle свою, она 2015, но уже были emails с просьбами директора ( утас там старший уже в се2), осуществить запись для братьев сестер 2016гр на 2019/2020
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.04.2018, 08:45
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Arianna, подавайте побыстрее документы. Стаж ожидания имеет важность.

У нас тоже в СП открыли класс, но 2 класса сделали на СП маленькими, поэтому не так много и новых детей взяли. 10-15 в целом. Да и то многие из них братья/сестры учеников сада.
Doumkie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.04.2018, 09:10
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2007
Спасибо за ответы, я к этому и склонялась. Подадим уже этой осенью значит
Старое 19.04.2018, 09:27     Последний раз редактировалось Boulogne, 19.04.2018 в 09:37.
Мэтр

Не актуально
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки