Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2014, 01:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Горький
Сообщения: 8
Новые сферы деятельности для бывших преподавателей французского

Да простит меня администрация, если такая тема уже есть, а она наверняка есть, ведь это один из самых популярных вопросов, но я просто не смог её найти. Уважаемые действующие / будущие / бывшие преподаватели французского в России и все те, кого постигла участь быть влюбленными во французский язык, с которым, как известно, на родине ловить почти нечего, а во Франции и подавно. Какие новые сферы деятельности осваивают мои коллеги во Франции? Понимаю, что все индивидуально, но может, кто-то смог найти что-то не радикально отличающееся? Спасибо.
__________________
Aéroport, aérogare
Mais pour tout l'or m'en aller...
Rever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2015, 23:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Горький
Сообщения: 8
Читая форум в поисках идей, просто опускаются руки. Чувствуешь себя ошибкой природы как человек лингвистического склада ума. Ведь жить будет тот, кто нашел себя в программировании, медицине или инженерии. А ты, влюбившийся во французский язык и решивший когда-то посвятить ему жизнь, никогда себя им не прокормишь и обречен на существование, ведь ни на Родине, ни во Франции он практически никому не нужен. Ничем другим ты не додумался заниматься, а годы прошли, окружающие требуют от тебя серьезных результатов. Остается лишь засунуть куда подальше свою любовь, опыт работы и навыки и распрощаться с мечтой. Спокойной ночи.
__________________
Aéroport, aérogare
Mais pour tout l'or m'en aller...
Rever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2015, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Rever пишет:
А ты, влюбившийся во французский язык и решивший когда-то посвятить ему жизнь, никогда себя им не прокормишь и обречен на существование, ведь ни на Родине, ни во Франции он практически никому не нужен.
Во Франции французский нужен вообще-то Делайте себе французский диплом преподавателя французского для иностранцев и работайте на здоровье
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2015, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Rever, вот именно преподавателям французского легче всего если не по профилю устроиться, то переквалифицироваться. А остальные пока язык подтянут до нормального уровня, то уже наступит пенсионный возраст. Я пока термины выучила, даже вспоминать не хочу
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2015, 15:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.04.2015 в 15:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRever пишет:
Читая форум в поисках идей, просто опускаются руки. Чувствуешь себя ошибкой природы как человек лингвистического склада ума.
У многих нет знания французского на должном уровне, а у вас есть.
Так что выборка гораздо шире: коммерция всякого рода, консультанты в банках, отели, медицинские секретари, просто секретари и консультанты, ...

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я пока термины выучила, даже вспоминать не хочу
Именно что. Я завалила одну контрольную здесь: не знала значения слова, обычного французского слова, даже не термина, начала спрашивать соседа, меня засекли и снизили баллы, хотя я не успела ничего понять из объяснения соседа.

А вы бы поняли, о чём речь, и интуитивно ответили бы правильно.
И так - везде. Я уже молчу про письменный экзамен и отчёт по практике :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.04.2015, 16:24
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
а я вот тоже преподаватель французского и английского) и тоже волей судьбы переезжаю во францию и просто голова пухнет от не знания что делать(((
По совету мужа решила переучиваться на учителя русского языка))) потому что обожаю языки)
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.04.2015, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRever пишет:
Читая форум в поисках идей, просто опускаются руки. Чувствуешь себя ошибкой природы как человек лингвистического склада ума. Ведь жить будет тот, кто нашел себя в программировании, медицине или инженерии. А ты, влюбившийся во французский язык и решивший когда-то посвятить ему жизнь, никогда себя им не прокормишь и обречен на существование, ведь ни на Родине, ни во Франции он практически никому не нужен. Ничем другим ты не додумался заниматься, а годы прошли, окружающие требуют от тебя серьезных результатов. Остается лишь засунуть куда подальше свою любовь, опыт работы и навыки и распрощаться с мечтой. Спокойной ночи.
Переводчиком! Аккредитованым. Милое дело
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2015, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRever пишет:
Ведь жить будет тот, кто нашел себя в программировании, медицине или инженерии.
Вы про всех не говорите, что они живут так, как им нравится. У моего терапевта приём идёт с утра до полуночи (секретарь поведала). Уж не знаю, пришёлся бы вам по вкусу такой график.
Про работу программистов вы тоже мало знаете (особенно о тех, у которых высокая степень ответственности, а не просто бирюльки).
Судя по всему, вы считаете, что все, кто имеет высокие зарплаты - живут, а остальные - нет.
Это уже совсем другой вопрос, более философский.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.04.2015, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеRever пишет:
А ты, влюбившийся во французский язык и решивший когда-то посвятить ему жизнь, никогда себя им не прокормишь и обречен на существование, ведь ни на Родине, ни во Франции он практически никому не нужен.
Как-то странно вы пишите. а частные уроки, в том числе и через скайп? Я, например, плачу 35 евро за занятие немецким (мы на границе живём). А у вас такое преимущество - профильное образование + живёте во Франции.

Посмотреть сообщениеRever пишет:
Ничем другим ты не додумался заниматься, а годы прошли, окружающие требуют от тебя серьезных результатов.
Клиентская база нарабатывается годами , а потом репутация работает на вас.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.04.2015, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Tanita2103 пишет:
а я вот тоже преподаватель французского и английского) и тоже волей судьбы переезжаю во францию и просто голова пухнет от не знания что делать(((
По совету мужа решила переучиваться на учителя русского языка))) потому что обожаю языки)
Переучивайтесь лучше на преподавателя французского. С ним можно и русский преподавать если что.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2015, 00:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Горький
Сообщения: 8
Девочки, во-первых, большое спасибо за внимание.

Конечно, я писал в панике и отчаянии, потому что до окончания регистрации на Мастер (оптимальный вариант для российского студента) оставалось пару дней, а я так и не смог определиться со специальностью, но форум я читаю уже давно, и знаком с его слезоточивыми историями поиска работы (в том числе переводчиком). Увы, их посыл был в том, что надо осваивать техническую специальность, иначе будешь полы мыть, и то, если повезет, и что учиться на преподавателя французского в стране, где этот язык люди впитывают с молоком матери, как минимум смешно, и что русский язык не востребован, etc., и в этих мыслях есть логика. Я, конечно, не во Франции и сейчас не спорю с вашими доводами, а просто описываю свое впечатление.

Загвоздка в том, что продолжать обучение можно только по смежной отрасли, а она не востребована, особенно учитывая уровень безработицы.

Цитата:
Судя по всему, вы считаете, что все, кто имеет высокие зарплаты - живут, а остальные - нет.
Я имел в виду Россию, конечно, ни для кого не секрет, что преподавательским трудом семью не прокормишь. А во Франции, согласен, по среднестатистическому долгосрочному контракту жить можно.

Цитата:
Переучивайтесь лучше на преподавателя французского. С ним можно и русский преподавать если что.
Согласен с Верой, судя по тому, что я читал и мне рассказывали французы, конкурс на место преподавателя русского большой.
__________________
Aéroport, aérogare
Mais pour tout l'or m'en aller...
Rever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2015, 00:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Горький
Сообщения: 8
В общем, пока остаюсь в России, попробую еще повертеться... Может, в столицах ситуация лучше.
__________________
Aéroport, aérogare
Mais pour tout l'or m'en aller...
Rever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2015, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеRever пишет:
что я читал и мне рассказывали французы, конкурс на место преподавателя русского большой.
В 2015 году на конкурс было только 1 место по всей Франции, на преподователя русского, т.е. столько преподователей русского требуется. В моем департаменте, только 1 школа, где изучают русский язык, загрузка преподователя 2 часа в неделю...
но кто его знает, можно потом попробовать в коммерцию, если у вас английский и французский на уровне русского.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.08.2015, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Rever, я из того же города и, подозреваю, даже университета. Никогда не искала работу с русским, тут это так же редко, как в лото выиграть.
5 лет работаю в администрации города. Единственный выход - учиться, учиться и ещё раз пахать как трактор. Университетские знания пригождаются только для объяснения грамматических ошибок коллегам (C'est un verbe réfléchi et pas réciproque, bordel!), ну и грамотность, когда пишешь по зазубренным правилам Grevisse, а не по наитию, не сравнить.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу преподавателей скрипки и сольфеджио abc33 Биржа труда 0 26.10.2013 22:36
Ищу преподавателей в Каннах Trefie Биржа труда 0 17.06.2013 17:40
Покупка поделок бывших заключенных _Anna_ Цены, покупки, банки, налоги 6 14.12.2011 22:15
Ищу русскоговорящих преподавателей в Rambouillet, 78 karinkat Биржа труда 1 08.08.2006 19:58


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX