Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 10.07.2014, 22:54
Бывалый
 
Аватара для sweet_muk
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Paris
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Юлия, нет, у меня нет диплома врача, я никогда не училась в мед на родине, поэтому здесь не могу вам ничем помочь, к сожалению...
gennnik,
Cкажите, пожалуйста, какое вы получили образование "на родине"?
sweet_muk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 16.07.2014, 11:19
Дебютант
 
Аватара для julie_marlene
 
Дата рег-ции: 27.04.2014
Откуда: Saint-Pétersbourg
Сообщения: 20
Здравствуйте коллеги. В России закончила мед в Санки-Петербурге и ординатуру по эндокринологии. В этом году меня приняли на PACES в Лион1 и я уже даже прошла административную запись. Осталось получить визу. Подскажите, пожалуйста, как лучше написать мотивационное письмо для консульства (ведь им нельзя писать, что я хочу остаться работать врачом во Франции)? Мужа, детей и прочих родственников, связывающих меня с Францией нет. (Тему Мотивационное письмо я прочитала, но вот конкретно к моей ситуации там совета не нашла).
ПС спасибо тем, кто делится своим положительным опытом прохождения PACES! Вы большие молодцы и вдохновляете других на подвиги!
julie_marlene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 09.08.2014, 00:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеjulie_marlene пишет:
Здравствуйте коллеги. В России закончила мед в Санки-Петербурге и ординатуру по эндокринологии. В этом году меня приняли на PACES в Лион1 и я уже даже прошла административную запись. Осталось получить визу. Подскажите, пожалуйста, как лучше написать мотивационное письмо для консульства (ведь им нельзя писать, что я хочу остаться работать врачом во Франции)? Мужа, детей и прочих родственников, связывающих меня с Францией нет. (Тему Мотивационное письмо я прочитала, но вот конкретно к моей ситуации там совета не нашла).
ПС спасибо тем, кто делится своим положительным опытом прохождения PACES! Вы большие молодцы и вдохновляете других на подвиги!
Добрый вечер. Я не очень следила за развитием событий по данной теме, но все равно хотела ы задать вопрос. Не так как много лет назад похоронила свой мед диплом и сертификат специалиста, но он переодчески воскресает в памяти... PACES, процесс который вы описываете, позволяет ли он работать во Франции врачом? Извиняюсь, если перебираю снова то что обсуждалось, буду благодарна , если направите куда надо. Заранее спасибо
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 09.08.2014, 10:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
PACES, процесс который вы описываете, позволяет ли он работать во Франции врачом?
Вот тут почитайте, в принципе, все актуально: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=79703
Изменений с тех пор произошло немного, например, сейчас с дипломом врача вы не можете получить в администрации автоматическое разрешение работать aide-soignant.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 17.08.2014, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеsweet_muk пишет:
gennnik,
Cкажите, пожалуйста, какое вы получили образование "на родине"?
Sweet_muk, 9 классов гимназии, мед училище, заочно белгосуниверситет по специальности "психология, социальная работа".

Вернулась с каникул, могу ответить на все вопросы по paces. Даже если по программе что то непонятно , попробую помочь.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 17.08.2014, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Даже если по программе что то непонятно , попробую помочь
С возвращением! Какие книги справлчники использовали по биохимии? Есть ли у вас какие нибудь схемы для лучшего запоминания? Как говорится - трюки? Цикл Кребса не хочет запоминаться...
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 19.08.2014, 15:44
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Есть кто с Bordeaux II Segalen? интересуют материалы на PAES - не важно какой давности - готова выкупить.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 20.08.2014, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Какие книги справлчники использовали по биохимии? Есть ли у вас какие нибудь схемы для лучшего запоминания? Как говорится - трюки? Цикл Кребса не хочет запоминаться...
Я не использовали никаких книг и справочников по биохимии, только лекции университета.
Цикл Кребса непростая штука, с одного раза не выучить. Для начала запомните вот такой приём:
Si le citron isole l'acétone, le succinct succès fumera moins haut
pour: citrate, isocitrate, alphacétoglutarate, succinyl CoA, succinate, fumarate, malate, oxaloacétate.
У нас на факультете давали дополнительные этапы, возможно и у вас будут.
Я распечатала схему цикла из интернета (Google картинки ), а потом наносила на нее от руки всю дополнительную инфо (химические формулы, доп этапы, которых нет в схеме, мелкие детали, к которым любит цепляться проф, например, malonate=inhibiteur compétitif de succinate и т.д. ). Чтобы все не сливалось в кучу используйте текстовыделители и цветные ручки (например, энзимы розовые, промежуточный продукт желтый, а названия этапов зеленые)..
Повторяла эту схему при каждой возможности, например, в перевыве между лекциями , но как минимум раз в неделю.
Все остальные схемы по биохимии (и др. предметам) делала сама, и вам рекомендую. Biosynthèse des nucléotides, например, даже понять не могла, пока не начертила все на листе бумаги. Потом схему и повторять проще и быстрее, да и визуальная память работает.
Во время révisions перед экзаменами все схемы подшивала в один classeur и тащила его с собой на экзамены. Таким образом удавалось в перерыве между двумя экзаменами пол программы по предмету повторить. Это моя стратегическая тактика, кратковременная память!
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 22.08.2014, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Цикл Кребса непростая штука, с одного раза не выучить. Для начала запомните вот такой приём:
Спасибо большое! У вас практика была этим летом?Какие впечатления?
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 22.08.2014, 10:03
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
ПРОШЛА!!!Прошла этот зверский конкурс, 63я!!!
Умничка Поздравляю от всего сердца.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 22.08.2014, 10:05
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Есть кто с Bordeaux II Segalen? интересуют материалы на PAES - не важно какой давности - готова выкупить.
Не берите старые лекции (абсолютно бесполезные, особенно после нововведений), возьмите лекции прошлого года.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 23.08.2014, 14:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2014
Сообщения: 2
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос:
Приравнивается ли во Франции фармакологические и фармацевтические специальности к медицинским? То есть надо ли тоже сдавать после первого курса этот сложнейший экзамен и т.д? Или это отдельная специальность?
Граф де Ля Фер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 23.08.2014, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеГраф де Ля Фер пишет:
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос:
Приравнивается ли во Франции фармакологические и фармацевтические специальности к медицинским? То есть надо ли тоже сдавать после первого курса этот сложнейший экзамен и т.д? Или это отдельная специальность?

специальность она отдельная, одна и называется pharmacie. Но тем не менее, будущие фармацевты, как и врачи (и медсестры, и стоматологи, и кинезиотерапевты) должны пройти конкурс в конце того же самого первого года (правда, говорят, что пройти на эту специальность легче,чем на медицину). В следующие годы обучения уже выбирается конкретное направление: аптека, больница или индустрия, это всё в рамках одной и той же специальности.

фармакология не идёт отдельной ветвью или специальностью, это более узкая специализация, скорее, на уровне мастера, которая доступна врачам и фармацевтам и, в ряде случаев, биологам.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 26.08.2014, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Спасибо большое! У вас практика была этим летом?Какие впечатления?
Да пожалуйста! Очень хочется помочь!

От практики я, к стыду своему, отлыниваю... После долгих раздумий решила не идти, а провести время с ребенком. Просто пошла в scolarité со своим медсестринским дипломом и спросила. Дядечка диплом изучил да и отправил меня с богом восвояси до сентября.
На втором курсе весь год практика по средам после обеда, так что без сожалений.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 26.08.2014, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Умничка Поздравляю от всего сердца.
Vendredi, спасибо! Надеюсь и Ваши труды не пройдут даром!

Кстати, для статистики, кто-то в этой теме спрашивал сколько прошло иностранцев. Так вот в Марселе на Numerus clausus в 315 человек на медицину прошло 8 (!!!) иностранцев.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 03.09.2014, 22:03     Последний раз редактировалось vendredi; 03.09.2014 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Надеюсь и Ваши труды не пройдут даром!
спасибо большое, я тоже очень надеюсь.

У Вас целый студенческий мир впереди, столько нового и интересного....Обсуждение клинических случаев.... Даже немного завидно, кстати вышел фильм про первые дни работы интерном Hippocrate.
http://www.allocine.fr/video/player_...lm=216480.html
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 05.09.2014, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Студенты 2014

Всем добрый день!
Прошла административную запись. Студенческий пока не получила, расписания тоже. Буду учиться в Страсбурге. Кто учится этот год, откликнитесь. Всем желаю сил и удачи!
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 05.09.2014, 16:17
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Yuliyamichivzer удачи, терпения, выдержки и огромной мотивации Вам
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 06.09.2014, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Vendredi спасибо!
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 06.09.2014, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Exclamation Академсправка\ диплом

Вечер добрый. Подскажите, уважаемые форумчане, может кто владеет информацией - переводят ли с академической справкой из университета (без диплома) после ПАСЕС на 6й курс? Так как полученный мной данные принципиально отличаются. Есть ли тут ктото из тех кого перевели не имея диплома? Французский студент 6го курса Тулузы сегодня сказал что необходим законченный диплом. Сам сайт Посольства и Кампюса говорит что даже до получения диплома - студент прошедший ПАСЕС может перевестись на курс эквивалентный по часам и предметам своему во Франции. Разьясните кто знает, так как это принципиально важный вопрос сейчас для меня - необходимо ли мне закончить 6й курс или можно просто начать готовиться к Пасес и отчислиться до окончания университета.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 09.09.2014, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 10
Всем доброго времени суток! Может ли кто-нибудь подсказать, какой уровень языка нужен для поступления в Страсбургский университет на медицинское направление? Может кто-то знает, а то и учится сейчас там. Заранее спасибо
Swahili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 09.09.2014, 20:24
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Swahili, минимум B2. Но меня и с С1 два года подряд динамили, в тч и Страсбург.
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 14.09.2014, 19:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 10
Еще раз здравствуйте, спасибо за ответ. Хотел еще поинтересоваться, как лучше поступать: чрез кампус или напрямую во Франции, если есть такая возможность. И может кто-нибудь смог бы посоветовать курсы по подготовке к дальфу и тсп?
Swahili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 15.09.2014, 13:51
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Yuliyamichivzer, С началом учебы Вас.
Моя старшая на первом курсе медицины в Лионе. Если хотите, дам её координаты, она с удовольствием пообщается.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 01.10.2014, 22:03
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Добрый вечер.
Моя старшая в следующем году планирует ехать в Монтпелье.
Естественно вопросов масса и разговоры за ужином неизбежно заканчиваются обсуждением организационных и прочих вопросов.
Спасибо большое Gennnik за подробные ответы. Вы просто исключительной трудоголик! С ребенком на руках! Я восхищаюсь. И моя дочь тоже. У нее есть вопрос о TD. Есть ли смысл туда ходить?
И, если не секрет конечно, то сколько вам лет?
Vetka-ferney, очень интересен опыт вашей девочки тоже. Она живет теперь в Лионе? В резиденции для студентов или нет? ( мы как родители ломаем голову над наилучшим вариантом для доци ). Ну и вообще интересно все, что может быть сказано на форуме и чем вы могли бы и хотели бы поделиться.
Спасибо заранее.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 02.10.2014, 09:48
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
У нее есть вопрос о TD. Есть ли смысл туда ходить?
И, если не секрет конечно, то сколько вам лет?.
на TD ходить обязательно,не знаю, как дело обстоит на других факультетах, но в Монпелье да, плюс преподаватели очень на этом настаивают. там дается материал также тот, который не был дан на лекции преподавателем, но может представлен на конкурсе, да и плюс все непонятные вопросы преподаватели по тд объясняют. correction для тд в интернете дается только в виде ответов 1 ab 2ce, например, то есть без объяснения.. а на деле тд очень часто очень тяжелые для понимания, например задачи по цитологии..
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 03.10.2014, 00:15     Последний раз редактировалось gennnik; 03.10.2014 в 00:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
У нее есть вопрос о TD. Есть ли смысл туда ходить?
И, если не секрет конечно, то сколько вам лет?
Не секрет, 28
По поводу TD я полностью согласна с Nitrekasia.
Даже если TD и не обязательны, ходить стоит, очень даже. У нас TD в день экзаменов представляют ровно половину вопросов по клеточной биологии, то есть половину оценки по этому предмету. И, по секрету, очень многие студенты не способны их решать. Там думать надо, причем быстро, точнее молниеносно. Вот уж где можно сделать разницу!
Если быть точнее, вопрос на экзамене представляет собой текст и иллюстрации примерно на страницу: результаты научного исследование какого-то совершенно незнакомого вам белка, или же какой-то клеточной структуры, функции... с использованием совершенно вам незнакомой техники исследования, которая описывается тут же. Так вот за 1мин. 30сек. нужно успесть прочесть этот текст (по диагонали, конечно), вникнуть в смысл исследования, "выудить" нужную информацию, отбросить ненужную и ответить на 5 предложенных вопросов. Mission impossible! Как это делать учать на TD. Вы еще сомневаетесь? На лекциях подобные вопросы не рассматривают.

Чтобы тренироваться рекомендую книгу Exercices corrigés et commentés de biologie cellulaire, Pierre Cau. У нас была в библиотеке в свободном доступе.
По другим предметам у нас не было TD на первом курсе.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 04.10.2014, 09:43
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Спасибо большое за развернутые ответы!
Nitrecasia, вы в Монтепелье? Не могли бы мне ответить на практической вопрос по поводу выбора района проживания? Я была там только раз и в то время вопрос об учебе еще не стоял. Естественно совершенно не представляю в каком районе города смотреть жилье. Так чтоб не далеко от фака, чистенько и безопасно конечно.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 09.10.2014, 11:34
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Спасибо большое за развернутые ответы!
Nitrecasia, вы в Монтепелье? Не могли бы мне ответить на практической вопрос по поводу выбора района проживания? Я была там только раз и в то время вопрос об учебе еще не стоял. Естественно совершенно не представляю в каком районе города смотреть жилье. Так чтоб не далеко от фака, чистенько и безопасно конечно.
смотрите район Boutonnet, Beaux Arts, Hôpitaux Facultés, но чтобы не далеко уходило, Écusson. возможно район Les Arceaux, но там немного напряг с трамваем, пересадки надо будет делать. Желательно смотреть, чтобы недалеко было от станций Tramway 1. -Boutonnet, Stade Philippides, Albert 1, Louis Blanc, Corum. Университет находится на остановке Albert 1.
Вообще недалеко от факультета очень важно жить, потому что зачастую оставаться приходится до 11 часов вечера.
Районы, которые смотреть не стоит ни в коем случае это La Paillade, Mosson, нежелательно для девушки особенно (арабские картье). Вообще есть много небольших, корректных по цене студий в районе университета, в 5 минутах ходьбы.
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 09.10.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Nitrecasia, спасибо большое!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX