Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.12.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
zinochka, во Франции. Сейчас требования к преподавателям повысились. Нет, конечно, если у Вас диплом какого-нибудь знаменитого университета и вы защитили диссертацию, то, наверное, есть другие пути.
У меня были дипломы переводчика и юриста областного городка в Украине. Французский я учила самостоятельно перед отъездом во Францию. Мне нужен был французский диплом.
А конкурс... ну посмотрите требования и annales concours CAPES или Professeur des écoles прошлых лет. При желании можно, конечно, угробить несколько лет на прохождение конкурса. Но я уже написала, что у меня нет в запасе столько лет. Уже не говорю о том, что в нашем регионе учителей больше, чем нужно. Мест нет, сокращения, особенно в начальных школах. В Подпарижье я не поеду из Биаррица
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.12.2011, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Marseille
Сообщения: 76
Freddie, спасибо за ответ.
Прочитала про конкурс, и согласна с вами...я тоже совершенна не хочу тратить на это время и силы, поэтому скорее всего буду отклонятся от курса своей первой специальности
zinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.12.2011, 11:43
Дебютант
 
Аватара для boulboul
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Toulouse
Сообщения: 11
Академия Лиона

Скажите, пожалуйста, Академия Лиона нанимает учителей в определенных департаментах или по всей Франции? Я живу в Тулузе.
boulboul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.12.2011, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.206
boulboul, вы можете пройти конкурс на учителя начальных классов в Лионе, если пройдете успешно, то получите место в академии Лиона.
Если не ошибаюсь, Capes и agrégation - национальные конкурсы, но все равно есть тенденция получать места в той академии, где вы проходили конкурс (либо вообще могут разбросать по всей стране, где есть необходимость в учителях вашего профиля).
А почему вы не можете пройти конкурс в академии Тулузы?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.12.2011, 15:39
Дебютант
 
Аватара для boulboul
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Toulouse
Сообщения: 11
На самом деле, прочитав сообщения по теме, я решила, что Академия в Лионе общефранцузская :-) Оказывается, их много.. В Тулузе уже нашла и оставила свои данные. Спасибо!
boulboul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.05.2012, 00:02
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
zinochka, во Франции. Сейчас требования к преподавателям повысились. Нет, конечно, если у Вас диплом какого-нибудь знаменитого университета и вы защитили диссертацию, то, наверное, есть другие пути.
У меня были дипломы переводчика и юриста областного городка в Украине. Французский я учила самостоятельно перед отъездом во Францию. Мне нужен был французский диплом.
А конкурс... ну посмотрите требования и annales concours CAPES или Professeur des écoles прошлых лет. При желании можно, конечно, угробить несколько лет на прохождение конкурса. Но я уже написала, что у меня нет в запасе столько лет. Уже не говорю о том, что в нашем регионе учителей больше, чем нужно. Мест нет, сокращения, особенно в начальных школах. В Подпарижье я не поеду из Биаррица
Это не правда, что нужен французский мастер. Почитайте условия на официальном сайте:

Vous devez justifier à la date de publication des résultats d'admissibilité:

d'un master,
ou d'un titre ou diplôme sanctionnant un cycle d'études postsecondaires d'au moins cinq années, acquis en France ou dans un autre État, et attesté par l'autorité compétente de l'État considéré,
ou d'un diplôme conférant le grade de master, conformément aux dispositions de l'article 2 du décret du 30 aout 1999 (exemples: DESS, DEA, diplôme d'ingénieur...)
ou d'un titre ou diplôme classé au niveau I du répertoire national des certifications professionnelles,
ou d'une inscription en dernière année d'étude en vue de l'obtention d'un master ou d'un titre ou diplôme équivalent. En cas de réussite au concours, vous ne pourrez être nommé fonctionnaire stagiaire que si vous justifiez lors de la rentrée scolaire qui suit votre admission au concours de l'un de ces titres ou diplôme. Si tel n'est pas le cas, vous garderez le bénéfice du concours jusqu'à la rentrée scolaire suivante. Si vous justifiez alors de l'un de ces titres ou diplômes, vous pourrez être nommé fonctionnaire stagiaire. Dans le cas contraire, vous ne pourrez être nommé et perdrez le bénéfice du concours.

http://www.guide-concours-enseignant...%C3%A9cifiques
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.05.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Maya_the_bee, ну да, но диплом должен быть получен в одной из стран ЕС.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.05.2012, 00:36
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мая_тхе_бее, ну да, но диплом должен быть получен в одной из стран ЕС.
Да, но где указано про страны ЕC?
acquis en France ou dans un autre État, et attesté par l'autorité compétente de l'État considéré
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.05.2012, 06:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Maya_the_bee, а Вы сообщения внимательно читаете, чтобы говорить
Посмотреть сообщениеMaya_the_bee пишет:
Это не правда, что нужен французский мастер
Я написала, как раз, о других случаях:
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Нет, конечно, если у Вас диплом какого-нибудь знаменитого университета и вы защитили диссертацию, то, наверное, есть другие пути.
И требования-таки да, повысились. Преподавать я и сейчас могу, даже с Licence, а вот стать titulaire нет.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.05.2012, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMaya_the_bee пишет:
Да, но где указано про страны ЕC?
acquis en France ou dans un autre État, et attesté par l'autorité compétente de l'État considéré
Под "Autre Etat" имеется в виду государство ЕС.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.05.2012, 16:49
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Под "Autre Etat" имеется в виду государство ЕС.
Когда имеется ввиду другое государство ЕС, так и пишут :

Pour vous inscrire vous devez au plus tard le jour de la première épreuve d'admissibilité :

posséder la nationalité française ou être ressortissant d'un autre État membre de l'Union européenne ...
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.10.2012, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
народ можете мне помочь?
У меня специальность учитель немецкого и английского языков.Преподавала в уни во Пскове, немецкий, в течение 5 лет.Сейчас оставила свои данные на сайте академии Кретей,живу я во Френе,департамент 94,что надо сделать дополнительно??Собираюсь сегодня отправить мой диплом для подтверждения,нужно ли мне сходить лично в эту самую академию,или надо просто ждать предложений от них.Тут у меня рядом есть лицей,хотела уже туда пойти и оставить CV,но муж говорит,что все решает академия,а не лицей...
Irustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.10.2012, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Irustik, можно отправить мотивационное письмо и резюме. Но "добро" лицей будет все равно получать из академии. Я именно так и делала. Заранее разослала письма по уч. заведениям, а потом зарегистрировалась на сайте академии. Из лицея мне прислали письмо, что в случае необходимости со мной свяжутся. Для найма преподавателей, они делают запрос в академию, которая дает им координаты возможных заместителей. В моем случае, по времени почти совпало - им нужен был заместитель, они сделали запрос в академию и у них уже были мои координаты, резюме и мотивационное письмо.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.10.2012, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
[QUOTE=Freddie;1059956097]Irustik, можно отправить мотивационное письмо и резюме. Но "добро" лицей будет все равно получать из академии. Я именно так и делала. Заранее разослала письма по уч. заведениям, а потом зарегистрировалась на сайте академии. Из лицея мне прислали письмо, что в случае необходимости со мной свяжутся. Для найма преподавателей, они делают запрос в академию, которая дает им координаты возможных заместителей. В моем случае, по времени почти совпало - им нужен был заместитель, они сделали запрос в академию и у них уже были мои координаты, резюме и мотивационное письмо.[/QUOTE
спасибо большое за ответ,я уже зарегистировалась там,начну отправлять резюме и мотивационные письма в учебные заведения,которые ближе ко мне.А вообще трудно работать у них в школах?Я то работала со студентами,там мотивация и уровень другие,да и не знаю ,как дети ведут себя тут...особенно подростки.
Irustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.10.2012, 00:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
Irustik, Я сейчас работаю учителем немецкого в коллеже, хотя у меня первый английский, и я бы предпочла английский преподавать, но Ректорат меня чаще "вызывает" на немецкий ( я у них зарегистрирована на два языка). Правда, чувствую, скоро перестану мечтать об английском, т.к. вижу много плюсов в работе с немецким: группы меньше, чем на английском (никак не могу понять, как можно учить языку 30 лбов одновременно), дети в большинстве случаев более мотивированные.
Для меня не то чтобы трудно работать, но до сих пор непривычно - очень много отличий от российской школы.
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.10.2012, 14:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеElenateacher пишет:
Irustik, Я сейчас работаю учителем немецкого в коллеже, хотя у меня первый английский, и я бы предпочла английский преподавать, но Ректорат меня чаще "вызывает" на немецкий ( я у них зарегистрирована на два языка). Правда, чувствую, скоро перестану мечтать об английском, т.к. вижу много плюсов в работе с немецким: группы меньше, чем на английском (никак не могу понять, как можно учить языку 30 лбов одновременно), дети в большинстве случаев более мотивированные.
Для меня не то чтобы трудно работать, но до сих пор непривычно - очень много отличий от российской школы.
преподавать я люблю,особенно когда вижу,что дети стараются,это меня еще больше мотивирует,я стараюсь сделать занятия как праздник.
А вы в каком регионе живете?Если не секрет ,конечно.И хотела бы спросить насчет оплаты,меньше платят ,чем основным учителям?
Irustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.10.2012, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
Не секрет Живу в регионе Рон-Альп, между Лионом и Роаном. Предпочитаю работать ближе к Роану, чем к Лиону: чем дальше от крупных городов, тем детки послушнее, ну и плюс к этому ни тебе пробок, ни радаров по пути на работу.

Про зарплату не могу точно Вам ответить, т.к. не знаю, сколько получают "функционеры", основные учителя. Но по слухам, да, конечно, они получают больше.
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.03.2014, 23:28     Последний раз редактировалось Nancy; 02.03.2014 в 23:33.. Причина: Translit
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Откуда: Fresnes 94260
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеIrustik пишет:
преподавать я люблю,особенно когда вижу,что дети стараются,это меня еще больше мотивирует,я стараюсь сделать занятия как праздник.
А вы в каком регионе живете?Если не секрет ,конечно.И хотела бы спросить насчет оплаты,меньше платят ,чем основным учителям?

здравствуйте! а вы еше живете в городе Фреснес? я тоже здесь живу, в россии преподавала англ. сейчас как раз в посиках работы, пытаюс понят, стоит ли "пытать счастья" с английским удалось вам устроиться преподавателем?
viktorinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.11.2015, 11:09
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И здесь еще напишу - форумчане, а никто не отправлял свое CV для работы учителем в католических школах/коллежам ? В школе моих детей нам выдали бумажки, где пишут о том, что учителей не хватает и просят спросить у знакомых , не хочет ли кто быть учителем или хотя бы замещать уроки. Знаю ,что особенно проблемы с языками , у нас, например, катастрофа с учителем немецкого. Если кому-то интересно, я вечером напишу контатный мэйл по 94 департаменту.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.11.2015, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И здесь еще напишу - форумчане, а никто не отправлял свое CV для работы учителем в католических школах/коллежам ? В школе моих детей нам выдали бумажки, где пишут о том, что учителей не хватает и просят спросить у знакомых , не хочет ли кто быть учителем или хотя бы замещать уроки. Знаю ,что особенно проблемы с языками , у нас, например, катастрофа с учителем немецкого. Если кому-то интересно, я вечером напишу контатный мэйл по 94 департаменту.
Мой изначальный пост, с которого началась эта тема, был именно про католический (как выяснилось) колледж. Сами позвонили и позвали. Получается, у них действительно проблемы. Интересно, почему?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.11.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Спасибо за тему. Сейчас работаю AVS в католическом коллеже, объединен в одном здании со школой. И в целом объединен еще и с лицеем, в том же квартале. Наша директриса - можно сказать свой человек, а вот директор лицея, которому мы все подчиняемся... жуть. Секретарь коллежа вчера в частной беседе сказала нам, что после объединения коллежа и лицея и закомства и конфликта с директором лицея, который решил их, проработавшив по 20 лет, выкинуть на улицу, перестала быть католичкой... сказала нам это 3 раза "верующей осталась, но я больше не католичка.."
Но вопрос о другом. Думаю о будущей учебе свой дочери и естественно рассматриваю все варианты, она у меня гуманитарий. Сейчас шарилась в интернете, нашла такую страничку. Марсель - просто как пример.
http://www.saar-aix-marseille.fr/
извините, не знаю как скопировать и вставить картинку.
Что вы думаете по этому поводу, правильно ли я поняла, что для преподавания Л1, Л2, Л3 НЕ достаточно проучиться 3 года в универе licence , т.е. ТРЕБУЕТСЯ Мастер 1, 2 ? Т.е. все, как и в гос. коллеже - лицее?

Или все таки есть разница, например, проф. в коллеже и лицее?

Я спрашиваю тут, чтобы потом к преподавателям языков обратиться с более толковыми вопросыми и не выглядеть совсем профаном.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.11.2015, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Вот еще нашла, статья Кто не прошел конкурс
L’enseignement public peut en effet avoir besoin de vous en tant qu’enseignants contractuels ou vacataires pour des missions de remplacement (de quelques jours à plusieurs mois). Le recrutement se fait au niveau licence ou licence professionnelle. Même possibilité dans l’enseignement privé sous contrat ou hors contrat.
http://www.studyrama.com/formations/...-d-echec-91917
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.11.2015, 12:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
может кто-нибудь подскажет на свое опыте и знаний: У меня российский диплом учителя фр. языка. Можно ли валидировать хотя бы + 3, что бы продолжить учебу на М1 премиер дегрес профессеур дес ецолес? Читала, что подписано двустороннее соглашение между Францией и России о признании дипломов с целю продолжения учебы. Тк учиться 5 лет здесь нет возмознности
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.01.2016, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Tarbes-Barnaoul
Сообщения: 312
Добрый день, а есть ли среди форумчан преподаватели русского языка в лицеях? Хотелось бы пообщаться для обмена опытом
GENYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.06.2016, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Прошу откликнуться преподавателей! Помогите советом как составить грамотное CV, lettre de motivation, куда обратиться, записаться, какую инфо почитать, если можно сбросьте ссылки.
Из того, что я сделала: нашла координаты ректората в Гренобле, чтобы отправить мой диплом и документы, но они меня ещё попросили прислать CV, lettre de motivation avec les compétences...
Нашла координаты местного колледжа и лицея...насколько я понимаю надо ехать самой лично и оставлять свои координаты? В какой форме это надо делать, что говорить, к кому обращаться, какие документы готовить? Заранее благодарю.
Я Преподаватель немецкого и английского, но работу ищу как Преподаватель немецкого языка.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик турецкого и арабского языков. Вопрос о работе agnetta Работа во Франции 3 20.12.2009 19:09
Вопрос преподавателям york Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.03.2008 10:02
Всем преподавателям GooDya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 17.03.2008 20:19
Преподавателям французского языка Paloma7 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 17.03.2008 20:15


Часовой пояс GMT +2, время: 04:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX