Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 13.08.2012, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Вот я и думаю, что можно и сказать пару слов о некоторых стажерах, которые ведут себя некорректно по отношению к иностранным стажерам.
Мой совет -- не лезьте в это Если руководство толковое, они сами все увидят, если нет -- то замажетесь сами по уши, стажер еще и в роли жертвы будет.
Varka вне форумов  
  #1022
Старое 13.08.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Izvest, говорить надо "здесь и сейчас", а не после стажировки, жалуясь... Вы будете сами некорректно выглядеть, что в свое время умалчивали, и тут высказались напоследок.
merci вне форумов  
  #1023
Старое 13.08.2012, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Мой совет -- не лезьте в это Если руководство толковое, они сами все увидят, если нет -- то замажетесь сами по уши, стажер еще и в роли жертвы будет.
Varka, в точку! Супер, полностью согласна с Вами!
attrice вне форумов  
  #1024
Старое 13.08.2012, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Этот товарищ поменял тактику. Он начал разговаривать с гречанкой, машет ручкой в приветствии китаянке (сама китаянка даже удивилась). Со мной такого прогресса нет.
Сегодня он отправил мне запрос на присоединение его в Линкедин.
Не понимаю, то он меня передразнивает, то запросы отправляет.
Вот они двойные западные стандарты.
Izvest вне форумов  
  #1025
Старое 13.08.2012, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Мой совет -- не лезьте в это Если руководство толковое, они сами все увидят, если нет -- то замажетесь сами по уши, стажер еще и в роли жертвы будет.
Ну да, а то я еще собираюсь рекомендацию попросить
Izvest вне форумов  
  #1026
Старое 14.08.2012, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Не понимаю, то он меня передразнивает, то запросы отправляет.
Вот они двойные западные стандарты.
Ну может человек к иностранцам просто непривычный, не знает как подступиться Или Вы его поразили красотой, и он теряет дар нормальной речи. Много всего может быть. А вы его уже сразу в "редиски" записали

По поводу передразнивания -- это он флиртует так, скорее всего Даже если нет, самое лучшее, что Вы можете сделать -- это расслабиться. Ну какое Вам вообще до него дело? Пусть резвится как умеет. Вы -- на работе. Работайте
Varka вне форумов  
  #1027
Старое 14.08.2012, 00:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
У нас в конце стажировки всегда проходит встреча с руководителем департамента, во время которой стажера спрашивают, как прошла стажировка, что понравилось или не понравилось. Вот я и думаю, что можно и сказать пару слов о некоторых стажерах, которые ведут себя некорректно по отношению к иностранным стажерам.
жаловаться начальнику на коллег и бессмысленно и малодушно.. ничего ето не даст ни вам, ни тем более вашей карьере

Цитата:
Сегодня он отправил мне запрос на присоединение его в Линкедин.
Не понимаю, то он меня передразнивает, то запросы отправляет.
А при чем здесь "запрос в ЛинкедИн - ЛинкедИн иногда не более чем рабочий аналог <fessebouc>, кто не лень шлет приглашения и запросы и кто не лень добавляет вас к себе в контакты..
hiitola вне форумов  
  #1028
Старое 14.08.2012, 00:37     Последний раз редактировалось korica; 14.08.2012 в 00:43..
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Команда стажеров у нас интернациональная: я русская, гречанка, китаянка... Новичок сразу решил держаться французов со второго этажа, а с иностранцами в одном кабинете на расстоянии. Ладно бы, так он начал подсмеиваться и передразнивать гречанку. Мне квакнул: "В Россию ехать никто не хочет". А сегодня начал и меня передразнивать.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
По поводу передразнивания -- это он флиртует так, скорее всего Даже если нет, самое лучшее, что Вы можете сделать -- это расслабиться. Ну какое Вам вообще до него дело? Пусть резвится как умеет. Вы -- на работе. Работайте

Когда я проходила стаж, у нас тоже был такой один француз и одна грузинка. Француз подшучивал, недалеко я родилась от Чернобыля, заливаются ли в Украине все водкой, и показывал фото русской знакомой, которая, "конечно, красива, но как и все славянки требует много денежных подарков за встречи". Я пыталась защищаться, иногда отшутиться, иногда резко пресечь. Н помогло. В последний день стажа, он под конец таки вставил слово про Чернобыль.
Поверьте, просто не реагировать сложно. И обидно.

А грузинка цеплялась с первых часов встречи почему-то...в основном на тему, как это , наверное, ужасно быть замужем такой юной. Но нелюбовь была только ко мне. Другие члены коллектива видели и защищали меня. Кроме начальника, которому она что-то успевала понарассказывать про меня. Отношение его ко мне бесповоротно испортилось, и я мечтала о последнем дне стажировки. Одна коллега рассказала, что во Франции принято, если что-то не так в коллективе, рассказывать вышестоящему. И кто первый это сделает - тот и завоевывает приоритет. Во всяком случае, в глазах не очень мудрого руководителя.
korica вне форумов  
  #1029
Старое 14.08.2012, 01:18     Последний раз редактировалось Varka; 14.08.2012 в 01:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Поверьте, просто не реагировать сложно. И обидно.
Я верю, все испытано на своей личной шкурке
Также испытано, что реагировать на провокации -- это доставлять обалденное удовольствие провокатору. И самое действенное в данном случае, как ни странно, -- посмеяться вместе в ним. От души так. Но зная, что смеетесь над ним. Знаю, что непросто, у самой не всегда получается, но я тренируюсь Если вкратце и грубо -- с дебилами не нужно даже пытаться говорить на человеческом языке, нужно радикально "отрубать пуповину". Если не получается просто игнорировать, можно шокировать, это как раз случай "посмеяться вместе".

Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Одна коллега рассказала, что во Франции принято, если что-то не так в коллективе, рассказывать вышестоящему.
Если что-то реально не так и руководитель нормальный, это может быть очень полезно. Моя меня очень многому научила, спасибо ей. В том числе тому, что я все слишком близко принимаю к сердцу, слишком серьезно воспринимаю, и как с этим бороться. Ох и трудно ей со мной пришлось... Но это, наверное, исключение и мне просто повезло.

А уж французские шуточки про русских вообще не стоит воспринимать всерьез, это от недостатка ума и культуры. Будьте выше этого!!!
Varka вне форумов  
  #1030
Старое 14.08.2012, 09:53
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Varka, Спасибо
korica вне форумов  
  #1031
Старое 14.08.2012, 10:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
А уж французские шуточки про русских вообще не стоит воспринимать всерьез, это от недостатка ума и культуры.
Не... ну..... .. есть такие где есть доля правды .. я сам над русскими прикалываюсь когда есть возможность.. равно как и на <beauf> во франции.
hiitola вне форумов  
  #1032
Старое 14.08.2012, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Izvest, Практически всегда есть в коллективе кто-то, кому спокойно не живется. Эти провокаторы будут вас ровно столько доставать, сколько вы будете на них реагировать. Да и потом, в этой компании, где вы работаете каждый год стажеры молодые люди, все разные, энергии много... И что же, шефу каждый раз слушать, «а он мне сказал....»? Да ему самому каждый день говорят неприятные вещи. Концентрируйтесь на том, чтобы хорошо отработать, получить рекомендации или предложение о работе. Отношения с коллегами, тоже часть работы, попробуйте приладиться и установить хороший деловой контакт и абстрагироваться от эмоций, так скажем, выбрать себе подходящую тактику поведения. Если получиться, то в следующий этого уже не будет! Я для себя просто решила - я не слышу инсинуаций на неприятные мне темы - ничего не отвечаю, выражение лица не меняется. Автор шутки понимает, что она не удалась и переключается на другую тему.
Olga.K вне форумов  
  #1033
Старое 14.08.2012, 13:05     Последний раз редактировалось Varka; 14.08.2012 в 13:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Не... ну..... .. есть такие где есть доля правды .. я сам над русскими прикалываюсь когда есть возможность.. равно как и на <beauf> во франции.
Ну так шуточки разные бывают, сам понимаешь Уж как мы прикалываемся в нашей абсолютно интернациональной лаборатории... но никому не обидно, так как все это происходит, так сказать, по взаимному согласию Но я совершенно точно не позволю себе подобного с менее хорошо знакомыми людьми, пока не буду уверена, что они меня правильно поймут.
Поэтому и считаю, что, если кто-то позволяет себе шутки, которые явно обижают человека, то тут имеет место быть недостаток чего-то, -- ума, культуры, просто такта...
Varka вне форумов  
  #1034
Старое 14.08.2012, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Izvest, Практически всегда есть в коллективе кто-то, кому спокойно не живется. Эти провокаторы будут вас ровно столько доставать, сколько вы будете на них реагировать. Да и потом, в этой компании, где вы работаете каждый год стажеры молодые люди, все разные, энергии много... И что же, шефу каждый раз слушать, «а он мне сказал....»? Да ему самому каждый день говорят неприятные вещи. Концентрируйтесь на том, чтобы хорошо отработать, получить рекомендации или предложение о работе. Отношения с коллегами, тоже часть работы, попробуйте приладиться и установить хороший деловой контакт и абстрагироваться от эмоций, так скажем, выбрать себе подходящую тактику поведения. Если получиться, то в следующий этого уже не будет! Я для себя просто решила - я не слышу инсинуаций на неприятные мне темы - ничего не отвечаю, выражение лица не меняется. Автор шутки понимает, что она не удалась и переключается на другую тему.
в точку
Izvest вне форумов  
  #1035
Старое 14.08.2012, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Этот стажер-француз, наверное, с кем-то поговорил, родители, может, ему наставление сделали. Сегодня пошли в столовую, как обычно, так он начал меня про Россию расспрашивать, какие города, какие фрукты, правда, что есть иностранные туристы (с луны что ли упал) и в конце заявляет: "Я бы в Петербург съездил". И это после того, как он мне заявил, что "в Россию никто ехать не хочет". Потом пришли на рабочее место, он всем отправил смешное фото (знаете, как коллеги иногда отправляют друг другу всякие шутки). Начал включаться в диалог, советовать, спрашивать. Я прям диву даюсь.
Izvest вне форумов  
  #1036
Старое 14.08.2012, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Izvest, я тут с Varka согласна, флиртует молодой человек Своеобразно, но кто как может.
Olga.K вне форумов  
  #1037
Старое 19.11.2015, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Какая замечательная тема! Только прочитала. Спасибо большое за рекомендации на первой странице. Я сделала все с точностью наоборот

У меня еще такая "проблема" возникала на работе: говорить коллегам и начальству "ты" или "вы", если заранее это не оговаривалось, а самой спросить в самом начале не додумалась?

Я всем "выкала" сначала и ждала предложения перейти на "ты". А если такого предложения не поступало, но мне человек нравится я сама предлагала.

Поправка: с теми кто примерно одного со мной возраста я сразу говорила "ты", а вот со старшими - вопрос...
NaNaNa222 вне форумов  
  #1038
Старое 20.11.2015, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
NaNaNa222, я предпочитаю на "вы" со старшими по возрасту или иерархии. Как дома так и во Франции. Никогда не могла говорить ты начальству, даже если мы практически дружили.
olena_k вне форумов  
  #1039
Старое 20.11.2015, 12:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
во Франции принято, если что-то не так в коллективе, рассказывать вышестоящему. И кто первый это сделает - тот и завоевывает приоритет. Во всяком случае, в глазах не очень мудрого руководителя.
Верно подмечено, но дело не в мудрости, а в желании начальства вникнуть в суть, что случается крайне редко.
Поэтому здесь принятно и в порядке вещей наябедничать, наговорить (не всегда правду) и делается это и воспринимается как в порядке вещей. Получается : кто первый встал того и тапки.
И адаптироваться к такому положению дел и отношений ооочень трудно если это не в вашем (обобщение) характере (доносы и подлость).

Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
У меня еще такая "проблема" возникала на работе: говорить коллегам и начальству "ты" или "вы", если заранее это не оговаривалось, а самой спросить в самом начале не додумалась?
тут проще, один раз для себя решить как обращаться и далее уже по ходу развития действий т.с.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1040
Старое 20.11.2015, 22:40     Последний раз редактировалось NaNaNa222; 20.11.2015 в 22:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
тут проще, один раз для себя решить как обращаться и далее уже по ходу развития действий т.с.
Вот я пришла в первый день, а в отделе все мужчины после 40, разница что в профессиональном плане, что в возрасте довольно большая у меня с ними. С одной стороны было бы при этом логично говорить всем "Вы". Но с другой стороны, они все друг с другом и со всеми остальными на "ты", и получалось бы что я одна "выкаю", таким образом увеличивая и без того немалую дистанцию.

Вот таким вот образом я загонялась некоторое время, а потом подошла к каждому и прямо спросила, мол, как к вам обращаться И все нормально. На будущее себе решила в новом коллективе буду прямо в первый день спрашивать как принято у них.

А в Москве когда я работала мне начальник сразу сказал: "У нас демократия, все друг с другом на "ты"". Сначала тоже непривычно было начальству "тыкать", а потом привыкаешь и нормально.

Насколько в английском проще : "you" и все.
NaNaNa222 вне форумов  
  #1041
Старое 21.11.2015, 11:06     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 21.11.2015 в 11:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
передумала
Sve_Paris вне форумов  
  #1042
Старое 21.11.2015, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Sve_Paris, я как раз думала про вас. Собиралась спросить как ваши дела.
Olga.K вне форумов  
  #1043
Старое 21.11.2015, 12:40     Последний раз редактировалось Olga.K; 21.11.2015 в 16:44.. Причина: ошибочки
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
А в Москве когда я работала мне начальник сразу сказал: "У нас демократия, все друг с другом на "ты"". Сначала тоже непривычно было начальству "тыкать", а потом привыкаешь и нормально.
А ведь действительно, в Москве всегда при поступлении на работу этот вопрос затрагивали, сразу говорили как принято обращаться к коллегам. Но у нас традиция - по имени отчеству и + ты/вы, запутаться можно. Это оправдано, так как организационная культура у всех теперь своя.
Я всегда на обращаюсь на вы, а потом уже как сложится. В прошлом году был интересный случай - пришла на новое место, где зам.начальника наш ровесник (мне и одной коллеги). Однажды у неё вызывало бурное веселье моё электронное письмо (само собой весь отдел был en copie), которое начиналось обращением Monsieur F... Она нашла это смешным и сказала, что все к нему обращаются по имени и на ты, что и мне советует делать! Я возразила, что мне как новой сотруднице несколько неудобно обращаться к вышестоящему лицу как она рекомендует, тем более он мне этого не предлагал. когда он через несколько дней к нам зашёл, она весь этот спич ему представила. Тут надо было видеть его лицо
Olga.K вне форумов  
  #1044
Старое 21.11.2015, 13:36     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 21.11.2015 в 19:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Я сегодня в ударе, по ходу отвечала не на тот вопрос, Olga.K, написала в личку
Модераторы, извините
Sve_Paris вне форумов  
  #1045
Старое 01.12.2015, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Если много политических игр на работе, как вы себя позиционируете? Если не участвовать то все решат за тебя, а участвовать ведь не охота, и результат тоже неизвестен, выйдет чтo только силы потрачены за зря, и не на то
Sve_Paris вне форумов  
  #1046
Старое 01.12.2015, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Sve_Paris, что имеете ввиду под политическими играми?
Olga.K вне форумов  
  #1047
Старое 03.12.2015, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Sve_Paris, что имеете ввиду под политическими играми?
Ну игры всякие, чтоб обойти правила, обещания, обязаности...
Sve_Paris вне форумов  
  #1048
Старое 03.12.2015, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Мне кажется, на работе надо делать максимум, вот сколько можешь, столько и делать. И ничего не обходить, ведь все будет способствовать Вашему росту на месте, если есть куда расти
attrice вне форумов  
  #1049
Старое 03.12.2015, 10:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Если много политических игр на работе, как вы себя позиционируете?
По возможности соблюдать нейтралитет. Зацикливаться непосредственно на своей работе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1050
Старое 03.12.2015, 11:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
А ведь действительно, в Москве всегда при поступлении на работу этот вопрос затрагивали, сразу говорили как принято обращаться к коллегам. Но у нас традиция - по имени отчеству и + ты/вы, запутаться можно. Это оправдано, так как организационная культура у всех теперь своя.
Я всегда на обращаюсь на вы, а потом уже как сложится. В прошлом году был интересный случай - пришла на новое место, где зам.начальника наш ровесник (мне и одной коллеги). Однажды у неё вызывало бурное веселье моё электронное письмо (само собой весь отдел был ен цопие), которое начиналось обращением Монсиеур Ф... Она нашла это смешным и сказала, что все к нему обращаются по имени и на ты, что и мне советует делать! Я возразила, что мне как новой сотруднице несколько неудобно обращаться к вышестоящему лицу как она рекомендует, тем более он мне этого не предлагал. когда он через несколько дней к нам зашёл, она весь этот спич ему представила. Тут надо было видеть его лицо :еек:
Простое правило которому я следую.
Любого коллегу, шефа или нет называть на "вы" пока нет <confiance>, типа пока более-менее не друзиья (профессионально конечно). Положение значения не имеет, будь то шеф или равный по званию. Исключение - рабочий персонал, который сразы и быстро "тыкает", поэтому в ответ получает то же самое.
Ваша история с <Monsieur F> конечно смешная, в данном случае неправилен сам оборот обращения, вам никто не мешает называть вашего шефа с тем же уважением <Pascal, vous pensez ?>, то есть по имени и на "вы". Разве только это старый <pepere>, которым <Monsieur> очень льстит
hiitola вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX