Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2003, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Odin iz logiciels de comptabilite, chasto ispol'zuemyj, eto CIEL. Est' i drugie, specificheskie, naprimer, u vrachej (no eto v chastnyh kabinetah).
Ia ne znayu, chto sejchas ispol'zuetsia v Rossii, poskol'ku v pervyj i v poslednij raz rabotala v buhgalterii n nachale 80h gg., kogda komp'juterov i v pomine ne bylo, i na kajdyj schet byla kniga, a potom glavnyj buhgalter svodil vse v balans (u nas esche i svoia specifika byla, poskol'ku eto bylo nashe posol'stvo). No zdes', po-moemu, princip tot je. Knigi nazyvayutsia journaux. Zanosish' dannye v journaux, a oni sami ventiliruyutsia v grand livre. Posmotrie po google, tam mnogo vsego est' pro CIEL COMPTA. (Pardon za moi diletantskie ob'iasnenia, za vda goda posle kursov uje podzabyla).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.06.2003, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Девочки, CIEL это пользовательская бухгалтерия для маленьких предприятий, а есть другие для профессионалов из бух. кабинетов, недоступные для пользователя, как эта COALA. это очень мощные системы (видела в действии), но ничего сверхестественного там нет, так что не пугайтесь, амортизация она и в Африке амортизация! ни пуха вам!
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.06.2003, 13:20
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Merci большое, Sandy и orka. Да страха и нет, просто хочется понять. Я тоже застала книги и журналы-ордера, но изменения настолько стремительные, наши братья-казахи теперь переходят на международный, вроде как, бухучет, но таких названий, там и близко нет! Видимо, никогда ничего единого так и не введут. А одних только методов амортизации я на сегодняшний день знаю 4, это из наших казахских стандартов , а голландцы, например, уже через год считали компьютер негодным! Все ведь относительно, а бухгалтерия и подавно....
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.06.2003, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Во Франции 3 метода амортизации: линейная , дегрессивная и " par derogation", которая крайне редко используется
компьютерная техника амортизируется дегресствно на 3 года, а программное О-е на год

У меня хороший бухгалтерский кабинет, если что-то сложное, скажите, я у него тихонько спрошу
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.06.2003, 14:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
когда больше года назад нам на семинаре объявили,что к нам незаметно подкрался международный бухучет,то все бухгалтера полезли в сумочки за валидолом..
И что в результате?Осилили и его))Я считаю и настаиваю и подтверждаю собственной практикой,что тот ,кто прошел советскую школу бухучета,может все)) (Практику)
Вот фрнацузский язык-это зверь пострашнее (для меня)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.06.2003, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Браво нашим бухгалтерам!!!!
Поверьте, что после бухгалтерии французский язык это детский сад! Так что ни пуха!
возмите еще в свою компанию Тимоху, она крупный главбух
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.06.2003, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Девчонки, а я ведь тоже бухгалтер по профессии, только учет в банках.
Как и у всех наверное, мой диплом не действует во Франции.
После бесполезных поисков работы, в прошлом, т.к. ничего не нашла по профессии, решила закончить какие-нибудь курсы.Выбор курсов очень богатый,не знаю что и выбрать.
Была в АНПЕ, направили в АФПА, а там сказали вас много ждите, т.к. курсы от АНПЕ бесплатные и с пособием.Но у меня сомнения,смогу-ли я найти работу после курсов АФПА насколько это реально?А вот еще есть ИФОКОП у них курсы бух-ские дляться 5-6 мес.
Девчонки, пожалуйста, не могли-бы вы мне посоветовать относительно бухгалтерских курсов, и как все происходит, процесс приема документов и прочее.Я думаю может мне и не надо годами учиться, учитывая мой стаж, каких-нибудь краткосрочных курсов было-бы достаточно...
Заранее ВСЕМ СПАСИБО.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.06.2003, 18:22
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
orka --- 13:15 - 10 Июня, 2003 пишет:
возмите еще в свою компанию Тимоху, она крупный главбух
Настолько крупный, что уже пора худеть...
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.06.2003, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Ир, прости за нескромность, это я для полноты картины
кстати, кое кто собирался фото вставить, а то все инкогнито...............
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.06.2003, 20:57
Дебютант
 
Аватара для BARS
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 19
Chto kasaetsya comptabilité, mogu porekomendovat' sleduushiy sait: www.club-comptable.com , tam mnogo vsego interesnogo, takze est' forum gde mozno zadavat' voprosy (nazyvaetsya "ligne comptable"). Voobshe mne etot sait v svoe vremya zdorovo pomog!
BARS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.06.2003, 22:26
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Спасибо, BARS. Хороший сайт, правда...
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.06.2003, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
timlariska, ты учись пока, а то мне за тебя отдуваться
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.06.2003, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Барс, спасибо за ссылочку, уже при беглом просмотре сита вижу что будет интересно...
Вернулась поблагодарить тебя, ну пошла читать, спасибо.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.09.2003, 18:49
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Здравствуйте девочки - бухгалтера. Нужен ваш совет или поддержка: Я получила приглашение от ГРЕТЫ на бухгалтерские курсы, но при этом я должна заключить с каким- нибудь предприятием контракт де
квалификасон, это непременное условие. При всем при этом я не уверена, что с моим французским это возможно, так как пишу я ну совсем не очень. Возможно ли будет одновременно учить язык и вообще в мои 43 года реально ли . Посоветуйте, пожалуйста.
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.09.2003, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Valou, vse vozmojno, tak chto nos morkovkoj i vpered iskat' predpriyatie
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.09.2003, 01:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
А у нас от ГРЕТЫ бухгалтерские курсы без всякого контракта квалификасьон, просто в конце ты должен найти себе стаж на месяц. Коротко о самом обучении - бухгалтерия (кроме этого, я учу еще английский и секретариат, но это кто как хочет) всего раз в неделю, с 8-00 до 17-30. Народ к концу совершенно обалдевший. Обучение таким образом растягивается на многие месяцы. (Но это всех устраивает, так как платится стипендия 280 ЕВРО. 650 ЕВРО тем у кого есть опыт работы, но за границей, наш департамент отменил, хотя раньше и платил). Кроме этого, в нашем отделении ГРЕТЫ как бы самообразование - приходишь, тебе дают читать отксерокопированные листы, затем упражнения, ты сам все это делаешь, а если есть какие-то вопросы - можно спросить у учителя. На этом его роль в-общем-то заканчивается., а , забыла, он должен еще отксерокопировать тексты и задания. В одной комнате люди с совершенно разным уровнем, один начал вчера, а другой - три месяца назад.
В больших городах ситуация с обучением говорят лучше, есть по-другому организованное обечение в той же ГРЕТЕ, но все равно это надо заранее узнавать.
Лучше всего попасть на курсы АФПА, после этого говорят и работу можно найти, обучение каждый день, совершенно другой уровень, но большая очередь для бухгалтеров.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.09.2003, 09:54
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Спасибо, девочки. Я пока не знаю, как будет проходить обучение, но мне сказали, что контракт с предприятием- это обязательное условие для зачисления.
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.09.2003, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Привет, бухгалтерам!
Получила вчера от Греты досье, записывалась к ним в июле, когда поняла, что АФПА долго ждать .
Так вот прислали мне подробности, домой звонили несколько раз, агитируют со страшной силой!


Greta est Essonne

Assistante Administrative PME PMI

Курсы со 2 ноябра по 21 мая, каждый день с 9 до 5 часов,

Frais de formation
Demandeurs d'emplois - participation de 259€
Salariée - nous consulter

Попасть на курсы можно при наличии:
1. ниву бак, или бак про.
2.опыт работы в секретариа
3.Знать мин. 1 ложисиель информатик

По окончании экзамен по компетонс, и экзамен по иформатик.

550 часов курсы, 280 часов стаж

Вот подумываю пойти...
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.09.2003, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
возможно, так как пишу я ну совсем не очень. Возможно ли будет одновременно учить язык и вообще в мои 43 года реально ли
Valou учиться никогда не поздно, реально, мне ведь тоже под 40 пиж, а все туда же на курсы хочу, дерзай, будут вопросы, пиши на ящик, всегда отвечу.

[Спасибо, девочки. Я пока не знаю, как будет проходить обучение, но мне сказали, что контракт с предприятием- это обязательное условие для зачисления. ]



А в каком это департаменте, что надо стаж искать, и сложности ?
Может в наШем недобор, поэтому уламывают?
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.09.2003, 19:45
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Knopka, очень приятно, я живу в 91 деп, а ГРЕТА находится в Маssy, занятия будут проходить в Juvisy!
Я сейчас разговаривала с одним главбухом, попросила меня протестировать, чтобы знать стоит ли мне начинать, я раньше часто видела сны, что должна сдавать экзамены, видно вещие были.
Меня больше всего смущает необходимость писать,
но я думаю, что это реально освоить, только бы контракт найти. На сайте АНПЕ есть предложения, но или для молодежи, или со знанием английского или еще что-нибудь требуется, я для себя выбрала несколько, но не знаю, насколько это реально.
А ящик твой? написано приват!
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.09.2003, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Кнопка, я же тоже в ГРЕТА Essonne , только у меня на 2 года рассчитано обучение?!
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.09.2003, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
Knopka, очень приятно, я живу в 91 деп, а ГРЕТА находится в Маssy,
a u menya kursy budut v Yerres, sobsem blizko ot menya.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.09.2003, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Valou А предприятие нашли уже, и когда 2 года проучитесь , какой диплом дадут?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.09.2003, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
knopka А когда идешь на курсы? напиши обязательно , что и как
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.09.2003, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
O.K. likouchonok

NAPISHU
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.09.2003, 08:49
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Valou, длительность обучения зависит от сертификата в конце. Чтоб стать экспертом требуется как минимум 7 лет. Вот такая эволюция:
DPECF - подготовительный диплом 1 год или BTS Comptabilite et gestion - 2 года (1 ступень) ,
DECF - диплом бухгалтера и финансиста - 2 года (2 ступень), DESCF - то же самое суперьер - 1 год (3 ступень), потом обязателен профессиональный стаж не менее 3 лет и можно пытаться сдавать госэкзамен на эксперта, что называется DEC.
Все же остальные курсы, даже с бумажками официальными, не дают возможность эволюционировать. Поэтому нужно их спрашивать, что за сертификат они дают и как его потом можно применять. То, что найти работу можно даже и без курсов, это правда. Работа бухгалтера, всегда хлеб, хоть в какой стране. Другой вопрос, что при этом можно хоть всю жизнь работать над вводом данных, скажем в компьютер, получая минимальную копейку на этот самый хлеб и абсолютно без перспектив на будущее для самой себя, а еще и без интереса совершенно.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.09.2003, 13:44
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Девочки, ничего я не нашла. Проконсультировалась только и мне сказали что моих знаний не достаточно
пока для такого контракта, а писать надо грамотно,
это важно для бухгалтерии. Так что пока я нашла для себя работу в абсолютно далекой от бухгалтерии отрасли - в детском саду. И буду продолжать занятия на курсах языковых.
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.09.2003, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
timlariska А kak же, если 7 лет учиться то тогда вообще можно в институт поступать а не на курсах учиться в чем разница то обучения? А вы проходили курсы какие нибудь поделитесь опытом.
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.09.2003, 08:51
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
А курсы и проводятся при институтах или эколь суперьерах, как правило, а чтоб получить диплом, признанный, надо сдавать экзамен после каждой ступени. 7 лет - это чтобы стать экспертом, другого пути нет. Из этих 7, 3 года надо работать еще. Другое дело, что работать бухгалтером можно и после 1 и после 2 этапа. Только зарплата и условия разные.
Что до меня, то я сдавала два теста в частную школу и AFPA, где мне потом всю эту систему иерархии и растолковали, посоветовав делать BTS, чтоб потом было больше выбора. Вот я его и начала. В AFPA тоже прошла, но как уже неоднократно все заметили - очередь...
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.09.2003, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
timlariska спасибо, а вот только разница в чем ? На курсы легче записаться чем в институт? Или это вопрос платы?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Бухгалтерские программы французских предприятий Alena77 Работа во Франции 56 14.01.2015 15:53
Бухгалтерские дистанционные курсы GRETA Ленточка Работа во Франции 8 03.05.2013 14:06
Курсы при OMI aliskabatcat Французский язык - вопросы изучения и преподавания 160 29.02.2008 19:59
Бухгалтерские счета Франции в переводе на русский alell Французский язык - вопросы изучения и преподавания 49 24.04.2006 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX