Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 15.12.2015, 17:05
Новосёл
 
Аватара для Vinichkov
 
Дата рег-ции: 15.12.2015
Сообщения: 1
А я работаю преподавателем русского языка. Считаю, что мне очень повезло. Работа не сложная и времени на обучение потратила не так уж много. Всего прошла онлайн курсы русского языка как иностранного в МГУ http://www.mgu-russian.com/ru/teach/courses/rki-online/ Думаю мне повезло с первой работой.
Vinichkov вне форумов  
  #1892
Старое 15.12.2015, 19:26
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеVinichkov пишет:
А я работаю преподавателем русского языка. Считаю, что мне очень повезло. Работа не сложная и времени на обучение потратила не так уж много. Всего прошла онлайн курсы русского языка как иностранного в МГУ http://www.mgu-russian.com/ru/teach/courses/rki-online/ Думаю мне повезло с первой работой.
А куда Вам удалось устроиться, если не секрет? Преподавателем на языковые курсы или в университет? В нашем регионе, например, предложение намного превышает спрос.
Justina вне форумов  
  #1893
Старое 15.12.2015, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVinichkov пишет:
Думаю мне повезло с первой работой.
И у меня вопросик будет - сколько часов в неделю? Если не секрет
Olga.K вне форумов  
  #1894
Старое 15.12.2015, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да это организатор, небось, тех самых курсов и есть.
Small_birdie вне форумов  
  #1895
Старое 15.12.2015, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеVinichkov пишет:
Работа не сложная и времени на обучение потратила не так уж много. Всего прошла онлайн курсы русского языка как иностранного в
Девочки - это реклама. Преподавать русский можно и без всякого диплома, главное найти предложения.
sirniki вне форумов  
  #1896
Старое 15.12.2015, 21:08
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Девочки - это реклама. Преподавать русский можно и без всякого диплома, главное найти предложения.
Мне вот тоже так показалось. Просто интересно, что автор ответит.
Justina вне форумов  
  #1897
Старое 15.12.2015, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да это организатор, небось, тех самых курсов и есть.
Жаль, уже хотелось порадоваться за наш великий и могучий....

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Девочки - это реклама. Преподавать русский можно и без всякого диплома, главное найти предложения.
Это точно. Мне однажды предложили по случаю. Я училась в хорошей школе иностранных языков, подружилась с некоторыми преподавательницами. Как-то у них появилась новая клиентка, желающая изучать русский, подумали про меня.

Посмотреть сообщениеJustina пишет:
Мне вот тоже так показалось. Просто интересно, что автор ответит.
Вряд ли
Olga.K вне форумов  
  #1898
Старое 15.12.2015, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да это организатор, небось, тех самых курсов и есть.
Сто процентов! Текст поста слишком уж рекламный.
Думаю, автор ничего на ваши наводящие вопросы не ответит.
olena_k вне форумов  
  #1899
Старое 15.12.2015, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Justina, да не ответит он. С такой лексикой живых людей не бывает, это робот.
Подставляет в нужные места предложения нужные слова.
В разных темах то куртки кожаные из России прорекламируют, то мультиварки какие-нибудь. Теперь вот курсы. А какая разница... Не пахнут им деньги. И всегда это первое сообщение на форуме.
Small_birdie вне форумов  
  #1900
Старое 15.12.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Преподавать русский можно и без всякого диплома, главное найти предложения.
подтверждаю. Преподавала. Были предложения о сотрудничестве от лингвистической школы,но меня их условия не заинтересовали.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1901
Старое 15.12.2015, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А у меня вопрос возник. Про контракты, не знаю где лучше спросить. Как происходит смена CDD на CDI? И обязательно это случается в конце CDD? Или по желанию сторон, можно не ждать окончания?
olena_k вне форумов  
  #1902
Старое 15.12.2015, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Olga.K, я преподавала, это была первая моя официальная работа во Франции, и могу ответить на вопрос, чтобы порадовать за великий и могучий. У меня было 3,75 часов в неделю.

И когда я нашла эту работу, русских во Франции было намного меньше, чем сейчас, интернет тогда едва-едва появлялся. Зато на отделении русского языка языкового факультета в университете было даже уже тогда полно русских. И логично предположить, что все они потом рассчитывали найти работу во Франции (а не просто изучали родной язык для общего развития для себя :-)) И их французские дипломы смотрятся чуть более убедительно, чем курсы он-лайн другой страны.
elfine вне форумов  
  #1903
Старое 15.12.2015, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И обязательно это случается в конце CDD?
Совсем необязательно. После CDD Вам могут просто ничего не предложить, а прекратить всякое сотрудничество.
Irinou вне форумов  
  #1904
Старое 15.12.2015, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А у меня вопрос возник. Про контракты, не знаю где лучше спросить. Как происходит смена CDD на CDI? И обязательно это случается в конце CDD? Или по желанию сторон, можно не ждать окончания?
Если Вы на следующий день после окончания CDD выходите на работу, то CDD автоматически превращается в CDI. Но конечно это происходит не всегда, стороны должны быть с этим согласны.
elfine вне форумов  
  #1905
Старое 15.12.2015, 22:47     Последний раз редактировалось olena_k; 15.12.2015 в 22:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Совсем необязательно. После CDD Вам могут просто ничего не предложить, а прекратить всякое сотрудничество.
Про прекратить как раз понятно. Прекратили и все. Вопрос был можно ли перейти на второй контракт, не дожидаясь истечения первого.
olena_k вне форумов  
  #1906
Старое 15.12.2015, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если Вы на следующий день после окончания CDD выходите на работу, то CDD автоматически превращается в CDI. Но конечно это происходит не всегда, стороны должны быть с этим согласны.
То есть, новый договор не подписывается? А как тогда, например, если нужно куда то предоставить контракт, в ту же префектуру, а в нем указано, что это CDD?
olena_k вне форумов  
  #1907
Старое 15.12.2015, 23:02     Последний раз редактировалось elfine; 15.12.2015 в 23:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, новый договор не подписывается? А как тогда, например, если нужно куда то предоставить контракт, в ту же префектуру, а в нем указано, что это CDD?
Его совсем не обязательно подписывать, если в условиях конктакта ничего не меняется (количество часов, оплата и т. д.) По идее контракт положено доводить до конца. Но в принципе ничто не мешает оформить rupture anticipée по причине договорённости между сторонами и тем, что Вас принимают на CDI. Но по-моему в плане бумажного оформления проще просто прекратить один и начать другой. А префектуре нужен непременно контракт? Promesse d'embauche её не устроит? Или Вы хотите запросить другой статус в связи с работой? Это всё уже немного не для этой темы.

Письменный контракт CDI по трудовому кодексу вообще не обязателен. Они бывают и устными. Доказательство работы - это сама работа с одной стороны и оплата этого труда - с другой. И зарплатные листки.
elfine вне форумов  
  #1908
Старое 15.12.2015, 23:06     Последний раз редактировалось sweety; 15.12.2015 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
упс! уже дан замечательный ответ, поэтому уберу свой.
elfine, Вы уверены? Честно, мне как-то ни разу не приходилось сталкиваться с подобным: авсолютно всегда что-то должно было подписываться. Уже непомню, как именно называется, что-то вроде письма о продолжении/возобновлении контракта. И новая подпись, если CDI
sweety вне форумов  
  #1909
Старое 15.12.2015, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine,
sweety, спасибо!
Нет, я не хотела менять статус. Просто мне казалось для солидности. В префектуру на прошлую карту я и контракт подавала вместе с зарплатными листами. Но если только листов достаточно, тогда хорошо. Спасибо!
sweety, жаль, что Вы удалили свой пост, мне ж теперь любопытно
olena_k вне форумов  
  #1910
Старое 15.12.2015, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Вы уверены? Честно, мне как-то ни разу не приходилось сталкиваться с подобным: авсолютно всегда что-то должно было подписываться. Уже непомню, как именно называется, что-то вроде письма о продолжении/возобновлении контракта. И новая подпись, если CDI
Уверена, потому что с той работой преподавателя русского, о которой я написала выше, у меня именно так и было. Я спросила их, почему нет нового контракта, они мне ответили, что это не обязательно. И потом уже на другой работе часто приходилось оформлять контракты для клиентов, мне это тоже подтвердили. И не далее, как на прошлой неделе, слышала в очередной раз уже от преподавателя права, что письменный контракт во Франции не обязателен, если это CDI на полную ставку.

Но понятно, что логичней и безопасней на случай потенциальных разногласий делать предложение CDI письменно и оформлять его. Только это не обязательно.

https://www.easycdd.com/Legislation-...-contractuelle
Цитата:
Si à l'issue d'un contrat à durée déterminée les parties souhaitent continuer sans interruption leurs relations contractuelles par un contrat CDI, il est conseillé - mais ce n'est pas obligatoire - de redéfinir par écrit les conditions dans lesquelles les parties entendent continuer la relation.
В этой статье как раз всячески советуют закреплять васе договорённости письменно.
elfine вне форумов  
  #1911
Старое 15.12.2015, 23:32
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
elfine, понятно, спасибо.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но понятно, что логичней и безопасней на случай потенциальных разногласий делать предложение CDI письменно и оформлять его. .
Да вот в том-то и дело! Лучше подстелить соломку...
sweety вне форумов  
  #1912
Старое 16.12.2015, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
контракт во Франции не обязателен, если это CDI на полную ставку.
http://travail-emploi.gouv.fr/droit-...determinee-cdi

"Seul le contrat à durée indéterminée (CDI) à temps plein peut être non écrit (sauf disposition conventionnelle contraire imposant la rédaction d’un contrat écrit). Toutefois, si le contrat à durée indéterminée à temps plein reste verbal, l’employeur a l’obligation de remettre au salarié un document écrit reprenant les informations contenues dans la déclaration préalable à l’embauche adressée à l’URSSAF".
Irinou вне форумов  
  #1913
Старое 16.12.2015, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irinou, только это была цитата из моего сообщения. А почему про декларацию выделено жирным? В смысле, что можно показать свою DPAE префектуре вместо контракта? Мне кажется, зарплатные листы убедительнее.

При первом контракте она конечно обязательна, но по поводу того, обязательна ли она при непрерывных контрактах и переходе CDD в CDI есть разные мнения. Некоторые пишут, что новую декларацию делать не надо: http://www.wk-rh.fr/preview/BeDhHlCf...ries_concernes
Только что-то это перестаёт быть копилкой для поиска работы, надо бы в какую-то другую тему.
elfine вне форумов  
  #1914
Старое 16.12.2015, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, я сильно сомневаюсь, что сотрудники префектуры владеют информацией. Если, сама министр труда не сильна в трудовом праве
Marine Saf вне форумов  
  #1915
Старое 16.12.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
elfine, цитаты выставляются автоматически, так что если информационная система сдала сбой, извините.
Выделила жирным потому, что даже если контракт не обязателен в письменном виде, то работодаетель все равно обязан дать письменный документ работнику, где воспроизведены все условия работы.
Irinou вне форумов  
  #1916
Старое 16.12.2015, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irinou, но декларация DPAE (о которой речь в цитате, бывшая DUE) не воспроизводит все условия работы. Там информации очень мало: имя, фамилия, пол, дата и место рождения, номер страхования, если есть, тип контракта, длительность, если это CDD, и предположительные дата и час его начала, длительность испытательного срока, только если это CDI или CDD больше 6 месяцев, плюс данные работодателя. И всё, никаких больше условий. С контрактом это можно сравнить только с большой натяжкой. И если контракт не состоялся или прервался во время испытательного срока, с этой бумагой ничего не происходит, уход работника потом регулируется другими документами и процедурами. По-моему эта бумага существует больше для всяких социальных привязок к разным кассам ну и плюс демонстрация доброй воли работодателя держать государство в курсе этой работы и платить все положенные отчисления с зарплат, чтобы не обвинили потом в сокрытии (но никто заранее не сообщает ни их размер, ни род работы, ни должность).
elfine вне форумов  
  #1917
Старое 16.12.2015, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
elfine, отчисления в URSSAF производятся в соответствии с зарплатой работника.
Irinou вне форумов  
  #1918
Старое 16.12.2015, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
elfine, отчисления в URSSAF производятся в соответствии с зарплатой работника.
Ну я как бы немного в курсе :-) Но немного потеряла нить. В предварительной декларации, о которой шла речь в цитате, ничего о зарплате не говорится. Поэтому в будущем лучшее доказательство существования контракта (если он не был оформлен письменно) - это зарплатные листы, а не эта декларация. Ну и конечно подтверждение от URSSAF, что работник задекларирован, и отчисления имеют место, они могут его предоставить по запросу (потому что зарплатные листки нетрудно сделать липовые, да и декларацию при желании тоже). Мне кажется, если интересно продолжать тему контрактов, то лучше найти более подходящую.
elfine вне форумов  
  #1919
Старое 20.12.2015, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Как происходит смена CDD на CDI?
Расскажите, пожалуйста, где вы нашли работу.
Small_birdie вне форумов  
  #1920
Старое 20.12.2015, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2015
Сообщения: 40
а что такое CDD i CDI?
Lili67Л вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 08:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX