Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2015, 20:50     Последний раз редактировалось Juana; 25.11.2015 в 22:01..
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
Дискриминация при найме на работу из-за отсутствия французского гражданства

Сталкивался ли кто-нб с дискриминацией при поиске работы БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Вычитала, что на 2014-15 гг 5, 5 миллионов постов остаются закрытыми для иностранцев что существует гласная и негласная дискриминация. Кому гражданство помогло "déboucher" эту ситуацию??
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2015, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Вычитала, что на 2014-15 гг 5, 5 миллионов постов остаются закрытыми для иностранцев что существует гласная и негласная дскриминация.
Могли бы вы разместить ссылку на источник?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2015, 21:21     Последний раз редактировалось sweety; 25.11.2015 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Сталкивался ли кто-нб с дискриминацией при поиске работы БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Вычитала, что на 2014-15 гг 5, 5 миллионов постов остаются закрытыми для иностранцев что существует гласная и негласная дискриминация. Кому гражданство помогло "дéбоучер" эту ситуацию??
Живу во Франции более 11 лет, 10 - работаю. Запрос на гражданство не подавала. Пока, во всяком случаe. Коллeктивчик мерзкий встречался, но вот о дискриминации при поиске работы слышу впервые. От Вас . И - да, - ссылку не могли бы дать?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2015, 21:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Сталкивался ли кто-нб с дискриминацией при поиске работы БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Вычитала, что на 2014-15 гг 5, 5 миллионов постов остаются закрытыми для иностранцев что существует гласная и негласная дискриминация. Кому гражданство помогло "déboucher" эту ситуацию??
Juana,
Во первых тему надо называть так , чтобы было примерно понятно о чем речь. Например : "Дискриминация при поиске работы без французского ГРАЖДАНСТВА".
Название "Работа" более общее, чем название раздела
По сути. Где вы вычитали , "на 2014-15 гг 5, 5 миллионов постов остаются закрытыми для иностранцев что существует гласная и негласная дискриминация" ?
Любой работадатель возьмет с радостью хорошего специалиста, даже если у него нет фр.гражданства. Главное , чтобы разрешение на работу было. Работадателю нужно будет только при каждом новом получении carte de sejour выдавать работнику справку, что он работает в данной организации.
Речь не идет о профессиях , требующих наличие фр.гражданства.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.11.2015, 21:59
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
http://www.inegalites.fr/spip.php?article1480
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.11.2015, 22:10
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
Может посудомойкой, с детьми или , извините, попы мыть и возьмут... Я тоже 10 лет здесь, 10-летка, ecть, с думя дипломами....и толку, может плохо ищу скажете..
Самое приличное, где работала - смотрителем в колледже, работа скажем не из особо благодарных..
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.11.2015, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Может посудомойкой, с детьми или , извините, попы мыть и возьмут... Я тоже 10 лет здесь, 10-летка, ecть, с думя дипломами....и толку, может плохо ищу скажете..
Самое приличное, где работала - смотрителем в колледже, работа скажем не из особо благодарных..
кошмар конечно а Вы где территориально?
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.11.2015, 22:46     Последний раз редактировалось Olga.K; 25.11.2015 в 22:57.. Причина: неверная информация
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Может посудомойкой, с детьми или , извините, попы мыть и возьмут... Я тоже 10 лет здесь, 10-летка, ecть, с думя дипломами....и толку, может плохо ищу скажете..
Самое приличное, где работала - смотрителем в колледже, работа скажем не из особо благодарных..
вам надо было с этого начать, а то я уж в чтение статьи погрузилась. Сочувствую.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2015, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
В 54 , в Нанси живу, город не маленький, столица региона как никак
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2015, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Любой работадатель возьмет с радостью хорошего специалиста, даже если у него нет фр.гражданства. Главное , чтобы разрешение на работу было. Работадателю нужно будет только при каждом новом получении carte de sejour выдавать работнику справку, что он работает в данной организации.
Речь не идет о профессиях , требующих наличие фр.гражданства.
Очень интересно, как такое разрешение получить на практике? Берут ли специалистов без гражданства Франции и или стран ЕС на работу? Заморачиваются?

и какие профессии требуют наличия фр. гражданства? Судьи, нотариусы... кто еще?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Может посудомойкой, с детьми или , извините, попы мыть и возьмут... Я тоже 10 лет здесь, 10-летка, ecть, с думя дипломами....и толку, может плохо ищу скажете..
Самое приличное, где работала - смотрителем в колледже, работа скажем не из особо благодарных..
Сочувствую... Мне никогда ни полы/посуду мыть не предлагали, ни с детками сидеть. Хотя ни диплома французского, ни гражданства нет.
Что ж у Вас не получается? И, как Вы упомянули, есть второе высшее французское? Может, требования у Вас слишком завышены? Ну, например, претендуете сразу на пост PDG ... Не обижайтесь, но как-то с трудом верится, что за 10 лет пребывания здесь плюс с французским ВО ничего приличного Вам не предложили. Либо, вправду, не там и не то ищите, либо - повторюсь - планка слишком завышена, либо чего-то не договариваете... Вряд-ли здесь стоит говорить о дискриминации. Думаю, у Вас это от отчаяния.
Спасибо за ссылку, прочитала. С чем-то согласна, с чем-то нет. Как и всю газетную писанину надо делить на 25.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.11.2015, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Может посудомойкой, с детьми или , извините, попы мыть и возьмут... Я тоже 10 лет здесь, 10-летка, ecть, с думя дипломами....и толку, может плохо ищу скажете..
Самое приличное, где работала - смотрителем в колледже, работа скажем не из особо благодарных..
а кто вы по специальности? и как дискриминируют - еще на этапе резюме, когда видят нефранцузские имя-фамилию? или уже на собеседовании?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2015, 12:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Да, иногда при заполнении анкеты на вакансию встречаются пункты "Обладаете ли вы паспортом ЕС", но чаще "Есть ли у вас разрешение на работу в данной стране". Но Это, мне кажется, не дискриминация. Xотя обидно бывает, открываешь сайт какой-нибудь крупной компании и у ниx там написано, что равные условия для каждого вне зависимости от пола, расы, национальности....и потом первый же вопрос: А какой у вас паспорт?
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2015, 12:59     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.11.2015 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Очень интересно, как такое разрешение получить на практике? Берут ли специалистов без гражданства Франции и или стран ЕС на работу? Заморачиваются?

и какие профессии требуют наличия фр. гражданства? Судьи, нотариусы... кто еще?
Ой, тут же темы и темы об этом... оба вопроса обмусолены со всем сторон...

Ответ на первый вопрос в общих чертах: да, если вид на жительство с правом на работу - берут, конечно. А большинство видов на жительство включают право на работу. Тут на форуме множество людей без гражданства, но с ВНЖ, и большая часть из них работает. Речь именно о ВНЖ с правом на работу, а не о получении рабочей визы.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2015, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Сталкивалась с отказом из-за отсутствия гражданства, но должность была в secteur aéronautique (как оказалось), мне по телефону сказали, что несмотря на то, что резюме их полностью устраивает, шансы равны нулю из-за отсутствия гражданства. Но как-то я это дискриминацией не сочла. Мне кажется логичным, что есть сферы не для иностранцев.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2015, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ой, тут же темы и темы об этом... оба вопроса обмусолены со всем сторон...

Ответ на первый вопрос в общих чертах: да, если вид на жительство с правом на работу - берут, конечно. А большинство видов на жительство включают право на работу. Тут на форуме множество людей без гражданства, но с ВНЖ, и большая часть из них работает. Речь именно о ВНЖ с правом на работу, а не о получении рабочей визы.
Но это же замкнутый круг - если не получить рабочую визу, невозможно получить ВНЖ. А без ВНЖ не берут на работу.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.11.2015, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
если не получить рабочую визу, невозможно получить ВНЖ. А без ВНЖ не берут на работу
А вот тут вы ошибаетесь. Немного тут народу на форуме с рабочими визами...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.11.2015, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
massima, для получения рабочей визы как раз не нужно французское гражданство. ее как раз дают иностранцам
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.11.2015, 23:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.11.2015 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Но это же замкнутый круг - если не получить рабочую визу, невозможно получить ВНЖ. А без ВНЖ не берут на работу.
small_birdie абсолютно права: большинство людей во Францию приезжает не по рабочим визам, потому что получить рабочую визу во Францию архисложно. Для этого нужно быть специалистом в редкой и востребованной области, причем будущий работодатель должен будет доказать в инстанциях с документами в руках, что он искал и не нашел на эту должность ни одного француза. Учитывая высокий уровень безработицы среди французов, вероятность этого приближена к нулю. Простому специалисту в распространенной во Франции профессии рабочую визу никто не даст.

Большинство въезжает по семейным визам (проще говоря, замуж тут выходят), а им автоматом положено право на работу, как и некоторым другим категориям ВНЖ.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2015, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Во Франции 13л, гражданство получила только 1,5г назад, 12л работала, никогда вопрос гражданства не стоял, никто на его отсутствие не смотрел, смотрели на резюме, а оно у меня безупречное и брали практически с закрытыми глазами, по 2 предложения было и я выбирала, куда пойду. Из этих 12л, последние 5 CDI это постоянный контракт.

Единственное куда я не могла сунуться без гражданства - это Европарламент в страсбурге, была такая амбиция, но сейчас больше не актуально.

Так что нет, с такой дискриминацией не встречалась.

Да, еще, работала по специальности и росла еще здесь не вверх, так вширь. Ассистент директора, ассистент по маретингу и коммерции, ассистент экспорта и т.п.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2015, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Juana, я - пример позитивной дискриминации. До прошлого месяца была без гражданства, но 5 лет как в гос.секторе. Согласна, что это скорее исключение из правил, но и так тоже бывает.
В статье не поняла одно : почему выделяют кол-во иностранцев из общего числа мест, например 400 нотариусов из 50000? Может остальные просто не хотят быть нотариусами? из 402 желающих 400 добились. Это как обвинять в дискриминации ненецких погонщиков оленей или индийских укротителей кобр...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2015, 02:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Если у человека есть право на работу, гражданство или ВНЖ, то по сути для предприятия разницы нет. И приобретение гражданства ситуацию никак не поменяет.

Дискриминация по признаку происхождения (не гражданства), есть в некоторых сферах.
Если большое количество коренных французов претендует на должности в определенной сфере деятельности, а постов мало, то у французов будет приоритет.
Иностранная фамилия будет препятствием в этом плане. Когда я записывалась в pôle emploi, то мне там первым делом предложили поменять мою фамилию, чтобы было легче работу найти.
Также в некоторых сферах приоритет будет отдан молодым.
Если работа связана с экспортом или в крупной международной компании, то шансов для иностранцев больше.
Короче, зависит, кем вы хотите работать.

Сейчас многие французы работу найти не могут с дипломами и опытом работы. Так что дело не только в гражданстве, а и в сфере деятельности.

Juana, вы в какой сфере ищете работу ?

PS Кстати, необязательно посудомойкой и пр., можно например продавцом, ассистентом и т.д. А когда зарекомендуете себя, то может перейдете на какой-то более продвинутый пост. 
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.11.2015, 06:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Музыка, Хм, моя невестка работает в европарламенте, не имея французского гражданства. Значит и это возможно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.11.2015, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Музыка, Хм, моя невестка работает в европарламенте, не имея французского гражданства. Значит и это возможно?
Roupy, она у Вас чешка. Соответственно имеет европейское гражданство.
Это же не Парламент Франции
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.11.2015, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Rucya, Она начинала работать ДО вхождении Чехии в ЕС. Конкурс проходила после окончания учебы во Франции. Как студентка- иностранка.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2015, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, Она начинала работать ДО вхождении Чехии в ЕС. Конкурс проходила после окончания учебы во Франции. Как студентка- иностранка.
Значит тогда у нее был ВНЖ и определенная должность, которую она занимала. Надо полагать позиция, на которой она теперь, отличается от первоначальной?
Roupy,давайте не продолжать о Вашей невестке. Кто кем работает, семейное положение, количество детей,проживание в странах, увлечения и т.д. уже много раз описаны Вами. Так что не будем офтопить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.11.2015, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Rucya, Студенческий французский вид на жительство. Я же написала только о том, что возможно пройти конкурс без гражданства для иностранки. Дискриминации по гражданству нет. А вот на преподавателя дочка смогла пройти конкурс только после получения гражданства. До этого была на CDD несколько лет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.11.2015, 10:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Интересная ссылка.
Дискриминация существует в основном не официальная, то есть под благовидными предлогами. Даже те, кто устроился на хорошую должность в других темах писали о том, как к ним относились на работе, то есть с неприязнью. Так что всякое бывает.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.11.2015, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Roupy, здорово!!! А я дурочка не рискнула туда без гражданства, точнее, когда читала документы на их сайте о конкурсе, там было написано, что нужно гражданство. Ну не суть важно уже)) мои амбиции переместились в другую сторону))
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.11.2015, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Интересная ссылка.
Дискриминация существует в основном не официальная, то есть под благовидными предлогами. Даже те, кто устроился на хорошую должность в других темах писали о том, как к ним относились на работе, то есть с неприязнью. Так что всякое бывает.
Это да, увы, но только в мелких компашках, в крупных международных очень хорошее отношение к иностранцам , там каждый второй не француз) никогда не забуду опыт работы в steelcase. Невероятно дружелюбная и практически как домашняя обстановка и в то же время профессионализм на высоком уровне я на работу бегом бежала!
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медосмотр при найме на работу runlet Работа во Франции 30 07.10.2015 22:47
Интервью: вопрос отсутствия разрешения на работу marinetoile Работа во Франции 2 16.07.2012 19:30
Отказ в смене статуса на рабочий из-за отсутствия французского диплома мастера Helenik Административные и юридические вопросы 2 04.08.2011 13:14
Договор о найме на работу Bebhen Работа во Франции 2 14.08.2009 10:59
Типичные вопросы при найме на работу Boris Работа во Франции 246 18.03.2007 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX