Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 28.10.2015, 19:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
CLEA, спасибо за разъяснения. Про congé sans solde - не знаю, какие условия для получения такого отпуска? Но в таком случае, как я понимаю, не будет никаих финансовых поступлений? Если это так, то это очень сложно , так как поддержки финансовой ждать неоткуда.
Отношения с работодателем хорошие, пока хорошие, а какая будет реакция , остаётся только гадать...
Ссылку вашу буду изучать, спасибо.

Вроде как выходит что rupture conventionnelle было бы оптимально. Я пока собираю информацию и обдумываю как лучше поступить.
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 28.10.2015, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Licenciement économique- это когда работника приходится увольнять, потому что у предприятия экономические трудности.
Не всегда. Это может быть просто изменение существенных условий труда, на которые не согласен работник ( например, переезд офиса). Зависит от того, что в контракте написано.

А насчет паузы, мне один работодатель предлагал suspension contrat на пару месяцев, но, разумеется, без зарплаты. Так что такой вариант тоже возможен. В принципе, это тоже самое, что congés sans soldes.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 28.10.2015, 20:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Не всегда. Это может быть просто изменение существенных условий труда, на которые не согласен работник ( например, переезд офиса). Зависит от того, что в контракте написано.
Тогда это уже не licenciement économique....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 28.10.2015, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
CLEA, licenciement économique. Меня так уволили с одной из работ. Офис переехал, а я не захотела. В контракте у меня ничего не было насчет переезда, но зато было зафиксировано место работы (старый адрес). Так что по-другому меня нельзя было уволить. Так как это изменение существенных условий труда по инициативе работодателя.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 28.10.2015, 20:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
[B]Про congé sans solde - не знаю, какие условия для получения такого отпуска? Но в таком случае, как я понимаю, не будет никаих финансовых поступлений?
Условий особых нет. Надо замотивировать вашего работодателя.
Финансовых поступлений не будет.

Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
Вроде как выходит что rupture conventionnelle было бы оптимально. Я пока собираю информацию и обдумываю как лучше поступить.
В вашем случае основная проблема, как аргументировать и сделать так, чтобы работодатель был не против.
Обычно rupture conventionnelle используют, чтобы уволить человека без мотивирования причины, то есть сам работодатель хочет от него избавиться (насколько я понимаю, это не ваш случай). А по просьбе работника, надо чтобы были очень хорошие (близкие) отношения с работодателем.
У вас на предприятии хоть кому-нибудь делали rupture conventionnelle ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 28.10.2015, 20:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
CLEA, licenciement économique. Меня так уволили с одной из работ. Офис переехал, а я не захотела. В контракте у меня ничего не было насчет переезда, но зато было зафиксировано место работы (старый адрес). Так что по-другому меня нельзя было уволить. Так как это изменение существенных условий труда по инициативе работодателя.
Если причина переезда экономическая, то да.
Иначе, это licenciement pour motif personnel.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 28.10.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если причина переезда экономическая, то да.
Иначе, это licenciement pour motif personnel.
Если в контракте нету пункта clause de mobilité и работник отказывается от нового места работы, то будет licenciement économique.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 28.10.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Marine Saf, именно так. А уж почему работодатель решил переезжать, работника не волнует.
Более дальновидные работодатели прописывают в контракте clause de mobilité для всех.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 28.10.2015, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Более дальновидные работодатели прописывают в контракте clause de mobilité для всех.
Но, если после подписания контракта они приобрели новый офис, либо в контракте не прописаны все возможные адреса, то условие мобильности ничтожно.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 06.11.2015, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Условий особых нет. Надо замотивировать вашего работодателя.
Финансовых поступлений не будет.


В вашем случае основная проблема, как аргументировать и сделать так, чтобы работодатель был не против.
Обычно rupture conventionnelle используют, чтобы уволить человека без мотивирования причины, то есть сам работодатель хочет от него избавиться (насколько я понимаю, это не ваш случай). А по просьбе работника, надо чтобы были очень хорошие (близкие) отношения с работодателем.
У вас на предприятии хоть кому-нибудь делали rupture conventionnelle ?
CLEA, спасибо за разъяснения. Пока я не разговаривала с работодателем. Но вот он сам в очередной раз предложил перевести меня на полставки , в связи с трудным экономическим положением на предприятии и уменьшением объёма работы. Зарплата при этом, как он говорит, будет тоже ровно в половину. Мне такое предложение именно в таком виде не приемлемо, так как сразу возникает вопрос , как прожить на пол зарплаты? Но вот опять я где-то когда-то слышала, что вроде как в таких случаях то ли CAF, то ли ещё кто, какую-то часть зарплаты могут доплачивать? Так ли это? Так как меня изначально нанимали на полную ставку, а потом вынужденно перевели на пол ставки.
Хотя в моём случае rupture conventionnelle было бы намного лучше.... Не знаю, пока голова идёт кругом!
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 06.11.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Venera07, на мой взгляд если работодатель сам предлагает вас на полставки перевести, это как раз и есть тот случай когда можно попробовать обсудить rupture conventionnelle
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 06.11.2015, 15:17
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Venera07, если он хочет убавить часы, то тут 2 варианта :

- он вам это предложил. В этом случае, это modification du contrat de travail. И вы имеете полное право не согласиться. Может если вы не согласитесь, то он сам вам предложит вас уволить.
У вас в контракте прописано количество часов ?
Причем, он должен вам сделать это предложение письменно, а вы должны отказаться или согласиться тоже письменно.

- он сделал procédure de chômage partiel. Тогда отказаться вы не можете. Вот тут про нее : https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F23503

В вашем случае речь идет скорее о 1-ом варианте.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 20.11.2015, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
В общем состоялся недавно разговор с начальником. Вроде договорились на Rupture Conventionnelle Договорились только на условие, что я подожду некоторое время, чтобы найти нового человека и его обучить нормально.
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 23.11.2015, 21:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
В общем состоялся недавно разговор с начальником. Вроде договорились на Rupture Conventionnelle Договорились только на условие, что я подожду некоторое время, чтобы найти нового человека и его обучить нормально.
Если договорились , то замечательно
Как вам удалось договориться ? Поделитесь опытом.
Кстати, вы как то не уверенно пишите "Вроде договорились на Rupture Conventionnelle".
Смотрите , будьте осторожны. Ваше начальство может в последнюю минуту "кинуть вас" (были такие прецеденты). Надеюсь , что такого у вас не будет , но лучше всё предусмотреть.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 17.02.2016, 12:46     Последний раз редактировалось Bethany; 17.02.2016 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Не знаю где лучше задать вопрос, попробую здесь. Может кто нибудь знает должен ли работодатель предупреждать о том что не собирается продлять CDD? Суть в том что мои CDD заканчивается 31 марта, один раз мне его уже продляли и тоже предупредили о том что продляют за 2 недели до окончания первого CDD. Это при том что когда меня изначально нанимали мне обещали CDD en vue d'un CDI. Я работаю как prestataire. Спарашивала у моего непосредственного работодателя какие планы у него насчет меня, в ответ тишина. В компании клиенте где я не посредственно работаю у меня недавно сменилось начальство, там и спросить сеичас особо не у кого. Eсть вообще какои то способ заставить моего работодателя дать мне информацию заранее, а не за 1-2 недели до окончания контракта?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 17.02.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Bethany, после 2-х CDD обязаны подписать CDI, поправьте меня, если ошибаюсь. И в то же время моя подруга работала более 5 лет на CDD в госучреждении, но там менялась должность. Подписывали всегда в последний момент (меньше 2-ух недель).
Вот такая противоречивая информация.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 17.02.2016, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
kika78, не обязаны.

Не имеют права тут же подписать 3-й CDD. Но CDI предлагать не обязаны, и нет закона, который обязывал бы предупреждать. CDD - контракт по определению временный, ни для одной из сторон не секрет, что он должен закончиться. Предупреждают или не предупреждают о продлении исключительно по желанию. Если работник продолжает выходить на работу после окончания, это автоматически считается CDI.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 17.02.2016, 13:33     Последний раз редактировалось Bethany; 17.02.2016 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
kika78, Раньше можно было продлять CDD только 1 раз, а с августа 2015 теперь можно 2 раза продлевать. А так дело в том что работодатель мой даже не в состоянии мне ответить готов ли он мне еще раз продлевать CDD или собирается в конце марта со мнои расстаться

elfine,
Ну а если я сеичас наиду к примеру interim с апреля месяца и соглашусь на него, ввиду того что никаких четких перспектив по работе мне мой работодатель не дает. А потом мой работодатель предложит продление CDD в последнии момент и я от него отакажусь, то получается мне никто не будет выплачивать prime de précarité?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 17.02.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
елфине, спасибо. Никак не могла понять до конца.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 17.02.2016, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Bethany пишет:
Ну а если я сеичас наиду к примеру interim с апреля месяца и соглашусь на него, ввиду того что никаких четких перспектив по работе мне мой работодатель не дает. А потом мой работодатель предложит продление CDD в последнии момент и я от него отакажусь, то получается мне никто не будет выплачивать prime de précarité?
Вы можете отказаться от следующего продления СDD, премия précarité в этом случае выплачивается. Она не платится, если после CDD вас взяли на СDI или если вы отказались от СDI,,,
https://www.service-public.fr/partic.../vosdroits/F40
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 17.02.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Venera07, обратитесь в syndicat. Мне они очень помогли и консультациями, практически как адвокат и потом на встрече с моим работодателем меня сопровождал представитель.

Все это мне было абсолютно бесплатно!

Они дают очень грамотные и четкие консультации и инструкции к действию, знают на зубок всю трудовую правовую базу. Вы будете много увереннее себя чу и не допустите ошибок.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 18.02.2016, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Happy_fr, точно, спасибо. Я перепутала с отказом от cdi после cdd
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 03.03.2016, 14:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Сегодня мне отказали в Rupture conventionnelle,причиной было с моей стороны отсутствие няни у ребенка и невозможность платить другую,которая выходит намного дороже...
Сижу пока что на больничном,но не факт что его продлят,хотя попробую.
С моей стороны предложила им поменять мне часы рабочие только на первую смену-обещали узнать возможно ли это.
Что делать теперь?Как найти syndicat? На какую помощь с их стороны можно рассчитывать?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 03.03.2016, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Сегодня мне отказали в Rupture conventionnelle,причиной было с моей стороны отсутствие няни у ребенка и невозможность платить другую,которая выходит намного дороже...
Сижу пока что на больничном,но не факт что его продлят,хотя попробую.
С моей стороны предложила им поменять мне часы рабочие только на первую смену-обещали узнать возможно ли это.
Что делать теперь?Как найти syndicat? На какую помощь с их стороны можно рассчитывать?
Леся, к сожалению ничего не знаю про профсоюзы. Но знаю что французские врачи очень охотно дают и продляют больничные с депрессиями. Симулировать депрессию не сложно. А сидеть с ней на больничном можно ГОДАМИ (есть зеакомый который умудрился 3 года лечить помесь алкоголизма с депрессией). Почитайте форумы депрессивных, посмотрите как у них это все начинается и протекает, потренируйтесь перед зеркалом и не забивая голову лечитесь себе на здоровье.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 03.03.2016, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lecia, я с моей стороны тоже не знаю про профсоюзы, как и про депрессии. Можно конечно спросить у них совета. Но rupture conventionnelle подразумевает, что работодатель тоже хочет Вас уволить. Если он не хочет (а ему финансово выгоднее, чтобы Вы сами захотели, а он тут был ни при чём), то нет легального способа заставить его хотеть, он ничего не нарушает. Можно попробовать договориться насчёт более удобных часов или поискать в коллективном соглашении, нет ли каких-то льгот по поводу детей, но вряд ли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 03.03.2016, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А сидеть с ней на больничном можно ГОДАМИ (есть зеакомый который умудрился 3 года лечить помесь алкоголизма с депрессией)
Я бы посоветовала быть пооосторожнее - у автора маленький ребенок + развод. Неизвестно, как может потом аукнуться.
Abandon de poste не подойдет? Раньше имелось право на пособие после увольнения по этой причине.
__________________
Продаю вещи и обувь!

Набирайте на Leboncoin в окне поиска penat
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 03.03.2016, 17:12
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеФ.Бурлакова пишет:
Abandon de poste не подойдет? Раньше имелось право на пособие после увольнения по этой причине.
И сейчас тоже.
Но в этом случае надо подумать о последствиях. Будет очень плохая рекомендация ( référence) при поиске новой работы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 03.03.2016, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Только нет такой формулировки abandon de poste, это мотив. Формулировку напишут например pour faute grave. После того, как напишут ряд писем с призывом вернуться на работу. То есть действия работодателя предсказуемы, но не на сто процентов, он может например затянуть процесс увольнения, долго не давать нужные для пособия документы и т. д. Проще как-то полюбовно договориться. Это только если уж совсем никак.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 03.03.2016, 17:28
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
blanca94, Сидеть на больничном годами мне точно не подойдет,потому и пыталась договориться.

elfine, вот я тоже с профсоюзами не сталкивалась ,а контракт стандартный-просто,на момент начала контракта с няней было немного по-другому,сейчас оплачивать приходится почти на 200 евро дороже в месяц .
Тоже вот надеюсь что пойдут на изменение часов.

Ф.Бурлакова,
Irbis, я уже прочитала про увольнение по faute grave-и последствиями чревато,но и тоже не быстро,как я поняла,все происходит.Хотя работодателя уже предупредила,что,если ребенка не с кем будет оставить,то на работу не выйду...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 03.03.2016, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Как найти syndicat? На какую помощь с их стороны можно рассчитывать?
Хороший вопрос. Мне бы тоже было интересно узнать как найти. в крупных компания информация о профсоюзах и delegues de personnel, как правило в открытом доступе. На моем прошлом месте работы, мне регулярно по почте присылали о них информацию. А вот агенство на которое я работаю теперь, тут такои информации я не получала ни разу. Мне пока не нужно, но хотелось бы узнать навсякий случай, есть ли вообще в маленьких компанияx delegues de personnel и обязано ли мне мое руководство предоставлять о них информацию?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX