Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 26.08.2015, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеForumchanka пишет:
Девочки,

Ну и ужас у вас зарплаты во Франции. Это ж надо зарплата - 2 500 евро в месяц

Переезжайте в Норвегию. Здесь средняя зарплата медсестры 5 000 евро в месяц.

https://www.nsf.no/ikbViewer/Content/2580383/seefile

https://www.nsf.no/ikbViewer/Content/2520622/seefile
2500 это точно не в начале карьеры . Я не имею виду либеральных . В любом случае работа очень тяжелая и платят несоответственно . Надо ехать в Швейцарию . Там зарплаты высокие . А жить можно на границе и зимой как горно лыжный курорт рядом )))
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 11.11.2015, 09:57
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Перечитала всю тему вместе с подругой. Такой вопрос. Она по образованию бухгалтер (Украина). Хочет стать медсестрой. Я ей помогаю в поиске информации и заодно сама стала задумываться о том что нужно переучиваться (я тоже бухгалтер). Но у меня пока ребеночек совсем маленький, а заочного образования я думаю нет.

Так вот в чем вопрос. Как обстоят дела на сегодняшний день с медсестрами и AS, которыми можно работать после первого года обучения. В нашем регионе учеба бесплатная, но нужно сдать отборочные тесты. Насколько легко найти работу или даже с французским дипломом медсестры можно сидеть дома как и с украинским дипломом бухгалтера?
Насколько реально поступить с первого раза? Как совмещать работу и учебу после первого курса?
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 11.11.2015, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Насколько легко найти работу или даже с французским дипломом медсестры можно сидеть дома как и с украинским дипломом бухгалтера?
Насколько реально поступить с первого раза? Как совмещать работу и учебу после первого курса?
Медсестры и АС дома не сидят, их нехватает,я сейчас без никакого диплома работаю АС, правда мне платят не как АС,а меньше, т.к. диплома нет, у нас в отделении постоянно треуеются на замену люди, ваша подруга может сейчас подать свое СВ в EHPAD или больницы на должность Agent de service hospitalier/ Agent de soin в мотивационном письме обязательно указать, что она готовитсяк поступлению в IFSI (школа медсестер) или в школу АС.
Обучение бесплатное для безработных, если у вас контракт СДИ, то для вас обучение платное, даже если оплачивает регион.
Как сложно поступить? В прошлом году во многих школах желающих было за 1000 человек, набирали 30-35 мед сестер. В школу в маленьком городке поступить легче, чем в крупном. Все реально, но нужно готовиться. Вы можете проходить конкурс только в одной из школ региона, но вы можете также подавать ваши документы и сдавать экзамен в соседних регионах (обычно так и делают, это увеличит вашу вероятность поступления), конкурс стоит примерно 100 евро.

Существуют школу обучения на АС, обучение длится 1 год, этих школ больше, чем IFSI (школ мед сестер) вы можете сдавать эказмен в 1 школе каждого департамента, обычно сдают экзамен сразу в несколько школ соседних департаментов. Если у вас есть уровень БАК, то вы освобождаетесь от письменного экзамена. Стоимость экзамена около 100 евро. Обучение бесплатно для безработных, если оплчивает регион.
Если вы работали до поступления на СДД, то вам будут сначала платить пособие по безработице во время учебы, а когда оно закончиться, другую помощь для завершения обучения.
Работать вы сможете на выходных и каникулах.

Поступить с первого раза реально, нужно серьезно готовиться, многие французы не с первой попытки поступают, т.к. сдать экзамен нужно не на проходной бал, а на высший в группе, т.к. зачисляют первых лучших учеников. Моя знакомая поступала в 3 школы IFSI экзамены были сданны на 18-19/20 в одной школе она была в тройке первых, в другой она была 45 в списке, а проходят только первые 35. т.е. она фактически пролетала, но ей повезло, не все подтвердили свое зачисление, т.к. многие поступали в несколько школ и потом выбирали ту, которая удобнее, а в третей школа она была 100-я в списке, т.е. тут даже надеяться на зачисление нет смысла. Покупайте книжки по подготовке и учите, читайте.
Если вы не хотите начать обучение в сентябре, то вы все равно можете сдавать экзамены, и начать обучение в следующем году, результаты в школе iFSI действительны 2 года, плюс опыт сдачи у вас будет.

Попросите (подруга может попросить) в ПЭ курсы по подготовке к конкурсу, я сейчас на такие хожу, в группе девочки готовятся к разного типа конкурсам на медсестру, на АС и т.д. ПЭ может направить на недельных ознакомительный стаж, хотя я думаю, что лучше найти работу по Агента и посмотреть изнутри все прелести работы и за это получить еще зарплату, чем практиковаться бесплатно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 20.12.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Zlatavlaska, в Швейцарии тоже есть свои ньюансы и снять жилье на границе очень не просто и не дешево. и все что вы работатет в Швейцарии не считается рабочим стажен во Франции. т.е. не зачисляется в ваш опыт работы. потом чтобы работать во Франции надо все начинать с нуля. хотя да в Швейцарию нас берут с удоволтсвием. потому что владение языком и дипломы имеются, но вот я Живя на границе. совсем не хочу там работать
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 20.12.2015, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
результаты в школе iFSI действительны 2 года
зависит от школы не везде так.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 20.12.2015, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
от себя могу добавить учиться тяжело. знание языка должно быть оооочень хорошее. тем более письменный. поблажек на то что вы иностранка никто не делает. иногда даже спрашивают еще сильнее именно потому что вы иностранка. зато на практике наоборот, гораздо легче. и еще теперь в школах на медсестру требуется знание английского. причем не просто знание , а мед терминологии и по английскому на каждой сессии экзамен, для людей свободно владеющим всеми языками это не сложно. мне например, лично тяжело. потому что английский не учила (французский,немецкий,украинский, итальянский) а вот английский не пришлось... теперь вот еще и английский учу и пытаюсь сдавать
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 25.01.2016, 20:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2016
Откуда: Kraljevo, Srbija
Сообщения: 2
У меня есть вопрос к участникам форума. Для начала: я десять лет работала в Москве санитаром морга, непосредственно - на секции. Также имею русский сертификат бальзамировщика. Последние несколько лет проживаю в Сербии, через полгода планирую переезд во Францию. В РФ и Сербии эта специальность относится к младшему медицинскому персоналу и не требует специальной подготовки, кроме стажировки в отделении. Имею ли я право выполнять эту работу во Франции? Нужна ли какая-то переподготовка или достаточно подтвердить свой стаж? И c каким гражданством лучше заниматься поиском работы: с российским или сербским?
Аня_Ц вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 23.03.2016, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Есть нафоруме кто сейчас проходит конкурс для поступления в ИФСИ на медсестру?
Я сегодн побывала на конкурсе в г.Анже, вся в смутных чувствах, главное ощущение, а правильно ли я выбрала школу для конкурса.
Кандидатов в список 1 было 900 с чем-то, набирали 200 человек.
Я подавала в список 3, тех у кого уже есть диплом мед сестры не ЕС, нас было 4, 1 португалка проходила конкурс в 5 раз, и молдованка - в 7 раз.... я шокированна этими цифрами, если портагалка говорит по французски так себе, то молдованка очень хорошо и работает в больнице, т.е. есть опыт и письма и разговорная мединская речь,она говорит, что каждый раз ставят 9-9,5 баллов, а нужно 10 по письменному экзамену. Вот так. В этом году вроде бы оценивание анонимное, на работах нет никаких данных о тебе, но оценить же можно по разному.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 23.03.2016, 21:18
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кандидатов в список 1 было 900 с чем-то, набирали 200 человек.
4,5 человека на место, очень по-божески У нас было 20 человек на место

sirniki, Удачи вам!
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 23.03.2016, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Guelenka, Спасибо, теперь надо поколдовать над проверяющим, чтобы в мою пользу баллы начислил. Сама себе я то насчитала больше 10, но вот главное, чтобы и проверяющий так же насчитал.
Может быть те кто в общем списке был, там тесты, либо да , либо нет,и разночтений в оченке быть не может, а у нас все так расплывчато, можно зачесть, а можно и не зачесть, как захочет проверяющий.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 24.03.2016, 20:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 10
Добрий вечер, да сложно но возможно,я закончила медшколу в 45 лет,так что всем удачи:
Alena0011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 30.03.2016, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург - Lyon
Сообщения: 29
Добрый день!
Друзья, подскажите, пожалуйста, по ситуации.
У меня есть три российских медицинских диплома. Два о среднем медицинском образовании (фельдшер и медсестра), один о высшем медицинском (медсестра-менеджер).
Стаж по специальности более 20 лет.
Язык только стала изучать.
Вопроса два:
- В каких сферах, на ваш взгляд, есть шансы найти какую-нибудь работу -по-черному?
- По какому диплому (с целью более вероятного дальнейшего трудоустройства) лучше всего искать пути переобучения на французский диплом? По среднему, как простая медсестра-рабочая лошадка или все же замахнуться подтверждать высший? Или нет принципиальной разницы?
Мне уже 43 и я отдаю себе отчет, что сроки на все-про-все у меня ограничены).
Заранее благодарю за ответы по теме).
sara-rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 30.03.2016, 12:04
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsara-rufina пишет:
Добрый день!
Друзья, подскажите, пожалуйста, по ситуации.
У меня есть три российских медицинских диплома. Два о среднем медицинском образовании (фельдшер и медсестра), один о высшем медицинском (медсестра-менеджер).
Стаж по специальности более 20 лет.
Язык только стала изучать.
Вопроса два:
- В каких сферах, на ваш взгляд, есть шансы найти какую-нибудь работу -по-черному?
- По какому диплому (с целью более вероятного дальнейшего трудоустройства) лучше всего искать пути переобучения на французский диплом? По среднему, как простая медсестра-рабочая лошадка или все же замахнуться подтверждать высший? Или нет принципиальной разницы?
Мне уже 43 и я отдаю себе отчет, что сроки на все-про-все у меня ограничены).
Заранее благодарю за ответы по теме).
чтобы переучиться на м/сестру надо либо сдать сложнейший конкурс для иностранных м/сестер либо заново переучиться 3 года.
Высшее сестренское дело здесь открыто только для европейских медсестер(cadre de santé,IDEC, infirmière coordinatrice) но парадокс в том что вы можете сделать эквивалент вашего диплома и доучиться в универе за 1-2 года на директора медицинскими учреждениями,домами престрелых итд с вашим дипломом.
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 30.03.2016, 12:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
кстати,вот курсы которые готовят иностранных медсестер к специальному для них вступительному конкурсу в школы медсестер:
http://www.elzeralde.fr/67-Preparati...r-IE-10-2.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 30.03.2016, 13:35     Последний раз редактировалось sirniki; 30.03.2016 в 13:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
на директора медицинскими учреждениями
Доучиться то можно, только эта работа адская, и французский должен быть идеальнее идеального, особенно письменный.
Задания на конкурс не очень сложные, вся загвоздка в том, что проевряет это все директриса и все зависит от ее желания поставить вам хороший бал, как я писала выше, девочки этот конкурс проходили одна в 5-ый раз, другая в 7 раз и каждый раз им ставили 9 или 9,5 или 9,8 баллов...т.е....нужно на конкурс подавать в той школе, которая адекватно оценивает работы, но сожалению такие школы могут быть очень далеко от дома. Я, например, жалею, что не послушала некоторых и не отправила документы в такую школу, но учиться бы пришлось ездить за 2 часа в один конец. В этой школе, по отзывам, оценивают работы адекватно, и все кто не проходил в других школах, почему-то в этой школе набирали нужные баллы для прохождения, правда многие так и оставались в листе ожидания, в то время, как в других школах они и в лист ожидания не попадали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 30.03.2016, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург - Lyon
Сообщения: 29
Спасибо огромное!)
sara-rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 30.03.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Доучиться то можно, только эта работа адская
а работа медсестры не "адская? я просто ответил на вопрос sara-rufina
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 30.03.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Задания на конкурс не очень сложные, вся загвоздка в том, что проевряет это все директриса и все зависит от ее желания поставить вам хороший бал, как я писала выше, девочки этот конкурс проходили одна в 5-ый раз, другая в 7 раз и каждый раз им ставили 9 или 9,5 или 9,8 баллов...т.е....нужно на конкурс подавать в той школе, которая адекватно оценивает работы, но сожалению такие школы могут быть очень далеко от дома. Я, например, жалею, что не послушала некоторых и не отправила документы в такую школу, но учиться бы пришлось ездить за 2 часа в один конец. В этой школе, по отзывам, оценивают работы адекватно, и все кто не проходил в других школах, почему-то в этой школе набирали нужные баллы для прохождения, правда многие так и оставались в листе ожидания, в то время, как в других школах они и в лист ожидания не попадали.
вы про какой конкурс говорите? Про общий или для иностраных м/сестер?
Если для иностранцев то поступить сложно еще и из-за того что квоты на таких студентов(медсестер из не ЕС) просто мизерные в каждой школе(где-то 2-3 места из 60-200 из всех мест),плюс сложный практический экзамен(надо знать французскую фармакологию)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 30.03.2016, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
а работа медсестры не "адская?
Я тоже ответила на вопрос автора, как я поняла, работа выше кажется не адской.
Посмотреть сообщениеsara-rufina пишет:
По среднему, как простая медсестра-рабочая лошадка или все же замахнуться подтверждать высший?
Если сравнить работу медсестры в моем отделении Дома престарелых и работу директрисы, то как раз у директрисы работа адская, а у медсестры работа, как работа, не сложная, бумаг много и разговоров по телеффону.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 30.03.2016, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
вы про какой конкурс говорите? Про общий или для иностраных м/сестер?
Да я проходила конкурс для иностранных медсестер hors UE. В целом задания не сложные, ответить реально. Дело не в квоте, а в том, что жюри не ставит высокие оценки, нужно нарать 10 ил 20 на письменном экзамене. Вопросы очень абстрактные, оценить можно по разному. В прошлом году в школе никто из иностранцевне прошел этот конкурс, я думала, что нет претендентов, но в этом году после экзамена поговорила с девочками, нас было 4 человека и оказалось, что они тоже проходили этот конкурс в прошлом году и не добрали до 10 баллов. У одной из девочек французский идеальный, она 15 лет во Франции, работает в больнице как AS, 7 я попытка была. Я сомневаюсь, что она пишет плохо, т.к. АС много пишет, и говорит она грамотно. Школа может взять 1-2 человека иностранцев, но она предпочитает никого не пропустить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 30.03.2016, 18:22
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если сравнить работу медсестры в моем отделении Дома престарелых и работу директрисы, то как раз у директрисы работа адская, а у медсестры работа, как работа, не сложная, бумаг много и разговоров по телеффону.
а зарплата у них одинаковя? Чтобы быть директором дома престарелых надо иметь бак+5(мастер2),я это знаю так как закончил такой мастер и проходил практику в доме престарелых как помощник директора... Работа бумажная,административная; никакой медецины там и близко нет.... Единственный плюс такой должности это з/плата и ваш статус cadre
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 30.03.2016, 18:29
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В прошлом году в школе никто из иностранцевне прошел этот конкурс, я думала, что нет претендентов, но в этом году после экзамена поговорила с девочками, нас было 4 человека и оказалось, что они тоже проходили этот конкурс в прошлом году и не добрали до 10 баллов.
это только первая часть экзамена,потом бы была еще вторая составляющая(если бы вы прошли на письменном экзамене):

L'épreuve d'admission consiste en une épreuve orale et une mise en situation pratique, organisées au cours d'une même séance :

L'épreuve orale, d'une durée de 30 minutes au maximum, est notée sur 20 points et consiste en un entretien en langue française avec deux personnes membres du jury :
1. Un infirmier cadre de santé exerçant dans un institut de formation en soins infirmiers,
2. Un infirmier cadre de santé exerçant en secteur de soins.

Cette épreuve permet, à partir de la lecture de son dossier d'inscription, d'apprécier le parcours professionnel du candidat et ses motivations.
L'épreuve de mise en situation pratique, d'une durée d' 1 heure dont 15 mn de préparation, est notée sur 20 points et porte sur la réalisation de deux soins en rapport avec l'exercice professionnel infirmier.

Cette épreuve permet aux deux mêmes membres du jury, d'apprécier les capacités techniques et gestuelles des candidats.
http://www.ifpm-orleans.fr/infirmier
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 30.03.2016, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Чтобы быть директором дома престарелых надо иметь бак+5(мастер2),я это знаю так как закончил такой мастер и проходил практику в доме престарелых как помощник директора.
А вы нашли работу по этому диплому?
Наша директриса не имеет БАК+5, она после школы медсестер, сейчас учится на директора и у нее контракт про. Вероятно после обучения у нее будет БАК+5, но начинать обучение можно и с дипломом мед сестры.
На нее повесили все, и набор персонала, и прачечные и столовые и т.д. И ссправляется она плохо. На мой взгляд работа у нее адская, проблем очень много.
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
это только первая часть экзамена,потом бы была еще вторая составляющая(если бы вы прошли на письменном экзамене)
Я еще не в курсе прошла ли я или нет, но девочки не прошли на письменной части, без нее не пускают на вторую часть конкурса.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 30.03.2016, 18:50
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А вы нашли работу по этому диплому?
Наша директриса не имеет БАК+5, она после школы медсестер, сейчас учится на директора и у нее контракт про. Вероятно после обучения у нее будет БАК+5, но начинать обучение можно и с дипломом мед сестры.
На нее повесили все, и набор персонала, и прачечные и столовые и т.д. И ссправляется она плохо. На мой взгляд работа у нее адская, проблем очень много.
нет,не хочу я быть директором,очень много ответственности...Но предложения по работе постyпают,да и на сайте APEC есть много объявлений
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 30.03.2016, 18:50
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
но девочки не прошли на письменной части, без нее не пускают на вторую часть конкурса.
что вполне логично
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 30.03.2016, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
что вполне логично
А мне кажется не логично, что школа предпочитает вообще никого не взять, т.е. дело совсем не в квоте, место есть, из 4 человек можно выбрать 1 на это место, но нет, всех отсеивают сразу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 30.03.2016, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
плюс сложный практический экзамен(надо знать французскую фармакологию)
не соглашусь, не такой уж и страшный этот экзамен, я сдала его спервого раза при этом готовилась всего 3 недели сама дома. набралда средний бал 14 письменном и 13.5 по практическому экзамену. взяли меня сразу на второй курс(хотя обещали третий ) я даже думала и условия им ставила. поэтому все зависит от школ и как правильно заметили от дирекции на местах. поэтому нужно дерзать, кто хочет тот добьется
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 30.03.2016, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
не соглашусь, не такой уж и страшный этот экзамен,
Письменная часть, на мой взгляд, не сложная, для тех кто уже имеет диплом и хоть чуть-чуть ознакомился с французкой системой здравоохранения и прочитал книжку о конкурсе. Я ответила на все вопросы, если по каждому пункту мне поставят хотя бы половину баллов, то наберется проходной бал. А вот как судейство расценит, от меня не зависит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 31.03.2016, 14:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Я тоже присоединяюсь. Сдать этот экзамен вполне можно.

Я готовилась 3 месяца,сдала с первого раза приняли меня сразу на третий курс. Ничего не бойтесь, готовьтесь и все у вас получится,
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 31.03.2016, 14:21
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Я тоже присоединяюсь. Сдать этот экзамен вполне можно.

Я готовилась 3 месяца,сдала с первого раза приняли меня сразу на третий курс. Ничего не бойтесь, готовьтесь и все у вас получится,
вам повезло,не всем так везет,вот тут выше писали что люди по 5-7 раз сдавали этот конкурс....
sirnikiпишет
девочки этот конкурс проходили одна в 5-ый раз, другая в 7 раз и каждый раз им ставили 9 или 9,5 или 9,8 баллов...т.е....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX