Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 30.06.2010, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
tigrena, спасибо большое.
То есть я в своем СЖ и должна узнавать, во Франции? Позвоню.
Про МДМ интересно, нужно будет посмотреть, спасибо за наводку.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 30.06.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lumumba, узнавайте в банке-эммитенте карты. Но при снятии банк-владелец банкомата за границей тоже берет коммиссию
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 03.07.2010, 09:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеOLGA40 пишет:
Скажите пожалуйста открывают ли в BSGV в Москве счета гражданам России. Мне муж говорит, что раньше не открывали. Может сейчас все изменилось?
Только надо иметь в виду , что Сосьете Женераль Восток никакого отнашения к французскому не имеет, да эта одна группа компаний, но совершенно другой банк и пересылка денег из страны в страну идёт по тем же законам, что и везде.
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 06.07.2010, 10:44     Последний раз редактировалось Fiesta; 06.07.2010 в 10:50..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я уже совсем обленилась и перевожу деньги по интернету, если надо. Из международных недорогих сервисов знаю только этот:хттп://щщщ.ущцфс.цом/
А остальные тут, по Англии специалисты. Да, Юнистрим у нас тут тоже есть, но он действует через других агентов, сам деньги не переводит. И особенно - не слышала, чтобы они делали переводы онлайн, к ним надо ножками топать обычно.

Juls, а скажите пожаlуйста, переводя суммы Unistream ili uwcfs в евро в Россию или Украину, получатель в России тоже получает в евро или все же в доларах?
Так не хотелось бы потерять еще и на переводе валюты...

Да, и нужно ли у них открывать спецсчет, чтобы получатель смог получить деньги?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 06.07.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Juls, а скажите пожаlуйста, переводя суммы Unistream ili uwcfs в евро в Россию или Украину, получатель в России тоже получает в евро или все же в доларах?
Так не хотелось бы потерять еще и на переводе валюты...

Да, и нужно ли у них открывать спецсчет, чтобы получатель смог получить деньги?
Про валюту получения в Юнистрим - не помню, если честно. Счет точно открывать не надо, ни там, ни там. В uwcfs можно выбрать получение в евро или в долларах, если не ошибаюсь, но в местную валюту они точно не переводят, так что не должны вы на курсе обмена потерять.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 06.07.2010, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Юлс, спасибо
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 05.08.2010, 08:36
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.423
Подскажите, пожалуйста, кто переводил деньги из Франции в Россию через Сбербанк. Там существует какой-то банк-посредник (Intermediary Institution), его где-то нужно указывать или нет? А то на нашем бланке (у нас banque Postale) вроде бы негде его указывать.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 05.08.2010, 09:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Там существует какой-то банк-посредник (Intermediary Institution), его где-то нужно указывать или нет? А то на нашем бланке (у нас banque Postale) вроде бы негде его указывать.
Банк посредник у сбербанка-Дойчебанк, но указывать его не нужно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 05.08.2010, 13:22
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.423
варежка, у нас указано вот это: Банк-посредник (Intermediary Institution) - SABRRUMM - SBERBANK OAO (HEAD OFFICE- ALL BRANCHES AND OFFICES IN RUSSIA) MOSCOW

Но все-равно спасибо
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 05.08.2010, 13:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
А то на нашем бланке (у нас banque Postale) вроде бы негде его указывать.
Во всех нормальных банках, работники банка сами находят всех посредников (корреспонеднтов)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 05.08.2010, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
EHOT, а скажите пожалуйста, банк "постоянно привязан к банку посреднику".? Посмотрела последний перевод, правда из России во Францию- посредник- Дойчбанк.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 05.08.2010, 17:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
Нет... но банки знают кто к какому "посреднику" привязан.

Когда вы делаете межбанковскии перевод, то банки должны обменяться вашими деньгами... если перевод в однои стране, то у всех банков есть счет в ЦБ. ЦБ забирает деньго со счета одного банка и кладет их на счет другого. Если перевод в другую страну, то необходимо наити обшего "посредника" или посредников. Например, вы шлете доллары из России во Францию. Ваш банк в России просит снять банк А в США (в котором у него есть счет в долларах) и передать их банку Б в США, у которого есть кор счет французского банка. Банк Б зачисляет денгь на счет французского банка.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.08.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Прочитала тему... - поняла, что лучше переводить с карточки на карточку... в общем-то так и планировала действавать. Но вот сейчас возникла срочная необходимость переслать деньги- а карточку здесь (во Франции) еще не сделала. Подскажите, как лучше - пока суть да дело, можно ли отправить просто наличные (сумма маленькая - 50 евро)? Юнистрим-а у нас нет (и в ближайшем Марселе- тоже), через Вестерн Юнион - не выгодно... почтовый перевод может? Или все-же сделать карточку и перевести? - в принципе, если можно это сделать в течение недели - то нормально. Но муж новорит, что это все быстро так не делается - нужно то, нужно се... Палку перегибает или действительно не так быстро? Также - можно же сделать денежный перевод, если просто счет открыть (без получения пластиковой карточки ... -т.к. я вообще-то хотела и с карточкой, но опять же муж говорит, что могут и не дать без справки с работы... что за черт?!...)?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.08.2010, 19:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
Во Франции нет таких карточных счетов. Практически все счета текушие, к которым привязана карта.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.08.2010, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Прочитала тему... - поняла, что лучше переводить с карточки на карточку... в общем-то так и планировала действавать. Но вот сейчас возникла срочная необходимость переслать деньги- а карточку здесь (во Франции) еще не сделала. Подскажите, как лучше - пока суть да дело, можно ли отправить просто наличные (сумма маленькая - 50 евро)? Юнистрим-а у нас нет (и в ближайшем Марселе- тоже), через Вестерн Юнион - не выгодно... почтовый перевод может? Или все-же сделать карточку и перевести? - в принципе, если можно это сделать в течение недели - то нормально. Но муж новорит, что это все быстро так не делается - нужно то, нужно се... Палку перегибает или действительно не так быстро? Также - можно же сделать денежный перевод, если просто счет открыть (без получения пластиковой карточки ... -т.к. я вообще-то хотела и с карточкой, но опять же муж говорит, что могут и не дать без справки с работы... что за черт?!...)?
Есть компании, которые переводят недорого онлайн. Я там выше ссылку давала, Вам надо будет только послать им скан паспорта и подтверждения адреса по мейлу (коммунальный счет какой-нить, во Франции, за последние пару месяцев). Быстро и намного, намного дешевле чем Вестерн Юнион. Особенно, если вы больше чем 30 евро посылаете. ВЮ - вообще процентов 30 от суммы дерет иногда.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 10.08.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
EHOT, я не знаю - мне муж так сказал - что счет-то откроют, а вот чтобы к нему карточку выдали (чтобы ей расплачиваться)- это отдельная песня... типа им надо справку о з/п предоставлять...
Juls, uwcfs Вы имеете ввиду? -а как им деньги в этой компании давать?... не понял... ( Unistream -я писала, что у нас нет)
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 10.08.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
[B] -а как им деньги в этой компании давать?... не понял... ( Unistream -я писала, что у нас нет)
Можно банковским переводом, можно прямым депозитом им на счет. ТОлько я тут кладу на из счет в Барклайз банке, в вот во Франции как?.. не знаю, есть у них там какой банк-парнер или нет. Еще они принимают Веб-Мани и Либерти Резерв (веб-кошельки)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 11.08.2010, 08:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
счет-то откроют, а вот чтобы к нему карточку выдали (чтобы ей расплачиваться)- это отдельная песня... типа им надо справку о з/п предоставлять...
Нет не надо... но для перевода вам карточка и не нужна.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 11.08.2010, 09:34
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет не надо... но для перевода вам карточка и не нужна.
Да я вот тоже сомневалась... т.к. странно это... А карточка- с одной стороны - нет, не нужна... но с другой,- во-первых, уж заодно-то и сделать... а с другой- я раньше деньги переводила репетитору именно с карточки на карточку, через платежную программу в Интернете... так и удобнее, - сидишь себе дома, никуда не бегаешь...
А подскажите, SVP, если я одна, без мужа пойду (а то его помощи пока дождешься...)- я просто боюсь, вдруг что эдакое спраштвать будут, а я не пойму? Как не попасть вроасак?- просто запросить стандартные условия или как?...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 20.08.2010, 17:12
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Я лопухнулась по полной!!! Дочка сделала карточку в банке в Киеве (в евро), они дали реквизиты для перечисления денег на карточку. Ну мой муж по этим реквизитам через свой банк отправил... и потом узнает, что для пересылки 150 евро он потратил 202!!!!! 12 - это его банк + 40 (!!!!!)- как они сказали,- это "украинская сторона"!!! Я давай узнавать - сначала они говорят, что за пересылку наш банк берет 5 долл + 1%... потом - что вообще ничего не берут... Конда я стала конкретно узнавать - за что-ж 40-то заплачены?! Тогда - "это % банка-корреспондента" На вопрос- каой процент берет этот банк-корреспондент - инфо не дали (связь была через интернет, чат)- типа обращайтесь в банк. Муж говорит, что клиент должен платить только те проценты, которые оговаривает конкретный банк, все посредники - это не твоя проблема. Банк должен озвучить конкретную цифру процентов - и она должна быть окончательной, а не добавлять потом % посредников и т.п. И вообще - это-ж бешеные проценты - 25%!!! НО... как мне и что делать? Дочка уже пошла узнавать... но она-ж еще зеленая... Как мне вернуть эти 40 евро?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 20.08.2010, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Эх, на таких небольших суммах через банки переводить совсем не выгодно. У них обычная ставка за перевод, вне зависимости от суммы, что-то около 25 евро, можно сказать. И тысячи - с таком случае - переводить через банк выгодно, а 150 евро - нет. Но такие вот цены в банках.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 20.08.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Эх, на таких небольших суммах через банки переводить совсем не выгодно. У них обычная ставка за перевод, вне зависимости от суммы, что-то около 25 евро, можно сказать. И тысячи - с таком случае - переводить через банк выгодно, а 150 евро - нет. Но такие вот цены в банках.
Да уж... но получается
У них обычная ставка -а что значит "них"? т.е. 25 -банк-отправитель+ 25 банк-получатель? или вообще? Потому как у меня\ получилось всего 52 евро (фр. банк + банк-посредник)... что-то многовато...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 20.08.2010, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Эх, на таких небольших суммах через банки переводить совсем не выгодно. У них обычная ставка за перевод, вне зависимости от суммы, что-то около 25 евро, можно сказать. И тысячи - с таком случае - переводить через банк выгодно, а 150 евро - нет. Но такие вот цены в банках.
Western Union взял бы всего около 18 евро за перевод 150 евро.
CRAZYROSA, там есть его отделение?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 20.08.2010, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
ПЕРЕВОД ДЕНЕГ НА СЧЁТ ОБЩ. ПАЛАТЫ В РОССИЮ

Люди, помогите пожалуйста! Собралась помочь и хотела выслать на счёт общественной палаты в сбербанке в москве через вестон юньон на почте но мне там сказали что у них можно только физическому лице а предприятию или организации... как бы теперь?большое спасибо за помощь!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 20.08.2010, 22:00
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Western Union взял бы всего около 18 евро за перевод 150 евро.
CRAZYROSA, там есть его отделение?
да есть... за 100 евро берут 15 евро... а через интнернет муж смотрел - так и того дешевле... Просто я-ж не знала, что еще банк-посредник такие большие % берет!!! А сегодня позвонила в укр. банк- спросить сколько за пересылку они берут- так сначала сказали 5 долл + 1%, а потом переключили на другого менеджера (когда я уточнять стала) -так вообще сказал - "мы никакие проценты не берем!" а уж когда возмущаться начала- куда 40 евро ушли?!- так раскололись, что банк-посредник забрал... причем более детальной инфо так и не добилась... т.е. даже если бы изначально узнавала- так про эти 25% банка-посредника ни гу-гу!!! В общем... возмущена... а муж так вообще громы и молнии метает!!! 52 отдать за перевод 150... смех! треть от суммы... Почему-ж они не сказали и кому теперь претензии?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 20.08.2010, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Да уж... но получается
У них обычная ставка -а что значит "них"? т.е. 25 -банк-отправитель+ 25 банк-получатель? или вообще? Потому как у меня\ получилось всего 52 евро (фр. банк + банк-посредник)... что-то многовато...
Нет, обычно только один банк деньги снимает.. У вас правда как-то странно вышло. Разбирайтесь дальше, пусть объясняют и возвращают деньги.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 20.08.2010, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
да есть... за 100 евро берут 15 евро...
У них официальная таблица с "вилкой" сумм.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 20.08.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
А вообще банк-посредник берет проценты при денежных переводах?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 21.08.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.945
берет естественно... но обычно не с вас, а с вашего банка...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 21.08.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
ВЮ - вообще процентов 30 от суммы дерет иногда.
Я Вас попросила бы предоставлять только проверенную информацию здесь. Я работаю в банке как раз с переводами. Ранее здесь я уже все объясняла.Вестерн берет не больше 10 %, а на больших суммах и того меньше - в пределах 7-8 %. Это официальные тарифы.
Что касается переводов со счета на счет:
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Нет, обычно только один банк деньги снимает.. У вас правда как-то странно вышло. Разбирайтесь дальше, пусть объясняют и возвращают деньги.
Возрат невозможен и неверна ваша информация по банкам-посредникам. Существуют такие понятия: OUR - расходы по переводам несет отправитель, SHA - расходы делятся пополам, BEN - расходы несет получатель. Так вот в Европе не принято афишировать эти данные и "в интересах клиента" используются SHA или реже BEN. Это значит, что вы платите комиссию вашего банка + пополам или полностью комиссию банка-посредника (как правило, эта сумма забирается из отправленной суммы) + комиссия банка получателя может удерживаться у клиента при получении денег. Банков-посредников у крупных банков всегда несколько в интересах работы и существуют разные комиссии в зависимости от условий договоров между банками и количества переводов. Все эти вопросы до момента перевода надо спрашивать у банка. Возврат комиссий невозможен.
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А сегодня позвонила в укр. банк- спросить сколько за пересылку они берут- так сначала сказали 5 долл + 1%, а потом переключили на другого менеджера (когда я уточнять стала) -так вообще сказал - "мы никакие проценты не берем!" а уж когда возмущаться начала- куда 40 евро ушли?!- так раскололись, что банк-посредник забрал... причем более детальной инфо так и не добилась...
У банков всегда есть такой документ SWIFT. он на английском языке. В банке получателе вы имеете полное право спросить копию. Там как раз и отражены банки по пересылке денег, суммы отправки и получения, отправитель и получатель.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежные переводы! yana88 Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2010 18:27
переводы ragneda Биржа труда 0 21.08.2005 23:23
Облагаются ли денежные подарки налогом Rucya Цены, покупки, банки, налоги 26 24.06.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 00:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX