Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

Результаты опроса: Сколько часов вождения вы накатали до успешной сдачи экзамена?
до 20 часов 47 12,40%
20-25 40 10,55%
25-30 25 6,60%
30-35 27 7,12%
35-40 36 9,50%
40-50 50 13,19%
больше 50 154 40,63%
Голосовавшие: 379. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.05.2008, 23:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Fatiniya,
Я не левша, но тоже всю жизнь путаю. Даже когда сама говорю , а уж когда мне.... Я теперь все повороты "по-часам" разделила- направо- 3 часа, налево- 9. Так и прошу, чтоб мне говорили. ( я тоже первое время сама боялась ездить, с зятьком пару дней покаталась и с мужем потом)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.05.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Такой вопрос: допускает ли автошкола к экзаменам по правилам дорожного движения и вождению, если ученик не оплатил экзамен? В принципе, ответ и так ясен, но хотелось бы услышать ваши ответы, потому что возникла проблема с автошколой
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 15.06.2008, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Marie пишет:
Такой вопрос: допускает ли автошкола к экзаменам по правилам дорожного движения и вождению, если ученик не оплатил экзамен? В принципе, ответ и так ясен, но хотелось бы услышать ваши ответы, потому что возникла проблема с автошколой
как я вам уже ответила в др. теме: у нас НЕ допускали, если не оплатили уроки.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 15.06.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Cathy пишет:
как я вам уже ответила в др. теме: у нас НЕ допускали, если не оплатили уроки.
Cathy, спасибо за ответ. Дело в том, что код я сдала в ноябре 2007, но на уроки вождения сразу не пошла, а пошла месяц назад. И на первом уроке монитор мне говорит, что я не оплатила экзамен по правилам дорожного движения. Я немного оторопела от такого заявления, потому что точно помню, что, когда начала ходить в автошколу, выписала им чек сразу за всё, да к тому же хозяин автошколы предупредил, что без оплаты за экзамен никто к нему не допускается. Я ей всё это сказала и, надо сказать, она очень растерялась, но стала говорить: "Да, но бывает, что ученики не оплачивают экзамен, но их, всё-таки, допускают". Я ей на это ответила, что не после же 7 месяцев сдачи экзамена, они вспомнили, что я не заплатила, а до этого даже никто не звонил и не напоминал про деньги. Она сказала, что поговорит с хозяином. Но на следующий день сказала, что он говорит, что я не платила. Проблема ещё в том, что я не записала номер этого чека и сумму и теперь не могу найти у себя в бумагах из банка, давно это было в 2006. Сказала им, чтобы они посмотрели у себя в компьютере, но получила такой ответ: "У нас есть данные, что вы не оплатили экзамен, а номера чеков мы не сохраняем. Я сказала, что платить не буду, а буду разбираться во всей этой истории. Вот такой не очень приятный момент произошёл у меня с автошколой
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 15.06.2008, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Марие,

Ну неужели Вы выбросили <relevés bancaires>? В принципе их надо хранить 10 лет. Так что наверняка Вы их где-нибудь сложили. <http://www.lerevenu.com/fiscalite/ConseilFiscal.asp?numanalyse=8299%20&t=delai%20de% 20conservation%20des%20releves%20bancaires>

Но и коммерсант ( в данном случае, автошкола, обязана хранить финансовые документы 10 лет). <http://www.lerevenu.com/fiscalite/ConseilFiscal.asp?numanalyse=8299%20&t=delai%20de% 20conservation%20des%20releves%20bancaires>

Так что ищите. А если не найдете, то обратитесь в банк, уж они-то могут найти запись об этом чеке. Только надо спросить у них, сколько стоит такая информация, а то вдруг окажется, что это дороже, чем повторно оплатить за экзамен.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 15.06.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Нет, конечно, relevés bancaires я не выбрасываю, но найти не могу, так как чека на сумму, которую я, по их рассказам, оплатила и близко нет. А обратиться в банк, чтобы они нашли запись об этом чеке - это, действительно, дорого. Не знаю точно сколько, но вполне может оказаться, что на то и выйдет
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.06.2008, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Cathy, спасибо за ответ. Дело в том, что код я сдала в ноябре 2007, но на уроки вождения сразу не пошла, а пошла месяц назад. И на первом уроке монитор мне говорит, что я не оплатила экзамен по правилам дорожного движения. Я немного оторопела от такого заявления, потому что точно помню, что, когда начала ходить в автошколу, выписала им чек сразу за всё, да к тому же хозяин автошколы предупредил, что без оплаты за экзамен никто к нему не допускается. Я ей всё это сказала и, надо сказать, она очень растерялась, но стала говорить: "Да, но бывает, что ученики не оплачивают экзамен, но их, всё-таки, допускают". Я ей на это ответила, что не после же 7 месяцев сдачи экзамена, они вспомнили, что я не заплатила, а до этого даже никто не звонил и не напоминал про деньги. ... Вот такой не очень приятный момент произошёл у меня с автошколой
да, очень жаль,

я бы настаивала,что если бы вы не заплатили, то вам бы напомнили о неоплате сразу после экзамена

и сколько стоил экзамен ?(я уже и не помню)
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.06.2008, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
да, очень жаль,

я бы настаивала,что если бы вы не заплатили, то вам бы напомнили о неоплате сразу после экзамена

и сколько стоил экзамен ?(я уже и не помню)
Cathy, 40 евро. Я и настаиваю на этом, но они теперь придумали, что они мне не звонили, потому что знали, что в любом случае я вернусь к ним в автошколу, чтобы начать вождение. И вот ещё такой момент. Хозяин автошколы каждый раз передаёт мне через монитора листочки с суммой за 4 часа, хотя я должна за 3, но он туда включает и час вождения, который будет только на следующей неделе. Я уже сказала своему монитору, что те часы, которые я ещё не отъездила, я оплачивать не буду - это уже слишком, я и так день в день плачу и ничего никогда им не должна
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.06.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Cathy, 40 евро. Я и настаиваю на этом, но они теперь придумали, что они мне не звонили, потому что знали, что в любом случае я вернусь к ним в автошколу, чтобы начать вождение. И вот ещё такой момент. Хозяин автошколы каждый раз передаёт мне через монитора листочки с суммой за 4 часа, хотя я должна за 3, но он туда включает и час вождения, который будет только на следующей неделе. Я уже сказала своему монитору, что те часы, которые я ещё не отъездила, я оплачивать не буду - это уже слишком, я и так день в день плачу и ничего никогда им не должна
не знаю, каждому решать , как поступить, если нет доверия, то как же можно спокойно учиться? водить?
а мы сначала оплачивали ЗАРАНЕЕ 10 уроков вождения, а потом уже как хотели (заранее или после урока: все решает ДИРЕКТОР авто школы)
Но у нас не допускали к экзамену без оплаты за все уроки и оплаты за сам экзамен, удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.06.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
не знаю, каждому решать , как поступить, если нет доверия, то как же можно спокойно учиться? водить?
а мы сначала оплачивали ЗАРАНЕЕ 10 уроков вождения, а потом уже как хотели (заранее или после урока: все решает ДИРЕКТОР авто школы)
Но у нас не допускали к экзамену без оплаты за все уроки и оплаты за сам экзамен, удачи!
Можно, когда другого выхода нет. Автошкола у нас одна - другой нет. И преподаватель мой мне очень нравится, что, на мой взгляд, немаловажно. Вот ей, как раз-таки, я доверяю, потому что она меня учит водить машину, а не хозяин автошколы. Она-то точно не имеет отношения к этим 40 евро. Я теперь, когда отдаю чек, прошу выдать мне бумагу о том, что я оплатила. Так что думаю такого больше не произойдёт
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.06.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Можно, когда другого выхода нет. Автошкола у нас одна - другой нет. И преподаватель мой мне очень нравится, что, на мой взгляд, немаловажно. Вот ей, как раз-таки, я доверяю, потому что она меня учит водить машину, а не хозяин автошколы. Она-то точно не имеет отношения к этим 40 евро. Я теперь, когда отдаю чек, прошу выдать мне бумагу о том, что я оплатила. Так что думаю такого больше не произойдёт
Кстати, о бумаге, мне ее выдавали каждый раз после оплаты!
хорошего вечера!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.06.2008, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Кстати, о бумаге, мне ее выдавали каждый раз после оплаты!
хорошего вечера!
Это верно. И напомните им, что они обязаны давать эту бумагу об оплате каждый раз.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.06.2008, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеIrisa пишет:
Это верно. И напомните им, что они обязаны давать эту бумагу об оплате каждый раз.
я почему то до сих пор эти бумаго храню (привычка?)
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 25.06.2008, 03:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Ой как мне в плане оплаты повезло со школой , оказывается! а я кстати задумывалась об этом, так как записана в свою школу уже 2 года, и на теоирию я то ходила, то не хоила, потом под конец начала ходить, потом резко прервала, а потом заявилась и говорю, хочу сдавать экзамен, назначили через полтора месяца, но ни про какие деньги не вспоминали, хотя яточно помню, что платила за жкзамен по теории, мол, это условие было сразу платить при поступлении в школу, но так как дело 2 летней давности, мало ли повышение цен и всё такое, но ничего не запросили. В общем экзамен по теории сдан, причём совершенно неожиданно, так как вполть до жкщамена в школе не появллась, пару раз полистала книжку, дома на диске позанималась и сидела на экзамине, только и думая, когда же эта пытка закончится, помню, на 20 вопросе уже не могла сидеть и проклинала того человека, который придумал 40 вопросов ! 20 вопросв было бы вполне достаточно ! И сидела уговаривала себя докончить-таки тест, а когда мой инструктор объявил что я сдала, так я от неожиданности язык проглотила и тупо на него посмотрела В общем откатала я 20 часов, взяла ещё 5 дополнительных до жкзамена, через 2 недели сдаю вождение ! Сдавать буду в Антибах, там бываю регулярно, что-то не вызывает у меня спокойствия этот городок ! кто там сдавал, расскажите???????
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 25.06.2008, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 33
Получение прав в Париже

Привет. Насколько реально сдать на права в Париже при среднем французском? Нужна теория и экзамен. Опыт вождения в основном на отцовской машине за пределами города (т.к. прав не было). Накатал, думаю, пару тысяч, когда отец от руля отдыхал в длинных переездах.

Тут прочитал, в провинции час практики 30 евро, а сколько в париже, в 15-ом районе, может кто знает? И можно ли уложиться до конца августа?
zativerans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.06.2008, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
zativerans, а вы сходите пару раз в школу, поделайте эти тесты и сразу поймёте, сможете вы или нет, но в любом случае за 2 месяца вам не сдать, как мне сказали когда-то , если сидеть их зубрить наизусть, все эти тесты, то плюс ещё вождение, то не меньше 3-4 месяцев, если у вас способности есть к этому, а так в принципе за полгода в среднем реально
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.07.2008, 17:57
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Я сегодня в метро видела у девушки "нинтендо", в который (-рую??) была закачана программа, обучающая ПДД... это было нечто!! Девушка решала там задачи...картинка - обьемная, все выглядело настолько по-настоящему!.. Кто что-нибудь знает об этой "игрушке"?? :еек: Имхо, с ней выучить правила должно быть намного легче, чем по бумажкам..
У меня эта игрушка уже несколько часов Нууу.. Что можно сказать, в качестве обучалки очень даже неплохо; но лИчно мне трудновато решать задачи на время: не успеваю "обхватить" 2 экрана-картинка вверху, а текст внизу.. Придется, наверное, звук включить

А вообще, специАльно бы я не приобретала эту программу: это мне сын моего мужа одолжил на время моего отпуска, чтобы я от безделия в Белоруссии не страдала
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 05.07.2008, 22:34     Последний раз редактировалось maman N; 05.07.2008 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
marinius пишет:
Fellici, рекомендованное, т. е. обязательное кол-во: 20, а дальше никто вас покупать большее кол-во часов заставить не может.
Меня отказались записать на экзамен - "не готова"...
Меня записали, НО перед экзаменом сказали инспектору, что я сама напросилась...
Инспектор был такой, что на права не сдал ни один из четырёх кандидатов, плюс реплики: "попаехалди тут иностранцы и творят, что хотят..." ,не по отношению ко мне, а увидев машины и мотоциклы с иностранными номерами.
А где же автор темы???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.09.2008, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Оказывается уже сделали не 100 вопросов, 200. А какие вопросы на экзамене по вождению задают ученикам более часто?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.09.2008, 14:35
Бывалый
 
Аватара для FrenchWife
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: France, 44
Сообщения: 128
Номер вопроса обычно берется по спидометру (последние две цифры), так что на любой вопрос можно попасть.
FrenchWife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.09.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеFrenchWife пишет:
Номер вопроса обычно берется по спидометру (последние две цифры), так что на любой вопрос можно попасть.
Спасибо, FrenchWife. Я думаю, что в любом случае, все задаваемые вопросы, взяты из правил дорожного движения, которые мы уже прошли?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.09.2008, 16:46
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
В автошколе я купила книжечку:Guide de l'examen pratique. Permis B.Издат.EDISER-содержит вопросы и ответы практического экзамена.Удачи!
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.09.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
В автошколе я купила книжечку:Guide de l'examen pratique. Permis B.Издат.EDISER-содержит вопросы и ответы практического экзамена.Удачи!
Спасибо, Lusia. У меня тоже есть книжечка.
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.10.2008, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
водила 60 часов до сдачи экзамена. Сдала с первого раза. НО: автошкола у меня была в постоянных поисках учителей, поэтому за весь период обучения у меня их было четверо!
Причем у них различались "нормы" вождения для сдачи экзамена: один научит меня поворачивать по-своему, другой переучивaет. Вот последний взялся за меня основательно, за что ему очень благодарна!
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 07.10.2008, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Хе-хе, пополню ряды "многочасовниц". Правда, правила быстро сдала, но потом беременность, потом мы переехали, потом кормили - так что все удовольствие растянулось на два года.

Ужас за рулем - это, подозреваю, результат попытки мужа научить меня водить самому Справа - канава, слева холмик, не вышло у меня ничего, и запомнилось одно - машина меня не слушается! Так что бороться пришлось долго. И то какая-то уверенность появилась где-то после пяти лет вождения...
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.10.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Пока отъездила только 16 часов, но сменилось уже 4 учителя.
На сколько я поняла, каждый из них специализируется на определенных маневрах, ну и со всеми конечно по городу катаемся . По мне, так это очень удобно! Дороги в городке где я катаюсь ужасные - горка на горке, светофоров практически нет, зато полно указателей и "преоритет с права". Думаю понадобится не менее 35-40 часов .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 27.10.2008, 16:47
Дебютант
 
Аватара для shepin
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Откуда: France 49
Сообщения: 41
отъездила я 49 часов и в прошлую пятницу сдавала екзамен по вождению. экзаменатором оказался дядечка между 50-60 лет достаточно строгий и резкий в своих фразах, который не любит повторять дважды. села я в машину, устроилась и ждала приказа ехать, но до того я была удивлена услышать "поехали, товарищ". но именно это меня и успокоило - не часто можно услышать все-таки русское.
было 2 маневра: "rangement en bataille" и "demi-tour" и два теоретических вопроса.
экзамен прошел гладко и очень быстро - не заметила как 35 минут истекли.

желаю всем сдающим удачи
__________________
все знать невозможно!!!
shepin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.10.2008, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
shepin, а теоретические вопросы какие были?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.10.2008, 11:16
Дебютант
 
Аватара для shepin
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Откуда: France 49
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
shepin, а теоретические вопросы какие были?

первый вопрос: включить "lave glace" и второй вопрос был про дворники - как мы понимаем, что каучук на дворниках нужно поменять?
__________________
все знать невозможно!!!
shepin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.10.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Катерина, а вы в какой школе?
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права есть, водить не умею. Уроки вождения во Франции lumumba Автомобилистам и автолюбителям 128 20.09.2013 00:08
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах! Anutka123 Учеба во Франции 63 02.12.2012 20:25
Имею права, но не хочу водить машину во Франции Tanya48 Автомобилистам и автолюбителям 3 27.11.2010 15:00
С казахстанскими правами можно водить во Франции? ЗОТ Автомобилистам и автолюбителям 17 11.07.2006 01:44


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX