Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.04.2006, 09:38
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
горецз7606, Le BLED,это книга авторов Edouard Bled i Odette Bled.Книга на французском языке.Так что вам она на начальном этапе не подойдет.
Попробуйте Асимиль,или Французский за три недели авторы Léon-Paul Dabit и проф. Павлов С.Б. это была моя первая книга по изучению французского.И еше я зубрила фразы из Русско-Французского разговорника.
Но слишком быстро вючить не реально.По крайне мере я так думаю.Я уже здесь 8 месяцев и до приезда знала немного язык.Понимаю все,но строить фразы правильно не могу.И с глаголами у меня проблемы.Да и писать я могу только те слова которые знаю как пишутся.А если я незнаю какого то слова,как пишется,я не могу написать.
Так что диктанты делайте почаше.Помогает.
Конечно слушайте аудио курсы,очень вам поможет в правильности произношения.
Удачи вам.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.04.2006, 09:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
https://www.infrance.su/forum/showth...198#post396198
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 08.04.2006, 12:07
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
KD пишет:
Самоучка редко знает что-нибудь как следует и обычно в десять раз меньше, чем узнал бы с учителем; кроме того, он любит хвастаться и вводить в соблазн других легкомысленных людей.
А я не ввожу ни кого в заблуждение и не хвастаюсь.
Почитайте внимательно мой топик.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.04.2006, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Да я ж не к вам лично, я просто так, тему поддержать, цитату нашёл, которая отдельно от контекста звучит априорно и назидательно, а в рассказе скорее наоборот с юмором и вовсе не так утвердительно. Я и сам языки учу в основном самостоятельно, увы без блистательных результатов, а позаниматься организованно с преподавателем просто времени не находится.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.04.2006, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
Позвольте внести мою лепту...
Это касается самого начального уровня обучения.

Я хорошо знаю английский и иврит, французский немного учил в университете, но забыл его совершенно.
Много лет мечтаю взяться за него серьезно. Много раз пробовал изучать французский самостоятельно - бесполезно, и с помощью преподавателей, но у меня с ними ничего не получается: их обманывает мое знание многих французских слов (частично из английского, частично из латыни, частично из общей нахватанности), а проблема у меня с самыми базовыми знаниями...

И вот я купил аудиокурс Berlitz. И пошло хорошо! Он составлен исключительно грамотно методически, IMHO. Правда, я применяю немножко свою методику.
Аудио записано исключительно на французском, и лишь в книжке есть пояснения на родном языке. Но он построен настолько последовательно от простого к сложному, что пояснения почти не требуются, все улавливается интуитивно.

Я на работу еду больше часа каждый день и по дороге слушаю уроки по многу раз. Потом, через несколько дней, когда урок "лег" в память, беру тетрадку и записываю урок "под диктовку", останавливая звук после каждой фразы, и сверяю с книжкой, правильно ли я написал. Попутно разбираю грамматические пояснения.

Моя цель - пройти этот курс, и начать заниматься с преподавателем или на курсах уже зная, как сказать "je suis etudient, je ne suis pas professeur"

Чем я очень доволен в курсе, это тем, что, как мне кажется, при многократном прослушивании диалогов я хорошо улавливаю произношение. Уроки в Berlitz очень ситуативны и эмоциональны, слова и выражения связываются в памяти с определенной ситуацией и настроением персонажа.
Все это похоже на обучение ребенка говорить на родном языке.

Может быть, этот аудиокурс подойдет не всем, но у кого есть проблемы с начальным обучением, и кто не хочет тратить большие деньги и время на получение самых базовых знаний - советую...
У меня ивритский вариант курса, но, думаю, он существует на всех основных языках. А содержание - одно и то же.
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.04.2006, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Berlitz не самый дешевый аудиокурс, хотя и толковый.
у меня сейчас в группе есть девочка, израильтянка, кстати, . она полтора года в их школе занималась. она была довольна. правда, говорить-то она говорит, но вот читать и писать ее так и не научили
а ведь курс-то у нас superieur, как никак. статьи обсуждать надо, а у нее запаса словарного нет, и читает с грехом пополам.

да и сама она утверждает, что Berlitz хорош только для начала!
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.04.2006, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
anak пишет:
Berlitz не самый дешевый аудиокурс, хотя и толковый.
у меня сейчас в группе есть девочка, израильтянка, кстати, . она полтора года в их школе занималась. она была довольна. правда, говорить-то она говорит, но вот читать и писать ее так и не научили
а ведь курс-то у нас superieur, как никак. статьи обсуждать надо, а у нее запаса словарного нет, и читает с грехом пополам.

да и сама она утверждает, что Berlitz хорош только для начала!
- На 100% согласен! Поэтому подчеркнул - для самого начального периода!
Стоит он 300 шек = $65. Но это ведь стоимость всего нескольких уроков с учителем... А после него надо уже заниматься традиционными способами - я планирую курсы при французском консульстве + самостоятельная работа с текстами, учебниками - все, как обычно.

Моя проблема была сдвинуться с начальной точки, и Берлиц мне в этом помог.
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.04.2006, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Meleh пишет:
А после него надо уже заниматься традиционными способами - я планирую курсы при французском консульстве + самостоятельная работа с текстами, учебниками - все, как обычно.
c сентября, я так понимаю, потому как в середине июня они закрываются
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.04.2006, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Сообщения: 53
Считаю,что самостоятельно язык невозможно выучить без книжек без преподователя и без общения..
Natasha_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.04.2006, 06:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Natasha_Paris пишет:
Считаю,что самостоятельно язык невозможно выучить без книжек без преподователя и без общения..
Очень информативно, вполне в духе обсуждения. Здесь же не опрос, чтобы отвечать "да, нет, не знаю"
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.04.2006, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
anak пишет:
c сентября, я так понимаю, потому как в середине июня они закрываются
Да? Я продвигаюсь медленно. Значит надо успеть пройти весь курс до сентября...Спасибо!
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.04.2006, 12:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
Natasha_Paris пишет:
Считаю,что самостоятельно язык невозможно выучить без книжек без преподователя и без общения..
И да и нет... Зависит от целей. Если речь о владении письменным языком - нет проблемы. Я знаю одного переводчика, переводящего тексты с 7 языков, шесть из которых были выучены самостоятельно. Разговаривать он на них не умеет и не стремится.

Если цель в говорении и аудировании (понимании речи на слух), самостоятельно это сделать невозможно. Но аудиокурсы делают возможность начать.
Моя знакомая так выучила на начальном уровне голландский в Москве, выйдя замуж за голландца и ожидая переезда. Уже в Голландии она пошла на курсы и занималась много самостоятельно. Теперь знает язык настолько, что работает устной переводчицей с голландского на немецкий. Но она и в России была профессиональный переводчик с немецкого, у нее профессиональные навыки овладения языками и способности...

Поскольку моя цель ГОВОРИТЬ по-французски, мне важно не закрепить неправильное произношение и т.д. Поэтому я начал с аудиокурса. Еще раз: исключительно как начало.
А потом буду изучать вполне конвенциональным путем.
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.04.2006, 15:27
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Недавно пошла в книжный (это моя отдушина, поскольку обожаю туда ходить!), думала, гляну появили ли еще книги английских поэтов и новые учебники по финскому... Вообщем гуляю по своему любимому отделу иностранной литературы, как вдруг замечаю книгу Sans Famille Эта моя любимейшая книга детства. Недавно пришла мысль ее в оригинале прочесть и вот нашла! Она слегка сокращена, но главное сохранен язык автора. Что самое замечательно, я могу ее читать! Да, мой словарный запас оставляет желать лучшего, но я уже чувствую, как он пополняется! Так что чтение любимой книги - это превосходный способ изучения языка! Конечно, я это давно знала (из процесса изучения инглиша), просто это так чудесно, когда начинаешь понимать язык!
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.04.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Meleh, насчет Берлитца абсолютно с вами согласна. Меня этот курс научил понимать французские песни на слух. А вот чтобы заговорить, нужно обязательно общаться на языке - хотя бы с преподавателем. Аудиокурсами, к сожалению, не обойтись...
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.05.2006, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
L'acacia пишет:
Meleh, насчет Берлитца абсолютно с вами согласна. Меня этот курс научил понимать французские песни на слух. А вот чтобы заговорить, нужно обязательно общаться на языке - хотя бы с преподавателем. Аудиокурсами, к сожалению, не обойтись...
А как вы по нему занимались? Сколько времени у вас заняло пройти весь курс?
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.05.2006, 19:59
Бывалый
 
Аватара для lana28
 
Дата рег-ции: 21.04.2006
Откуда: FRANCE
Сообщения: 105
Я тоге изучаю самостоятельно,начала с Метода Ассимиль,благодаря ему читаю и говору(не скажу,что tres bien).Хочу продолжить,пойти на курсы в сентябре.
lana28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.05.2006, 10:39
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
лана28, а как вы изучаете сами?
Сколько времени уделяете в день изучению?
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.05.2006, 12:38
Бывалый
 
Аватара для lana28
 
Дата рег-ции: 21.04.2006
Откуда: FRANCE
Сообщения: 105
cocote пишет:
лана28, а как вы изучаете сами?
Сколько времени уделяете в день изучению?
Я купила метод АССИМИЛь с дисками,занимаусь где по часу кагдии день.Вечером обязаыельно читаю тексты из уроков мугу -ето помогает
осваивать правильное произношение,но нугно заниматься постоянно,а ече в изучении язика хорошо помогает телевидение-смотриш,запоминаеш произношение и мелодику речи.До Франции вообще не разговаривала по французски.Но все равно считау,что в группе интереснее,конечно все зависит от преподавателя.Хочу поыти на курсы с сентября,для общения.
lana28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.05.2006, 12:41
Бывалый
 
Аватара для lana28
 
Дата рег-ции: 21.04.2006
Откуда: FRANCE
Сообщения: 105
мелен,где можно преобрести курс БЕРЛИТЦА?
lana28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.05.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Meleh пишет:
А как вы по нему занимались?
Рекомендации, которые даются в начале курса + упражнения из прилагаемой книги + поправка на индивидуальные особенности восприятия.

Meleh пишет:
Сколько времени у вас заняло пройти весь курс?
Мой опыт в этом отношении не показателен. Но можно просто просчитать примерное время, которое занимает курс. Там 24 урока. Если проходить один урок за одно занятие и заниматься два раза в неделю, понадобится 12 недель, если три раза в неделю - соответственно, 8 недель.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.05.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Ой где ж мне силу воли найти чтобы час в день заниматься самостоятельно.
На курсы хожу,но чуствую что надо еше и самой.Но меня максимум на пол часа хватает.Скучно мне одной.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.05.2006, 14:40     Последний раз редактировалось Meleh; 05.05.2006 в 15:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
lana28 пишет:
мелен,где можно преобрести курс БЕРЛИТЦА?
Я купил в обычном книжном магазине в Израиле. Но Берлиц есть везде.
Их основной сайт http://www.berlitz.com/
Оттуда можно попасть в сайты разных стран, вот, например, их французский сайт: http://www.berlitz.fr/
Попробуйте позвонить им или написать.

В основном они зарабатывают "живыми" курсами, но выпускают и аудиокурсы. У нас есть масса таких курсов, включая курс русского языка. В наборе 4 аудио CD (или 4 кассеты - на выбор) и книжка. Всего 24 урока.
Я бы мог купить и прислать вам, но здесь продают только курсы, предназначенные для тех, чей родной язык - иврит...
То есть сам аудиокурс - только на французском. Но пояснения на полях книжки - на иврите.

Не верю, чтобы не было такого курса с пояснениями на русском. Хотя русского сайта я у них не нашел. Удивительно - Бенин и Бурунди есть, а России - нет...

P.S. Нашел - http://www.berlitz.msk.ru

"В 1878 году была основана компания "Международное общество школ Берлица" ("The Berlitz Schools of Languages"). В том же году вышла в свет первая книга профессора Берлица, описывающая базовые принципы нового метода, цикл обучения, метод "постепенного построения", используемые при изучении грамматики, но истинно мировую известность его метод получил несколько позже, когда на конгрессе неофилологов один из докладчиков выступил с горячей агитацией за "открытие Берлица". Этот случай положил начало новой методике, в основу которой легли следующие принципы:

- В первую очередь следует научиться говорить, а уже затем овладевать навыками чтения и письма
- Лексику и грамматику следует изучать в естественном разговорном контексте, в ходе занимательной беседы.
- Преподавателями могут быть только носители языка
- Учащийся принимает активное участие в процессе обучения.
- Родной язык учащегося не используется при обучении. Перевод полностью исключен из процесса преподавания."


С последним пунктом согласен лишь частично... На более продвинутом этапе перевод необходим. Помню, когда изучал иврит по этому принципу, то иногда преподаватель по полчаса пыталась об'яснить значение слова, особенно, если это абстрактное понятие.
В конце концов она прибегала к моей помощи, сказав это слово по-английски, и я переводил его группе на русский. Иногда выяснялось, что этого понятия в русском просто нет...
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.05.2006, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
L'acacia пишет:
Рекомендации, которые даются в начале курса + упражнения из прилагаемой книги + поправка на индивидуальные особенности восприятия.


Мой опыт в этом отношении не показателен. Но можно просто просчитать примерное время, которое занимает курс. Там 24 урока. Если проходить один урок за одно занятие и заниматься два раза в неделю, понадобится 12 недель, если три раза в неделю - соответственно, 8 недель.
Ууууу... У меня гораздо больше времени уходит. Я слушаю один и тот же урок несколько дней в машине, пока чувствую, что усвоил его и нахожу время сесть за стол...

Ну, способности у людей разные. Главное, что я все-таки продвигаюсь
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.05.2006, 21:35
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Meleh, так вы за рулем урок слушаете? Мне кажется, напрасно. Если выделить для занятий специальное время, хотя бы два раза в неделю, дело пойдет быстрее.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.05.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
cocote пишет:
Ой где ж мне силу воли найти чтобы час в день заниматься самостоятельно...
А воля тут ни при чем, все дело в мотивации. При сильной мотивации заставлять себя не приходится
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.05.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
cocote пишет:
Ой где ж мне силу воли найти чтобы час в день заниматься самостоятельно.
вот...а у меня сила есть, а воли нету

У меня самостоятельно не получается...всё равно каждые 5-10 минут к мужу пристаю с разъяснениями.
Ещё тема здесь была очень интересная...не помню названия, там было об курьёзных ошибках во французском. Так всё в весёлых картинках...сходу всё запоминалось
Жаль тема...затерялась...
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.05.2006, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2003
Сообщения: 15
L'acacia пишет:
Meleh, так вы за рулем урок слушаете? Мне кажется, напрасно. Если выделить для занятий специальное время, хотя бы два раза в неделю, дело пойдет быстрее.
Да, за рулем. Стараюсь маршрут выбирать, конечно, поспокойней, чтобы вести машину автоматически.
Специальное время тоже стараюсь выделять. Но каждый день в машине слушаю несколько раз урок. Получается, что каждый день погружаюсь во французский язык хоть немножко.
И когда сажусь с книжкой, фразы в ней уже "звучат" в голове. Получается очень здорово.
Тем более, что я уже много раз брался за французский, и не получалось, а тут получается.
Главное, слушая аудио, я пытаюсь понять значение слов, связи между словами. И лишь потом читаю текст и пояснения.
Meleh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.05.2006, 00:26
Дебютант
 
Аватара для тюльпан
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: KZ et Совсем рядом
Сообщения: 80
[QUOTE=Meleh Стоит он 300 шек = $65.
Моя проблема была сдвинуться с начальной точки, и Берлиц мне в этом помог.[/QUOTE]
Да, Берлиц и мне тоже классно помог и помогает. Насчет цены: В Москве и в Казахстане он стоит не более 15 евро
тюльпан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.05.2006, 00:37
Бывалый
 
Аватара для lana28
 
Дата рег-ции: 21.04.2006
Откуда: FRANCE
Сообщения: 105
Question

тюльпан пишет:
Да, Берлиц и мне тоже классно помог и помогает. Насчет цены: В Москве и в Казахстане он стоит не более 15 евро
Здравствуите,подскаzhите,где моzhно купить jeтот метод Берлиза.Za 15€
ja by kupila.
__________________
Udarim avtoprobegom po bezdorozh'ju!
lana28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.05.2006, 10:20
Бывалый
 
Аватара для terri
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 194
А я английский выучила сама. Было очень много разговорной практики, ну и учебники, конечно, штудировала. А французский учу в основном с учителями. Пока возможности говорить не так много. Для себя сделала вывод, что для гармоничного изучения языка в идеале хорошо бы иметь и то и другое. Но ведь и под фразой «выучить язык» каждый понимает свое. Кому-то достаточно стихийно выучить разговорный язык, кому-то - научиться читать и переводить...
terri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX