Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2005, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Фрукты и овощи - можно ли самим собирать на фермах

Дорогие форумчане!
Существует ли в окрестностях Парижа практика сбора урожая фруктов или овощей своими силами с последующей оплатой хозяину за собранные килограммы? Не могу привыкнуть к местной дороговизне, думали, что во Франции все дешевле, чем в Швейцарии, где мы раньше жили, а оказывается, здесь многое даже дороже. Мы раньше ездили за клубникой, черешней и многим другим на фермы, где все это собирали сами, ели вдоволь, а потом платили намного меньше, чем все это стоит на рынке в городе ( черешня, помню, в 6 раз дешевле была).
Здесь не могу такого найти, газеты с объявлениями в почтовый ящик не бросают, опрос садовника ни к чему не привел.
Как тут люди живут с таким соотношением цен к уровню зарплат - загадка.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.06.2005, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
olfovna пишет:
Дорогие форумчане!
Существует ли в окрестностях Парижа практика сбора урожая фруктов или овощей своими силами с последующей оплатой хозяину за собранные килограммы?
Система существует - это точно, но вот как о ней узнать... Я узнала случайно, по дороге проезжала объявление увидела, ну и местные говорили. Но можно, наверное, съездить в ближайшую деревеньку и с местными жителями поговорить, они разъяснят, что и как.

В Швейцарии жизнь дешевле? Вот это интересно! Всегда думала, что там дороже. Хотя вроде бы цены на жилье, действительно запредельные. И что конкретно дешевле?
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.06.2005, 01:51     Последний раз редактировалось olfovna; 10.06.2005 в 02:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
А где же ее, деревеньку, найти? Едешь из города в город, ни одной деревни еще не видела.
А что в Швейцарии дешевле - машины, бензин, парковка, бытовая техника ( по утверждению мужа)...., переадресация почты.........,.....
Тут за все нужно платить - выезжаешь семьей на машине - плати за парковку, даже за туалет, входные билеты везде.... Хотя, конечно, Париж и около него не стоит равнять со всей страной.
Я не говорю, что жизнь в Швейцарии дешевле, мне просто удивительным показалось, что многое тут оказалось дороже, а учитывая, что во Франции зарабатывают меньше, то получается разница в качестве жизни большая.
Но многое в Швейцирии и дороже, медецинская страховка, оплата врачей - счет от врача- специалиста за визит 2 раза доходил до 600 евро ( при 50-60 евро - минимум), лекарства намного дороже.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2005, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
olfovna пишет:
А где же ее, деревеньку, найти? Едешь из города в город, ни одной деревни еще не видела.
А что в Швейцарии дешевле - машины, бензин, парковка, бытовая техника ( по утверждению мужа)...., переадресация почты.........,.....
Тут за все нужно платить - выезжаешь семьей на машине - плати за парковку, даже за туалет, входные билеты везде.... Хотя, конечно, Париж и около него не стоит равнять со всей страной.
Безусловно в Париже цены выше...
По поводу деревеньки...посмотрите дорожную карту. Обычно по обе стороны автодороги есть деревни, съехать надо немного с трассы и se promener un peu. Это, возможно, не самый оптимальный способ, но это первое, что приходит мне в голову.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2005, 04:09     Последний раз редактировалось ALX; 10.06.2005 в 11:16..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
olfovna, в парижском регионе (и не только) есть несколько ферм Chapeau de paille. Цены чуть ниже рыночных, но зато качество и удовольствие самому все собирать/выбирать/пробовать...
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.06.2005, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
olfovna пишет:
А где же ее, деревеньку, найти? Едешь из города в город, ни одной деревни еще не видела.
С целью поиска фермеров практикующих такую систему, надо ездить по национальным дорогам или департаментальным, в сезоны ягод на дороге стоят зазывающие плакаты с указателями или огромного размера ягоды (клубника, например). Мы в прошлое воскресенье выехали на сбор клубники, не из-за цены, вкус, цвет и запах клубники в магазинах мне не нравится, даже на рынке нашла только запах, а вкус и цвет остаются прежними. Данный способ (self-service) хорош тем, что сам берешь то, что тебе нравится, можно попробовать просто с куста и искать другой сорт, который больше по душе.
Для ориентировки скажу, что мы платили 2,10 евро за кг, что и не очень дешево, но зато настоящая клубника!!!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.06.2005, 11:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Такое видела только на дорогах разных, проезжая мимо случайно, причём не в парижском регионе, но во многих других. Цены были не очень дешёвые, почти как на рынке, чучь-чуть поменьше.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.06.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
maroucha пишет:
Мы в прошлое воскресенье выехали на сбор клубники
maroucha, делись -куда??!!!!
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.06.2005, 12:48
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
olfovna, а где вы в Швейцарии клубнику собирали? Мои друг наоборот говорит, что вот в Германии он все время собирал, а здесь не найдешь (здесь - это в окрестностях Женевы). Подскажите, пожалуйста!!!
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.06.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
maroucha,
maroucha пишет:
2,10 евро за кг, что и не очень дешево
За килограм? Так это даром.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.06.2005, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ludmilka пишет:
maroucha, делись -куда??!!!!
Деревушка называется Huttendorf. А вообще можно выехать на D419 из Brumath в сторону Pfaffenhoffen и смортеть по сторонам
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.06.2005, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Svet пишет:
За килограм? Так это даром.
В супермаркете она около 3 евро/кг, на рынке чуть больше 3 евро/кг, вот мне подумалось, что за self-service не очень дешево + расходы на бензин. Да и не цена для меня важна, а качество и удовольствие, которое я получаю
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.06.2005, 14:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
maroucha пишет:
вот мне подумалось, что за self-service не очень дешево + расходы на бензин.
Cогласна, я раз тоже съездила (это был и последний раз). Далеко и дорого + трудиться. Я предпочитаю оптом в спец. магазине покупать, ящик клубники стоил 7 евро, сейчас дыни 6-8 евро, ананасы 4,5 евро ящик и т.п. Часть съедаем, остальное замораживаю.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Еще для Альзасцев - классное место деревушка Nordhouse, направление Кольмар, но НЕ по автодороге.
Там сейчас клубники - навалом, недели через 3 начнется малина.
И еще я в том году там гладиолусы набирала ведрами и они у меня дома красивели неделями.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2005, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
Olfovna, мы тоже в прошлое воскресенье ездили в эту Chapeau de Paille в Luminy,это в 77 регионе. Я такое удовольствие получила, просто не передать! А клубники там море, вроде уже и набрал, а то там огромная ягодина виднеется, то там... Супер просто, а вкуснющая, а запах!!! Нет, фермы это здорово, ни с каким даже самым люксовым супермаркетом не сравнится по качеству и свежести! Конечно, выходит дороже, чем в супермаркете купить, из за бензина, но мы не за дешевизной туда ездим, а от города отвлечься, воздухом подышать, и вспомнить, как в детстве на даче было... лепота! Так что я полностью согласна с Марушей!
Sandy Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Sandy Girl пишет:
А клубники там море, вроде уже и набрал, а то там огромная ягодина виднеется, то там...
Вот я на такое попалась... Так мы в азарт вошли, что когда взвесили - ужаснулись: набрали 14 кг на 4 человека, при этом только чтобы поесть, а не на варенье и на компот. Уже все съели. Скажу еще одну вещь: клубника из супермаркета у меня быстро портилась (хотя я ее в холодильнике держала), а тут из 7 кг не одной испорченной ягоды
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2005, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
А если в предпарижье, то классное место Ferme Gally. Мы с мужем там уже просто пасемся - то за горохом поедем, в воскресенье за клубникой ездили, потом будет ежевика и малина... Да и просто цветочков насобирать... Гораздо дешевле получается, чем покупать, да и просто удовольствие огромное!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
meydl пишет:
олфовна, а где вы в Швейцарии клубнику собирали? Мои друг наоборот говорит, что вот в Германии он все время собирал, а здесь не найдешь (здесь - это в окрестностях Женевы). Подскажите, пожалуйста!!!
Например, в Meyrin, рядом с магазином Mediamarkt.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.06.2005, 17:39
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Leoli пишет:
Еще для Альзасцев - классное место деревушка Нордхоусе, направление Кольмар, но НЕ по автодороге.
Там сейчас клубники - навалом, недели через 3 начнется малина.
Скажите, куда там обрашаться? Как найти это "навалом"? Уж оч малина привлекает.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.06.2005, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
meydl пишет:
олфовна, а где вы в Швейцарии клубнику собирали? Мои друг наоборот говорит, что вот в Германии он все время собирал, а здесь не найдешь (здесь - это в окрестностях Женевы). Подскажите, пожалуйста!!!
Sandy пишет:
Например, в Meyrin, рядом с магазином Mediamarkt.
Точно, мы там и собирали клубнику, малину, ежевику, помидоры и т.д.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.06.2005, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Miel пишет:
Я предпочитаю оптом в спец. магазине покупать, ящик клубники стоил 7 евро, сейчас дыни 6-8 евро, ананасы 4,5 евро ящик и т.п.
А как их найти, эти спец,магазины? Я все ищу-ищу, и ничего подобного не встречала в нашем регионе...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2005, 11:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Мой называется Trio-Fruits в Chelles 77. На днях купили: ящик 12 маленьких дынь --9,50, вишня --6,50, зеленая фасоль -- 4,50 и 5 евро (!) ящик с 32-мя "Рис в молоке" Nestle. Ням!
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2005, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
кто-нибудь знает такие магазины в Лиможе? Или может-быть, это сеть магазинов,но не встречала Trio-Fruits.....
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.06.2005, 15:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
mychonok пишет:
А если в предпарижье, то классное место Ferme Gally. Мы с мужем там уже просто пасемся - то за горохом поедем, в воскресенье за клубникой ездили, потом будет ежевика и малина... Да и просто цветочков насобирать... Гораздо дешевле получается, чем покупать, да и просто удовольствие огромное!
Девочки, а можно попросить, если пишите о чем-то интересном, полезном - сразу адреса давать (или ссылки), чтоб потом вас не переспрашивали специально - а где это?
Короче - где эта ферма?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2005, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mariposa пишет:
Скажите, куда там обрашаться? Как найти это "навалом"? Уж оч малина привлекает.
Выбираете укзанное направление и двигаетесь в путь, на подъезде к деревне начинают обычно мелькать зазывающие плакаты с указателями (стрелками), следуете по ним и приезжаете на ферму. Если таковых не окажется, в указанной деревне спрашиваете местных жителей направление, они там все отовариваются Малина будет недели через 3, я в субботу на ферме узнавала.
А кто поделится адресом фермы в Нижнем Рейне (можно и в Верхнем Рейне) где есть черешня/вишня? Надо что-то есть пока малина подойдет
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2005, 16:16
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Sandy, olfovna, спасибо. В субботу пойдем поищем, где там. Напротив Церна черешня очень хорошая и дешевая.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Для Alsace:

Мы тоже клубнику собирали за 2 еuro кг! Замечательная, очень вкусная в деревеньке Huttendorf, ето примерно в 30 км от Страсбурга в сторону Vendenheim, Haguenau.
А черешня как я поняла в етом году не уродилась, мало ее......

http://www10.mappy.com/sidcUp1JJ+Wha...=i0&show_iti=1
Маroucha, она тоже есть в етой деревушке на ферме
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2005, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Daria пишет:
Маroucha, она тоже есть в етой деревушке на ферме
На этой ферме (где мы клубнику собиралии) ее нет Я даже специально поинтересовалась, может на другой ферме? Я видела только указатели на сбор клубники. На счет не уродилась... Мне сложно судить, но каждый день я проезжаю на поезде мимо Моменайма, так там есть несколько деревьев усыпанных черешней, вот и вчера возращались с прогулки и под Кольмаром видели собирателей черешни, много ее было в том месте, но ехать далеко из Страсбурга. Буду искать
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.06.2005, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
mychonok пишет:
А если в предпарижье, то классное место Ferme Gally. Мы с мужем там уже просто пасемся - то за горохом поедем, в воскресенье за клубникой ездили, потом будет ежевика и малина... Да и просто цветочков насобирать... Гораздо дешевле получается, чем покупать, да и просто удовольствие огромное!

abris пишет:
Девочки, а можно попросить, если пишите о чем-то интересном, полезном - сразу адреса давать (или ссылки), чтоб потом вас не переспрашивали специально - а где это?
Короче - где эта ферма?
Я нашла их сайт в интернете, там и адрес есть:
www.gally.com/focl/cueillette.asp

Собираемся в ближайшем будущем съездить. Mychonok, Спасибо за информацию
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2005, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
abris пишет:
Девочки, а можно попросить, если пишите о чем-то интересном, полезном - сразу адреса давать (или ссылки), чтоб потом вас не переспрашивали специально - а где это?
Короче - где эта ферма?
Можно, Abris, все можно... Вот адрес: http://www.gally.com/
Там есть план проезда.

Olfovna, хорошего урожая и приятного аппетита!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cueillette


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзотические фрукты и овощи Yulchatai Секреты хорошей кухни 89 22.01.2019 23:23
Сезонная работа, овощи-фрукты CRAZYROSA Работа во Франции 24 17.07.2016 19:52
Где/когда можно собирать грибы knfevg Обо всем 2 16.05.2011 14:28
Продам соковыжималку: овощи/фрукты Irinkahgq Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 22.12.2008 19:43


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX