Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 27.05.2015, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.137
zanuda, не-не, у нашего меньше 80, но пособие есть. В этом году было, посмотрим, продлят ли. Если не дают пособие, то что учитывается для экзаменов? PPS?
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 27.05.2015, 22:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Если не дают пособие, то что учитывается для экзаменов? ППС?
не знаю, я плохо поняла все нюансы, вроде как "факт признания"и диагноз.Как понимаю, всюду по разному, у нас вот с процентами так, зато сегодня позвонили и сказали, что прибыл комп с программным обеспечением, которого уже никто не ждал.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 27.05.2015, 22:12     Последний раз редактировалось maman N; 27.05.2015 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Помогите разобраться. Получили ответ от мдпх, нам отказали в пособии. У нас дисграфия, дисортография sever .(У нас 3 разных "bilan") Не знаю пробовать заново подавать? Мне не столько компенсация нужна сколько чтоб для экзаменов признали его. Подавать опять в Париже как recour или по новой уже в Montpellier
Сейчас всем во всём отказывают, просто поголовно, дано указание на экономию. Нам отказали в complément несмотря на то, что есть расходы на эрготерапию. Мы подали на обжалование, тоже отказали.
До этого нам отказали в инд помощнике и мы тоже подавали на обжалование и тоже отказ при обжаловании.
К меня такое впечатление, судя по другим случаям также, что они при обжаловании всегда оставляют решение без изменения.
А главное, что они теперь не дают пособие, если расходы меньше 200 евро в месяц.

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Если не дают пособие, то что учитывается для экзаменов? PPS?
Нет, это совершенно разные вещи, рассматривается на разных комиссиях.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 27.05.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У нас 3 разных "bilan")
А счета и сметы от специалистов Вы прилагали?
Раньше платили пособие независимо от затрат, а если были затраты, платили дополнение к пособию. Сейчас дополнение платят, если затраты превышают 200 евро в месяц, а само пособие платят при наличии затрат, но не знаю есть ли потолок по сумме этих затрат.
Если Вам пособие не важно, то всё остальное рассматривает другая комиссия. Одна комиссия занимается пособиями и связана с КАФ, а другая занимается тем, что связано со школой или спец заведением, в зависимости от случая. На ППС подаются другие бумаги, от школы, например. А то, что надо для экзаменов, решается со школьным врачом и дирекцией учебного заведения и не проходит через МДПШ.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 27.05.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А то, что надо для экзаменов, решается со школьным врачом и дирекцией учебного заведения и не проходит через МДПШ.
а какова процедура? Каковы шаги? Это в веденьи школьного врача включая лицей? Очень хочется подстелить соломки. Сколько дают доп. времени, в чем, на всех предметах или выборочно?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 27.05.2015, 22:37
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
хотелось бы узнать, нюансы процессуальные, дабы ребенок выжил не только в коллеже, но и в лицее, все, что кассается экзаменов, "бреве" "бак", контрольных, права использования программного обеспечения, доп. времени и пр. Ведь есть те, кто постарше? В близком окружении, только дислексики, там все яснее как-то, да и пед. коллективы привычнее смотрят.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 27.05.2015, 22:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а какова процедура? Каковы шаги? Это в веденьи школьного врача включая лицей? Очень хочется подстелить соломки. Сколько дают доп. времени, в чем, на всех предметах или выборочно?
Всё в индивидуальном порядке. В частности в лицее. На выпускных экзаменах выделяют секретаря на письменных экзаменах и дополнительное время. Эти ученики экзамены сдают отдельно, в другой аудитории, а устные с другим преподавателем.
Всё делается в учебном заведении, на собрании équipe de suivie.
В прошлом году знакомый диспраксик сдавал письменный французский (за первый класс лицея), он был один в аудитории с секретарём, которая писала вместо него. Это была одна из работниц лицея (surveillante) и он так и не понял, как учитываются орфографические ошибки потому что она особой грамотностью и сама не обладала... у него было дополнительное время, насколько помню на час больше. В этом году он в выпускном классе и всё будет сдавать индивидуально с одной девочкой, которой тоже сделали секретаря и доп время.
Сами мы пока с экзаменами не сталкивались, но такое впечатление, что это в миллион раз проще, чем всё, что связано с МДПШ.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 27.05.2015, 23:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
хотелось бы узнать, нюансы процессуальные, дабы ребенок выжил не только в коллеже, но и в лицее, все, что кассается экзаменов, "бреве" "бак", контрольных, права использования программного обеспечения, доп. времени и пр. Ведь есть те, кто постарше? В близком окружении, только дислексики, там все яснее как-то, да и пед. коллективы привычнее смотрят.
Всё зависит от конкретного учреждения и от конкретных людей.
К диспраксикам обычно относятся в колледжах и лицеях прекрасно потому что эта болезнь не связана с отклонениями в поведении. Так что перед ними стелятся и делают много в частности, чтобы показать "как в нашем учреждении прекрасно занимаются детьми с инвалидностью".
Помогать диспраксикам и лёгким дислексикам не трудно.
Если есть ППС, то на собрании в классе, когда экзамены, всё что надо Вам сделают. Использование компа обычно делается после полутора-двух лет эргоерапии, когда Ваш эрготерапевт решит.
Всё индивидуально насчёт доп времени.
Если у Вашего ребёнка нет отклонений в поведении в школе, всё будет замечательно. Но, если они есть и связаны с болезнью, то готовьтесь к борьбе за существование, в таком случае заниматься ребёнком не будут, сделают всё, чтобы любыми способами избавиться.
Впрочем ни разу не встречала такие проблемы с диспраксиками, с ними обычно носятся все колледжи и лицеи потому что дети это спокойные, рассудительные и умные, а помочь им просто,
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 27.05.2015, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я понимаю что я ничего не понимаю. Я подала в MDPH именно из за школы, чтоб официально было. Нам пришло письмо где пишут об отказе в пособии, но я не понимаю если в пособии отказали, то это не значит что его не признали? Как узнать все это? И конретно что мне делать, какие дальше шаги?
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 29.05.2015, 08:39     Последний раз редактировалось zanuda; 29.05.2015 в 08:46..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
маман Н, спасибо, за подробный ответ. Немного напрягает, может зря, инд.порядок, чувствую базу для нервотрепки, мало, что прописано. Я правильно понимаю, что пед. коллектив играет по прежнему ведущую роль, и надо налаживать контакт с главным преподавателем, или облизывать всех преподавателей?
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
ППС,
что это?

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
нет отклонений в поведении в школе
поведение отличное, он даже слишком спокоиный, и патологически не конфликтный. Волнует учеба, интелектуально он все тянет, но организация работы, (худо, когда думаю о очередности недель и смене рассписания) забывчивость, проблемы с письмом/чтением+очень медлителен, часть контрольных стабильно недописана т.к.не успел, сложность выделить первоочередное и второстепенное, скажем не выходит-он это не пропустит, он будет титанически добивать, вместо того, что бы быстро переити к следующему и много прочего в подобном стиле.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Использование компа обычно делается после полутора-двух лет эргоерапии, когда Ваш эрготерапевт решит.
мы столько не потянем. Нам выделили комп, я надеюсь пустить его с ним в коллеж.Он сеичас получает 30 мин в две недели эрготерапии( и то, еле добыли место, у нас два ерготерапевта на очень большое кол.во населения, забито все, включая учебное время, вечера,ранее утро), ясное дело, это ничто, компом мучаю его я, диктанты делаем.
Мои не диспраксик, но методы организации работы, были схожи,в школе, с теми, что для диспраксиков. Собственно, как я понимаю, пед. коллектив не будет сильно вникать, что с ребенком, наш доктор, написал обьяснительный текст, с описанием особенностей и рекомендацией как работать, не скажу, что вызвал большой интерес
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 29.05.2015, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.137
zanuda, а PPS у вас оформлен ? Потому что это очень действенно, все обсуждается всем педсоставом и применяется. Он отправляется в MDPH, там заверяется.

Насчет компьютера, наш начал практически сразу использовать его в классе. Но у него проблема с gestion, то есть, то зарядить забыл, то не туда нажал- что-то поменялось, то зарегистрировать текст забыл, и сразу паника.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 29.05.2015, 08:54     Последний раз редактировалось zanuda; 29.05.2015 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Мышун, я не знаю, что это такое, пробью сеичас.
пробила,Projet Personnalisé de Scolarisation, это у нас было, просто на очередном пед. совете, в присуствии, директрисы, школьного врача, наших специалистов, и представтеля мдпх, они написали, мы подписали, и с тех пор ничего не меняли.
В коллеже надобудет все йто сделать заново? Прямо с сентябре начать? Я не знаю, где будет основная сложность в коллеже, могу лишь предполагать по аналогии с школои
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 30.05.2015, 11:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я понимаю что я ничего не понимаю. Я подала в MDPH именно из за школы, чтоб официально было. Нам пришло письмо где пишут об отказе в пособии, но я не понимаю если в пособии отказали, то это не значит что его не признали? Как узнать все это? И конретно что мне делать, какие дальше шаги?
А что Вы просили для школы? Помощника? Спец класс? Что конкретно Вы просили для школы? Если ничего конкретного, то комиссия, которая решает то, что для школы и не собиралась, если в формуляре Вы просили только пособие.
А сколько Вам определили в процентном соотношении потерю самостоятельности?
Что конкретно написано в решении?

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
маман Н, спасибо, за подробный ответ. Немного напрягает, может зря, инд.порядок, чувствую базу для нервотрепки, мало, что прописано. Я правильно понимаю, что пед. коллектив играет по прежнему ведущую роль, и надо налаживать контакт с главным преподавателем, или облизывать всех преподавателей?
Именно так, зависит от того, на кого попасть. По собственному опыту к некоторым надо с подарочками, некоторые ценят индивидуальность ребёнка, другие резко наоборот. Рулетка короче. Но именно работники образования будут решать вне зависимости от решений МДПШ. Некоторые преподаватели не принимают во внимание никакие решения МДПШ.
"Облизывать" надо специалистов, логопеда, психомоторика, эрго, особенно тех, которые на собрания в школу ходят. Их школы слушают в отличие от родителей, которые вызывают у них раздражение.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
худо, когда думаю о очередности недель и смене рассписания) забывчивость, проблемы с письмом/чтением+очень медлителен, часть контрольных стабильно недописана т.к.не успел, сложность выделить первоочередное и второстепенное, скажем не выходит-он это не пропустит, он будет титанически добивать, вместо того, что бы быстро переити к следующему и много прочего в подобном стиле.
А сколько ему лет? Это с возрастом может пройти. Мне напомнило моего младшего, у которого нет проблем, как серьёзных проблем, как у старшего.
У Вашего сына есть диагноз? С какими специалистами он занимается?
ППС (Projet personnalisé de scolarisation)- это индивидуальный план обучения, где записывается, что и как надо этому ребёнку: дополнительное время, комп, меньше заданий, освобождение от иностранного языка и т.п.
Есть также ПАИ (plan d'accueil individualisé) - это примерно тоже, но для более лёгких случаев.

Не поняла на каких основаниях Вам дали комп в школе? у нас специалисты в школе не хотели давать, думали, что будет писать. Так мы время упустили, а в колледже сказали, что надо как минимум года полтора эрготерапии уже, чтобы умел пользоваться в классе. И целый год мы ждали на очереди, чтобы попасть к эрготерапевту. Начали эрготерапию только в 5 классе колледжа, но нам от неё толку не много из-за очень серьёзных проблем с чтением и орфографией.
В начале этого года, то есть в 4 классе колледжа нам сказали, что для того, чтобы комп дать, нужен диагноз диспраксия, это преподаватель референт сказал. Но в колледже комп дали, которым сын пользуется мало, но у нас другой случай, нам диктанты почти совсем бесполезны, у нас намного серьёзнее проблемы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 30.05.2015, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.137
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
"Облизывать" надо специалистов, логопеда, психомоторика, эрго, особенно тех, которые на собрания в школу ходят. Их школы слушают в отличие от родителей, которые вызывают у них раздражение.
Ну почему раздражение? У нас очень внимательно в школе педсостав относится, думаю, будем прощаться чуть ли не со слезами, а может и не чуть ли.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 30.05.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Но именно работники образования будут решать вне зависимости от решений МДПШ. Некоторые преподаватели не принимают во внимание никакие решения МДПШ.
однако. Буду знать, спасибо.
Ему 11,идет в 6ои, занимается с психомоториком, логопедом, эрготерапевтом недавно начал, раз в полгода/год видит психиатра и психолога, они отмечают что изменилось,я им докладываю своих инициативах, помогают с оформлением бумаг и пр.
ППС у нас есть, это я абревиатуру не опознала, тупею от антигистаминных. Комп дали на основе диагноза и рекомендаций специалистов.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 31.05.2015, 23:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
zanuda,
Если диагноз диспраксия и Вы ходите к эрго и психотокику, то должны были по идее дать пособие 129 евро в месяц, т е первой категории.
Впрочем для этого надо признание от 50% потери самостоятельности. Я давала ссылку в теме про детей с инвалидностью в деском разделе насчёт пособия и дополнения к нему.
Нам платят 129 евро в месяц хотя расходы у нас больше этой суммы. Так что из своего кармана добавляем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 01.06.2015, 08:14
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
маман Н, я это знаю,меня интересовал аспект учебы, кол-ва доп. времени на контрольных, тестах,экзаменах и пр.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 02.06.2015, 13:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
кол-ва доп. времени на контрольных
Доп время на экзаменах регламентируется законом, а вот на контрольных доброй волей преподавателя.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 03.06.2015, 08:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Thumbs up

Видео ролик про диспраксию
https://www.dailymotion.com/video/x1...bcam?start=732
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 06.06.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.137
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Дорогие товарищи, у нас тут уже есть кто-то, кто в коллеже с "дис"проблемами? У нас сегодня было очередное собрание рéунион дьéqуипе éдуцативе. Мальчик в ЦМ2, на следующий год коллеж. Территориально относимся к достаточно престижному, даже, может, элитному коллежу и лицею (Мичелет, кто знает, в Ванве). Так вот, нам предложили подумать, не попроситься ли в коллеж в нашем городе, но попроще. Мотивировали тем, что Мичелет очень большой, и в плане учеников (6 классов только шестых), и территориально большую площадь занимает, очень сложно ориентироваться и вообще немного сами по себе все дети со сложностями. Педсостав предьявляет большие требования к ученикам и успеваемости, чтобы не терялся престиж хорошего коллежа. В другом же, что попроще, детей гораздо меньше, более домашняя атмосфера, все учителя детей знают, плюс есть еще и УЛИСС, если вдруг понадобится. Директриса и зам ее с пониманием относятся к детям со сложностями. Все это со слов нашей теперешней директрисы и енсеигнант рéфéрент.

Так что я теперь в сомнениях, не знаю, что делать и боюсь сделать неправильный выбор. Сам мальчик не определился с мнением. Ему жалко расставаться со знакомыми и редкими друзьями (сложно цходится-сдруживается), с другой стороны не против-против. Еще помимо того, что при выборе коллежа попроще он окажется в совершенно новом коллективе, меня настораживает большее количество ШЛМной публики, относящейся туда.

У кого-то был подобный опыт?
Напишу, что получилось. Выбрали мы коллеж попроще, все наши специалисты нас поддержали в этом выборе, так как знают оба учреждения. Будем надеяться, что мы сделали правильный выбор. К слову, в более престижном варианте в прошлом году было 95% успешной сдачи BAC, но и требуют они за него ужасно. Так что да, надеюсь, что выбранный вариант будет лучшим в нашем случае. Сегодня пришел ответ, что согласны с нашей просьбой.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 06.06.2015, 16:41     Последний раз редактировалось maman N; 06.06.2015 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Myshun,
Всё очень индивидуально и зависит от конкретного случая. Знакомый мальчик с диспраксией один из самых лучших учеников в выпускном классе S (естественно научном), очень сильный ученик, перескочил через класс. Школа "с требованиями" ему подошла бы прекрасно. Диспраксики нередко такие и есть.
Но главное, какая в колледже обстановка, конкретные учителя и ученики.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 06.06.2015, 22:05     Последний раз редактировалось Myshun; 06.06.2015 в 22:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.137
маман Н, нет, нашему сложно было бы. У него с математикой совсем плохо, до кучи. У него больше литературно-языковой профиль. Что нам невропатолог в последний раз и сказала. Чтение и понимание отличное, орфография средняя по возрасту, а математика ниже уровня.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 08.06.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В данный момент проходят экзамены выпускные в лицее.
Мальчик с диспраксией, очень способный по математике и естественно научным предметам сдавал устный английский. Надо было сделать синтез письменно. Компьютер использовать не разрешили. Преподаватель не смог разобрать почерк и ... просто читать не стал, занизив оценку, которую сегодня уже вывесили в интернете, у него самая низкая оценка по английскому и никто не хочет считаться ни с чем, говорят, что сдаст лучше другие экзамены.
На письменных экзаменах будет секретарь... один на двух учеников.
Так что в теории и PPS одно, а на практике другое.
Вообще, что меня всегда поражало, это бесчеловечность работников образования. Завтра иду на совет класса, я представитель родителей в классе, где учится этот мальчик.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 09.06.2015, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Прошу совет по поводу писхомоторики! Полтора года занятий с психомоторщиком психоаналитического подхода не принесли почти ничего. Проблемы с зеркальным написанием цифр разрешились сами с собой после того, как мы прекратили занятия. А вот проблемы с почерком все те же, пишет очень крупно и медленно. Нашего педопсихиатра это не особо тяготит, она настаивает больше на ортофонии. Есть небольшая задержка развития речи, но на коммуникации это не отражается. Проблем с поведением нет, проблемы с учебой похожи на проблемы сына
Myshun.
А меня вот эти трудности с почерком и оформлением письменных работ очень тяготят. Я на её тетрадки спокойно не могу не смотреть, причем я и сама не педант в графологии, у меня всегда были проблемы с почерком. Какого специалиста искать? Графолога? психомоторщика? Если да, то по каким критериям? У меня на психоанализ стойкая аллергия, у моего супруга тоже.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 09.06.2015, 11:56     Последний раз редактировалось maman N; 09.06.2015 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Kamysh, Всё очень индивидуально. У нас был как раз прогресс с психомоторикой, но только благодаря человеческим качествам специалиста и хорошим контактом между ней и ребёнком, а также между ней и нами, родителями.
Несмотря на это после пяти лет психомоторики, два года только почерк, психомоторик сделала вывод, что он никогда не будет писать, как надо, что больше не будет прогресса, так что надо прекращать и переходить на обучению компу с эрготерапевтом. Обычно года два-три ходят к эрготерапевту. Но и даже после этого проблемы с почерком могут просто быть неразрешимыми несмотря на всех вместе взятых специалистов.
Советую также проявлять осторожность со специалистами, обещающими быстрые и прекрасные результаты. Проблемы с почерком могут просто никогда не разрешиться. Так что к специалистам надо ходить до определённого этапа пока есть прогресс. А, когда его явно и стабильно нет, переносить силы на комп, что тоже не очевидно.
Установите программу reconnaissance vocale типа Драгон, приучайте к корректору и дома учите пользоваться компом, в том числе тексты при помощи программ.
В дальнейшем очень пригодиться прежде всего дома и для будущей взрослой жизни. В колледже и лицее обычно не разрешают эти программы потому что это мешает другим ученикам.
С логопедом может быть по-разному. У нас с логопедом не было прогресса более 10 лет с разными логопедами никакого совсем толку не было. А потом два года был толк с другой методикой, в которой есть диктанты и письмо. К сожалению логопед выходит на пенсию. Логопедов, работающих по этой методике крайне мало. А классическая методика по словам нашего последнего логопеда совсем нашему сыну не подходит.
Так что тут дело не только в названии специалиста, но прежде всего в конкретном специалисте.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 09.06.2015, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Несмотря на это после пяти лет психомоторики, два года только почерк, психомоторик сделала вывод, что он никогда не будет писать, как надо, что больше не будет прогресса, так что надо прекращать и переходить на обучению компу с эрготерапевтом. Обычно года два-три ходят к эрготерапевту. Но и даже после этого проблемы с почерком могут просто быть неразрешимыми несмотря на всех вместе взятых специалистов.
В школе нам тоже сказали, что якобы психомоторная коррекция длительный процесс. Но пять лет без результата это слишком! В своем отчете психомоторщица дала понять, что у нас не только проблемы с почерком и делала больше акцент на психологические проблемы. Других ярковыраженных проблем с моторикой я не вижу. Дочка сейчас немного занимается фортепьяно и нам советуют продолжать.
Спасибо за совет о компе. Возможно, через годик придется и в самом деле задуматься.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С логопедом может быть по-разному. У нас с логопедом не было прогресса более 10 лет с разными логопедами никакого совсем толку не было.
А над чем конкретно работает ваш логопед?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 09.06.2015, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.02.2014
Откуда: украина-португалия-франция
Сообщения: 330
девочки,а кто-нибудь занимался с детками у нейропсихолога?хочется услышать реальные отзывы,есть ли толк от этих занятий.если где-то уже обсуждалось это,то покажите где.
bela_adormecida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 09.06.2015, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеbela_adormecida пишет:
девочки,а кто-нибудь занимался с детками у нейропсихолога?хочется услышать реальные отзывы,есть ли толк от этих занятий.если где-то уже обсуждалось это,то покажите где.
Никогда не слышала. Слышала о консультациях у нейропсихолога, но не о занятиях. Может ссылку дадите?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 09.06.2015, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.02.2014
Откуда: украина-португалия-франция
Сообщения: 330
Kamysh, ой,ссылок много можно накидать.погуглите нейропсихологическая коррекция детей или метод замещающего онтогенеза.
просто я впечатлилась,тем более мне знакомая психолог очень советовала к нейро специалисту обратиться,говорит хорошие результаты приносит.
bela_adormecida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 09.06.2015, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
bela_adormecida, а над чем именно он работает? Над какими проблемами?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX