Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 09.02.2023, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
А как правильно этому angry child отвечать, чтоб добиться своего?
Рен открыла свою тему. Она там отвечает на вопросы. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=126374
Passantin вне форумов  
  #2882
Старое 25.03.2023, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
У меня странная ситуация на работе. Совместный проект, где трое работают над одним и темже продуктом вместе. Ситуация похоже на ту, когда в вузе у тебя груповой проект, который нужно сдать. И находится в группе человек, который нифига не делает. И ты ничего не можешь против. Оценку получим одну на всех, тем этот человек и пользуется.

Тут также. Дано: я cadre senior и девушка cadre junior (сразу после инженерной школы), которую наняли в октябре и мы начали сразу работать вместе. Она в Париже, я за 500 км. Во-первых ей было недописаться/дозвониться. Что-то просишь, отвечает через 3 дня. Во-вторых сама ничего не делает. Инициативы ноль. Потом пришло делиться результатами или делать что-то с конкретным результатом. Результатов ноль.

Красноречивый пример: 4 дня не могла установить код и протестировать. Отговорка "ой я дома была у меня таааакой медленный интернет, что я 200М скачивала целый день". В этот момент хотелось спросить "и ты что всё это время тупо пялилась в экран???!"

В добавок к этому несколько её tâches мне приходилось переделывать/доделывать.

В марте к нам примкнул коллега. Он уже тоже все заметил и говорит "она делает А, надо наверное нам тоже начать на эту тему работать"...

Я работаю и с другими junior: все отлично.

Говорит она хорошо, на общих собраниях все выглядит отлично.

По самой работе у неё, имхо, проблемы.

Если кто был в такой ситуации, что вы делали? Я с таким впервые встречаюсь.

П.с. проект заканчивается через 2 недели, но может быть продлен на 2 месяца
vorobichek вне форумов  
  #2883
Старое 25.03.2023, 16:17
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если кто был в такой ситуации, что вы делали? Я с таким впервые встречаюсь.
П.с. проект заканчивается через 2 недели, но может быть продлен на 2 месяца
vorobichek, сочувствую! Я в подобной ситуации, к счастью, не была, просто подумала: ведь есть руководитель проекта, можете ли Вы с коллегой обратиться к нему и попросить заменить девушку? Или, вообще ее из проекта убрать, если сможете справиться вдвоем... Возможно такое?
sweety вне форумов  
  #2884
Старое 25.03.2023, 16:24     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 25.03.2023 в 16:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ей было недописаться/дозвониться. Что-то просишь, отвечает через 3 дня. Во-вторых сама ничего не делает.
Не пытаться решать вопросы с глазу на глаз.
Формализировать письменно ЕЕ вклад и движение в пректе
1 . Поставить регулярные point d’echange в гафик ( 1/2/3 в неделю в одно и тоже время) в форме réunion en série
2. Если не появляется на teams собрании вежливо письменно спрашивать причину и когда будет свободна. При регулярном отсутсвие добавлять в копию вышестоящего который У ВАС имеет вес (менеджер/начальник проекта/спонсор…)
3. После point d’echange делать письменный отчет/таблицу: кание задачи перед ней стоят со статусом продвижение ( сделано / в работе(процент%)/ не начато (что мешает) с датой deadline
Это удобная канва / road mad чтобы знать кто за что отвечает и в какие сроки и конкретная статистика для разговора с вышестояшим о проблеме.
PS Если вам или ей кажется что у вас не достаточно статуса для такого плотного курирование то попросите это в нужной форме и с возможными для вас аргументами у вышестоящего звена. (Не все юниоры смотрят на сеньоров как на авторитет)
Из 3 моих подопечных я начала фазу 1 с бывшим альтернантом принятым но CDI. Юниор решил что он уже все знает
Но вообще то редко этим пользуюсь.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
  #2885
Старое 25.03.2023, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Lys Blanc, спасибо вам! Хорошие пункты. У нас вообще-то Agile, но не работает из-за того, что проект началася с амбициозных хотелок не имея специалистов, кто бы это сделал. Имеем департамент, который нам дал работу, но почему-то решил что мы можем работать с воздухом (я работаю с данными, а их нам так и не дали и даже сказали "вы же AI департамент!!! Делайте все сами.") и продукт даже не описан. Сильно усложняет идентификацию задач, их распределение и понимание, задача невыполненна потому что не получилось, не сделали или не возможно. Т.е. человек нам прямо отвечает: я сделала задачу, но данный метод не работает. И ты не узнаешь, пока сам не перепроверишь. Начинаешь проверять взывая к другу Google (или просто нечаяно наталкиваешься на такую возможность), оказывается возможно и получается. Спрашиваешь, почему она так не сделала. Ответ: "я не знала, нет не гуглила."

sweety, ну вот как раз сейчас оптимальное время или чтобы поменять, или как-то достучаться до человека, что она должна по другому работать.
vorobichek вне форумов  
  #2886
Старое 25.03.2023, 18:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ну вот как раз сейчас оптимальное время или чтобы поменять, или как-то достучаться до человека, что она должна по другому работать.
Мне кажется, уже поздновато, если проект идет с октября и осталось две недели.
piumosa вне форумов  
  #2887
Старое 26.03.2023, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
vorobichek,
Пользователи заказчики мечтатели и зачастую ждут что IT живого говорящего зайца из пустой шляпы достанет

Я не фокусница и у меня масса проф деформаций: вне зависимости от методологии у меня собственные удобные для меня матрицы где я сама раскладываю кто кому что как когда и в какие сроки должен. Чаще всего на вскид в уме, в сложных проектах с большим количеством участников в excels с фильтрами. Поставщики данных, транспорт(данных), форматы …просто масса упорядоченной и разложенной по таблицам с фильтрами информации которая помогает мне отсеять известное и выяснить пробелы.
Все должно быть эксплиситно.
Я тоже пользуюсь техническими форумами (не забудем что первые форумы были созданы коллегами программистами для обмена техническим опытом) но заметила что это скорее редкость.
Окружающие вас коллеги будут подходить по разному к поставленным задачам. Я никогда не пытаюсь изменить их, но юниорам объясняю как делаю я и какие результаты это мне приносит. А затем даю конкретные цели разумные цели . Если совсем тяжко, довожу до сведения. Я отвечаю за качество поставляемых нами продуктов а не за людей
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
  #2888
Старое 21.04.2023, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Даже не знаю, для этого раздела моя ситуация или для девичьего. Вопрос морального выбора :-). Причем внутренне выбор уже сделан, честно говоря, но остаются сомнения и хотелось бы услышать мнение со стороны.

У меня новая сотрудница на ресепшен, пока на испытательном сроке. Молодая девушка без опыта работы в гостничном бизнесе, но с BTS commerce и небольшим опытом в торговле. Симпатичная, не боится общаться с клиентами, исполнительная.

Из минусов: у нее сейчас множество проблем, от финансовых до личных. И она, то ли в силу характера, то ли из-за юного возраста, несет это все на работу. Среди личных проблем только что обнаруженный рак у ее матери, в довольно опасной стадии. В общем, я не могу ей не сочувствовать.

Беда в том, что я в ней совсем не уверена. У нас пока не так уж много клиентов, но она уже делает финансовые ошибки по невнимательности (в пределах нескольких евро, больше невозможно, но мне в конце дня это добавляет головной боли при закрытии кассы). Недавно я обнаружила, что она не знает, что такое умножение. Поняла мои объяснения быстро, но без калькулятора три на три умножить пока не может.

И у нее совершенно извращенные представления об иерархии. У меня такое ощущение, что для нее начальник - это тот, кто с палкой. Мне вроде бы удалось найти баланс, чтобы она и в подружки не лезла, но и не боялась, но кто знает, когда это опять может выстрелить.

В момент, когда она решила, что я подхожу на роль подружки, дело дошло до того, что, когда я подготовила список номеров, в которые надо отнести некоторые вещи, она этот список поделила и примерно половину номеров "поручила" мне , потому что видела, что я так готовлю графики для гувернанток и потому что я ей сказала, что помогу, если она не будет успевать.

Вроде бы она начала понимать, что к чему, но я уже сталкивалась с подобными проблемами у молодежи и знаю, к каким сложностям приводит неадекватная оценка своей компетенции и своих должностных обязанностей.

Такие вещи, как не встревать в мои разговоры и не входить в чистые номера в грязной обуви, мы вроде бы отработали. Другой вопрос, что если бы это не был ее первый опыт работы в нашей сфере и если бы мы всей командой ей не сочувствовали, то я бы и не переживала по поводу решения, оно было бы очевидным.

В общем, проблема у меня понятная: приближается окончание испытательного срока. Я прекрасно вижу, что для этой девушки работа у нас - шанс, может быть единственный, вырваться на другой уровень жизни. Мне кажется, у нее есть потенциал. Но база, увы, скорее негативная, чем нулевая.

Спойлер: мы склонны рискнуть и ее оставить на весь сезон, если в ближайшие дни увидим прогресс. Я даже готова смириться с калькулятором для умножения на три. И, естественно, она никогда не будет находиться на ресепшене одна.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2889
Старое 21.04.2023, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.113
Teilloise, какой Вы благородной души человек!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2890
Старое 21.04.2023, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Azzaz, я бы с Вами согласилась, если бы это была моя личная фирма :-). Но я разрываюсь между нежеланием испортить жизнь девушке (а расторжение контракта для нее будет ужасным ударом), опасениями подвести работодателя и директора, а также желанием избежать в разгар сезона лишней работы, которая неминуемо возникнет из-за этой сотрудницы.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2891
Старое 21.04.2023, 09:05     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 21.04.2023 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.019
Teilloise, очень сложно. Потому как по уму - уволить. Но очень жалко (единственный шанс) и есть надежда (хоть и призрачная), что наладится.

Из своего рабочего опыта могу посоветовать попытаться поговорить с ней. Но очень глубоко - рассказать ей про ее недопустимые ошибки (системные - в оценке своего места в организации, иерархии, приноса личного на работу, ценностей «нового века», чему нет места в бизнесе). Объяснить, что уже вроде ясно, что ее надо увольнять. Но ее шанс.... готова ли она пересмотреть всю свою ценностную систему и начать работать по-Вашему? Ну вот реально НЕ ходить вокруг и около и НЕ выбирать слова и фразы - а прям как нам тут все сказать. И там от реакции и поведения после будет зависеть.

Я видела ситуации, когда именно такой разговор срабатывал. Но не могу спрогнозировать Вашу ситуацию.

Из советов - (не уверена, что Вам надо, Вы и сами с усами (с)) - написать инструкции на каждый чих. Постранично и по ситуациям , каждый пункт очень подробно:1;2;3; 4 - если (Да), то Х, если (Нет), то Ж. Такие procedures очень полезны - пригодятся в будущем, вместо того, чтоб объяснять, достаёте и даёте. Опять же, забыл - открываешь и читаешь. Но (!!!) они должны быть очень подробны.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2892
Старое 21.04.2023, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
я разрываюсь между нежеланием испортить жизнь девушке (а расторжение контракта для нее будет ужасным ударом), опасениями подвести работодателя и директора
А именно Вы принимаете решение?
Я не очень поняла, по каким формальным критериям девушка не справляется?

И где гарантия, что следующая будет лучше, умножит 3 на 3? Если это важно, то почему на собеседовании не проверили этот момент? Думаю, что, когда речь о работе с клиентами, промаxи быстро становятся явными и понятно, что человек не справляется с обязанностями. Это тот случай? Если, да, то, как не неприятно, придется искать другого человека. Если Вы только опасаетесь ошибок, то придется оставить девушку, но более четко выстроить отношения иерарxии.
lipa1 вне форумов  
  #2893
Старое 21.04.2023, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Teilloise, а продлить испытательный вы имеете право?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2894
Старое 21.04.2023, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
ПППчёлка, мы с директором с ней уже серьезно поговорили. Результат пока есть по самому важному для меня пункту: она перестала пытаться делать то, что не входит в ее должностные обязанности и что она не умеет делать.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
написать инструкции на каждый чих.
Это тоже делается. Вернее, я ее саму прошу написать "шпаргалку", потом только правлю, если нужно. Беда в том, что в спокойной обстановке она все пишет более-менее правильно, а чуть что - впадает в панику и забывает, где читать подсказку. Но я думаю, что это как раз пройдет со временем.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А именно Вы принимаете решение?
В административном плане - директор, а фактически мое мнение решающее. Работа ресепшн находится в моей сфере контроля.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не очень поняла, по каким формальным критериям девушка не справляется?
Финансовые ошибки - это неправильно внесенные в досье клиентов данные о платежах. К счастью, это небольшие суммы: туристический налог, дополнительные полотенца и тому подобное. Но я каждый вечер свожу кассу и каждая такая ошибка мне добавляет работы. А скоро у нас будет больше ста клиентов в день, тогда в случае ошибок я буду ночевать на работе :-).

Предоставление неверной информации. И о наших услугах, и о том, чем можно заняться в округе во время отпуска. Это даже серьезнее, чем не тот способ оплаты внести в программу, среди наших клиентов много любителей активного отдыха и неверная информация может быть просто-напросто опасной. Но тут мы вроде бы с ней достигли взаимопонимания после серьезного разговора.

Ну и все такое. Вроде бы по мелочи, но постоянно приходится контролировать.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если это важно, то почему на собеседовании не проверили этот момент?
Не пришло в голову, что человек с BTS не знает, что такое умножение :-). Я это поняла только на третьей неделе ее работы, когда ей пришлось вносить в программу количество туристических налогов - до этого она оформляла клиентов с бумажным формуляром и у нас висит табличка с уже рассчитанными суммами, для самопроверки.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И где гарантия, что следующая будет лучше,
Нет гарантии.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
более четко выстроить отношения иерарxии.
Я знаю за собой большой недостаток: я произвожу впечатление мягкого человека, но в рабочих отношения при неполадках становлюсь очень жесткой. Поэтому с ней стараюсь сдерживаться, опасаясь, что она совсем голову потеряет. Но думаю, что она уже поняла, что помочь в рамках отношений двух коллег я готова, но работа - это работа, ни подружкой, ни доброй тетушкой я не стану.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2895
Старое 21.04.2023, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеRen пишет:
а продлить испытательный вы имеете право?
Нет. Формально, может быть, и да (не знаю), но по факту - нет.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2896
Старое 21.04.2023, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.113
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Azzaz, я бы с Вами согласилась, если бы это была моя личная фирма :-). Но я разрываюсь между нежеланием испортить жизнь девушке (а расторжение контракта для нее будет ужасным ударом), опасениями подвести работодателя и директора, а также желанием избежать в разгар сезона лишней работы, которая неминуемо возникнет из-за этой сотрудницы.
Я написала о благородстве души , а не о принятии решения . Если приняли решение не увольнять, то сами знаете, что будете все время ее тенью по работе и постоянно нести ответственность , те для Вас это дополнительная работа.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2897
Старое 21.04.2023, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
В административном плане - директор, а фактически мое мнение решающее.
Ну, вопрос тогда для Вас стоит так: какое мнение Вы преподнесете директору об этом сотруднике. Как понимаю, Вы не утаите о промаxаx, но и личные обстоятельства тоже озвучите. Обективности ради и достоинства отметите. А решение примет директор.
lipa1 вне форумов  
  #2898
Старое 21.04.2023, 09:57     Последний раз редактировалось Bikulina; 21.04.2023 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Сегодня утром слышала по радио, что в отелях и ресторанах катастрофически не хватает рабочих рук, берут всех, кого можно. Мне кажется, что ваша работница не самый худший вариант.
Bikulina вне форумов  
  #2899
Старое 21.04.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
lipa1, да, окончательное решение примет директор, но она не уволит сотрудницу без моего согласия и не оставит без моего согласия. Мы уже обсуждали с ней этот вопрос. Мне нет, кстати, необходимости что-то ей объяснять: ее кабинет рядом, к тому же в мои выходные дни она "переселяется" на мое рабочее место.

Bikulina, это так, но именно в наших краях много желающих работать именно на ресепшене. Это окрестности Les Gorges de l'Ardèche, при рабочей неделе в 35 часов можно провести лето, как в сказке. Трудно сейчас найти персонал в рестораны и на сплавы, там работа намного тяжелее.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2900
Старое 21.04.2023, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.113
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Сегодня утром слышала по радио, что в отелях и ресторанах катастрофически не хватает рабочих рук, берут всех, кого можно. Мне кажется, что ваша работница не самый худший,вариант.
И не только во Франции . Но так , чтобы не знать о таблице умножения …)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2901
Старое 21.04.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Нет. Формально, может быть, и да (не знаю), но по факту - нет.
Тогда только проникновенная беседа часа на 2 про порядки на работе. Правила прописать и вручить под подпись. За нарушения - сразу отсылать к правилам. За выполнение - хвалить. Обучение с помощью положительного подкрепления - самый хороший способ обучения.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2902
Старое 21.04.2023, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но так , чтобы не знать о таблице умножения …
Это да, это было сильно :-). Я сама себе сначала не поверила.

Но вообще это, конечно, ужасно. Я сразу представила, как ей тяжело должна была даваться математика в школе просто из-за того, что она по какой-то причине пропустила уроки, на которых это объяснялось. Причем девушка-то далеко не глупая.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2903
Старое 21.04.2023, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
она не уволит сотрудницу без моего согласия и не оставит без моего согласия
Если вынести за скобки симпатии-антипатии, то, решив не брать человека после испытательного срока, встанет проблема поиска нового, обучения его. Вы не взвалите на себя ответственность за последствия накануне высокого сезона? Я бы подумала на этот счет. Потом это может аукнуться.
Короче говоря, Вам проще не брать ответственность на себя, пусть идет как идет. Формальныx же оснований нет, чтобы считать девушку не справившейся. Контракт на сезон только будет?

Постоянно на кассе сталкиваюсь с тем, что 3 на 3 умножить "в уме" никак не получается у кассиров. Я уже привыкла, что без калькулятора никак им не обойтись.
lipa1 вне форумов  
  #2904
Старое 21.04.2023, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.113
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Это да, это было сильно :-). Я сама себе сначала не поверила.

Но вообще это, конечно, ужасно. Я сразу представила, как ей тяжело должна была даваться математика в школе просто из-за того, что она по какой-то причине пропустила уроки, на которых это объяснялось. Причем девушка-то далеко не глупая.
А как же она тогда диплом получила? Может , Вы не поняли , она просто была головой с матерью больной и ляпнула Вам , что не в курсе.
Не суть. Есть калькулятор. Если Вы решили ее поддержать в этой жизни ( все равно по каким причинам) , то она должна конкретно знать это., что Вы ей Даете шанс в жизни и на ней ответственность Вас не разочаровать .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2905
Старое 21.04.2023, 11:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Теллуаз, возьмите на это место человека постарше, чем старше, тем человек ответственнее относится к работе, а девушку переведите на какое-нибудь место типа гувернантки, аниматора и т.п.

Если она сейчас не справляется, то что будет в сезон?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
  #2906
Старое 21.04.2023, 11:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Сегодня утром слышала по радио, что в отелях и ресторанах катастрофически не хватает рабочих рук, берут всех, кого можно.
Очередной миф, усиленно раздуваемый в СМИ. Не, ну может рук и не хватает, но проблема в том, что и не берут никуда. Вот такой вот парадокс.

У меня подруга сейчас ищет работу (очень ответственная, с опытом работы), и, наслушавшись этого, была уверена, что тут же найдет. Не тут-то было. Никуда не берут... то нет опыта именно в конкретном месте, то стара, то еще что-то... или вообще не отвечают.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
  #2907
Старое 21.04.2023, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Контракт на сезон только будет?
Да.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Формальныx же оснований нет, чтобы считать девушку не справившейся.
Формальные как раз есть. Правильно посчитать туристический сбор, внести данные об оплате в досье клиента, получить залог и разложить чеки в две разные коробочки (оплата отдельно, залог отдельно) - это ее основная должностная обязанность.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Обучение с помощью положительного подкрепления - самый хороший способ обучения.
Я изначально с ней заняла позицию "будем осваивать все постепенно, к маю ты должна быть в состоянии самостоятельно оформить гостя, а осенью, сама увидишь, станешь профессионалом". В принципе, это всегда срабатывало с мотивированными новичками.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2908
Старое 21.04.2023, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Azzaz, нет, она не понимала сам принцип. Сейчас она умножает на калькуляторе и меня это на сто процентов устраивает. Я не преувеличиваю, когда говорю про трижды три. Это именно то, что ей не давалось две недели. Три клиента с проживанием три дня - у нее всегда получалось шесть. Четыре клиента на три дня - восемь.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2909
Старое 21.04.2023, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
IrinaS, работа гувернантки намного сложнее работы на ресепшн.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2910
Старое 21.04.2023, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.113
Teilloise, жесть)) и смех , и грех. Тогда я еще раз скажу, что Ваше решение по отношению к ней очень благородное с человеческой точки зрения. В любом случае, при любом приеме на работу все зависит от того, направится ли вам человек. Если да, то вы его берете, несмотря на минусы, если нет, то несмотря на отличный послужной список , вы ищете за что бы зацепиться, чтобы не брать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX