Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.08.2009, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Видимо не все это знают, хотя и со стажем..
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #242
Старое 09.08.2009, 02:05
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Zippa, мой свекор, который отдал жизнь Рено и Ситроену, учил меня водить дизель (в России я водила бензиновые машины). Сначала показал как ездить без газа, на сцеплении, но потом настоятельно порекомендовал этим не злоупотреблять. Не знаю, почему, но свекру я верю. Он столько машин за жизнь отремонтировал, сколько я семечек перещелкала, наверное
Не бойтесь использовать педаль газа. Нажимайте мягко, плавно, нежно, с любовью, постепенно разгоняя машину. Это очень важный навык для для быстрого трогания с места, чтобы на вас не ругались стоящие за вами на светофоре, например, или на перекрестке. Никому не нравится ждать, пока кто-то выедет и разгонится на сцеплении.
algambra вне форумов  
  #243
Старое 09.08.2009, 04:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Простой настройкой холостого хода можно заставить авто двигаться/глохнуть при плавном отпускании сцепления. Поставьте ХХ в 1500 оборотов, и проблем с ездой без газа точно не будет никаких и на любой машине. У дизеля к тому же больший крутящий момент, машина может тронуться и на 2 и думаю на 3 передаче. Просто если ХХ выставлен небольшой, да еще в незаметную горочку, да как вентилятор с кондиционером включаться, тогда и заглохнуть проблем нет.
Хотя парковаться на сцеплении/газ проблем тоже никаких нет А в российских автошколах, где учат на машинах с карбюраторным двиглом, таки даже заставляют все делать на сцеплении/газ.
maty вне форумов  
  #244
Старое 09.08.2009, 09:27     Последний раз редактировалось boomslang; 09.08.2009 в 09:35..
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Zippa пишет:
Поэтому сначала отпусти педаль сцепления (и даже поставь ногу на пол), и лишь потом дави газ.

С бензиновой такой приёмчик однозначно не получится.
Вышеописанное это не приемчик, а простейшая механика. Попробуйте сделать противоположное: при выжатом сцепление поддайте газу, сразу поймете, что делать так не нужно. А про ногу правильно пишут, там ей и место, на колесе.
А вообще, почитав ссылки, в России учат примерно тому же что и здесь.
boomslang вне форумов  
  #245
Старое 09.08.2009, 09:38
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
карбюраторным двиглом, таки даже заставляют все делать на сцеплении/газ.
А чем помеха и почему?
boomslang вне форумов  
  #246
Старое 09.08.2009, 09:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Вышеописанное это не приемчик, а простейшая механика. Попробуйте сделать противоположное: при выжатом сцепление поддайте газу, сразу поймете, что делать так не нужно. А про ногу правильно пишут, там ей и место, на колесе.
Это всё понятно про одновременное нажатие газа и сцепления. Меня смутила фраза и даже поставь ногу на пол, и лишь потом дави газ. Если к моменту, когда педаль сцепления полность выжата педаль газа ещё не нажимается, машина глохнет - и всё.
Я бы, читая эту ссылку и пытаясь воплотить в жизнь то, что написано, так же недоумевала бы, что я делаю не так или что с машиной.
liina вне форумов  
  #247
Старое 09.08.2009, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Не говорите так! Я до 40 лет думала: "нафик мне надо!", и никакой тяги к вождению у меня не было. Но научилась же!
Правда... что это я харахорюсь... эеээ, боюсь конечно! Ни разу во Франции одна ещё не выезжала (права пока не пришли мои...). Боюсь жуть!

Дело в том что я по доброй воле на механику не пересяду,а автомат вожу с удовольствием.Кстати тоже тяги к этому делу никогда не испытывала,на курсы забавы ради пошла.А теперь из-за руля не вытащить.
Кстати страха вождения у меня никогда не было,сначала было понимание что права у меня есть,а водить я не умею,совершенно.А потом,через недельку появилась машина с АКП,пришлось сесть и поехать.Сначала очень парило то что надо ехать,следить за движением,ещё за знаками,и про светофоры не забывать.А руки-ноги никогда не тряслись почему-то.Конечно если бы мне пришлось всё же научиться ездить на механике,да ещё и в окружении других машин,думаю и ноги тряслись бы,и руки,и остальное.....
Федора вне форумов  
  #248
Старое 09.08.2009, 10:53
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Правда... что это я харахорюсь... эеээ, боюсь конечно! Ни разу во Франции одна ещё не выезжала (права пока не пришли мои...). Боюсь жуть!
Не бойтесь! Все у вас замечательно получится. Вон вы как ответственно к делу подходите: изучаете технические вопросы, скоро в двигателе внутреннего сгорания будете с закрытыми глазами разбираться, все тонкости вождения на любым машинах узнаете. А это придает уверенности на дороге!
Катайтесь самостоятельно по несколько километров в день, по тихим улочкам, на маленькой скорости, и потихоньку расширяйте маршрут.
algambra вне форумов  
  #249
Старое 09.08.2009, 11:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Зиппа, мой свекор, который отдал жизнь Рено и Ситроену, учил меня водить дизель (в России я водила бензиновые машины). Сначала показал как ездить без газа, на сцеплении, но потом настоятельно порекомендовал этим не злоупотреблять. Не знаю, почему, но свекру я верю. Он столько машин за жизнь отремонтировал, сколько я семечек перещелкала, наверное
Не бойтесь использовать педаль газа. Нажимайте мягко, плавно, нежно, с любовью, постепенно разгоняя машину. Это очень важный навык для для быстрого трогания с места, чтобы на вас не ругались стоящие за вами на светофоре, например, или на перекрестке. Никому не нравится ждать, пока кто-то выедет и разгонится на сцеплении.
Разгонять машину при манёврах??? Зачем? Мы говорим о манёврах: парковке, сьезде из места на парковке. Про светофор и плавный разгон с газом, это естественно мы знаем! И естественно никто на дороге на одном сцеплении не ездит. Просто вы неправильно поняли о чём речь.
Zippa вне форумов  
  #250
Старое 09.08.2009, 11:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Это всё понятно про одновременное нажатие газа и сцепления. Меня смутила фраза и даже поставь ногу на пол, и лишь потом дави газ. Если к моменту, когда педаль сцепления полность выжата педаль газа ещё не нажимается, машина глохнет - и всё.
Я бы, читая эту ссылку и пытаясь воплотить в жизнь то, что написано, так же недоумевала бы, что я делаю не так или что с машиной.
Боже! Люди, читайте правильно, о чём пишу! Я говорила о переключении скоростей во время движения!
Zippa вне форумов  
  #251
Старое 09.08.2009, 11:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Не бойтесь! Все у вас замечательно получится. Вон вы как ответственно к делу подходите: изучаете технические вопросы, скоро в двигателе внутреннего сгорания будете с закрытыми глазами разбираться, все тонкости вождения на любым машинах узнаете. А это придает уверенности на дороге!
Катайтесь самостоятельно по несколько километров в день, по тихим улочкам, на маленькой скорости, и потихоньку расширяйте маршрут.
Спасибо! Я всегда боюсь заранее. А когда за руль сажусь, весь страх улетучивается почемуйто...
Zippa вне форумов  
  #252
Старое 09.08.2009, 11:48
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Знаете, когда сцепление палится больше всего? Когда мы забываем ножку с него убрать после переключения скоростей, когда едем на 3 скорости
А что, такие есть??

Zippa, нужно просто научиться "дозировать" газ при манёврах.

А в автошколах тоже "политика" часто меняется. Когда я училась (9 лет назад), меня мой инструктор обязывал в городе при скорости 50 км ездить на четвёртой скорости, требовал и угрожал (преувеличиваю, конечно )

А теперь моя дочь учится уже второй год на conduite accompagnée, так её инструктор запрещает ей ездить на четвёртой скорости по городам, где стоит ограничение 50 км - только на третьей! Там, где стоит знак 70, я еду на пятой скорости, а она - на четвёртой. Знаете, как мне машинку жалко

А ещё меня 9 лет назад в автошколе учили удерживать сцепление (на первой скорости) и тормоз на светофорах, даже на тех, на которых можно подолгу стоять. Вы считаете, это нормально? Верный способ угробить сцепление.
Так что чем руководствуются автошколы, мне тоже не всегда понятно.
irivisel вне форумов  
  #253
Старое 09.08.2009, 11:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А ещё меня 9 лет назад в автошколе учили удерживать сцепление (на первой скорости) и тормоз на светофорах, даже на тех, на которых можно подолгу стоять. Вы считаете, это нормально?
Меня год назад так учили и я так делаю как научили. А как нужно?
Livi вне форумов  
  #254
Старое 09.08.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Livi, нужно ставить на point mort, как это по-русски, на нейтральную передачу (?), убирать ногу со сцепления. Меня тут же муж этому научил, как только я права получила.
irivisel вне форумов  
  #255
Старое 09.08.2009, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Там, где стоит знак 70, я еду на пятой скорости, а она - на четвёртой. Знаете, как мне машинку жалко
Спасибо. А в этом случае что? Я еду на 5, тоже так учили, притормаживаю или просто достаточно убрать ногу с газа. А если на 4, то что портится?
Livi вне форумов  
  #256
Старое 09.08.2009, 12:10
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Livi, на четвёртой скорости больше оборотов, чем на пятой. Чем ниже скорость, тем больше оборотов. Чем выше скорость, тем меньше оборотов, тем меньше вращается двигатель, меньше нагрузки,меньше износ, я так поняла.
И ещё топливо экономится.
irivisel вне форумов  
  #257
Старое 09.08.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Просто вы неправильно поняли о чём речь.
Я все правильно поняла Я поняла, что для вас является проблемой использование педали газа при маневрах, поскольку вы не умеете еще дозировать подачу газа, так? На что я вам отвечаю, что для плавного трогания с места можно использовать и педаль газа, так оно всегда быстрее, и это очень важный для водителя навык. Ну а если вам не хочется быстро парковаться, например - никто вас и не заставляет, как вы понимаете. У нас тут народ часами паркуется, и ничего: все стоят, мирно ждут.
Каждый водит, как может и хочет, а во сцепление от частого использования все-таки портится, это факт. Специально ради выяснения этого факта провела опрос мужа и свекра: они мне хором рассказали про какие-то пластинки, которые трутся и истираются, и потом их надо заменять на новые. Вот.
algambra вне форумов  
  #258
Старое 09.08.2009, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
А чем помеха и почему?
А там обороты ХХ сильно плавают, особенно если подсос выключен и двигатель холодный, тем более если карбюратор грязный, поэтому велика вероятность заглохнуть. Если вы глохнете на экзамене в ГАИ, насколько я помню, это означает пересдачу. А если таких заглохших много в группе, у гайцов возникают вопросы к преподавательскому составу. Вот и учат сцепление/газ, тем более это не сложно
maty вне форумов  
  #259
Старое 09.08.2009, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У нас тут народ часами паркуется, и ничего: все стоят, мирно ждут.
Не преувеличивайте. Я недавно (в свой первый выезд на авторут), поскольку выезд был первым, я чтобы взять билетик, остановила машину... ну не очень. Мне пришлось отстегнуть ремень и приоткрыть дверь (вобщем все точно так же как в том фильме про блондинок за рулем, на который Пронашко давала ссылки здесь). Вобщем сзади меня была однюсенькая машина. Водитель ту минуту, которую он из-за меня потерял бибикал безостановочно. Я потом сдала влево после шлагбаума, чтобы его пропустить. Он проехал, а пассажир, который сидел ссади, высунулся из окна и какие-то жесты мне показывал, хорошо что я их не понимаю. Вот так
Livi вне форумов  
  #260
Старое 09.08.2009, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Talking

Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не преувеличивайте. Я недавно (в свой первый выезд на авторут), поскольку выезд был первым, я чтобы взять билетик, остановила машину... ну не очень. Мне пришлось отстегнуть ремень и приоткрыть дверь (вобщем все точно так же как в том фильме про блондинок за рулем, на который Пронашко давала ссылки здесь). Вобщем сзади меня была однюсенькая машина. Водитель ту минуту, которую он из-за меня потерял бибикал безостановочно. Я потом сдала влево после шлагбаума, чтобы его пропустить. Он проехал, а пассажир, который сидел ссади, высунулся из окна и какие-то жесты мне показывал, хорошо что я их не понимаю. Вот так
Машина случайно не из 13го региона была?
maty вне форумов  
  #261
Старое 09.08.2009, 13:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Везде бывают "потерпевшие", которые вечно торопятся, как на пожар. Не стоит вообще обращать на них внимания.
**********
Я паркуюсь с нормальной для этого скоростью. Достаточной для того, чтобы сделать creno, например.
Но педаль газа в дизельных машинах при парковках - это лишний труд. Ещё раз говорю, что при маленьких оборотах двигателя ничего с вашим сцеплением не случится страшного.
И у меня тоже тут мужичьё подсказывает, что это так. Так что бензиновые водители: не жгите ваши сцепления! А дизельным водителям проще парковаться ;-))
Zippa вне форумов  
  #262
Старое 09.08.2009, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.800
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
А дизельным водителям проще парковаться
А на автоматах вообще счастьe парковаться
Oksy75 вне форумов  
  #263
Старое 09.08.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
maty,
Я про 1500 оборотов не знаю как настроить, у меня бензиновая трогается и на 1000 без газа, правда по плоскому. А уж дизель тот и в гору наверное бы тронулся, на 2-й и без газа.
Не знаю случилось ли вам поучиться здесь в автошколе, здесь тоже сцепление/газ основное, а только газ-по желанию инструктора.
Также как трогаться на крутом подъеме: стандартная техника с ручником, второй способ блокировка газа/сцепления. Некоторые говорят, что тоже вредно для сцепления, а я всегда только так делаю-привычка. И первое сцепление поменяла в 200 тыс км. А жизнь у него (сцепления), наверное, меньше 100 тыс. На своем примере никакой связи не вижу.
boomslang вне форумов  
  #264
Старое 09.08.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
высунулся из окна и какие-то жесты мне показывал, хорошо что я их не понимаю. Вот так
Привыкайте, от некоторых можно чего угодно и где угодно ожидать
А жесты, как вы понимате, чаще всего оскорбительные. А могут еще и остановиться для разборок
boomslang вне форумов  
  #265
Старое 09.08.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
ак что бензиновые водители: не жгите ваши сцепления!
Оно,конечно же,спасибо за совет. Но не находите ли вы несколько скажем наивным, совершенно не имея опыта вождения,советы раздавать тем,кто уже далеко не первый год за рулем? Забавная ситуация!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #266
Старое 09.08.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Боже! Люди, читайте правильно, о чём пишу! Я говорила о переключении скоростей во время движения!
Зиппа, вы чего кипятитесь?
Вы дали ссылку в виде текста или я? Вы. Я пишу о написанном в ссылке. Если то, что в этом тексте, вы придумали сами, тоды да, есть причина волноваться))). А если это не вы писали, что ж вы всё на свой счёт то принимаете? Я то вам нигде ничего не инкриминировала.

Так шта, читайте правильно, о чём я пишу.
liina вне форумов  
  #267
Старое 09.08.2009, 14:35
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
А вообще, спор, и правда странный. Опытных старожил за рулём (это я не про себя ) учат как надо жить только что получившие права. Оно понятно, у тех, кто только с дипломом на работу приходят тоже много апломба - они вооружены по уши учебниками))). А специалисты на них смоооотрят снисходительно, улыбаются и думают: ну-ну, малыш, учи, учи "как надо" и как вас в школе учили, жизнь то внесёт свои коррективы.
liina вне форумов  
  #268
Старое 09.08.2009, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
maty,
Я про 1500 оборотов не знаю как настроить, у меня бензиновая трогается и на 1000 без газа, правда по плоскому. А уж дизель тот и в гору наверное бы тронулся, на 2-й и без газа.
Не знаю случилось ли вам поучиться здесь в автошколе, здесь тоже сцепление/газ основное, а только газ-по желанию инструктора.
Также как трогаться на крутом подъеме: стандартная техника с ручником, второй способ блокировка газа/сцепления. Некоторые говорят, что тоже вредно для сцепления, а я всегда только так делаю-привычка. И первое сцепление поменяла в 200 тыс км. А жизнь у него (сцепления), наверное, меньше 100 тыс. На своем примере никакой связи не вижу.
Про 1500 оборотов это шутка была. ХХ настраивать надо на те величины, которые рекомендованы производителем. Обычно это меньше тысячи оборотов, где-то 500-700, зависит от двигателя.
maty вне форумов  
  #269
Старое 09.08.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А вообще, спор, и правда странный. Опытных старожил за рулём (это я не про себя ) учат как надо жить только что получившие права.
Помоему никто особо и не учит. опытом делимся имеющимся... Даже у старожил за рулем мнение может не совпасть...
boomslang вне форумов  
  #270
Старое 09.08.2009, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А вообще, спор, и правда странный. Опытных старожил за рулём (это я не про себя ) учат как надо жить только что получившие права. Оно понятно, у тех, кто только с дипломом на работу приходят тоже много апломба - они вооружены по уши учебниками))). А специалисты на них смоооотрят снисходительно, улыбаются и думают: ну-ну, малыш, учи, учи "как надо" и как вас в школе учили, жизнь то внесёт свои коррективы.
+1. В принципе на ХХ можно весь город проехать, но это будет вопиющие неуважение к другим участникам дорожного движения. Тоже самое и с парковкой, можно на ХХ парковаться дома или на пустой стоянке у супермаркета, там где никому не мешаешь, но не на улицах. Элементарная вежливость.
maty вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по вождению Anelia Автомобилистам и автолюбителям 181 12.03.2013 14:01
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Покупаю машину,с правом вождения без прав. alexandre Автомобилистам и автолюбителям 1 10.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX