Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.09.2008, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Статусы salairié и scientifique...

Я в июне запросил первую carte de séjour со статусом sceintifique (приехал в один из университетов на двухгодовой контракт) и недавно ее получил (карта на год). За эти три месяца я успел получил предложение постоянного места работы (maître de conférences) в другом университете (все в Париже). Я начал выяснять, что нужно, чтобы, собственно, работать на этом новом месте. В итоге есть две возможности: сменить статус на salarié либо остаться scientifique. Для scientifique не нужно разрешение на работу (достаточно в университете заполнить некий формуляр - convention d accueil), кроме того, по очередным новым правилам, carte de séjour scientifique префектура может выдать сразу на 4 года (т.к. работа все равно на CDI, точнее fonctionnaire), причем бесплатно. Если становиться salarié, то надо потом каждый год продлять и что то платить. Получается, что оставшись scientifique мне еще надо в следующем году получить новую карту, и потом уже в резиденты или граждане через 4 года. Вроде одни преимущества, но боюсь какого нибудь подвоха, что сейчас не видно, а потом аукнется. Например, в Германии есть тоже статус scientifique, но подвох в том, что стаж на нем не засчитывается в срок, необходимый для получений карты резидента. Во Франции ж засчитывается, я даже спеициально в префектуре спросил. Но 5 лет на scientifique - это как то не комильфо, или? В общем, может кто разбирается в проблеме?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.09.2008, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
upsik, мой вам совет, не заморачивайтесь с рабочей КДС. Оформить протокол-приглашение (для научной КДС) можно и с постоянным контрактом. Уточните конечно на всякий случай у своего нового работодателя согласен ли он подписать такой протокол.
Когда надумаете уходить в частный бизнес, вот тогда и понадобится рабочая КДС, но судя по всему это не ваш случай
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.09.2008, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSkif пишет:
Оформить протокол-приглашение (для научной КДС) можно и с постоянным контрактом. Уточните конечно на всякий случай у своего нового работодателя согласен ли он подписать такой протокол.
университет подпишет все, что угодно.

Посмотреть сообщениеSkif пишет:
Когда надумаете уходить в частный бизнес, вот тогда и понадобится рабочая КДС, но судя по всему это не ваш случай
Насколько я представляю, в этом случае и разрешение на работу
нужно все равно новое?

То, что scientifique проще, мне ясно. Вопрос, нет ли подводных камней.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.09.2008, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Да вроде никаких подводных камней не было (я через это проходил лет 5 назад). А если теперь еще и на 4 года сразу можно научную КДС оформить, так и вовсе забудте про рабочую карту.
Налоги-то вы как декларируете?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.09.2008, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSkif пишет:
Налоги-то вы как декларируете?
Я же написал, что в июле запросил только первую карту (правда, во второй раз), до налогов еще не дошло.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса scientifique на étudiant Tatiana Balyuk Административные и юридические вопросы 7 05.10.2015 11:03
Статусы и документы для новограждан ЕС Larisa&Lera Административные и юридические вопросы 171 23.03.2012 22:14
Экзамен (BAC S и BAC scientifique) BERG Учеба во Франции 1 13.09.2003 20:19


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX