Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 02.09.2014, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Мой ребенок закончил в Украине школу, получил аттестат. Сегодня, когда он пошел в лицей (во второй класс), классная дама ему сказала, что он может подтвердить свой аттестат, что он приравнивается к французскому БАК, и сможет потом не сдавать ещ раз БАК и сразу поступить в университет.
Скажите, насколько эта информация верна?и если так, куда нужно обращаться?
Аттестат у нас переведен, но не апостилирован. Мы не успели, сразу уехали сюда.
Спасибо за подсказку
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 02.09.2014, 23:11     Последний раз редактировалось sirniki; 02.09.2014 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Скажите, насколько эта информация верна?и если так, куда нужно обращаться?
Насколько я знаю, это правда, если он закончил 11 классов. вернее по другому быть не может. Попробуйте в Эрик-Нарик отправить диплом, я думаю они вам его подтвердят.
Он с ним может поступать в университет, но туда нужно сдать экзамен французского на уровень В2, еси конечно у сына еще нет гражданства, пока вы все это изучаете, пусть ребенок учится и язык подтягивает, можно записать его на курсы при университете по подготовке к экзамену на уровень В2, но обычно это стоит денег не менее 1000 евро, но к экзамену можно и самому подготовится, главное узнать расписание и записаться на сам экзамен, это тоже патно. Нужно уже начинать спешить, прием документов на 1-й курс начинается примерно с 15 ноября и длится до нового года. Лучше всего сходите на интересующий вас факультет и узнайте все, покажите им ваш диплом и они вам все расскажут, не говорите, что ребенок учится в лицее. Можно сейчас его записать на курс "препа" подготовки к университету, например в инженерную школу, или курс подготовки к конкурсу в медицинскую школу или еще куда, в зависимости от ваших интересов. Пока вы все это будете узнавать, ребенок будет продолжат учится в лицее, будет при деле и друзей заведет и язык подтянет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 02.09.2014, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, спасибо!
Да нет, конечно. Он еще учиться будет, чтобы язык подтянуть как следует. Пока нам в университет рано. Я посмотрела на сайте enic-naric там в списке написано
Photocopie lisible des justificatifs de la durée officielle des études délivrés par l'établissement (il peut s'agir d'un "supplément au diplôme", des relevés de notes, des certificats de scolarité, des "règlements des études" ou "règlements des examens", etc.).

Это что, нужно все табеля предоставить? За все годы обучения?
И сколько примерно эта процедура стоит, интересно?

А и там ничего не написано, по апостиль. Может, так сойдет?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 02.09.2014, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это что, нужно все табеля предоставить? За все годы обучения?
И сколько примерно эта процедура стоит, интересно?

А и там ничего не написано, по апостиль. Может, так сойдет?
Вам нужно предоставить аттестат и страницу с перечнем предметов с оценками.
Стоит это помоему 70 евро. На мои дипломы в Украине апостили не ставят, я пыталась, но мне отказали. Поэтому отправляйте без апостиля. Сейчас все через интернет оформляетсм, так что попробуйте, мне в июне за месяц все сделали. Удачи.
я бы своего ребенка на вашем месте ориентировала на поступление в университет уже сейчас пробовать свои силы и узнавать информацию, на это тоже очень много времени уходит, чтобы выбрать подходящее вам учебное заведение, во многих еще и конкурс есть. А многие требуют 3-й иностранный язык немецкий/испанский/итальянский т.е. этим нужно уже сейчас заняться.
А обучение в лицее - это хорошо, целый день занят и при друзьях и с французским постоянно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 02.09.2014, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, ну с языками у нас нет проблем
Я его ориентирую, но уровень у нас никак не В2, тут еще работать и работать.
А выписка с оценками у нас есть, конечно же.
Вот странно, а я апостилировала свой диплом. Но он старого (советского) образца.
Спасибо Вам огромное!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 03.09.2014, 11:15
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
olena_k, не во всех универы на licence 1 требуется B2, некоторым ( и кажется, большинству) В1 подходит. (но это просто для информации, что не все так страшно, а так, конечно,с языком надо не расслабляться)
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 03.09.2014, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
olena_k, не во всех универы на licence 1 требуется B2, некоторым ( и кажется, большинству) В1 подходит. (но это просто для информации, что не все так страшно, а так, конечно,с языком надо не расслабляться)
да-да, над французским еще работы и работы. Спасибо!
Будем смотреть, но я все равно за то. чтобы он пока в лицее адаптировался к французскому образованию.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 03.09.2014, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мне в июне за месяц все сделали.
извините, что вмешиваюсь. А у вас диплом известного ВУЗА в России? Ваш ВУЗ был в их списке? Я уже как два месяца отправила диплом на валидацию, все оплатила, а от них пока ни слуха, ни духа. Моего ВуЗа в их списке не было. Он государственный, просто не очень котируемый.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 03.09.2014, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
извините, что вмешиваюсь. А у вас диплом известного ВУЗА в России? Ваш ВУЗ был в их списке? Я уже как два месяца отправила диплом на валидацию, все оплатила, а от них пока ни слуха, ни духа. Моего ВуЗа в их списке не было.
Не помню видела ли я их список университетов или нет. но мой известный ВУЗ Украины, диплом которого котируется во всем мире, наши выпускники без поблем подтверждают его и в Англии и в Австралии и работают по специальности только с этим дипломом. При заполнении формы мне выдало список специальностей на украинском языке и те что есть в моем институте, это говорит о том, что в их базе есть такой университет.
Но...вероятно повлияло еще и то, что я отправляла сначала им по почте, через месяц мне позвонили и попросили оформить все через интернет, так будет быстрее, вернули мне все мои документы и я оформила все черезе интернет, возможно это и повлияло, так как у них уже было мое досье, хотя мне кажется они от него ничего у себя не оставили, поэтому я и решила, что просто по интернету все делается быстрее.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 03.09.2014, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, сейчас у них прием досье только по интернету, я вчера прочитала, когда смотрела сайт
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 03.09.2014, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
сейчас у них прием досье только по интернету, я вчера прочитала, когда смотрела сайт
с 26 мая только по интернету. я первый раз отправяла в апреле.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 03.09.2014, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
с 26 мая только по интернету. я первый раз отправяла в апреле.
да, я просто уточнила для тех, кто будет подавать
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 03.09.2014, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
sirniki спасибо за ответ. Когда я выбирала моего вуза в списке предлагаемом формой не было. К тому же произошла реорганизация учебных заведений, он уже переименован и соединен с другим вузом. Возможно это тоже замедляет дело. Ладно подожду 4 месяца как написано у них в досье, потом напишу им на почту. Но все таки надеюсь его получить в обозначенные ими сроки.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 07.09.2014, 16:41
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Скажите, а как через сайт запрос делать? Или туда надо письмом оригиналы дипломы пересылать?
И какая стоимость. Я не могу найти информацию. Сайт на английском только нашла
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 07.09.2014, 18:11     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.09.2014 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Зависит от вашего диплома, но в большинстве случаев:
http://www.ciep.fr/enic-naric-france.
С 1 августа принимают только досье онлайн (через интернет).

Nouvelle procédure pour les demandes de reconnaissance des diplômes étrangers

Le Centre ENIC-NARIC France vous informe qu’à partir du 1er août 2014, il ne sera plus possible de faire parvenir les dossiers de demande de reconnaissance en format papier par voie postale. La procédure sera désormais entièrement dématérialisée.
Toute demande devra être déposée exclusivement en ligne.


Éléments constitutifs du dossier

Photocopie lisible d'une pièce d'identité (carte d'identité, passeport) ou de plusieurs qui doivent justifier de tous les noms mentionnés dans le dossier
Pour les demandeurs d'asile et les réfugiés : document attestant du dépôt de la demande d'asile ou de la décision de l'OFPRA [permettant ainsi de bénéficier de la gratuité de la délivrance de l'attestation et d'éviter des recherches auprès des autorités nationales d'origine.]

Photocopie lisible du(des) diplômes dans la langue d'origine

Photocopie lisible de la traduction du(des) diplôme(s) effectuée par un traducteur assermenté ou par les autorités officielles du pays d'origine
Sauf pour les documents rédigés en allemand, anglais, arabe, espagnol, français, italien, portugais.

Photocopie lisible des justificatifs de la durée officielle des études délivrés par l'établissement
(il peut s'agir d'un "supplément au diplôme", des relevés de notes, des certificats de scolarité, des "règlements des études" ou "règlements des examens", etc.).

Photocopie lisible de la traduction de ces justificatifs effectuée par un traducteur assermenté ou par les autorités officielles du pays d'origine
Sauf pour les documents rédigés en allemand, anglais, arabe, espagnol, français, italien, portugais.


Отправить оригинал по почте - как такое в голову пришло? Неужели так легко достался диплом, пардон?
Стоимость может измениться со временем. Я платила около 70 евро за диплом и аттестат, вместе взятые.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 07.09.2014, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Скажите, а как через сайт запрос делать? Или туда надо письмом оригиналы дипломы пересылать?
И какая стоимость. Я не могу найти информацию. Сайт на английском только нашла
Читайте информацию по этим ссылкам по адресу, что вам дали прежде.
Faire évaluer votre niveau de français...
En savoir plus
Accès à la plateforme de dépôt des dossiers et mode d’emploi
Сначала надо сделать запрос, они вам вышлют ссылку на ваш адрес. Затем заполняете досье. Я заполнила досье в электронной форме при помощи мужа, потому что надо сканировать документы их преобразовать в подходящий размер. они принимают ограниченные по размеру файла. Затем они проверяют все ли нормально и высылают счет на оплату (70 евро), документы можно потом им отослать почтой, но это уже 120 евро. Только потом они приступают к работе. Дальше я еще не получила. Жду результата. Написано до 4 месяцев.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 08.09.2014, 09:31
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Спасибо за ссылки, прочитала все. Тут писали что раньше 3 диплома было 70,сейчас ограничение 2 диплома.
Я не собиралась отправлять дипломы, поэтому и спросила. Сканы это вообще супер. В том-то и дело, что по почте оригиналы у меня рука не поднимется ))))
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 16.09.2014, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
просто спешу поделиться радостью. Оба моих диплома признали как Мастер. Пускай это может быть ничего не значит, но я все равно рада. Как пойдет дальше, пока не знаю. Также могу сказать что сделали все очень быстро, у меня за два месяца. Так что электронный оборот им явно ускорил работу.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 19.09.2014, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
ЛЮди! КАк вам это послание? (через 4 дня после запроса) Ответ на мое гневное письмо,в котором написала, что еще в середине марта получила подтверждение, что досье начинают рассматривать, а воз и ныне там! Прошло 7 месяцев как я отправила. До этого в апреле написали просто ждите, обычно 4 месяца. ИТАК, тампарам!

Madame,
Votre dossier est toujours en cours d'instruction. Nous avons rencontré quelques soucis d'expert ces derniers temps, aussi nous avons changé de système d'instruction, qui a lieu desormais en ligne uniquement.
Ces demandes se font exclusivement en ligne. Si vous le souhaitez, vous pouvez effectuer une nouvelle demande. Un mode d’emploi vous guide dans cette démarche, tout se fait en ligne à partir de notre site :
http://www.ciep.fr/enic-naric-france
Les delais sont plus courts que auparavant (maximum quatre mois au lieu de 6)
Si vous adoptez cette option, merci de nous prévenir pour que notre expert puisse annuler votre demande ancienne.
Cordialement
A.britos
Centre ENIC-NARIC France

И что прикажете делать?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 19.09.2014, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
ЛЮди! КАк вам это послание? (через 4 дня после запроса) Ответ на мое гневное письмо,в котором написала, что еще в середине марта получила подтверждение, что досье начинают рассматривать, а воз и ныне там! Прошло 7 месяцев как я отправила. До этого в апреле написали просто ждите, обычно 4 месяца. ИТАК, тампарам!

Madame,
Votre dossier est toujours en cours d'instruction. Nous avons rencontré quelques soucis d'expert ces derniers temps, aussi nous avons changé de système d'instruction, qui a lieu desormais en ligne uniquement.
Ces demandes se font exclusivement en ligne. Si vous le souhaitez, vous pouvez effectuer une nouvelle demande. Un mode d’emploi vous guide dans cette démarche, tout se fait en ligne à partir de notre site :
http://www.ciep.fr/enic-naric-france
Les delais sont plus courts que auparavant (maximum quatre mois au lieu de 6)
Si vous adoptez cette option, merci de nous prévenir pour que notre expert puisse annuler votre demande ancienne.
Cordialement
A.britos
Centre ENIC-NARIC France

И что прикажете делать?
за вами выбор получается)) или новое делать или ждать старое, но и там и там непонятно когда будет((((
я отправляла в сентябре 2013 года и получила в мае 2014. и то звонила и писала, что мне срочно надо, уверена без этого бы еще дольше ждала...
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 20.09.2014, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
И что прикажете делать?
Выше я писала, что отправляла досье помоему в апреле, в мае мне позвонили и предложили оформить по интернету, девушка казала, что это будет быстрее, а мое досье выслали назад. А я оформила все по интернету, в июне подала заявку в конце июня-начале июля получила результат, вес через интернет, результат скачала с их сайта и распечатала. Дипломы оцифровала и им оправила, сразу же в программе нашла свой университет и поставиа нужны галочки, затем так же по интернету оплатила и получла результат. Думаю у них задержка с тем, что кто-товбивает данные диплома в компьютер и, возможно, оцифровывает (у меня это была самая долгая процедура из тех что я делала для подачи заявки).
Оформите через интернет, будет быстрее, ИМХО.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 26.09.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Только на прошлой неделе жаловалась на Centre ENIC-NARIC France, вернее, ни их ответ с предложением заново отправить доки через интернет, а сегодня получила Фактуру! Ничего заново не отправляла, плюнула, решила будь как будет.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 26.09.2014, 22:58
Дебютант
 
Аватара для mariani
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Kramatorsk - Rennes
Сообщения: 71
Я отправила досье на диплом бакалавра и специалиста в начале мая. А неделю назад уже получила свой эквивалент. Не ожидала, что так быстро.
mariani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 09.10.2014, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Откуда: l'Isle-Adam
Сообщения: 24
где апостилировать? в России или во Франции?

Всем добрый день! Прочитала вообще всю переписку по поводу дипломов, чтобы не задавать глупых вопросов, но все равно не все поняла, поэтому все же хочу попросить совет. Ситуация такая: получила диплом МГУ о переквалификации, слышала от кого-то, что он вроде как признан во Франции и не требует доп. документов, но с другой стороны, насколько я поняла, диплом надо все равно апостилировать, можно сделать в Москве, тогда апостиль будет на русском языке, и во Франции надо будет делать перевод диплома и апостиля? или надо переводить и апостилировать перевод? и еще вопрос, если я диплом из Москвы забираю и делаю апостиль во Франции, это можно сделать только в Париже? я живу в Монпелье....Спасибо, если кто то сможет ответить. Есть ли выпускники МГУ?
Len4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 09.10.2014, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Len4ik, апостиль делается только в стране, выдавшей документ. И об апостиле есть тема, тут это офтопик.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 09.10.2014, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Len4ik, диплом МГУ - такой же, как и все остальные.
Есть возможность поставить апостиль в Москве - ставьте (во Франции ставят апостили на французские документы, в России - на российские), но вообще-то на дипломы он необязателен. Я не ставила, так как пришлось бы ехать в другую страну - в Россию :-). Просто перевела у сертифицированного переводчика, найденного здесь на форуме, и всё. В Enic-Naric его аттестуют наравне с другими.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 09.10.2014, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Откуда: l'Isle-Adam
Сообщения: 24
Спасибо, буду в Москве делать, значит.
Len4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 09.10.2014, 12:42
Дебютант
 
Аватара для Sidonunuche
 
Дата рег-ции: 12.05.2014
Сообщения: 45
Полностью согласна, апостиль на диплом необязателен.
Кстати, как были переведены ваши дипломы? ERIC-NARIC требует, чтобы названия дипломов не переводились: а что понимается под названием? имеется ввиду "специалист", "магистр", "бакалавр" и т.п. или же названия специальностей и квалификация?
Sidonunuche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 09.10.2014, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sidonunuche, у меня диплом 1992 года, тогда не было ещё этих нововведений.
А сертифицированный переводчик в курсе, как переводить, они их пачками переводят для этой организации.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 09.10.2014, 12:48
Дебютант
 
Аватара для Sidonunuche
 
Дата рег-ции: 12.05.2014
Сообщения: 45
Спасибо, Small_birdie
Если кто-то располагает точной информацией, поделитесь, пожалуйста
Sidonunuche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 11:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX