Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 31.08.2020, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеalenik пишет:
это уже 45euro/час, что для USA/UK не есть что-то заоблачное. в идеале стремлюсь найти 60евро/час с отпуском и больничными
USA это совершенно другие расценки... в Европе на американские расценки ориентироваться сложно. 60 евро в час = 480 в день = 10 тыс в месяц = в Европе это зарплата французского директора по информатике, у которого в подчинении человек 50, но никак не программиста...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 31.08.2020, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
90 килоевро в год... Кажется я что-то не так делаю.
Да вот и я тоже... это нереальная совершенно сумма для Польши. Это надо быть очень уникальным спецом в узкой области. На эти деньги можно нанять десять индусов...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 31.08.2020, 22:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2020
Сообщения: 16
Это уже немного оффтопик, но я думаю все мы делаем все так, просто мне повезло в свое время поработать с ребятами, через которых впоследствии получал прямые проекты от заказчиков и для них такие рейты это минимум за локального сотрудника, а из плюсов - никакой соц ответственности и возможность разорвать контракт с 2х недельным уведомлением. Никакого уникального или узкого стека нет, скорее наоборот фуллстек, закрывающий намного больше задач, чем 3 узких спеца, возможно не на таком идеальном уровне, но достаточном для клиента. плюс доплата всякого рода легаси и за долгосрочные отношения и знания предметной области, когда с полуслова понимаешь, о чем речь и сколько времени займет работа. И более 15 лет опыта и софт скилы решают. В небольших продуктовых компаниях так и выгодней, и спокойней.
И на проекте не 90, а 80 (я писал о 75-110 вилке), иногда пишут о поддержке из UK/DE старые клиенты и могут сразу дать 5к, чтобы закрыть вопрос за неделю, например. К Польше это не особо и привязано, просто она для них более понятна, чем Украина. 90 - это в среднем работа на удаленке на фуллтайм 6-7 часов в день, иногда и меньше, когда планирование и всякая бюрократия, иногда и больше, когда релиз.
Я бы с удовольствием сейчас сменил на 100-110 в год, но это не только от меня зависит, многие потенциальные клиенты в курсе, как только кто-то шевелится - можно спокойно договариваться, хотя обычно это может и по полгода длиться.
alenik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 31.08.2020, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
alenik, просто не совсем понятно, что Вы хотите. Если организовать предприятие и себе выплачивать из него з/п, то у Вас будет налог на предприятие (15% до 38120€ прибыли, затем 28% до 500000€ прибыли), потом соц отчисления с з/п (немало), и потом еще и подоходный (18% получилось благодаря маленькому дохода жены, у одиночки было бы намного больше). Если выплачивать себе дивиденды, а не з/п, то это тоже после выплаты налога на предприятия, и 60% от дивидендов облагается подоходным налогом. Если же у Вас доходы- это з/п от зарубежных предприятий (т е соц платежи уже оплачены в стране работодателя), то почему Вы задаёте вопрос о соц платежах? В этом случае открываем и читаем конвенции.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 31.08.2020, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
alenik, просто не совсем понятно, что Вы хотите. Если организовать предприятие и себе выплачивать из него з/п, то у Вас будет налог на предприятие (15% до 38120€ прибыли, затем 28% до 500000€ прибыли), потом соц отчисления с з/п (немало), и потом еще и подоходный (18% получилось благодаря маленькому дохода жены, у одиночки было бы намного больше). Если выплачивать себе дивиденды, а не з/п, то это тоже после выплаты налога на предприятия, и 60% от дивидендов облагается подоходным налогом. Если же у Вас доходы- это з/п от зарубежных предприятий (т е соц платежи уже оплачены в стране работодателя), то почему Вы задаёте вопрос о соц платежах? В этом случае открываем и читаем конвенции.
У меня нет работодателя и оформления, есть контракт и в нем ревизиты, куда клиент платит, все выплаты и налоги на мне (я не знаю, нужно мне предприятие или нет). Сейчас В Польше это просто как индивидуальныЙ предприниматель с единой налоговой ставкой 19%, и возможностью некоторые расходы списывать из налогов (ндс тоже не плачу, потому что доход из-за границы).
Хочу посчитать, сколько останется на руки денег после всех выплат по самому простому и дешевому варианту без схематозов и конвенций подобно текущему (как если бы я жил постоянно во Франции и был ее налоговым резидентом и отчитывался только перед ее налоговой).
alenik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 31.08.2020, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
alenik

У вас одни и те же постоянные клиенты?
Или каждый раз находите новых?

Если напрямую значит никакими платформами вроде апворка не пользуетесь?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 31.08.2020, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
alenik, тогда Вам уже написали, что Вы превысите доход 72500€, чтобы быть в статусе, аналогичном польскому.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 31.08.2020, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
alenik, планируете гражданство Польши получать? Сколько в там лет до подачи ждут?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 01.09.2020, 00:20     Последний раз редактировалось Ca-Fr2; 01.09.2020 в 00:38..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеalenik пишет:
Спасибо, это то, что искал!
А социал можно вычислить? Он привязан к доходу?
Тут мало у кого была компания с доходом 90к - 100к. В основной массе со статусом micro enterprise до 30К в год. Пару лет назад потолок был 32К в год, потом нужно было открывать компанию с другим статусом типа SARL. Сейчас возможно потолок увеличили но ненамного. У меня был auto-entrepreneur и с 25К годовых я платил около 34% всех налогов с социальными. Слышал что SARL и другие со серьёзным статусом и доходом платят и 50%.

Вам наверно лучше получить паспорт в Польше или в другой европейской низконалоговой стране, то есть укрепить экономические, социальные связи в этой стране. Затем вы сможете переехать во Францию, Испанию но желательно в статусе нерезидента, сохранив при этом все связи с низконалоговой страной и продолжая платить там налоги и имея штаб-квартиру.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 01.09.2020, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Затем вы сможете переехать во Францию, Испанию но желательно в статусе нерезидента
Переехать в статусе нерезидента на постоянку нельзя. После 6 месяцев пребывания вы автоматически станете резидентом со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 01.09.2020, 08:17     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 01.09.2020 в 08:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
400-450 e в день это распространенный тариф во Франции который крупные предприятия платят консультантами IT. Однако получить эти деньги на прямую практически не возможно, хотя исключения бывают. Почему:
Клиенты предприятия не заключают прямых договоров с индивидуумами а исключительно с фирмами поставщиками услуг IT котрорые прошли их сертификации(обычно их называют SSII). Для сотрудников консультантов средней руки зп в 50 ке грязными считается хороший.
Некоторые хорошие специалисты уходят в фрилансеры. В таком случае они вынуждены подписывать контракты со своими клиентами проходя через посреднические контракты de portage с SSII отчисляя им % И в обязательном случае брат услуги специализированного бухгалтера для всех формальностей. Финансово это выгоднее но хлопотливее.
Единолично серьезная работа в IT на прямую здесь не реальна.
Имея прямой контракт вам нужны будут нужны как монимум учлуги бухгалтера
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 01.09.2020, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеalenik пишет:
Хочу посчитать, сколько останется на руки денег после всех выплат по самому простому и дешевому варианту без схематозов и конвенций подобно текущему (как если бы я жил постоянно во Франции и был ее налоговым резидентом и отчитывался только перед ее налоговой).
Если ваш ОБОРОТ превысит 72500 в год, то вам нужно регистрировать компанию.
Будем считать худший случай, когда оборот = прибыль, так как программисту особо вычитать нечего.
Налог на компании с таким доходом = 28%, т.е. с 90000 вам остается 64800.
Далее идет ваш подоходный. Тут возможны варианты. Самый простой это через дивиденды. С них фиксированный налог 30% (подоходный + социалка).
64800 - 30% = 45360 вам чистыми. Так примерно и есть.
Если сможете списывать расходы (покупка компов, бизнес поездки и т.п.), то налог на компанию уменьшится.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 01.09.2020, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
В таком случае они вынуждены подписывать контракты со своими клиентами проходя через посреднические контракты de portage с SSII отчисляя им % И в обязательном случае брат услуги специализированного бухгалтера для всех формальностей.
Нет, совершенно не обязательно. Если клиент согласен, то вполне можно напрямую работать.

Цитата:
Единолично серьезная работа в IT на прямую здесь не реальна.
Реальна. Не частА, но вполне реальна. Я именно так работаю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 01.09.2020, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Клиенты предприятия не заключают прямых договоров с индивидуумами
Заключают. Редко, но заключают. Конечно, не с индивидуумом лично, а с его "юрлицом" (как с ауто-энтрепренером или с компанией).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 01.09.2020, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
хотя исключения бывают
Печкин я ваш опыт учла . Реально в моем окружении и моей области никто на прямую не работает. Даже маленькие SSII слились вместе чтобы иметь возможность удержаться в списках Des achats крупных групп.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 01.09.2020, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Тем более что как сказал ТС, у него нет проблемы с заключением контрактов как индивидуалу. Т.е. его клиенты по определению на это согласны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 01.09.2020, 11:49     Последний раз редактировалось alenik; 01.09.2020 в 11:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
alenik

У вас одни и те же постоянные клиенты?
Или каждый раз находите новых?

Если напрямую значит никакими платформами вроде апворка не пользуетесь?
есть 2-3 постоянных, один уже более 5 лет с непрерывным потоком задач на поддержку и разработку из США (продуктовая компания), с которым есть контракт. и пара из ЮК, один продукт, второй посредник, но с таким тоже хорошо, потому что у них иногда срочно выстреливает (инвестор приходит на проект, или просто у кого-то бизнес падать начинает) - такие более сговорчивые, им нужно, они знают, что ты умеешь и доверяют тебе. Каждый из них еще может порекомендовать кому-то.

И есть пара аккаунтов на закрытых платформах (upstack, expertlead, toptal), там тоже хорошо как с рейтами, так и с проектами, всегда можно попробовать на part-time зайти на какое-то время - это опять таки контакты, которые через год-два могут вернуться напрямую (не всегда так возможно, обычно платформы дают запрет на прямой контакт минимум в течении года, либо дают опцию "выкупа" контракта и торга напрямую, у меня так было раз).
+на платформах можно отслеживать тренды по стекам, что пользуется спросом или начинает появляться (из последнего, это flutter, в свое время react так взлетал, было время на blockchain все хотели).

Я стараюсь держать один проект на full-time всегда (или около того), даже с меньшим рейтом, чтобы была непрерывная занятость/доход, и время от времени делаю еще что-то. При смене long-term проекта два варианта - отпуск и поиск нового (обычно через платформы, оттуда заявки идут), или заранее договариваюсь, но тогда может быть период, когда на паре проектов сразу и это напряг, хотя и выгодный по $.

И по прямым контрактам не вижу проблем, ясно, что не все корпорации на такое пойдут, но я уже упоминал, что для компаний в 50-100 человек с айти-отделом до 10 - это подходит. Самое сложное - поработать и войти в доверие, зарекомендовать себя, потом уже у них намного меньше сомнений + чаще всего выгодней. И согласен с тем, что не всегда это работает и некоторые даже при желании так поступить имеют бан на подобные эксперименты со стороны высшего руководства или чувствительные технологии/данные, которые могут утечь на сторону.
alenik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 01.09.2020, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
alenik, тогда Вам уже написали, что Вы превысите доход 72500€, чтобы быть в статусе, аналогичном польскому.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если ваш ОБОРОТ превысит 72500 в год, то вам нужно регистрировать компанию.
Будем считать худший случай, когда оборот = прибыль, так как программисту особо вычитать нечего.
Налог на компании с таким доходом = 28%, т.е. с 90000 вам остается 64800.
Далее идет ваш подоходный. Тут возможны варианты. Самый простой это через дивиденды. С них фиксированный налог 30% (подоходный + социалка).
64800 - 30% = 45360 вам чистыми. Так примерно и есть.
Если сможете списывать расходы (покупка компов, бизнес поездки и т.п.), то налог на компанию уменьшится.

Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Тут мало у кого была компания с доходом 90к - 100к. В основной массе со статусом micro enterprise до 30К в год. Пару лет назад потолок был 32К в год, потом нужно было открывать компанию с другим статусом типа SARL. Сейчас возможно потолок увеличили но ненамного. У меня был auto-entrepreneur и с 25К годовых я платил около 34% всех налогов с социальными. Слышал что SARL и другие со серьёзным статусом и доходом платят и 50%.

Вам наверно лучше получить паспорт в Польше или в другой европейской низконалоговой стране, то есть укрепить экономические, социальные связи в этой стране. Затем вы сможете переехать во Францию, Испанию но желательно в статусе нерезидента, сохранив при этом все связи с низконалоговой страной и продолжая платить там налоги и имея штаб-квартиру.

я уже понял! Всем спасибо за ответы и помощь, много полезной информации с цифрами!
Теперь есть информация для размышлений и более конкретные направления на погуглить.
alenik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 01.09.2020, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
согласна с Печкиным, кодерам здесь делать нечего. сама в поиске места куда бы свалить.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 01.09.2020, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
кодерам здесь делать нечего. сама в поиске места куда бы свалить
Ключевое тут не "кодер", а стабильный доход около 100 т. Евро. Не зависимо от места.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 01.09.2020, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеalenik пишет:
есть 2-3 постоянных, один уже более 5 лет с непрерывным потоком задач на поддержку и разработку из США (продуктовая компания), с которым есть контракт. и пара из ЮК, один продукт, второй посредник, но с таким тоже хорошо, потому что у них иногда срочно выстреливает (инвестор приходит на проект, или просто у кого-то бизнес падать начинает) - такие более сговорчивые, им нужно, они знают, что ты умеешь и доверяют тебе. Каждый из них еще может порекомендовать кому-то.

И есть пара аккаунтов на закрытых платформах (upstack, expertlead, toptal), там тоже хорошо как с рейтами, так и с проектами, всегда можно попробовать на part-time зайти на какое-то время - это опять таки контакты, которые через год-два могут вернуться напрямую (не всегда так возможно, обычно платформы дают запрет на прямой контакт минимум в течении года, либо дают опцию "выкупа" контракта и торга напрямую, у меня так было раз).
+на платформах можно отслеживать тренды по стекам, что пользуется спросом или начинает появляться (из последнего, это flutter, в свое время react так взлетал, было время на blockchain все хотели).

Я стараюсь держать один проект на full-time всегда (или около того), даже с меньшим рейтом, чтобы была непрерывная занятость/доход, и время от времени делаю еще что-то. При смене long-term проекта два варианта - отпуск и поиск нового (обычно через платформы, оттуда заявки идут), или заранее договариваюсь, но тогда может быть период, когда на паре проектов сразу и это напряг, хотя и выгодный по $.

И по прямым контрактам не вижу проблем, ясно, что не все корпорации на такое пойдут, но я уже упоминал, что для компаний в 50-100 человек с айти-отделом до 10 - это подходит. Самое сложное - поработать и войти в доверие, зарекомендовать себя, потом уже у них намного меньше сомнений + чаще всего выгодней. И согласен с тем, что не всегда это работает и некоторые даже при желании так поступить имеют бан на подобные эксперименты со стороны высшего руководства или чувствительные технологии/данные, которые могут утечь на сторону.
Благодарю за ответ.
Сам время от времени задумываюсь о фрилансе.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 20.04.2021, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Вопрос программистам работающим во Франции.
Что вы в целом думаете о местных разработчиках ? Точнее об их коде.

Мне попадался как хороший код, так и не очень. Последнего, к сожалению, было больше.

Самым вопиющим случаем был проект где ВЕСЬ КОД был написан на французском ! И это вдобавок к херовому качеству. Вот такое комбо.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 20.04.2021, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Самым вопиющим случаем был проект где ВЕСЬ КОД был написан на французском !
почему нет ? мы во Франции, код, возможно только для "внутреннего" пользования

Не вижу драмы, что код на французском

Про качество - вопрос другой...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 20.04.2021, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Самым вопиющим случаем был проект где ВЕСЬ КОД был написан на французском ! И это вдобавок к херовому качеству. Вот такое комбо.
Как это код может быть написан на французском???
Код пишется на языке программирования, а не на человеческом...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 20.04.2021, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
почему нет ? мы во Франции, код, возможно только для "внутреннего" пользования
Нет, тут так не работает.
Код почти всегда для "внутреннего использования" и напоказ не выставляется, если только компания не собирается делать свой код open-source.

А английский - это стандарт. И во всех других компаниях, где я работал, код всегда был на английском.

Возможно в некоторых компаниях играет "национальная гордость".
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 20.04.2021, 11:36     Последний раз редактировалось Meloman_; 20.04.2021 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Как это код может быть написан на французском???
Код пишется на языке программирования, а не на человеческом...
Лол
В смысле вот:
public int recupererNombreDePassagers() { ... }
public void miseAuPropreListePassagers(List<Passager> listePassagers) { ... }

Ну и так далее.

Осталось только переделать Java на французском и будет ещё лучше:
publique Entier recupererNombreDePassagers() { ... }
publique vide miseAuPropreListePassagers(Liste<Passager> listePassagers) { ... }

Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 20.04.2021, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Лол
В смысле вот:
public int recupererNombreDePassagers() { ... }
public void miseAuPropreListePassagers(List<Passager> listePassagers) { ... }

Ну и так далее.

Осталось только переделать Java на французском и будет ещё лучше:
publique Entier recupererNombreDePassagers() { ... }
publique Entier miseAuPropreListePassagers(Liste<Passager> listePassagers) { ... }

да, именно это

это вы еще в Windev не программировали, там вообще оборжаться
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 20.04.2021, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Лол
В смысле вот:
public int recupererNombreDePassagers() { ... }
public void miseAuPropreListePassagers(List<Passager> listePassagers) { ... }

Ну и так далее.
действительно так во Франции часто делают. И это даже не удивительно. И в школах так учат и если потом на предприятии нет специальных требований по формированию названий, то французский используется без проблем.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 20.04.2021, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
не все компании хотят выходить на интернационалый уровень
У них есть свой личный софт, который разработан только для них, в их же стенах, и им совсем ни к чему , чтобы все было на англиском

Я видела и на французском и на английком, никакой драмы
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 20.04.2021, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Драмы может и не быть. Компанию это может вполне устраивать.

Но суть в том что лично для меня это очень плохой индикатор. В той компании где я работал и где код был на французском была огромная куча других проблем. И эта компания - худшая (с большим отрывом) на данный момент в моей карьере.

Для меня это индикатор что компания очень и очень консервативна - особенно в плане технологий и процессов и я бы от подобных контор держался куда подальше.

Не говоря уже о том что в зачастую это тупо неудобно, например recuperer VS get. В той компании на некоторых участках кода позже стали писать get и постепенно код превращался в franglais (видимо сами запарились).
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
javascript, php, веб-программист, иммиграция, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие у меня перспективы после Sciences Po Franco-American Campus Reims? the_13th Учеба во Франции 8 01.07.2012 16:19
На год на работу во Францию - какие документы детям? Domovoj Административные и юридические вопросы 1 29.03.2012 14:20
Работа программистом во Франции Senpai Работа во Франции 1 30.06.2009 18:08
Длительная командировка во Францию - какие формальности? Ирис Административные и юридические вопросы 55 10.08.2008 15:25
Поучусь и что дальше, какие перспективы? ella2 Учеба во Франции 0 14.10.2002 15:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX