Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.02.2018, 11:20
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Chapeau, я избавила дочь от привычки грызть ногти, введя моду на маникюр. Делала ей его сама, обрезной, с акриловым лаком, что держится дней 5.
Времени занимает много, но первые результаты появились уже через несколько месяцев. А где-то через год привычка исчезла. Постепенно и форма восстановилась. Сейчас маникюр очень редко делаем - сама не хочет - а мода на красивые ногти осталась, но уже без лака.
П.с. я сама редко ногти крашу
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2018, 11:31
Мэтр

Правда ее может сменить другая привычка, к этому надо быть морально готовым. Но тут уж что наносит меньше вреда. Я считаю сгрызание ногтей очень не гигиеничной привычкой из-за всей грязи и бактерий, что есть на руках. Об уродовании формы ногтевой пластины уже молчу.
У дочи после ногтей появилась было привычка теребить мочку уха, но быстро прошла, так как она попала в более комфортную для нее среду (коллеж).
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2018, 13:20
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2003
НБВицторы,

Спасибо за Ваш опыт.
А сколько было Вашей дочери когда она грызла ногти?
Моей было 4 (если не путаю). Горький лак и "маникюр" не помог. Но мы все равно смогли избавится от этой привычки (ТТТ).
Старое 19.02.2018, 13:51
Мэтр

Chapeau, началось где-то в ce2 cm1, то есть 8-9 лет.
Очень рада, что у вас получилось! Как вы избавлялись от этой привычки?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2018, 20:16
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2003
NBVictory,

Сначала пошли к педиатру. Она посоветовала: успокоительный сироп (на травах), горький лак и заменить эту вредную привычку на другую (например, наматывать локон волос на палец). Сироп и лак не помогли. Последний пункт я пробовать не стала, а обратилась за помощью к психологу. Помогло, но не знаю именно психолог или что-то другое. Потом дочь опять начинала грызть ногти пару раз (из-за стресса). К психологу больше не ходили, проходило все само после смены обстановки и деятельности(активные поездки куда-нибудь).

Но она сильно грызла. Не только на руках, но и на ногах. До крови и до кожи у самого основания ногтя и т.п. Жуткое зрелище .
Старое 19.02.2018, 22:59
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2011
Дорогие мамы детей с такими особенностями, о которых мы здесь говорим, как вы решаете проблемы организации? Это преследует нас с детского сада, а вот уже сейчас колледж, а задания забываются, не записываются, бумажки важные теряются или находятся через год в совсем неподходящем месте... Домашние задания, которые долго делались, забываются сдаться - что снижает оценки. Не говоря уже про то, что на уроке уже просто достать нужную тетрадку, пенал, ручку и начать писать занимает кучу времени. Хотя все, казалось бы, лежит по своим местам. Как с этим бороться, как научить ребенка быть более организованным, менее забывчивым по поводу "мелочей жизни"?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2018, 23:30
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Eurynome, Вы прям идеально описали нашего сына. К сожалению пока ничего не помогает с этими проблемами. Как-то он попросил купить блокнот, чтобы записывать организационные моменты, тщательно выбирали блокнот в магазине, не помогло...
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 02:04
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2003
Еурыноме, моему 14 скоро 15, ничего вообше не помогает. Но я в принципе не знаю что может помочь, так как я сама не могу справится. Я вот тут не давно потеряла карты кредитние. Муж дал мне свою. Так как я ехала по делам. В итоге потеряла сумку с его картой тоже и своими документами. Ну и тоже забываю все записывать потом не помню когда РДВ или с кем. Ключи в двери, дверь открыта настеж. Про свет везде я вообще молчу он у меня горит, я все время забываю. Сын такой же. Если кто то наидет метход я только за. Когда я пытаюсь собратся с мыслями и делать все правильно к концу дня я просто устаю. Я в итоге вообще забила на все. Ну забыла так забыла, потеряла так потеряла.
Старое Вчера, 02:14     Последний раз редактировалось Minou, Вчера в 02:19.
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Старшая дочь, сколько ее помню, всегда что-то грызла : игрушки, карандаши, воротник кофты или куртки, кончик одеяла, или делала из рукава жгутик и грызла его. Ногти я вообще ни разу не стригла ей - все сгрызается И тики появились очень рано. У средней и младшей ни тиков, ни попыток сгрызть все вокруг не было и нет.
У моего сына (он ЕИП) все грызется, рукова сосутся, воротники тоже. Много непонятных мимик. Или звуков. В 15 лет это смотрится более чем странно. Хотя на людях и в гостях научился контролировать себя. Ногти грыз, но перестал наверное заменил одним из тиков. Я сама так и не смогла избавится от грызения ногтей. Делаю гелевые. Но если не успела сделать сгрызаю. Но кстати тоже. Когда гелевые ногти, то волосы тереблю или вообше зубами стучу или ручки грызу. Но это все тревожность. Плус у меня много фобий, самолет, машина, высота, непонятные ситуации, воры, этот список можно бесконечно продолжать..... И привычке ногти грызть это все не помогает. Но как с этим бороться я даже не представляю. Особенно самолет мне жизнь портит. Все семейство из за меня дома сидит.
Старое Вчера, 10:39
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
У меня и не опережающий ребенок, а тоже в долговременном стрессе и ногти подгрызает и рукава сосет, руки по локоть во рту бывают, особенно если надо ждать неподвижно долго.
Но ее спасает спорт: чем больше физических нагрузок, тем меньше этих проявлений, думаю, она таки гиперактивная, а спорт (не просто носиться абы как, а грамотная тренировка) как то канализирует эту неуемную энергию. Плюс еще, что она занимается спортивной гимнастикой, там нагрузка на все мышцы, так еще и мозг все время задействован достаточно, чтобы отвлечься от окружающего.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 10:57     Последний раз редактировалось Rina, Вчера в 11:12.
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2003
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ Отправить сообщение для Rina с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У моего сына (он ЕИП) все грызется
Плус у меня много фобий, самолет, машина, высота, непонятные ситуации, воры, этот список можно бесконечно продолжать..... И привычке ногти грызть это все не помогает. Но как с этим бороться я даже не представляю. Особенно самолет мне жизнь портит. Все семейство из за меня дома сидит.
А что такое ЕИП? Я не успеваю следить за абревиатурой.

Насчет фобий, когда нет выбора приходиться смириться. Из своего личного примера, я всегда боялась лифтов, всю жизнь, закрытых помещений, высоты, самолетов, толпы... И когда я решилась подростком перебороть этот страх - лифт застрял и погас свет.
Сейчас у меня нет выбора, я вынуждена ездить на лифте почти ежедневно, меня колотит при этом, все дрожит - выхода нет. Но я решила пойти дальше - аттракционы, самолеты - все преодолеваю, есть панический страх, даже парализующий и тело и сознание, но ради ребенка и участия в его жизни, борюсь с собой.
Старое Вчера, 11:57
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Rina, enfant intellectuellement précoce
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 12:02
Мэтр

Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ Отправить сообщение для Rina с помощью Skype™
titan, спасибо.
Старое Вчера, 14:42
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
У меня никто никогда не грыз ногти, к счастью, поэтому мой совет чисто интуитивный. А вы не пробовали представлять глистов в желудке, визуализировать огромных микробов или нечто подобное в моменты, когда пальцы тянутся в рот? И предлагать эти варианты детям естественно.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 14:45     Последний раз редактировалось Rina, Вчера в 15:28.
Мэтр

Посмотреть сообщениеNialie пишет:
У меня никто никогда не грыз ногти, к счастью, поэтому мой совет чисто интуитивный. А вы не пробовали представлять глистов в желудке, визуализировать огромных микробов или нечто подобное в моменты, когда пальцы тянутся в рот? И предлагать эти варианты детям естественно.
не помагает.
Старое Вчера, 14:51
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Были у семейного врача, направляет на тесты, письмо написала и имя психолога дала. Говорит, что вообще от скуки дойдёт до того, что из школы вылетит...
Прочитала, что выше пишут. Мой ногти не грызёт, но из крайности в крайность: то рассуждает с малых лет, как взрослый, то ведёт себя так, что даже для дет.саднего возраста ...
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:14
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Дамы, мне кажется, что тики, неорганизованность - это не связано с опережением в развитии.

Minou, фобии лечатся и преодолеваются! Не ставьте крест на аэрофобии! Уж Ее-то одолели многие люди : )))
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:39     Последний раз редактировалось sonnisse, Вчера в 17:46.
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Вот этого делать не нужно ни в коем случае. Типичный путь для дальнейших ипохондрических тенденций и всяких других страхов с соматическими проявлениями. Представление о теле должны быть солидными, так как это база, а если уже там всякие страшные микробы ползают или могут заползти, то как на окружающий мир без страха смотреть? Устранить одно тревожное проявление путём вызывания нового страха— это не выход. Нужно искать причину тревожности и устранять ее. Или, как писали выше, бороться с симптомом через маникюр, крем и другие подручные средства. В аптеках есть специальные невкусные мази для ногтей.
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:05
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Дамы, мне кажется, что тики, неорганизованность - это не связано с опережением в развитии.

Миноу, фобии лечатся и преодолеваются! Не ставьте крест на аэрофобии! Уж Ее-то одолели многие люди : )))

Кто бы мне подсказал как? Но это уже наверное отдельная тема
Старое Вчера, 19:18
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006

Я выше давала ссылку на довольно эффективные программы, наверное, одни из самых эффективных на данном этапе.
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:56
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004

Minou, мне кажется, я писала в теме про боязнь самолетов, мне с недавно развившейся аэрофобией помогла справиться групповая диалектико-поведенческая терапия (ДБТ). И что гораздо чудеснее, благодаря ей, у меня исчезла фобия спать в темноте, когда я ночью одна в квартире или одна в комнате в большом доме. Фобия, которая была у меня с самого детства.
Вообще уровень тревожности и (негативной) реактивности очень снизился. Не знаю благодаря ей или нет, но мне теперь удаётся относительно спокойно переживать достаточно невыносимо тревожную (объективно) продолжительную ситуацию. Раньше я бы, наверное, с ума сошла в такой ситуации.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 21:27
Мэтр

MariaM, скиньте пожалуйста ссылку на эту тему.
Старое Вчера, 22:13
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Но она сильно грызла. Не только на руках, но и на ногах. До крови и до кожи у самого основания ногтя и т.п. Жуткое зрелище .
У нас так сильно не грызла никогда, скорее сдирала ногтевую пластинку, особенно на ногах. В последнее время, смотрю, перестала - впечатлилась от ногтей моей мамы (она повредила ногтевую пластину, и новый ноготь вырос некрасивым). И гримасничасть стала меньше, зато карандаши точит (точилкой) теперь десятками. За месяц все цветные карандаши превращаются в огрызок Ну ладно хоть так - не самый плохой вариант.
        Ответ        

Закладки