Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 08.08.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
варежка, да успокойтесь Вы - о Вас там забыли уже. Там своих тараканов хватает, чтобы они о Вас вспоминали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #512
Старое 08.08.2009, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а когда дохода нет ( в России), значит не дергаться. Вот теперь как бы и где узнать, надо было всем нам платить на момент продажи квартиры эти 30 %. Ведь мы все ( и я, и муж и дети), фактически были нерезиденты, значит, несмотря на долговременное владение квартирой должны были платить?. Но на ПМЖ никто из нас в тот момент не стоял, налоговая нас неризедентами, как я поняла , не считала. Или мы сами это должны определить были, свое "нерезиденство", поставив крестик в соответствующей графе. ?
Варежка, нас за незнание закона никто не освобождает от ответственности. Так что за тот год (календарный), когда у вас был доход лт продажи имущества вы по-любому должны были заполнит декларацию. И, изучив закон, поставить крестик "резидент" или "нерезидент" со всеми вытекающими фин последствиями.
Если у вас в россии нет доходов, то и заполнять ничего не надо.
Irchik V вне форумов  
  #513
Старое 08.08.2009, 15:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
да успокойтесь Вы - о Вас там забыли уже. Там своих тараканов хватает, чтобы они о Вас вспоминали.
да я и не волнуюсь особо, просто знать хочу, как "по правилам". У нас еще дача осталась, да и у родителей квартира, рано или поздно с ней тоже что- то делать надо будет. Второй вопрос, я хочу здесь встать на ПМЖ, а может пока не надо?. Хочу все наперед узнать, чтоб больше так не "тыкаться" и не терять время и силы понапрасну.
варежка вне форумов  
  #514
Старое 08.08.2009, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
варежка, пока там что-то есть, на ПМЖ однозначно не надо. И нерезидентство своё афишировать тоже не стоит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #515
Старое 08.08.2009, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Речи идёт и декларации. Это, конечно, хорошо, но, повторяю, тем, кто из России уезжает с концами, туда не собирается в ближайшее время вообще, продав свою недвижимость и уехав, будет глубоко фиолетово, что подумает о них российская налоговая, и какие штрафы наложит.
Если речь идет только о заполнять или незаполнять декларацию, то по-моему лучше заполнить. Зачем лишний раз привлекать к себе налоговую. К ним все-равно поступят сведения о смене собственника имущества (квартира, машина, дача) и тогда начнут они письма писать почему мол не предоставили декларацию. А если вы их сильно разозлите не предоставив декларацию после, скажем, 3-го письма, могут вас и проверить. Тогда ваше резидентство может всплыть.
Кто-то это игнорирует, а кому-то такие письма ну совсем не нужны. Так что пусть каждый выбирает сам. Заполнять или не заполнять, резидент или нерезидент.
Irchik V вне форумов  
  #516
Старое 08.08.2009, 15:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Так что за тот год (календарный), когда у вас был доход лт продажи имущества вы по-любому должны были заполнит декларацию.
так я всеми силами пыталась узнать, как это сделать. Меня- то в России не было, я справлялась только у нотариуса. еще до продажи и в период продажи консультировалась ( по телефону правда), с агенством по продаже, с их юристом. Именно о том, как ЗАПЛАТИТЬ , а не издежать этого , налог. Мне и нотариус, и юрист, сказали, что платит только муж от той доли, что унаследовал от матери. На практике, он это не смог осуществить. Правда он не пошел сам в сберкассу и не заплатил .При приезде в 2007, он ходил в налоговую, хотел проконсультироваться. Там ему ничего вразумительного не сказали, т.к. не было ПМЖ, как они объяснили. Сейчас мы были в налоговой вдвоем, я сама свидетель, посмотрели его паспорт и сказали "ступайте". Ну и как быть законопослушным гражданином?
варежка вне форумов  
  #517
Старое 08.08.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, я продавала 3 !!! квартиры, мне никто ничего не присылал, я каждый раз становилась на учёт в налоговых, они видели, что место жительство менялось, я от них ничего никогда не получала.
А транспортный налог - это что такое ? Когда техосмотр проходишь, или когда машину покупаешь ? У меня родители платят только за техосмотр, видимо, тогда же и платится налог ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #518
Старое 08.08.2009, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Транспортный налог - это та обязанность, которая возникает у человека перед государством в тот момент, когда он из просто гражданина становится счастливым гражданином-автовладельцем. Плательщиками транспортного налога в соответствии с гл. 28, ст. 357 Налогового Кодекса РФ признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. А так как регистрация производится на основании документов, удостоверяющих право собственности на эти самые транспортные средства, то это означает, что плательщиками транспортного налога в соответствии с законодательством РФ признаются собственники транспортных средств. То есть – платит тот, кто владеет.
http://www.luxurynet.ru/cars/1741.html
azalea вне форумов  
  #519
Старое 08.08.2009, 15:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
пока там что-то есть, на ПМЖ однозначно не надо. И нерезидентство своё афишировать тоже не стоит.
__________________
видите, в чем дело. Наш нотариус здесь сказал, что если у меня "место регистрации" Россия дети наследуют за мной по российским законам у российского нотариуса. Если это так, то какая же их ... ждет. Нет, я такое им "подсунуть" не могу.
варежка вне форумов  
  #520
Старое 08.08.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
azalea, тогда мне непонятно, как его можно не уплатить - ведь ПТС не дадут без квитка об уплате. Как тогда Ирчику прислали штраф и пени ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #521
Старое 08.08.2009, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
У нас еще дача осталась, да и у родителей квартира, рано или поздно с ней тоже что- то делать надо будет.
Изучите также вопрос наследования нерезидентами. Если Вам от родителей имущество достается по наследству, то какие налоги платят резиденты / нерезиденты. Резиденты на наследство - 0%, а вот нерезиденты - не знаю.
Irchik V вне форумов  
  #522
Старое 08.08.2009, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ну и как быть законопослушным гражданином?
Как быть законопослушным? Скачиваете форму налог декларации из интернета плюс инструкцию по заполнению и заполняете. Отправляете ее по почте или физически приносите в налоговую. Они откорректируют если что не правильно и пришлют вам квитанцию на оплату. подается декларация до 30 апреля, а налог платиться до 15 июля.
Если налоговая не пришлет квитанцию, идите и просите.
Если вы декларацию не заполните и не предоставите, то налоговая вам никакие квитанции сначала присылать не будет. Или про вас забудут или пришлют письмо "принесите декларацию".
Irchik V вне форумов  
  #523
Старое 08.08.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
варежка, а лучше оформить дарение при жизни родителей, это облегчает многое.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #524
Старое 08.08.2009, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
azalea, тогда мне непонятно, как его можно не уплатить - ведь ПТС не дадут без квитка об уплате. Как тогда Ирчику прислали штраф и пени ?
Транспортный налог платиться 1 раз в год.
ПРТ дают когда вы становитесь владельцем. Вот стали вы владельцев авто и начинайте платить раз в год согласно платежкам, которые вам присылает налоговая.
Если не присылает, это ваша ответственность выяснить почему они до вас не доходят и какая задолженность накопилась.
Irchik V вне форумов  
  #525
Старое 08.08.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, а это не то, что мы платим вместе с техосмотром ? Мне не приходило ничего по почте, никогда. Я платила сама перед техосмотром.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #526
Старое 08.08.2009, 15:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
, а лучше оформить дарение при жизни родителей, это облегчает многое.
__________________
здесь?. нет, нотариус сказал, ничего не надо оформлять. у нас недорогой дом, дети и так все унаследуют без проблем, а если рос. регистрация, дари- не дари, все равно с рос. нотариусом связываться. Не, для меня ПМЖ проще всего.
варежка вне форумов  
  #527
Старое 08.08.2009, 16:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Если Вам от родителей имущество достается по наследству, то какие налоги платят резиденты / нерезиденты. Резиденты на наследство - 0%, а вот нерезиденты - не знаю.
дача наша собственность. А вот как с квартирой, не знаю. У родителей она приватизирована на двоих, а сейчас я там прописана, может ее надо переоформить в собственность на троих.?
варежка вне форумов  
  #528
Старое 08.08.2009, 16:02     Последний раз редактировалось Rucya; 08.08.2009 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
варежка, успокойтесь. Когда у Ваших детей наступит процесс наследования,у Вас уже будет два гражданства. Так что юудут рассматривать по французским законам.
По поводу налога на недвижимость. Я от него освобождена по имеющимся льготам. Дважды подавала об этом в налоговую заявления, но мне продолжают присылать налоговый расчет.
Поскольку их печать есть о приеме заявления, я не собираюсь ходить ежегодно. А вот Друппи не присылают, хотя она у них просила.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #529
Старое 08.08.2009, 16:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
,у Вас уже будет два гражданства. Так что юудут рассматривать по французским законам.
почему вы думаете, что у нас с мужем будет фр. гражданство. ? Я на это не очень и расчитываю. А вот возраст и болячки, ... я реалист, все под богом ходим, этот момент у детей в любое время наступить может. После того, как у меня тромб оторвался, предпочитаю иметь все бумаги "в ажуре". А уж на операцию ложиться тоже предпочитаю с оформлеными " бумагами. У детей и так забот полно, зачем им лишние. Офранцузилась, наверное.
варежка вне форумов  
  #530
Старое 08.08.2009, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, а это не то, что мы платим вместе с техосмотром ? Мне не приходило ничего по почте, никогда. Я платила сама перед техосмотром.
Точно не скажу, я техосмотр всегда получала через знакомых и платила официальную плату + за то "чтобы не ходить".
Насколько я знаю, транспортный налог, также как и налог на имущество (не путать с налогом от продажи имущества) платится 1 раз в год согласно платежкам. Мне и моим родителям приходят такие квитанции регулярно. Позвоните в налоговую, спросите у кого узнать нет ли у вас задолженности. Они спросят какой налог, скажите транспортный, например, они должны проверить по своей системе. Сейчас у них все в комьютере. Я сама видела 2 недели назад, когда к ним заезжала. Главное на правильного инспектора попасть. Обычно это отдел урегулирования задолженности.
Irchik V вне форумов  
  #531
Старое 08.08.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, я говорила с родителями по телефону только что, поинтересовалась, что да как, они говорят, что этот налог предъявляется при прохождении техосмотра (они на свою машину делают техосмотр). Значит, я точно никому ничего не должна, потому что оплачивала 2 квитанции перед техосмотром.
Звонить я никому не буду точно, последняя машина была не на меня ( по доверенности), а предпоследнюю я продала более 5 лет назад.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #532
Старое 08.08.2009, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, я говорила с родителями по телефону только что, поинтересовалась, что да как, они говорят, что этот налог предъявляется при прохождении техосмотра (они на свою машину делают техосмотр). Значит, я точно никому ничего не должна, потому что оплачивала 2 квитанции перед техосмотром.
Звонить я никому не буду точно, последняя машина была не на меня ( по доверенности), а предпоследнюю я продала более 5 лет назад.
Ну и прекрасно, что все у вас прояснилось.
Я рассказываю, что знаю из своего опыта. Кстати то, что я в налоговой увидела еще раз подтверждает, что все вседения о смене собственников имущества у них имеются. Все наши авто, квартиры, дачи - все это в электронной базе данных (в москве уж точно). Поэтому и письма им легче стало нам писать. Компьтер говорит - произошла продажа, налог уплачен/не уплачен, декларация подана/не подана.
Ну, это все так для информации...
Irchik V вне форумов  
  #533
Старое 08.08.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вот как с квартирой, не знаю. У родителей она приватизирована на двоих, а сейчас я там прописана, может ее надо переоформить в собственность на троих.?
если процесс приватизации уже состоялся, то как вы сможете переоформить квартиру на троих - никак, только если родители Вам подарят по части своей доли. Только Вам это зачем нужно-то. Если Вы хотите меньше волокиты, то лучше . чтобы родители при жизни оформили дарственную на внуков (Ваших детей). Для этого нотариус не нужен, дарение сейчас оформляется в регистрационной палате.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #534
Старое 08.08.2009, 17:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Если Вы хотите меньше волокиты, то лучше . чтобы родители при жизни оформили дарственную на внуков (Ваших детей). Для этого нотариус не нужен, дарение сейчас оформляется в регистрационной палате
ох, тогда детям моим в Россию ехать, в наследство входить?. И потом квартирой заниматься?. У них на это ни у кого не времени ни сил ни знаний не хватит, это точно. Потом они уже все здесь на ПМЖ, наверное это все и осложнит. При приватизации, в 94, родители меня указывали. как наследницу. Может самое простое им мне квартиру подарить сейчас?
варежка вне форумов  
  #535
Старое 08.08.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
А как рассматривать вот такой вариант : имея два гражданства и работы в обеих странах можно ли рассматривать себя как резидента в обеих странах?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #536
Старое 08.08.2009, 18:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А как рассматривать вот такой вариант : имея два гражданства и работы в обеих странах можно ли рассматривать себя как резидента в обеих странах?
Читайте, плиз, пост
topall вне форумов  
  #537
Старое 08.08.2009, 18:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ох, тогда детям моим в Россию ехать, в наследство входить?. И потом квартирой заниматься?. У них на это ни у кого не времени ни сил ни знаний не хватит, это точно.
Если даже им светит 60.000 Евро от продажи недвижимости в РФ?
topall вне форумов  
  #538
Старое 08.08.2009, 18:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Если Вам от родителей имущество достается по наследству, то какие налоги платят резиденты / нерезиденты. Резиденты на наследство - 0%, а вот нерезиденты - не знаю.
Похоже, что нерезиденты тоже

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


Для точности проверяйте СК РФ.
topall вне форумов  
  #539
Старое 08.08.2009, 18:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Или как бы Вы сами поступили? Поставили крестик "я нерезидент" и заплатили бы 30%? Или....?
Я могу принести справку, что являюсь налоговым резидентом страны, с которой у РФ подписано соглашение о 2-ом налогообложении. Эта справка предоставляет мне возможность платить налог не в РФ. Тогда только прибыль будет облагаться налогом (а не весь доход как в НК РФ), хотя процент 25%. Но при этом я могу потратить прибыль на переоборудование моей недвижимости здесь. В таком случае мой налог 0%!!
topall вне форумов  
  #540
Старое 08.08.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ох, тогда детям моим в Россию ехать, в наследство входить?. И потом квартирой заниматься?. У них на это ни у кого не времени ни сил ни знаний не хватит, это точно. Потом они уже все здесь на ПМЖ, наверное это все и осложнит. При приватизации, в 94, родители меня указывали. как наследницу. Может самое простое им мне квартиру подарить сейчас?
Так им не надо будет ехать наследство принимать, когда ваших родителей не станет, и если к этому моменту квартира уже будет подарена внукам - то уже внки(то есть Ваши дети) - будут собственниками квартиры к моменту смерти бабушки и дедушки. И уже оформлять ничего не надо будет. А если они сейчас на Вас оформят - то Вам захочется в скором времени опять квартиру передарить уже Вашим детям. И получится двойной процесс. ( сначала Вам, потом Вы своим детям)
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 05:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX