Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2022, 13:18     Последний раз редактировалось Eternelle; 14.12.2022 в 13:26.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Пребывание во Франции племянника, въехавшего по туристической визе

Я не спросить, а поделиться информацией. Потому что конкретно по моей ситуации информации было мало, и это меня очень беспокоило. Я хотела, чтобы ко мне переехала жить племянница. К сожалению, ни один частный лицей её не принял, даже с русской секцией в Ницце. Сказали, что после 8 классов русской школы она должна быть во француском колледже, несмотря на то, что ей уже исполнилось 15 лет. Поэтому учебную визу получить не удалось, и она приехала по туристической.

Для иностранных детей во Франции вид на жительство не требуется, но отсутствие долгосрочной визы осложняет жизнь. Например, она не может съездить в Россию навестить мать или вообще выехать куда-либо из Франции. Оказалось, что племянницу можно не только спокойно прикрепить к моей carte vitale, но ещё она может получить DCEM (документ перемещения, эквивалентный возвратной визе), да, даже с туристической визой! У меня французское гражданство, но, мне кажется, и с видом на жительство это тоже сработало бы.

Итак, по её приезду в июле этого года мы пошли в CIO по месту жительства (Bourgoin-Jallieu). В июле у нас ещё не были готовы переводы документов, а в августе у них отпуск, так что удалось записаться на приём только в конце августа. Там ей дали тесты по математике и русскому языку. По математике она прошла блестяще, и поэтому её распределили в лицей (по возрасту). При этом по-французски она говорила и понимала плохо, потому что начала учить язык только в марте этого года со мной по видеосвязи. Где-то месяц мы ждали, пока её досье рассмотрят в докторате Гренобля, и только в конце сентября племянница пошла в лицей недалеко от дома.

Через два с половиной месяца учёбы в лицее и уроков французского как иностранного, учитель французского ей предлагает пройти тест DELF B1, потому что считает, что она готова. И все другие учителя говорят, что она прогрессирует невероятно быстро, и они уверены, что она спокойно перейдёт в следующий класс и сдаст BAC, даже по французскому языку.

Теперь административные аспекты. По приезду я спросила у Assurance Maladie, можно ли её прикрепить к моей страховке. Они сказали "да", и попросили следующий пакет документов:
- паспорт ребёнка
- акт рождения ребёнка - на русском и на французском
- délégation d'autorité parentale
- certificat de scolarité

К сожалению, мы в тот же момент переехали, причём, по такому адресу, которого не нашлось в базе данных Assurance Maladie (но они нам об этом не сказали), поэтому моё досье шаталось между департаментами, а процедура растянулась на 4 месяца. Но всё уже хорошо, она прикреплена к моей carte vitale.

Вторая вещь: я читала, что DCEM полагается детям только после долгосрочной визы, а потом решила всё же попробовать с туристической, и подала заявление онлайн. И через два дня мне дали добро, а ещё через два дня мы получили DCEM в су-префектуре La-Tour-du-Pin! Дата окончания валидности - 19-летие моей племянницы.

Также я в процессе её удочерения по процедуре adoption simple, но про это расскажу, когда всё закончится. Очень долго сначала искали нотариуса и адвоката летом (все в отпусках), а потом адвокат долго тянула с документами. Так что досье подали только в конце ноября, через четыре с половиной месяца после её приезда.

Если я что-то забыла сказать, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2023, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Огромное Вам спасибо за такую ценную информацию! Собираюсь отправить сына 16 лет во Францию, там живет дочь уже 10 лет. Но у нее еще нет гражданства, только 10-летка. Вроде как она сможет быть опекуном?
Скажите, а по достижении 18 лет не выдворят племянницу из страны? Или Вы расчитываете решить все вопросы усыновлением?
Пока у меня полная каша в голове... А ребенка вывозить надо срочно...
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2023, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Огромное Вам спасибо за такую ценную информацию! Собираюсь отправить сына 16 лет во Францию, там живет дочь уже 10 лет. Но у нее еще нет гражданства, только 10-летка. Вроде как она сможет быть опекуном?
Скажите, а по достижении 18 лет не выдворят племянницу из страны? Или Вы расчитываете решить все вопросы усыновлением?
Пока у меня полная каша в голове... А ребенка вывозить надо срочно...
Пожалуйста! Буду рада, если пригодится. Мне пока нигде не попадались сведения о разнице в возрасте между опекаемым и опекуном или ограничения по возрасту опекуна. Я строго говоря не опекун, мне сестра сделала у российского нотариуса заявление такого содержания:

"Я, нижеподписавшаяся, ..., будучи не в состоянии обеспечить родительские права и обязанности в отношении моей несовершеннолетней дочери в месте её проживания по адресу ... хотела бы полностью делегировать это право ..."

Насчёт 18-ти лет я лично рассчитываю на гражданство по усыновлению. Для усыновления разница в возрасте должна быть минимум 15 лет. Но теоретически племянница могла бы запросить студенческий вид на жительство при поступлении в университет. В этой теме я плаваю, деталей не знаю, подсказать не могу, увы.

Вы пытались поступить во французский лицей? Тогда ребёнок мог бы приехать по учебной визе для несовершеннолетних. Есть лицеи с русской секцией в Страсбурге и Ницце, но я читала здесь на форуме рассказ, когда поступали просто в ближайший к дому лицей.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2023, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Спасибо за такой быстрый ответ! Мы не пытались, просто даже не знаем с чего начать... Слышала, что сейчас практически невозможно получить визу Д, поэтому попытаемся выехать по визе С и на месте уже что-то решать. Вообще у них разница в возрасте 13 лет, т.ч сестра вполне взрослая и самостоятельная
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2023, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Спасибо за такой быстрый ответ! Мы не пытались, просто даже не знаем с чего начать... Слышала, что сейчас практически невозможно получить визу Д, поэтому попытаемся выехать по визе С и на месте уже что-то решать. Вообще у них разница в возрасте 13 лет, т.ч сестра вполне взрослая и самостоятельная
Ну, вот, когда в лицей берут, визу не смотрят. Но нужен, естественно, человек, который отвечает за несовершеннолетнего.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2023, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2023
Сообщения: 2
Младший брат ученик лицея

Здравствуйте! Большое спасибо что поделились
У меня похожая ситуация. Младший брат (15 лет) вьехал во Францию по тур. визе. Я гражданка Франции, с доверенностью от родителей на опеку. Брата записали в лицей, он начал ходить в класс где учат язык. Его туристическая виза истекает через 10 дней. Я, начитавшись историй что DCEM не дают вьехавшим по тур визе, очень побоялась оставлять его без документов. Купили билет домой, записались там на подачу на учебную визу mineur scolarisé. Очень боюсь что откажут. Вдохновилась вашей историей и сегодня же подала запрос на DCEM. Правда доверенность у нас самая обычная, оформленная в стране проживания родителей.(для DCEM требовали Copie de la décision de justice portant délégation de l’autorité parentale ou de la décision du conseil de famille которого у нас нет.) Подскажите пожалуйста как вы оформляли délégation d'autorité parentale ? И как думаете, если мой брат покинет территорию Франции до того как срок визы истечет, и пока будет у себя в стране, ему чудом выдадут DCEM, сможет ли он на основании этого документа вернуться на учебу ?
IMASH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2023, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеIMASH пишет:
Здравствуйте! Большое спасибо что поделились
Пожалуйста.

Посмотреть сообщениеIMASH пишет:
(для DCEM требовали Copie de la décision de justice portant délégation de l’autorité parentale ou de la décision du conseil de famille которого у нас нет.) Подскажите пожалуйста как вы оформляли délégation d'autorité parentale ?
А требовала именно префектура? Иначе сказала, что не даст? У нас, видимо, расслабленная су-префектура (La Tour-du-Pin). Délégation de l’autorité parentale был просто сделанный у российского нотариуса, переведённый присяжным переводчиком.

Посмотреть сообщениеIMASH пишет:
И как думаете, если мой брат покинет территорию Франции до того как срок визы истечет, и пока будет у себя в стране, ему чудом выдадут DCEM, сможет ли он на основании этого документа вернуться на учебу ?
За DCEM он должен лично явиться в префектуру и расписаться.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cio, dcem, племянник, родительские права


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пребывание по Шенгенской визе в условиях Пандемии Mayra11 Административные и юридические вопросы 17 11.12.2020 09:28
Пребывание во Франции без виньетки на визе Luiza908 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 30.04.2013 16:32
Замуж по туристической визе mon amour Административные и юридические вопросы 4 16.11.2009 22:54
Au pair по туристической визе? Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 27 22.04.2007 00:18
Работа по туристической визе? Kasatka Работа во Франции 12 19.04.2005 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX