Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 17.05.2018, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
А от префектуры пока ни слуху ни духу.
umutka вне форумов  
  #2642
Старое 17.05.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеumutka пишет:
Спасибо, ostrovitianka! 4 пункт в самый конец, 5 и 6 одновременно. Как только я получила свидетельство, обзвонила ближайшие мэрии, чтобы взять рандеву. Оказалась одна, принимает тотчас, я туда со всеми документами (это было вчера), сделала запрос сразу на паспорт и ID.
Все понятно теперь. Спасибо за объяснение.
ostrovitianka вне форумов  
  #2643
Старое 17.05.2018, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеumutka пишет:
А от префектуры пока ни слуху ни духу.
Что-то туплю: а что вы сейчас от них ждёте?
ostrovitianka вне форумов  
  #2644
Старое 17.05.2018, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Поздравляю я правильно понимаю, что порядок такой: после собеседования в префектуре надо :
1.ждать декрета о получении гражданства
2. Потом- проект св-ва о рождении
3. После того как его обратно переслать в Нант,то потом - получение его копии
4. Торжественная часть присвоения гражданства в префектуре
5. С этими документами идти в мэрию за ID
6. После этого можно делать загранпаспорт Французский
Все так? В таком порядке?
Если вы подаёте на гражданство по браку, то декрет не публикуется. По поводу проекта свиделетьства о рождении - его присылают не всем, но чаще всё же присылают. После этого вам не нужно ничего ждать от Нанта, просто через несколько недель делаете запрос на их сайте для получения своего свидетельства о рождении и уже с ним делаете французские документы. Кстати, паспорт можно сделать и не имея carte d’identité Тогда список документов для мэрии немного отличается. Можно вообще в один день заказать оба документа.
angelina58 вне форумов  
  #2645
Старое 17.05.2018, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Если вы подаёте на гражданство по браку, то декрет не публикуется. По поводу проекта свиделетьства о рождении - его присылают не всем, но чаще всё же присылают. После этого вам не нужно ничего ждать от Нанта, просто через несколько недель делаете запрос на их сайте для получения своего свидетельства о рождении и уже с ним делаете французские документы. Кстати, паспорт можно сделать и не имея carte d’identité Тогда список документов для мэрии немного отличается. Можно вообще в один день заказать оба документа.
Очень важная информация,спасибо!
ostrovitianka вне форумов  
  #2646
Старое 17.05.2018, 18:36
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Добрый день! У меня срочный вопрос!
В декабре я получила добро от французской Республики. В январе я сделала паспорт и карточку.
Завтра меня приглашают на какую-то церемонию в префектуре.
Я не могу понять зачем мне туда идти. У меня УЖЕ все документы на руках.
charavichka вне форумов  
  #2647
Старое 17.05.2018, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Добрый день! У меня срочный вопрос!
Я не могу понять зачем мне туда идти. У меня УЖЕ все документы на руках.
Ну а вы все о материальном! Тут вопрос больше духовный, раз вы теперь гражданка республики.
Познакомитесь с мэром и префектом, ну и они с вами - может придется обращаться к ним и не раз! Угостят шампанским, подготовьте коротенькую речь, если вдруг попросят высказаться на тему. На самом деле интересное мероприятие - увидите кому еще выдали гражданство, как правило достойным людям, пообщаетесь.
uspen вне форумов  
  #2648
Старое 17.05.2018, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Ну а вы все о материальном! Тут вопрос больше духовный, раз вы теперь гражданка республики.
Познакомитесь с мэром и префектом, ну и они с вами - может придется обращаться к ним и не раз! Угостят шампанским, подготовьте коротенькую речь, если вдруг попросят высказаться на тему. На самом деле интересное мероприятие - увидите кому еще выдали гражданство, как правило достойным людям, пообщаетесь.
Это как раз Церемония в префектуре? О которой тут часто пишут
ostrovitianka вне форумов  
  #2649
Старое 17.05.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Если вы подаёте на гражданство по браку, то декрет не публикуется. По поводу проекта свиделетьства о рождении - его присылают не всем, но чаще всё же присылают. После этого вам не нужно ничего ждать от Нанта, просто через несколько недель делаете запрос на их сайте для получения своего свидетельства о рождении и уже с ним делаете французские документы. Кстати, паспорт можно сделать и не имея carte d’identité Тогда список документов для мэрии немного отличается. Можно вообще в один день заказать оба документа.
Так а как узнать, есть уже гражданство или нет? Если проект свидетельства о рождении не присылают?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #2650
Старое 17.05.2018, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Если вы подаёте на гражданство по браку, то декрет не публикуется. По поводу проекта свиделетьства о рождении - его присылают не всем, но чаще всё же присылают. После этого вам не нужно ничего ждать от Нанта, просто через несколько недель делаете запрос на их сайте для получения своего свидетельства о рождении и уже с ним делаете французские документы. Кстати, паспорт можно сделать и не имея carte d’identité Тогда список документов для мэрии немного отличается. Можно вообще в один день заказать оба документа.
У меня прошел 1 год со дня собеседования в префектуре, гражданство по браку, 1 год- максимальный срок рассмотрения заявления, так написано в моем récépissé которое дали в префектуре.

Я не знаю что делать в моей ситуации, дальше ждать какого то ответа от префектуры? Получается, что если не всем высылают проект свидетельства о рождении на дом и не всех информирует префектура о получении гражданства, то как можно узнать получено оно или нет? Или писать в Нант или Резе, узнавать на каком этапе досье?
Happy_fr вне форумов  
  #2651
Старое 17.05.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Letava, мы с вами одинаковые вопросы задаем. Я вот как раз читаю свою бумагу из префектуры и вижу что там написано, что должны выслать мне прект свидетельства о рождении. Не знаю дальше ждать еще пару месяцев или писать куда то...
Happy_fr вне форумов  
  #2652
Старое 17.05.2018, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Happy_fr, в расписке о получении документов внизу всегда адрес есть для обращения. Спустя год вы имеете право задать вопрос о решении.
Small_birdie вне форумов  
  #2653
Старое 17.05.2018, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Happy_fr, в расписке о получении документов внизу всегда адрес есть для обращения. Спустя год вы имеете право задать вопрос о решении.
В моей расписке написан адрес платформы префектуры по гражданству в Гренобле и писать им можно только в случае смены адреса, также есть фраза что они не будут отвечать на вопросы по suivi du dossier ...
Также указано, что должен прийти проект свидетельсва о рождении из Министерства, и далее можно исправить ошибки и отправить по адресу указанному в этом письме...
Но я подожду еще пару месяцев, надеюсь все таки будет ответ.
Happy_fr вне форумов  
  #2654
Старое 18.05.2018, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
ostrovitianka, Жду приглашения на церемонию.
umutka вне форумов  
  #2655
Старое 18.05.2018, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Если вы подаёте на гражданство по браку, то декрет не публикуется. По поводу проекта свиделетьства о рождении - его присылают не всем, но чаще всё же присылают. После этого вам не нужно ничего ждать от Нанта, просто через несколько недель делаете запрос на их сайте для получения своего свидетельства о рождении и уже с ним делаете французские документы. Кстати, паспорт можно сделать и не имея carte d’identité Тогда список документов для мэрии немного отличается. Можно вообще в один день заказать оба документа.
Прежде чем делать запрос копии свидетельства на сайте, узнайте было ли оно établi par SCEC позвонив туда. У меня была ситуация, после долгого ожидания я позвонила узнать, мне ответили, что мое свидетельство pas finalisé и дали мэйл, чтобы я написала свою просьбу ускорения процесса.
umutka вне форумов  
  #2656
Старое 18.05.2018, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
В моей расписке написан адрес платформы префектуры по гражданству в Гренобле и писать им можно только в случае смены адреса, также есть фраза что они не будут отвечать на вопросы по suivi du dossier ...
Также указано, что должен прийти проект свидетельсва о рождении из Министерства, и далее можно исправить ошибки и отправить по адресу указанному в этом письме...
Но я подожду еще пару месяцев, надеюсь все таки будет ответ.
Попробуйте позвонить в SCEC, спросив готово ли ваше свидетельство,нужно им сказать ваши имя, фамилию девичью, номер досье у меня не спрашивали (номера разные, в récepissé не тот что в проекте).
umutka вне форумов  
  #2657
Старое 18.05.2018, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Получив проект моего свидетельства в марте от SCEC, я узнала, что мне дали гражданство еще в декабре
umutka вне форумов  
  #2658
Старое 18.05.2018, 14:37     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 18.05.2018 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
В листке, где спрашивается, гражданство на данный момент и хочу ли я его оставить, какие конкретно фразы написаны? А именно, какая последняя фраза, третья? Первая, национальность на данный момент, Вторая, хотите ли вы ее сохранить....а третья фраза какая?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2659
Старое 18.05.2018, 18:15
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Добрый день! У меня срочный вопрос!
В декабре я получила добро от французской Республики. В январе я сделала паспорт и карточку.
Завтра меня приглашают на какую-то церемонию в префектуре.
Я не могу понять зачем мне туда идти. У меня УЖЕ все документы на руках.
В общем, в итоге мне удалось все-таки попасть на церемонию. Натурализированных было человек пятьдесят, если не больше. Сначала нам показали фильм какой-то не новый судя по тому, как были одеты и причесаны люди. Он описывал гордость, которую мы испытываем от нашего нового гражданства. Далее два чиновника подробно рассказывали о выборах Президента и вообще об устройстве аппарата. Внезапно дверь распахнулась и вошли пять мэров с триколорными лентами. Они называли фамилию, вручали папочку и поздравляли.
Поскольку все было в алфавитном порядке, я была одной из первых. Я этим воспользовалась и убежала, чем вызвала недовольство тех, кто мне хлопал и кому не смогу хлопать я. К сожалению, я никак не могла оставаться дольше и очень надеюсь, что я не пропустила ничего очень важного!
charavichka вне форумов  
  #2660
Старое 18.05.2018, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
В моей расписке написан адрес платформы префектуры по гражданству в Гренобле и писать им можно только в случае смены адреса, также есть фраза что они не будут отвечать на вопросы по suivi du dossier ...
Также указано, что должен прийти проект свидетельсва о рождении из Министерства, и далее можно исправить ошибки и отправить по адресу указанному в этом письме...
Но я подожду еще пару месяцев, надеюсь все таки будет ответ.
Так долго! Может вы уже давно гражданка? У меня было собеседование с ними в конце января и уже усе. Но я узнала только потому что мне SCEC майл послал. Может вам тоже отсылали. Если да, то они сидят и ждут вашего ответа.
vorobichek вне форумов  
  #2661
Старое 18.05.2018, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеumutka пишет:
Получив проект моего свидетельства в марте от SCEC, я узнала, что мне дали гражданство еще в декабре
Так всегда происходит.
Small_birdie вне форумов  
  #2662
Старое 19.05.2018, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Поздравляю я правильно понимаю, что порядок такой: после собеседования в префектуре надо :
1.ждать декрета о получении гражданства
2. Потом- проект св-ва о рождении
3. После того как его обратно переслать в Нант,то потом - получение его копии
4. Торжественная часть присвоения гражданства в префектуре
5. С этими документами идти в мэрию за ID
6. После этого можно делать загранпаспорт Французский
Все так? В таком порядке?
Вы по декрету или по браку? По декрету порядок такой:
1) Проект свидетельства о рождении иногда присылается, иногда нет.
2) Декрет публикуется в Официальном Журнале Французской Республики (можно отслеживать онлайн)
3) Приходит письмо из министерства о том, что вы натурализованы.
4) Вы можете запросить французское свидетельство о рождении на сайте pastel.
5) С ним и распечаткой декрета вы можете запросить французскую carte d'identité и паспорт (у меня в Гренобле забрали вид на жительство в этот момент).
6) Много месяцев спустя будет церемония (меня натурализовали в феврале, церемонии пока не было, а документы уже есть).

По браку нет декрета.
Eternelle вне форумов  
  #2663
Старое 19.05.2018, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вы по декрету или по браку? По декрету порядок такой:
1) Проект свидетельства о рождении иногда присылается, иногда нет.
2) Декрет публикуется в Официальном Журнале Французской Республики (можно отслеживать онлайн)
3) Приходит письмо из министерства о том, что вы натурализованы.
4) Вы можете запросить французское свидетельство о рождении на сайте pastel.
5) С ним и распечаткой декрета вы можете запросить французскую carte d'identité и паспорт (у меня в Гренобле забрали вид на жительство в этот момент).
6) Много месяцев спустя будет церемония (меня натурализовали в феврале, церемонии пока не было, а документы уже есть).

По браку нет декрета.
Спасибо за ответ,я по браку
ostrovitianka вне форумов  
  #2664
Старое 19.05.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Товарищи! Камарады! У чего-то совсем запуталась

Дали гражданство в понедельник. Сама я в Гренобле. Решила взять RDV для получения CNI и паспорта, а то там места только в конце инюне. Ну и хотела сделать pré-demande. Там у них опросник о родителях... а я не помню когда отец родился. Все документы то отдала в префектуру.

Eternelle, не могла бы ты написать что делала для получения документов и в каком порядке?

Надо ли вначале запрашивать ADN? Как быстро они его делают?
Можно ли взять прям сейчас RDV? А потом заполнить prédemande, когда пришлют свидетельство о рождении со всеми датами?
vorobichek вне форумов  
  #2665
Старое 19.05.2018, 14:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.05.2018 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vorobichek, просто берите рандеву заранее.
И формуляры чистые они дают, когда делают запись на рандеву.

Заполнить можно по получении свидетельства о рождении.
Там, в принципе, по странице на каждый документ. Это не так долго.
Некоторые на коленке заполняют, но я предпочитаю дома.

На CNI ушло недели 3, на паспорт - чуть больше недели, вроде.
Хотя обещали всё дольше.
Забирала одновременно через месяц, после церемонии.
Small_birdie вне форумов  
  #2666
Старое 19.05.2018, 14:31     Последний раз редактировалось Eternelle; 19.05.2018 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Товарищи! Камарады! У чего-то совсем запуталась

Дали гражданство в понедельник. Сама я в Гренобле. Решила взять RDV для получения CNI и паспорта, а то там места только в конце инюне. Ну и хотела сделать pré-demande. Там у них опросник о родителях... а я не помню когда отец родился. Все документы то отдала в префектуру.

Eternelle, не могла бы ты написать что делала для получения документов и в каком порядке?

Надо ли вначале запрашивать ADN? Как быстро они его делают?
Можно ли взять прям сейчас RDV? А потом заполнить prédemande, когда пришлют свидетельство о рождении со всеми датами?
Агент мэрии мне сказал, что запрашивать можно и без свидельства о рождении, но с ним быстрее (у меня получилось за две недели).
1) Две недели после декрета запросила свидетельство о рождении на сайте https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html. В качестве причины выбрала "для сертификата о национальности", но можно выбрать любую. На самом деле, можно было сразу после декрета запросить, не нужно было ждать.

2) Одновременно взяла рандеву на сайте мэрии Гренобля: http://www.grenoble.fr/476-prise-de-...s-en-ligne.htm Ближайшее было недели через две. Разные товарищи советуют, что если надо быстро, то можно либо в антеннах мэрии, либо в Pont de Claix, например. Я не знаю, как там брать рандеву.

3) Заполнила predemande на сайте https://ants.gouv.fr. Его делать необязательно, но вроде он тоже ускоряет процедуру.

4) Через десять дней пришел мэйл от SCEC, что заявка на изготовление свидельства о рождении принята в рассмотрение.

5) Через пару дней пришло свидетельство о рождении по почте.

6) Для рандеву я распечатала анкету и марки за паспорт, а также первую страницу из Официального Журнала и страницу с моим именем, сделала фотографии (осторожно, уши и шея должны быть видны). Также в мэрию я принесла свой вид на жительство (его забрали при запросе паспорта) и документ о проживании (налоговую декларацию).

7) Через две недели мне пришли смс, что готовы и CNI и паспорт (CNI утром, паспорт вечером).

Кажется, ничего не забыла.
Eternelle вне форумов  
  #2667
Старое 19.05.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Small_birdie, Eternelle, спасибо большое! Чего-то я туплю Взяла RDV на конец июня.

А когда вы заполняли на сайтах информацию о родителях, то указывали отчество?

Eternelle, мы с тобой наверное не церемонии встретимся! Говорят в Гренобле 3 раза в год: май, июнь и сентябрь.
vorobichek вне форумов  
  #2668
Старое 19.05.2018, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vorobichek, я не на сайте заполняла, непосредственно в бумажный формуляр вносила данные из свидетельств о рождении родителей. Нужно быть внимательным, да. Но у нас оказалась дотошная сотрудница, она узрела accent в моей фамилии, о котором я даже не подозревала .
Я её поблагодарила, конечно, за проявленное внимание.
Small_birdie вне форумов  
  #2669
Старое 19.05.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Small_birdie, Eternelle, спасибо большое! Чего-то я туплю Взяла RDV на конец июня.

А когда вы заполняли на сайтах информацию о родителях, то указывали отчество?

Eternelle, мы с тобой наверное не церемонии встретимся! Говорят в Гренобле 3 раза в год: май, июнь и сентябрь.
Нет, отчество не писала, ни свое, ни родителей. Может, встретимся =)
Eternelle вне форумов  
  #2670
Старое 19.05.2018, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Small_birdie,
vorobichek,
Eternelle, смотрю, что вы все быстро документы получили поздравляю. Вопрос поэтому: вы в новом свидетельстве о рождении оставили старую фамилию? Не стали менять на французских вариант? Просьба к админу не убирать мое сообщение,потому что именно сроки готовности документов в этой связи меня интересуют.
ostrovitianka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX