Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 02.11.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Reta, позвоните в коснульство в Париже. До сих пор были сведения, что штамп о девичей фамилии в консульстве ставят без проблем. Скорее всего это просто некомпетентность женевского сотрудника. Вы вообще не обязаны менять фамилию, по российским законам брак не обязывает менять фамилию одного из супругов. Вы можете сохранить ту, что была до брака - в вашем случае фамилию от первого. А консульство обязано подтвердить связь вашей девичей и настоящей фамилии. Печатью ли, или справкой о том, что при разводе фамилия от первого брака оставлена фамилия первого мужа .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 03.11.2009, 01:29
Дебютант
 
Аватара для ulibka
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 54
Привем всем! У меня вопрос такой - а на какую фамилию из 3-х имеющихся покупать авиабилет??? Ведь там просят указывать точную фамилию, как написано в паспорте... Вот у меня например в загранпаспорте стоит фамилия моего экса и фамилия нынешнего супруга (через тире обе фамилии)... На днях я получу французский паспорт, где по логике будет стоять моя девичья фамилия... Так на какую же фамилию билет покупать?? И какой паспорт показывать и на какой границе (если, например, летишь транзитом)?? Заранее спасибо за ответы
ulibka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 04.11.2009, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Ptu спасибо.
Reta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 04.11.2009, 18:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеulibka пишет:
Привем всем! У меня вопрос такой - а на какую фамилию из 3-х имеющихся покупать авиабилет??? Ведь там просят указывать точную фамилию, как написано в паспорте... Вот у меня например в загранпаспорте стоит фамилия моего экса и фамилия нынешнего супруга (через тире обе фамилии)... На днях я получу французский паспорт, где по логике будет стоять моя девичья фамилия... Так на какую же фамилию билет покупать?? И какой паспорт показывать и на какой границе (если, например, летишь транзитом)?? Заранее спасибо за ответы
На ту фамилию, которая стоит в паспорте на первой (последней) странице, и на которую куплен билет. Остальное паспортный контроль не интересует
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 06.11.2009, 15:32
Дебютант
 
Аватара для ulibka
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
На ту фамилию, которая стоит в паспорте на первой (последней) странице, и на которую куплен билет. Остальное паспортный контроль не интересует
спасибо за ответ, а ведь придется предъявлять и французский паспорт тоже (для подтверждения легального въезда во францию)... так вот вопрос в том, как доказать, что все эти 3 фамилии - твои?
ulibka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 06.11.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеulibka пишет:
... так вот вопрос в том, как доказать, что все эти 3 фамилии - твои? :цонфусед:
Как все, берите все документы, по которым можно проследить, как менялась Ваша фамилия и предъявляйте всем, кто желает уточнений (обычно это на паспортном контроле происходит). Исходя из моего личного опыта, лучше с переводом на английский, его, по крайней мере, понимают во всех аэропортах.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 06.11.2009, 23:00
Дебютант
 
Аватара для ulibka
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
лучше с переводом на английский
Marcira, ничёсе а вам когда-нибудь доводилось все эти доказательства предоставлять? у вас такая же заморочка, как у меня или другая?
Это что же получается, с отдельным чемоданом для док-тов перемещаться по миру вот я влипла
ulibka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 06.11.2009, 23:06     Последний раз редактировалось rrv5; 06.11.2009 в 23:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Бывает и хуже, не парьтесь. Просто все доки берите!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 06.11.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
ulibka, доводилось. У меня опыт не очень удачный, вот тут форумчанки пишут, что у них ни разу ничего не проверяли, а мне как-то не повезло. А заморочка тут у всех одна и та же...
Ну и чемодан не нужен, сумки, куда входит папочка для бумаг, вполне достаточно. Да бумаг-то не так уж и много - справка из ЗАГСа о том, что такая-то (девичья фамилия) была замужем за таким-то, потом свидетельство о разводе, где указано, что после развода оставила фамилию экс-мужа, и свидетельство о заключении брака во Франции (фамилия по нынешнему мужу), вот и все, что у меня смотрели.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 06.11.2009, 23:56
Дебютант
 
Аватара для ulibka
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 54
Marcira, так у вас в русском загранпаспорте стоит фамилия настоящего мужа или двойная (через тире)?
ulibka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 07.11.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
ulibka, бывшего мужа. Ой, еще хотела спросить, а под французским паспортом Вы что имеете ввиду?
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 07.11.2009, 00:30
Дебютант
 
Аватара для ulibka
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
ulibka, бывшего мужа. Ой, еще хотела спросить, а под французским паспортом Вы что имеете ввиду?
я имею ввиду паспорт французского гражданина
ulibka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 09.12.2009, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: санкт-петербург (35Бретань)
Сообщения: 76
Добрый день. Помогите советом Я - как и многие здесь имею згранпаспорт на фамилию первого мужа, а титр де сежур на девичью и фамилию моего фр. мужа. Собираемся посетить Марокко будут ли у меня проблемы на паспортном контроле? Ни справки из закса о первом браке, ни свидительства о первом браке у меня нет. Есть только свидетельство о разводе. Может что-нибудь посоветуете....
оптимист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 10.12.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Девушки, живущие с тремя фамилиями, дублируя специально для вас мой пост их темы о получении гражданства. Если во французском брачном св-ве и в вашем свидетельстве о рождении стоят разные фамилии, у вас будут проблемы при подаче досье.

Цитата:
Началось все очень плохо - дядечка отказался принимать документы, споткнувшись об первую же бумажку, а именно - acte de mariage copiе integrale - ту, которую зачитывают в мэрии перед браком и в которой расписываются и брачующиеся и их свидетели. А там у меня вписана фамилия бывшего укр.мужа. Понятное дело, дядечка вытаращил глаза и сказал что фамилии во всех бумажках должны быть одинаковые. Тут замечу, что в течение последних 2-х лет я поменяла и свидетельство о разводе, вернув себе девичью фамилию, и внутренний украинский паспорт, и загранпаспорт и 10-летка у меня тоже была выписаны на девичью... Хорошо, что вчера мне на глаза попалась "Attestasitio de concordance" из укр.посольства в Париже, в котором было написано на фр.языке что две разные фамилии - по бывшему мужу и фамилия в свидетельстве о рождении принадлежит одному и тому же человеку. Я быстро предъявила. И дядечка согласился принять досье только благодаря этой бумаге....

оптимист, позвоните в посольство вашей страны во Франции и договоритесь чтобы они вам прислали вот такое "Attestasitio de concordance" и предъявляйте его всем, у кого возникнут вопросы о несовпадении фамилий.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 12.12.2009, 22:06
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеоптимист пишет:
Добрый день. Помогите советом Я - как и многие здесь имею згранпаспорт на фамилию первого мужа, а титр де сежур на девичью и фамилию моего фр. мужа. Собираемся посетить Марокко будут ли у меня проблемы на паспортном контроле? Ни справки из закса о первом браке, ни свидительства о первом браке у меня нет. Есть только свидетельство о разводе. Может что-нибудь посоветуете....
У меня тоже были сомнения и переживания с тремя фамилиями...документы дополнительные я всегда возила с собой,но никогда у меня их не спрашивали на пересечении границы.Достаточно было только карту показать
tamada1232 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 23.12.2009, 20:52     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2010 в 23:17.. Причина: Нарушение правил форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: санкт-петербург (35Бретань)
Сообщения: 76
[QUOTE=Dedira;1058818900] Спасибо за совет попробую получить этот
"Attestasitio de concordance" на будущее. А вообще я уже вернулась. Билет и путевку я купила на фамилию по паспорту, только при возвращении во Франции проверяющий паспорт удивленно смотрел на фамилию в *** и на фамилию в паспорте, но успокоился устными объяснениями


*** carte de séjour
оптимист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 03.01.2010, 13:41     Последний раз редактировалось Ptu; 03.01.2010 в 16:03..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
добрый день! помогите и мне советом!

всю ветку (естественно не осилила, прочла несколько страниц) осталось загадкой вот что.

у меня та самая ситуация трех фамилий.
есть фамилия девичья, стоит в моем русском св.о рождении и в ***.
есть фамилия первого мужа - стоит в настоящем паспорте (в русском внутр. и загран) и в свидетельстве о рождении ребенка
есть фамилия мужа француза. которая нигде не стоит пока ))))

я сейчас в россии - могу поменять что на что захочу, соответственно.

не могу понять - что лучше сделать?? что будет в дальнейшем удобнее - поменять паспорт и св.о рождении ребенка на девичью фамилию, или на фамилию нового мужа?
наличие "средней" фамилии очень неудобно, ее соответственно- в сад. но вот какую сделать главной??
*** livret de famille = семейная книга
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 03.01.2010, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
ах да, забыла - ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bravo :
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 04.01.2010, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: санкт-петербург (35Бретань)
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеtajjja пишет:
ах да, забыла - ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bravo :
Я бы сделала все на девичью фамилию, поскольку во французских документах вы будете фигуировать под фамилией по рождению+ в браке мадам.... . Да и потом, если не дай бог чего, вам никто фамилию французского мужа не оставит, это не Россия.
оптимист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 05.01.2010, 10:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
Спасибо за ответ!

я вот сама тоже склоняюсь к этому решению, но муж и его семья очень хочет видеть меня носящей их фамилию - и к тому же мне не хочется быть с ОБОИМИ моими детьми с разными фамилиями (у меня сын носит фамилию своего отца, ту которую я сейчас хочу сменить, и дочь моего мужа носит фамилию своего отца, моего мужа ))) и наши будущие дети тоже выходит будут носить со мной разные фамилии. это мне не очень нравится...

муж приводит пример своей мамы, которая с отцом женились (они выходцы из России) здесь и она, естественно сменила фамилию в россии на фамилию мужа, после чего приехав во францию, и получив гражданство она в livret de famille ЗАПИСАНА ПОД своей ДЕВИЧЬЕЙ ФАМИЛИЕЙ.....при том, что русский паспорт, загран соотвественно тоже у нее был на фамилию мужа.... ну не бред ли... кстати надо поинтересоваться, что написано в ее французском удостоверении личности...

эх... сложно все.

в общем вероятнее всего я все таки возьму фамилию мужа. как бы ни было, мне отношения с ним важнее чем вероятно могущие возникнуть заморочки с документами....

по крайней мере после нескольких разговоров на эту тему, я поняла что мужа и родителей очень обидит если я останусь под своей фамилией...
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 05.01.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tajjja, на разных фамилиях Вы быть не можете. В ващих французских документах впишут обязательно девичью и мужнюю. А в быту будете употреблять только мужнюю, или только девичью, или обе. Так и принято.
А в России рекомендую не менять внутренний паспорт на фамилию мужа. Это никак не мешает носить фамилию мужа во Франции.
Вообще-то в этой теме это уже сто раз объяснялось, внимательнее бы почитать..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 05.01.2010, 16:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
не менять фамилию сейчас на фамилию мужа, или на девичью - значит оставаться с фамлией моего первого мужа, значит при каких-либо действиях с документами постоянно доказывать связь между моими фамилиями.

если я поменяю фамилию 2 на фамилию 1 нет никаких проблем - в паспорте российском, удостоверяющем мою личность пока я не являюсь гражданкой франции, в свидетельстве о рождении, в livret de famille будет стоять одна и та же фамилия.
(проблемы будут возникать только при необходимости доказать что мой сын - мой сын. потому что в его свидетельстве о рождении стоит моя фамилия номер2, и похоже сейчас в россии уже перестали менять св.о рождении ребенка когда мама меняет фамилию. но это я еще буду узнавать. хотелось бы чтобы все таки меняли)

в другом случае , при смене фамилии 2 на фамилию 3 мне необходимо будет только доказать связь фамилии 1 в моем свидетельстве о рождении и фамилии 3 в моем российском загран паспорте удостоверяющем личность , а это легко сделать показав свидетельство о браке (и российский документ о смене фамилии)

моя задача - уменьшить мороку с документами, чтобы мне не нужно было вообще упоминать о существовании фамилии номер 2 и соотвественно чтобы она исчезла из процесса доказательства связей между моими фамилиями - что здорово облегчило бы жизнь в дальнейшем.

вот почему фамилию в российских документах я хочу поменять.

вопрос на что.
на девичью номер1 или на фамилию мужа-француза номер3 вот и все.
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 05.01.2010, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
tajjja, меняйте на девичью все русские док-ты.
На французских Вы будете прежде всего мадам... и плюс девичья фамилия, а на некоторых только мадам ...
Я тут 4 года, у меня 3 фамилии, ребенок от предыдущего брака. Было бы у меня время, сделала бы именно так, как посоветовала Вам.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 05.01.2010, 17:22     Последний раз редактировалось tajjja; 05.01.2010 в 18:09..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
Tann, спасибо!

я сама честно говоря все больше склоняюсь к девичьей фамилии в русских документах. надо теперь договориться с мужем )))))) он будет не доволен ))))))))))))

кроме того,мне тут еще напомнили, что для моих дел с наследством в России это тоже будет куда как удобнее...
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 05.01.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tajjja, он не может быть недоволен, так как только так и есть во Франции. Женщины сохраняют свою девичью фамилию во всех документах. Просто к ней добавляется épouse Такого-то. И то не на всех.
Вот и объясните ему, что Вы хотите сделать в соответствии с тем, как это во Франции, чтобы упростить жизнь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 05.01.2010, 19:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
ну хоть муж мой и его семья уже 17 лет во франции, по сути , по менталитету-то мы все русские )))) вот и получается что моя смена фамилии и то что я возьму фамилию мужа - по-человечески важно.

но в любом случае будем еще обсуждать этот вопрос. решим что-нибудь.

Спасибо за ответы!
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 05.01.2010, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: France
Сообщения: 50
Скажите пожалуйста, вот собираюсь замуж за француза, говорят при замене фамилии в паспорте нужно ее писать английской транскрипцией а не русской с французского языка, а то они переведут не так...я разве не могу написать ее им прямо на французском языке в анкете???
mlle_maria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 05.01.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mlle_maria, уточните, о чем идет речь? о смене фамилии в загранпаспорте? как выше писали - лучше остаться на девичьей фамилии в России. А во Франции будете иметь две.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 05.01.2010, 20:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
да. решаю на что менять фамилию в русском паспорте. с которым ближайшие ... лет мне жить ))))

спасибо, похоже все сходятся на том, что нужно жить с девичьей фамилией в русских документах.
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 05.01.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
tajjja, в любом случае, свое происхождение со всеми сменами фамилий можно доказать. Ваше свидетельство о рождении в России еще никто не отменял
С практической точки зрения Вам посоветовали - девичья.
С моральной - не стоит, наверное, вступать в грустные дискуссии с родственниками.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX